Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Администрирование > Файлы (все предложения о файлах в админке)


Администрирование > Файлы (все предложения о файлах в админке)

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Для сокращения повторяющихся топиков в разделе + похожих по тематике предложений, создаю общий топик.
В первопосте описываю всё, что уже предлагалось насчет файлов.
Вы можете добавить свои идеи о файлах в этом топике, не создавая новые.

Подробнее о всех предложениях:

1. Возможность создания папок
для сортировки файлов и ориентации в них мастхэв. даже с возможностью переименования и заметки и имени файла, начинаешь путаться и листать миллион страниц: где у нас элементы дизайна форума, а где скрипты, а где там был временный цсс-файл для какого-то скрипта, который пора удалить к черту.


2. Сохранение файлов со СВОИМИ названиями или удобная перезаливка файлов по комментариям - реализованы теги

на данный момент файлы при заливке в админке генерируют названия типа 54219.css
чтобы перезалить файл и он встал бы на то же самое место, приходится также называть файл у себя на компьютере - а это не удобно.
перезаливка файлов стилей и скриптов - важная вещь, т.к. в них часто нужно что-то поправить - из-за этого приходится осуществлять лишние манипуляции, чтобы имя файла соответствовало, либо заливать новый, удалять старый, менять ссылку на файл - ужас.
если админка будет заливать новый файл на место предыдущего при совпадении названия файла с комментарием - будет удобно. Например:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/481868.png
загружаю с компьютера файл с названием topic_gift_HOVER.png - он встает на место файла 54219.png
более изящное решение - это кастомные названия файлов для админке, а не генирируемые.


3. Расширение возможных типов файлов реализовано

Веб (css, js, ejs, swf, txt, woff, woff2, ttf, otf, eot). на данный момент почему-то нельзя заливать html. да, есть функция "страницы", но хтмл позволит всякие слайдеры и прочие извращения заливать в админку и ставить через фрейм, сокращая место в объявлении и не заморачиваясь с обрезаниями лишних элементов форума со страниц. я в принципе не вижу ни одной причины отсутствию такой возможности, т.к. хтмл-файлы можно грузить в любую админку, только не в нашу.
Медиа (mid, midi, mp3, ogg, wav). раз уж мп3 завезли, почему бы не добавить mp4 и другие видео-форматы? сейчас юзеры для анимации загружают ТЯЖЕЛЕННЫЕ gif. если будет видео mp4, avi и т.д. мы сможем делать мини-мувики и анимацию в ГОРАЗДО более легком формате, чем гифки, и встраивать через html5.


4. Возможность редактирования файла реализовано

txt, css, js, html - удобно не скачивать и перезаливать, а редактировать прямо из файлохранилища. я лично до из пор не могу отказаться от запасного аэродрома на укоз из-за наличия папок и редактирования:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/388015.jpg


5. Цветовыделение строк файлов реализовано

Если отвлечься от мечтаний о светлом будущем с возможностью сортировок файлов по папкам, то на данный момент мы имеем огромную табличку неотсортированных файлов, в которой легко заблудиться.
Есть предложение добавить в /style/admin.1.css экстра-стили на строку по типу файла (веб, графика, офис, медиа) как-то вот так:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/212109.jpg
Также считаю очень важным и нужным добавить класс "selected" на строчки, где юзер поставил галочку, чтобы выделять их цветом. я реально не раз промахивалась и удаляла не то. на том же укозе отмеченные файлы не перепутаешь:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/809164.jpg


5. Ограниченный объем файлохранилища, но не самих файлов + информация о ограничениях
я уже запуталась с тем, как у нас на сервисе реализовано ограничение на заливку, файлов, так что просто процитирую старое предложение, которое не раз повторялось:
сделать ограничение на общий вес всех файлов, но
  1) снять ограничение на количество файлов
  2) снять ограничение на размер одного файла
кто-то загрузит себе файлик размером 2ГБ и админка "кончится"? его проблемы. сервис тоже не перегрузится, т.к. для любого форума будет предел объема файлохранилища.

если даже оставить всё как есть, хотелось бы, чтобы прямо в админке были написаны текущие ограничения на заливку файлов: допустимый размер одного файла, допустимое количество файлов, допустимый объем всего файлохранилища. на данный момент все эти вещи проверяются "методом тыка".
желательно, конечно, чтоб не только был текст с регламентом, но и счетчик текущих расходов: сколько файлов уже загружено (и сколько осталось), сколько объема файлохранилища потрачено (и сколько осталось)


