Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Личные дневники


Личные дневники

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Neo.Neo написал(а):

Добавить в панельку обтекание изображений (для иллюстраций в блоге), несколько дополнительных шрифтов для украшательства, отступы для абзацев, выравнивание текста по ширине (чтобы текст красиво смотрелся). Да вот, собственно, и всё - всё остальное уже есть. )

и все это можно добавить самому через скрипты или через панель кастомных бб-тегов:

Обтекание изображения текстом (JS, CSS)
Дополнительные шрифты, размеры и отображение списка шрифтов (JS, CSS)
Теги для абзацев в форме ответа
Кнопка выравнивания текста по ширине

Neo.Neo написал(а):

Да, самое главное забыла («а слона-то я и не приметил»). Это облако меток!

а вот, теги, кстати - это тема.
они уже востребованы на многих крупных форумах, плюс все поголовно приучены к хештегам - они есть во ВСЕХ соцсетях.

на данный момент есть скрипт Хештеги (JS) от @Deff (пользующийся спросом) - но это костыльный выход.... он завязан на работу поиска форума. приходится долго ждать переиндексации сообщений в поиске.
вот тут уже поднималась эта проблема - Ручное обновление потов/топиков в индексе поиска

kernel написал(а):

Учёт редактирования старых постов можно сделать в реальном времени, для этого нужно использовать другой тип индекса. Когда-то, я это делал, но в то время из-за багов в софте поиска, это не заработало. Эту часть я буду пытаться реализовать вновь.

@kernel
а есть вариант не трогать старый поиск, а добавить другой тип индекса под проставку тегов? ну и вообще насколько сложно запилить функционал для тегов, чтоб со скриптами не мучаться?

+2

42

Герда написал(а):

и все это можно добавить самому через скрипты или через панель кастомных бб-тегов

Угу, можно и самим подключить, через скрипты. Они мне здесь попадались. Тем не менее, СПАСИБО за линки. Попадался мне здесь также и блоговой скрипт, но я его не тестировала. Если суммировать все возможные запросы именно для будущих потенциальных блоггеров, то это всё, что необходимо для работы именно с текстом. Можно, кстати, и стандартную цветовую палитру расширить для различного выделения чего-то в тексте и сочетания с дизайном.

а вот, теги, кстати - это тема.
они уже востребованы на многих крупных форумах, плюс все поголовно приучены к хештегам - они есть во ВСЕХ соцсетях.

В соцсетях меня уже давно нет, чтобы в этом убедиться. Но слово на слуху, следовательно, хештеги востребованы. Могу точно сказать, что они есть и на блоговой платформе Дзена, а вот на гугловском Blogger'е их нет, но там выручает гугловский поиск с очень быстрой индексацией: всё-таки Google - один из ведущих поисковиков, что не секрет.

костыльный выход.... он завязан на работу поиска форума. приходится долго ждать переиндексации сообщений в поиске

Пока писа́ла предыдущую реплику, подумалось, а ведь можно прикрутить к форумам или будущим блогам гугловский поиск. Такой скрипт мне тут тоже попадался. Ведь не обязательно всё впихивать в собственный сервис, когда часть работы можно переложить на сторонние ресурсы.

а есть вариант не трогать старый поиск, а добавить другой тип индекса под проставку тегов?

Ваш поиск неплохой. Правда, он не сразу индексирует, оно и понятно. Можно подключить и другие поисковики - помочь им быстро обнаруживать контент на Вашем сервисе. Вы - им, они - вам. И все будут довольны.

ну и вообще насколько сложно запилить функционал для тегов, чтоб со скриптами не мучаться?

У меня не технарские мозги, от слова «совсем». Я подумывала, как можно всё реализовать. И пока ни к чему, кроме добавления ссылок на определённые рубрики блога вручную, не пришла, например: психология - и ссылка на раздел с психологией, философия - и ссылка на раздел с оной, и так далее. Но ведь у "коллег по цеху" всё это автоматизировано. Значит, надо подсмотреть у них, как они всё это делают.

Приходила даже мысль о wiki-линках (см. Википедию). Ведь как-то же они умудряются это делать! Сам пользователь тоже может это делать, вручную, но это долго и муторно. А хотелось бы "автоматом".

