Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Ручное обновление потов/топиков в индексе поиска


Ручное обновление потов/топиков в индексе поиска

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Навеянно предложениями от @Deff по скрипту хештегов и жалобами по работе поиска от разных пользователей, особенно от тех, кто "воскрешают" и обновляют старый контент на форуме.

На данный момент сообщения в поиске обновляются с разной частотой, и это вызывает проблемы.

Deff написал(а):

Старые соо индексируются до месяца(тут пыталсо Админа сервиса выспрашивать подталкивать на эту тему)
Новые - 20-30 мин, причем если сообщение редактируется не больше недели от текущей даты - тож индексируется зв 20-30мин

Как я понимаю, заставить наш поиск прочесывать весь форум чаще - это большая нагрузка, от того и получается такая разница в индексировании старых постов и новых.
Однако большинству юзеров и не нужно, чтоб прям все сообщения обновлялись в поиске со скоростью света.
Абсолютно на всех форумах есть куча нередактируемых топиков в архиве, и всем пофиг насколько часто движок будет туда заглядывать.

Вот приблизительный список того, что обычно подвергается регулярным обновлениям:

1. Только определенные важные топики. Например, подробные правила форума, многостраничные статьи или какие-либо хронологии/библиотеки на ролевых играх. Таких топиков не может быть на форуме много, но контент в них важен, поэтому хочется держать актуальную версию в индексе.
Пример с моего форума: топик-статья - Гайд: Как сделать дизайн форума/сайта? - это закрытый для комментов топик, где контент регулярно обновляется, дописывается, иногда нужно поменять местами параграфы (посты).
2. Только определенные важные посты. На многих форумах вся главная информация находится в первопосте топика, а комментарии к нему - это не особо важная для поиска информация, которую вряд ли будут регулярно обновлять. Это опять же могут быть всякие статьи, гайды, первопост важного топика.
Пример с моего форума: Mybb-styler - в первый пост этого топика будут добавляться инструкции, описания, обновления и т.д., при этом остальные посты с обсуждениями и вопросами переиндексировать в поиске опять и опять нет необходимости.
3. Особые форумы и форумы-каталоги. Если кто-то выкладывает кино, музыку, скрипты, картинки и т.д. Или, например, архив анкет на ролевых играх. Иногда требуется изменить оформление всех топиков в таких каталогах. Сюда же идет проблема с тем, что хочется добавить хештеги, а обновление в поиске произойдет спустя месяцы. При этом отсутствует необходимость переиндексировать ВЕСЬ форум - обычно нужен конкретный раздел, где произошли изменения.
Пример с моего форума: Скрипты и стили для МуBB - люди попросили навигацию по хештегам, нам НЕ нужно обновить ВЕСЬ форум в индексе поиска, нам нужно сделать это только в одном форуме и одном подфоруме.


Eсть идея компромисса - как не перенагружать индексацию, но при этом дать возможность обновиться побыстрее.

Давайте добавим функционал для обновления поиска "в ручную" - возможность указать на определенные топики, посты или форумы, где необходимо обновить информацию в поиске.
Я представляю себе этот функционал в админке на вкладке "поиск", где можно запускать переиндексацию для конкретного форума/подфорума или же по списку топиков.
Причем, туда же можно добавить возможность ИСКЛЮЧИТЬ какой-либо раздел из переиндексации или поиска вообще, и админы могут поставить туда форумы со старыми топиками типа "Корзина" или просто форумы, которые они хотят запретить для поиска информации в них - это снизит нагрузку на сервера.
Плюс при наличии такого функционала можно сделать стандартную переиндексацию еще более медленной, тем самым еще снизить нагрузку. Если будет возможность "пнуть" движок и обновлять самое важное и часторедактируемое, никто не будет жаловаться, что поиск медленный в других, менее-важных местах.

Как вариант - можно сделать кнопку "обновить в индексе поиска" при редактировании первопоста в топике с опциями "весь топик" и "только первый пост".

Если есть опасения злоупотреблений, можно добавить ограничение по количеству топиков/форумов, которые можно засунуть на переиндексацию за определенный период времени. например, только один форум в месяц или не больше 100 постов/топиков. Ну и, конечно, платная переиндексация для тех, кто хочет снять ограничения.

Если воплотить, нагрузки на сервера будет меньше, а люди спокойно могут пользоваться хештегами в старых топиках или обновлять контент важных топиков в поиске.

Суммоню @kernel почитать :)

Отредактировано Герда (Ср, 2 Ноя 2022 19:57:53)

+4

2

Ну по идее в базе есть признак редактирования сообщения, и можно обновлять в индексе только новые посты и отредактированные, отредактированных типично за тот же период занчительно меньше чем новых

Отредактировано Deff (Ср, 2 Ноя 2022 19:57:40)

+1

3

Deff написал(а):

только новые посты и отредактированные

я только что отредактировала этот первопост раз эдак 10, исправляя по одной очепятке за раз.

чтобы не было нагрузки, лучше просто добавить функционал "поиск, обновись вот тут", который включается ТОЛЬКО по требованию.

и для майбб хорошо, и админы будут довольны обновиться не через месяц, а побыстрее.

0

4

Герда написал(а):

чтобы не было нагрузки, лучше просто добавить функционал "поиск, обновись вот тут", который включается ТОЛЬКО по требованию.

и для майбб хорошо, и админы будут довольны обновиться не через месяц, а побыстрее.

Ну ежли ты в течении недели от запощивания - то оно вроде как индексируется со скоростью новых

Да, по кнопке (про старые) вкуснее

Отредактировано Deff (Ср, 2 Ноя 2022 20:03:22)

+1

5

В таком виде, как здесь описано, реализовать практически невозможно.
Учёт редактирования старых постов можно сделать в реальном времени, для этого нужно использовать другой тип индекса. Когда-то, я это делал, но в то время из-за багов в софте поиска, это не заработало. Эту часть я буду пытаться реализовать вновь.

+2

6

Идея хорошая, я бы делал бы раз месяц, если форум каталог как у меня, хештеги расставлять не возможно быстро, вот сейчас расставлял 4 вида хештегов в 996 мест.

Это только начало) Потом ещё планируется расставание других хештегов уже в другие посты.

А так поддерживаю идею с ручной кнопкой, раз месяц жми, если ещё нужно то плати. Или для открытия это функции нужно заплатить и можно будет нажимать раз а месяц.

Отредактировано ROBOCOPxbox360 (Ср, 7 Июн 2023 11:18:16)

0

7

kernel написал(а):

В таком виде, как здесь описано, реализовать практически невозможно.
Учёт редактирования старых постов можно сделать в реальном времени, для этого нужно использовать другой тип индекса. Когда-то, я это делал, но в то время из-за багов в софте поиска, это не заработало. Эту часть я буду пытаться реализовать вновь.

Здравствуйте! Получилось реализовать?

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Ручное обновление потов/топиков в индексе поиска