5. Файлообменник, возможность заливки файлов юзерами
На данный момент у юзеров есть страница профиля "загрузки", но разрешается загружать только картинки.
Возникает вопрос: какая разница сервису майбб - пользователь загрузит 1500 картинок по 10мб или пользователь загрузит 1500 css-файлов по 1кб?
По-моему, только наоборот выгоднее: быстрее используют место, загружая не только картинки, но и файлики (которые весят меньше), быстрее приобретут вип-аккаунт.
Так что, формулирую идею файлообменника с новыми реалиями:
  1) разрешить юзерам загружать любые типы файлов (разрешенные в админке)
  2) ограничения на количество и объем файла оставить как есть. в отличие от админки, где ограничения просят снять, для юзеров, естественно, ограничение на объем 1го файла ДОЛЖНО быть.
  3) добавить в форму ответа загрузчик файлов

+6

2

Герда написал(а):

2. Сохранение файлов со СВОИМИ названиями или удобная перезаливка файлов по комментариям
на данный момент файлы при заливке в админке генерируют названия типа 54219.css
чтобы перезалить файл и он встал бы на то же самое место, приходится также называть файл у себя на компьютере - а это не удобно.
перезаливка файлов стилей и скриптов - важная вещь, т.к. в них часто нужно что-то поправить - из-за этого приходится осуществлять лишние манипуляции, чтобы имя файла соответствовало, либо заливать новый, удалять старый, менять ссылку на файл - ужас.
если админка будет заливать новый файл на место предыдущего при совпадении названия файла с комментарием - будет удобно. Например:

Тут немного возражу с пользовательской точки зрения — файлы вполне нормально скачиваются с номерным названием, так что пересохранять их и с нынешней системой проблем особых нет, даже если оригинал носит другое название. Использование нормального редактора вообще сводит проблему на нет.
Момент сугубо индивидуальный — знаю тех, кому бы "совпадения по комментариям" наоборот были бы неудобны, особенно с файлами, которые имеют различные символы и пробелы в названиях. Уточняю про пробелы, потому что периодически при загрузках с ними в разных системах возникали проблемы (как тут не зна, Кернел этот момент вряд ли не учтет, но фз, какая тут ситуация на самом деле).

Короче, папки — да, а вот над этим моментом я бы еще подумал.

Отредактировано Arakhen (Вт, 18 Авг 2020 14:28:21)

+1

3

Arakhen написал(а):

пересохранять их и с нынешней системой проблем особых нет

не соглашусь.

1. я никогда не запомню, чем отличается файл 79084.css от файла 30527.css. и никогда не пойму этого, пока не открою. хранить у себя на компьютере файлы с такими именами - бред, никто так не делает.

2. исходя из предыдущего, ты предлагаешь СНАЧАЛА скачивать, потом исправлять, потом перезаливать. зачем эти лишние телодвижения? мне гораздо удобнее сделать файл и залить его. когда я понимаю, что требуются изменения, я правлю его у себя на компьютере и заливаю новую версию, а не ищу в огромной таблице загруженного этот файл, чтобы скачать.

3. окей, это мы говорим про цсс/скрипты. а теперь про картинки. не кажется ли бредовым искать и скачивать каждый элемент дизайна, чтобы он загрузился под нужным именем поверх предыдущей версии? мне в таком случае проще найти старый и удалить, а потом везде вставлять новый - но это тоже абсолютно лишние телодвижения, никак не соответствующие современным файлохранилищам на хостингах.

Arakhen написал(а):

знаю тех, кому бы "совпадения по комментариям" наоборот были бы неудобны

поэтому самое адекватное решение - это кастомные названия файлов. как на других хостингах и делают.

на данный момент из-за невозможности адекватно перезаписывать файлы я не храню в админке ничего, что нужно было бы править.
спрайты иконок, мобильные стили, дополнительные цсс страниц - всё на внешнем хостинге, ибо рано или поздно мне надо будет что-то поправить и быстро перезалить, а не искать эти файлы в огромном списке с целью скачивания, и не заливать заново и вставлять во все коды новые ссылки.

+1

4

ЗЫ. ну и еще кое-что про перезаливку файлов.
от @Deff было аж два предложения с разными вариациями более юзерфрендли перезаливкой.

Дэфф топики подобного толка создает не потому, что ему прям самому это позарез надо (любой скриптер ща выкладывает файлы, а не простыню кода), а потому, что он сталкивается с юзерами, которые не могут нормально пересохранить файлы стилей и скриптов.

Отсутствие адекватной перезаливки для меня - это просто гемморой, неприятные лишние телодвижения. Но для рядового админа форума майбб - большие проблемы с тем, чтобы все грамотно перезаписать и не поломать.

0

5

Герда написал(а):

1. я никогда не запомню, чем отличается файл 79084.css от файла 30527.css. и никогда не пойму этого, пока не открою. хранить у себя на компьютере файлы с такими именами - бред, никто так не делает.