Кстати, мейловскую блоговую платформу "Пульс" подмял под себя отечественный блоговый монстр "Дзен", теперь они «счастливы вместе» и "дышат полной грудью". Блоги востребованы! А вот форумы (кроме игроманских) почти все уже в соцсетях, остались лишь некоторые, профильные, вроде техподдержки и консультационных сайтов, ну и совсем немного обычных, которые создавались давно, а сейчас существуют просто по инерции.

Отредактировано Neo.Neo (Пн, 21 Авг 2023 17:27:17)

0

43

Neo.Neo написал(а):

Ведь не обязательно всё впихивать в собственный сервис, когда часть работы можно переложить на сторонние ресурсы.

если в РФ ограничат доступ к сервисам гугл, сколько слез прольется и как функционал форума поднимать?
я уж не говорю, что через поисковики не реализуемо даже половины опций текущего поиска по форумам.
плюс поисковики не индексируют скрытые от гостя страницы. а поиск, встроенный в движок, позволяет искать инфу в контенте, доступном для конкретной группы пользователей. потому что это сделано не через поисковики, а на базе данных форума.
плюс... ай, блин, там куча еще проблем. перечислять можно бесконечно.

Neo.Neo написал(а):

Можно подключить и другие поисковики - помочь им быстро обнаруживать контент на Вашем сервисе. Вы - им, они - вам.

если знаешь, сообщи хоть один метод, как передавать информацию поисковикам в обход действующих механизмов инндексации, принятой для всех интернет-ресурсов.
мб у тебя есть какие-то связи с руководством гугл и яндекс, и они нам по блату совершенно бесплатно будут контент с серверов отгружать на свои сервера и функционал поиска реализовывать? :D
и, конечно, они пообещают никогда и никому не сливать скрытую от посторонних глаз приватную информацию, закрытую для определенных групп пользователей или гостей, ага-ага - истории утечек их собственных БД очень вдохновляет поверить. :D

Neo.Neo написал(а):

У меня не технарские мозги, от слова «совсем». Я подумывала, как можно всё реализовать.

если не технарские мозги, мб лучше не лезть в техническую часть, а дождаться ответа админа сервиса, который является профессионалом в ней и может пояснить что как и через какое место можно или нельзя делать?

у тебя какой-то странный подход. с одной стороны, ты говоришь, что новичок и хочешь чтоб все было как для новичка, с другой - заваливаешь предположениями о технической составляющей и своими представлениями о работе скриптов или движка.
расслабься, будь юзером и просто высказывай свои хотелки, не заморачивайся. можно разве что описать какой интерфейс тебе нужен, как оно должно на практике выглядеть и работать.
вот, вспомнила ты про хештеги, теперь ждем @kernel - он пояснит что и почему можно, что и почему нельзя, чего не хватает, когда можно ожидать подобное нововведение и т.д.

+2

44

Герда написал(а):

если в РФ ограничат доступ к сервисам гугл, сколько слез прольется и как функционал форума поднимать?

Импортозамещение. Есть и отечественные поисковики. А на буржуев с их санкциями надежды мало. Они уже многое отключают для юзеров из России в Google Play и на своих сайтах. В частности, MSN от "мелкомягких" для россиян уже недоступен, как и в их браузере (только через VPN). Может, уже включили? Не проверяла. Хотя вряд ли...

поисковики не индексируют скрытые от гостя страницы

Логично. Зачем индексировать скрытое?! ) Вопрос риторический.

а поиск, встроенный в движок, позволяет искать инфу в контенте, доступном для конкретной группы пользователей. потому что это сделано не через поисковики, а на базе данных форума.

Я в курсе, что бывает поиск по сайту на каком-то конкретном сайте и есть поисковые системы всея Сети. )

мб у тебя есть какие-то связи с руководством гугл и яндекс, и они нам по блату совершенно бесплатно будут контент с серверов отгружать на свои сервера и функционал поиска реализовывать?

