Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Право... На смерть?


Право... На смерть?

Сообщений 1 страница 20 из 45

1

В нашей конституции официально закреплено, что каждый человек имеет право на жизнь. Возникает встречный вопрос: а на смерть мы имеем право? Если человек вдруг вот сейчас захотел оборвать свою жизнь, имеет ли кто-то право ему помешать?

+1

2

поддерживаю автора.
то, что право на смерть конституционально не закреплено - большое упущение

0

3

господа хорошие.. так мы с вами можем договориться до "жизнь нам даёт человек.. почему же он не может её забрать?"...
не находите странным все эти рассуждения?)
право на смерть негласно имеет каждый человек.. только вот кому оно надо?))

0

4

Шмель написал(а):

"жизнь нам даёт человек.. почему же он не может её забрать?"

Оно близко с этим...

И всё же, если человек определённо решил для себя, что жить больше не хочет, какова должна быть реакция остальных: вмешаться, или дать свободу действий?

0

5

однозначно вмешаться... если, конечно, есть возможность...
интересная темка однако.. но рассуждать на эту тему... хм.. думаю не стану)

0

6

а я если по чесноку в ракурсе темы только об эвтаназии подумала

0

7

Шмель написал(а):

однозначно вмешаться... если, конечно, есть возможность...

То есть всё же нарушить, как ты написал выше

Шмель написал(а):

право на смерть негласно имеет каждый человек

Zebra написал(а):

а я если по чесноку в ракурсе темы только об эвтаназии подумала

Не...
Вот завтра тебе твой друг/подруга/молодой человек/отец или ещё кто-то заявляет: я больше жить не хочу, я сейчас пойду и покончу с собой! Я так решил! Вмешаешься ты или нет?

Отредактировано rps (Вс, 4 Окт 2009 02:32:04)

0

8

rps написал(а):

Вот завтра тебе твой друг/подруга/молодой человек/отец или ещё кто-то заявляет: я больше жить не хочу, я сейчас пойду и покончу с собой! Я так решил!

rps написал(а):

человек определённо решил для себя, что жить больше не хочет

Врядли этого человека можно назвать психически здоровым
И просто так ни стого ни с сего никто так не решит... я бы вмешалась.....может быть у человека наступил сложный период в жизни....и нужно чтобы хоть кто нибудь его поддержал и помог..

+1

9

Нет такого права, по крайней мере в России, но и нет закона запрещающего например самоубийства, так же никак не накажут человека, который помешал или бездействовал при самоубийстве другого, по помощь в желании покончить с собой расценивается как преступление. Считаю что просто законодатели не задумывались над такими правами, тут много очевидного, что касается вмешательства, человек конечно в какой-то мере может сам решать жить ему или нет, но я бы при возможности всегда пытался помешать ему, т.к. такие решения зачастую приняты на эмоциях и не совсем в адекватном состоянии, многие самоубийцы, которых спасли очень жалели о своей попытке свести счеты и больше никогда не пытались повторить это.

0

10

Такое ощущение что у кого-то депр))

Права на смерть быть не может ИМХО. По крайней мере с таким количеством людей с суицидальными наклонностями, которые не могут уравновешенно оценить обстановку.

А так... Жизнь - это то, что даровано человеку единожды. Она не может быть бесполезной, ненужной... На нас надеются наши семья, друзья, близкие. Мы не вправе так их обламывать, ведь не мы породили себя на свет...

Отредактировано Тарантино (Вс, 4 Окт 2009 11:42:54)

0

11

Я только в одном случае за смерть, когда человек в памяти, понимает, что с ним происходит и знает, что смертельно болен и все равно умрет. Тогда он имеет право не мучать себя и своих близких, а тихо и мирно уйти.
В любых других случаях, никто не имеет право лишать себя жизни вообще. И пытаться даже не может.

0

12

А еще право на стальной гроб, бабушек плакуней, эм шелковую подстилку и подушку в гроб, костюм троечка от GUCCI и амбарный замок на гроб. 8-)

Добавлено:Забыл: окрестр - это ж одно из главных составляющих

0

13

болезнь начавшая массово поражать людей в конце 19 века набрала ужасающие обороты... По мне глупо давать такое право ибо ведь это право на убийство... Ну и право на болезнь тоже глупо по мне ...

0

14

mkusher
Это всего лишь один из философских вопросов: имеет ли право человек добровольно пойти на смерть и имеют ли право остальные ему мешать.

0

15

rps написал(а):

имеет ли право человек добровольно пойти на смерть

имеет ли человек право заболеть спидом... конечно имеет

0

16

mkusher
А почему ты сравниваешь одно с другим? Или ты толкаешься от инстинкта самосохранения и того, что любой будет цепиться за жизнь?

0

17

rps написал(а):

имеет ли право человек добровольно пойти на смерть

имеет, какой вопрос

0

18

Zebra написал(а):

имеет, какой вопрос

likka написал(а):

В любых других случаях, никто не имеет право лишать себя жизни вообще. И пытаться даже не может.

Тарантино написал(а):

Права на смерть быть не может

Не все вот согласны с этим...

0

19

Pinc angel написал(а):

Врядли этого человека можно назвать психически здоровым

Хорошо, приведу пример.

Человек, возраст не имеет значения, тяжело болен. Неизлечимо. Жить ему осталось год-два. Но уже сейчас он мучается от испепеляющей его изнутри болезни. И он просит, чтобы облегчить мучения, дать добровольно уйти из жизни. Естественно, если с такой просьбой он обратится к медикам, его упрячут в психушку, а если это сделают родные - их посадят. Вопрос, так почему же человек должен отмучаться два года и принести кучу проблем и страданий близким?
Хотя он психически здоров.

Отредактировано rps (Вс, 4 Окт 2009 21:53:42)

0

20

rps
а что ему мешает наглотаться сновторным или ещё чем, втихаря? Его что посадят что ли после смерти?)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Право... На смерть?