Мы так делаем и не мы одни точно, видел еще пару человек, но за ручку их сейчас не уверен, что привести смогу. В таком же виде их спокойно перезаливаем. А комментарии используем по назначению — как комментарии.
Хотя у нас на форуме тоже с десяток скриптов, некоторые из которых правятся регулярно несколькими людьми.

Просто ты сейчас по себе судишь вдоль всей аргументации. Я пришел с позиции тех, кто давно не видит в номерных названиях прям катастрофы-катастрофы-катастрофы. =)
Даже если согласны с тем, что они могут доставить неудобства и с тем, что оставлять им названия, в принципе, не лишнее. С чем согласен, так это что с картинками это правда гораздо неудобнее, чем с текстовыми файлами.
Но если это менять, то, как минимум, систему комментариев к файлам тогда лучше бы всё же оставить отдельной от наименований. Всякие скобочки и символы там полезны + отдельные от названия пояснения, имхо.

Я потому уточнил, что к вопросу стоит отнестись чуть внимательнее, нежели предложенный вариант:

если админка будет заливать новый файл на место предыдущего при совпадении названия файла с комментарием - будет удобно. Например:
загружаю с компьютера файл с названием topic_gift_HOVER.png - он встает на место файла 54219.png

Вот это как раз делать не стоит.

И еще замечу:

Герда написал(а):

2) ограничения на количество и объем файла оставить как есть. в отличие от админки, где ограничения просят снять, для юзеров, естественно, ограничение на объем 1го файла ДОЛЖНО быть.

В админке ограничения на вес тоже снимать нельзя.
Учитывая, что создание форума - всё еще бесплатно, даже при ограничениях на кол-во это отсутствие рамок стопудово начнут абьюзить.

Отредактировано Arakhen (Вт, 18 Авг 2020 15:17:25)

+1

6

Arakhen написал(а):

Просто ты сейчас по себе судишь вдоль всей аргументации. Я пришел с позиции тех, кто давно не видит в номерных названиях прям катастрофы-катастрофы-катастрофы. =)

ну, видать майбб придрочил людей к такой системе, а я после укозов, вордпрессов, пхпбб и т.д. никак не вижу в этом ничего удобного и нормального. :unsure:
блин, даже израильский триклятый и самый ужасный среди всех бесплатных хотингов Викс так не издевается, чесслово. :crazyfun:

0

7

Герда написал(а):

ну, видать майбб придрочил людей к такой системе, а я после укозов, вордпрессов, пхпбб и т.д. никак не вижу в этом ничего удобного и нормального.

Причем тут придрочил? Это из серии "работает, не глючит = ок". Не все настолько придирчивые до того, чтобы всё везде хотеть видеть кровьизносу одинаково.
Реально всегда не хватало/не хватает только папок и более четкой сортировки — вот с этим уже абсолютно все согласятся, у кого в админке не <10 файлов всегда лежит.

Я сам с Юкоза перешел на майбб, если что. Юкоз и сейчас остался, и потерять там файлохранилище на практике куда как вероятнее в итоге.

Отредактировано Arakhen (Вт, 18 Авг 2020 15:34:04)

+1

8

Ну не знаю, конечно вменяемые имена файлов удобнее, особенно когда у тебя не один форум...

+1

9

Deff написал(а):

Ну не знаю, конечно вменяемые имена файлов удобнее, особенно когда у тебя не один форум...

Единственное, с чем я реально возражал - это предложению объединить комментария с названием/загрузкой при обновлении уже существующего файла. :'D
Остальное просто имел в виду не обобщать совсем уж)))

0

10

Arakhen
:D Я Высказался безотносительно к кому либо, чисто своё мнение по теме...  :dontknow:

+1

11

@kernel, а возможно ли через добавление в api получать имя (комментарий) к файлу? Будь то файлы из админки /admin_files.php или из пользовательских загрузок /profile.php?section=uploads&id=

/api?url=http://forumstatic.ru/files/0017/d8/50/48327.mp3&format=text

https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/15964/496125.jpg

Код:
$.get('/api?url='+encodeURIComponent(url)+'&format=text', function(data){

0

12

Из хотелок - возможность через API дописывать текстовую строку в конец файла под любым юзером(ибо текущее API storage в 64к - маловато для сбора долговременной статистики(к примеру).
Функция записи должна возвращать ошибку(к примеру файл переполнен) или Ок при записи в файл...

Для использования в API выделить 10 файлов с 00001 по 00010  [?]

Отредактировано Deff (Вс, 18 Окт 2020 18:23:14)

0

13

Deff написал(а):

Из хотелок - возможность через API дописывать текстовую строку в конец файла под любым юзером(ибо текущее API storage в 64к - маловато для сбора долговременной статистики(к примеру).
Функция записи должна возвращать ошибку(к примеру файл переполнен) или Ок при записи в файл...

Для использования в API выделить 10 файлов с 00001 по 00010  [?]