Из связей у меня только свои, нейронные. ))) Просто все мы пользуемся поисковиками и хотя бы интуитивно понимаем их работу. )

никому не сливать скрытую от посторонних глаз приватную информацию, закрытую для определенных групп пользователей или гостей

Есть у вас на сайте скрипты скрытия частной информации. Не проверяла, видна ли такая инфа в исходнике. А в Сети все следы остаются: вроде и сайта уже нет, но поисковик предлагает посмотреть его сохранённую (в кэше) версию.

не лезть

Хорошо, не буду. «Не очень-то и хотелось» (из анека). )))

у тебя какой-то странный подход

Считайте меня просто «странной женщиной»... )))

заваливаешь предположениями

Я - всего лишь «генератор идей»... ))) Мне показалось, что вам всем будет интересно и полезно получить фидбэк от простых пользователей вашего сервиса. Я просто забыла, что «когда кажется, надо креститься»... ))) Не берите в голову, буду писа́ть отныне мало, если вообще... ) А то гружу вас, а вы и так люди заняты́е...

будь юзером и просто высказывай свои хотелки

Угу, угу, угу... ) А вот по поводу выделенного (мной) в цитате, я воздержусь... «Плавали - знаем» (см. ранее)... )

какой интерфейс тебе нужен

Я за минимализм, поэтому меня всё устраивает. )

ждем

Откланиваюсь. Не серчайте, если что... )

0

45

Герда написал(а):

@kernel
а есть вариант не трогать старый поиск, а добавить другой тип индекса под проставку тегов? ну и вообще насколько сложно запилить функционал для тегов, чтоб со скриптами не мучаться?

Чтобы реализовать другой тип индекса для тегов, их нужно бы реализовать ) Теоретически, сложностей особых нет, но изменений потребует достаточно много и в базе и в коде.

0

46

kernel написал(а):

Теоретически, сложностей особых нет, но изменений потребует достаточно много и в базе и в коде

я тогда сколлекционирую все огрызки запросов по хештегам в отдельный топик с предложениями сервису, чтобы собрать фидбек по реализации подобной фичи - будет видно, насколько это востребовано.
а то на моей памяти от такой необходимости заикались только крупные информационные форумы а-ля "каталоги"

0

47

Neo.Neo написал(а):

Логично. Зачем индексировать скрытое?! ) Вопрос риторический.

чтоб ты, как админ своего форума, мог искать что-то в своих собственных сообщениях скрытых вообще ото всех.
чтоб пользователь, у которого есть доступ к чему-то, скрытому от гостей, мог тоже пользоваться поиском.

есть форумы которые вообще не хотят индексироваться, они полностью скрыты от гостей. у таких форумов при такой логике вообще никакого поиска не будет.

Neo.Neo написал(а):

Есть у вас на сайте скрипты скрытия частной информации. Не проверяла, видна ли такая инфа в исходнике.

любые скрипты, которые что-то скрывают можно обойти.
если хочешь что-то 100% скрыть, чтоб никто не взломал и не прочитал, то используй не скрипты, а функционал движка - тег [hide] или настраивай доступ к форумам по группам - это работает безотказно.

+1

48

Герда написал(а):
Neo.Neo написал(а):

Логично. Зачем индексировать скрытое?! ) Вопрос риторический.

чтоб ты, как админ своего форума, мог искать что-то в своих собственных сообщениях скрытых вообще ото всех.

Дык, моя предыдущая реплика относилась к сетевым поисковикам, а не к поиску по сайту. )

если хочешь что-то 100% скрыть, чтоб никто не взломал и не прочитал, то используй не скрипты, а функционал движка - тег [hide] или настраивай доступ к форумам по группам - это работает безотказно.

Хайды не проверяла. Проще и лучше - вообще удалить проблемную информацию и в дальнейшем не постить оную. Надёжность такого "скрытия" - 100%. )

0

49

Герда написал(а):

и, конечно, они пообещают никогда и никому не сливать скрытую от посторонних глаз приватную информацию, закрытую для определенных групп пользователей или гостей, ага-ага - истории утечек их собственных БД очень вдохновляет поверить.

Мне больше доставляет слив аркадии (яндексить по "аркадия слив")

Отредактировано Амираль (Ср, 17 Янв 2024 12:50:18)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Личные дневники