Опасно это делать, если записи будут часто, то очень легко 502 обеспечить.

Romych написал(а):

@kernel, а возможно ли через добавление в api получать имя (комментарий) к файлу? Будь то файлы из админки /admin_files.php или из пользовательских загрузок

Пока не могу сказать. Я летом писал, что внутреннюю систему хранения файлов необходимо полностью менять (когда попытался убрать для всех ограничение на количество файлов), и это действительно так. Сейчас оперировать любой информацией там крайне неудобно.

+1

14

kernel написал(а):

Опасно это делать, если записи будут часто, то очень легко 502 обеспечить.

Ну так вроде не полный файл перезаписываем, а лишь строку текста, к примеру можно даж ограничить до 300 символов...
Чтение файла наверно не чаще раз в 15мин...

Записи не часто... собственно какая статиcтика или какие записи интересуют - запись постов в определённые разделы, комменты к репе, что по текущим данным от русфф не чаще 300 запросов за сутки на форуме в 1000 активных юзеров

Отредактировано Deff (Пн, 19 Окт 2020 03:59:42)

0

15

Герда написал(а):

2. Сохранение файлов со СВОИМИ названиями или удобная перезаливка файлов по комментариям

Герда написал(а):

4. Возможность редактирования файла

Апну этот вопрос.

Я пользуюсь сторонним хостингом для хранения css и скриптов, т.к. разных дополнительных модулей очень много, а редактировать их и перезаливать совершенно не удобно.
При этом редактировать что-то надо буквально каждую неделю. Например, у меня есть полноценная мобильная версия на овер 450 строк и я регулярно вписываю в нее всякие мелочи, отображение ВСЕХ новых скриптов и т.д.

Усугубилась проблема тем, что https версия просто совершенно не дружит со сторонними файлами (даже если они тоже на https протоколе) и отказывается их загружать. То есть для адекватной работы сайта мне необходимо всё перезалить на форум через https. Когда я представляю себе адок с тем, как теперь будет протекать процесс редактирования, мне становится тошно.

Я, конечно, понимаю, что извращенцам, которые привыкли к местной админке все замечательно и так, но постараюсь донести, как этот процесс обычно выглядел у меня:
я открываю файл и вписываю в него две строчки кода. сохраняю, проверяю. если криво - исправляю, сохраняю, проверяю. повторяю до момента, пока всё будет ровно.
делать всякие мини-эксперементы со стилями и скриптами не с браузера, а с компа и каждый раз перезаливать - это жесть!

было б круто, если б нашлось время обновить файлы в админке в нечто более удобное, чем сейчас.

+2

16

решила продемонстрировать, через что приходится пройти, чтобы добавить одну строчку в коде.
однако на видео забыла врубить микрофон, так что опишу процесс текстом.

найдена ошибка, которая правится добавлением одной строчки в файле скрипта.
теперь, чтобы ее поправить, приходится:
1. открыть файлы и найти скрипт в списке файлов.
2. вытащить скрипт из файла и вставить его в админке
3. исправить в нем ошибку и проверить, что работает
4. найти файл скрипта у себя на компьютере и открыть
5. сохранить исправленную версию на компе
6. перезалить исправленную версию на форум
7. вставить ссылку на новый скрипт в админке

дело по добавлению одной строчки занимает 5 минут, а должно занимать максимум 30 секунд.

если б был редактор файлов, то этот процесс состоял из пункта 1 + пункта 2, то есть открыл файл и добавл строчку. всё.
если б была адекватная перезаливка файлов, то этот процесс хотя бы исключал пункт 7 (и иногда 2)

считаю извращенцами тех, кто считает, что 5 минут долбаться с перезаливкой файлов ради одной строчки кода - это "нормально и мы привыкли" %-)

+3

17

Герда, попробуй эту фичу https://thecode.media/live-view/

0

18

Deff
она позволит редактировать файлы скриптов и цсс в браузере?
она позволит сохранить промежуточный результат и закрепить его за форумом (чтоб работало при серфинге и обновлении страниц)?

в случае с майбб нужен именно онлайн-редактор, т.к. возможности установить себе копию движка локально и на нем все свои эксперименты вытворять нима.

0

19

Добавил разрешённые разрешения: html, mp4, xz, 7z.
Реализовал онлайн-редактор.
Как всегда, пока на тестовых форумах.

+10

20

kernel написал(а):

Добавил разрешённые разрешения: html, mp4, xz, 7z.
Реализовал онлайн-редактор.
Как всегда, пока на тестовых форумах.

Испытал mp4. Всё работает! Редактор к js и css файлам - круто!  :cool:   https://forumstatic.ru/files/0000/14/1c/90515.mp4

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Администрирование > Файлы (все предложения о файлах в админке)