Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Россия может стать Западом? Или про рыцаря и прощении кроме...


Россия может стать Западом? Или про рыцаря и прощении кроме...

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Была просьба ответить на два вопроса

Итак, вы - блистательный средневековый рыцарь

Я могу простить все, кроме...

Итак, собственно почему эти вопросы появились?

Я сразу сказала, что возникли они как следствие наших дискуссий с Пашей (рпс).

Пашка многократно и горячо настаивал, что Россия должна стать Западноевропейской страной, это достаточно просто, а сам он себя ощущает не русским, а именно европейцем.

А в частности, конкретней, примерна такая позиция Паши
(Эти дискуссии были на форуме "Россия-Запад")

rps написал(а):

Мы должны стать полноправным членом Евросоюза и НАТО. Мы должны полностью разделять их идеи и ценности. У нас нет и не было никогда "особого пути", мы - отбившаяся часть Европы, всего лишь...

rps написал(а):

То, что европейцы нас не примут - глупости. Надо всего лишь отказаться от навязываемых РПЦ и прочей консервативной нечестью идеалов и полностью принять то, чем живёт Европа, раствориться в ней.

Теоретически спорить о сходстве и различии России и Запада бесмыссленно, все это будет не более чем словоблудие.

И тогда я решила задать два вопроса, которые довольно долго задавала в студенческих аудиториях. Лет 5-6, потом  я поняла, что ответы всегда практически одинаковые.)))

Но мне и самой было интересно какие ответы прозвучат на ТП.

При этом надо учесть, что смысл имеет прежде всего обобщение ответов.)))
У студентов, которые совершенно яростно спорят и со мной и между собой, я прошу сообщить мне их обобщенное мнение, то есть  вердикт их группы по вопросу.
Здесь обобщить тоже можно, хотя бы чисто эмпирически.)))

0

2

Первый вопрос про рыцаря звучал так

Свернутый текст

Итак, вы блистательный средневековый рыцарь.

У вас есть заклятый враг, и вы поклялись расправиться с ним.
Вы собираете боевой отряд и отправляетесь на поиски отряда вашего врага. К вам присоединяется ваш лучший друг.

Вы едите верхом по европейским лесам (а в средние века в Европе были великолепные леса), но найти врага не можете...

И вот однажды во время перехода ваш отряд решает сделать остановку, отдохнуть, чайку попить.
Все спешиваются с коней, распрягают их, снимают свое вооружение, разводят костерок, принесли воды из ручья, чаек хотят попить.

Но вы один не спешиваетесь и решаете осмотреть окрестности.
И вот, совершенно неожидано, отъехав не так уж и далеко, вы натыкаетесь на отряд врага. Тот отряд в полной боевой готовности.

У вас при себе оружие - меч, щит и сигнальный рожок. Сигнальный рожок в те времена был у всех, в условиях леса это совершенно необходимо.

Итак, вы стоите напротив вражеского отряда.

Какими будут ваши действия?

Что вы предпримите в этих условиях?

Итак, вы - блистательный средневековый рыцарь

Обобщая ответы можно сказать -  рыцарю стоит изыскать возможность предупредить свой отряд.

Так вот, вынуждена всех вас крайне разочаровать, (а особенно Пашку))), но это ответ русских, а не европейцев!

Вопрос - чуть измененный, очень схематичный сюжет Песни о Роланде, известного европейского эпоса, известного великого и почитаемого европейского героя.

ТАК ВОТ! - РОЛАНД НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ СВОЙ ОТРЯД И ДРУГА.

Хотя мог это очень легко сделать.

Логика его рассуждений была такой - если я подам сигнал тревоги, то мои друзья, конечно, мгновенно вскачут, схватят оружие и поспешат мне на помощь. Конечно я спасу их жизни, а скорей всего и сам спасусь. Ведь мой отряд очень сильный.

Но ведь, с другой стороны, а вдруг кто-нибудь подумает, что я дал сигнал тревоги потому что испугался... А как это? - Это очень плохо для моей славы и моего престижа. Ведь вдруг кто-то назовет меня трусом.

И Роланд в одиночку бросается на отряд противника.
Он погибает почти мгновенно.
После этого, сообразив что отряд Роланда близко, противник подкрадывается и перебивает безоружных людей.

Роланд - кто?

Герой, говорит Запад и слагает о нем песни.

Трус, дурак и подонок, говорят мои ребята студенты. Бессмысленно сам погиб и погубил своих стронников.

+2

3

Второй вопрос звучал так

Свернутый текст

Если говорить, что вы можете простить любой проступок или преступление, может быть пожалеть человек иногда, то ---

Единственный проступок, который вы никогда и никому не простите, КАКОЙ?

Я могу простить все, кроме...

В целом, обобщая, можно сказать так --- Я могу простить все, кроме... кроме предательства.

Немного выбиваются ответы Тани и Жени, но вышла отчасти перекличка со вторым вопросом, с их ответами там, поэтому я рискну обобщить.)))

Это тоже очень простой вопрос, и восходит он к Великой Ясе Чингизхана.

По этике народа, и даже по законодательному акту, самым страшным преступлением считалось предательство.

Яса Чингисхана, по сути дела, явилась регламентацией тех новых стереотипов поведения, которые отстаивали «люди длинной воли». Ничего подобного не знала монгольская практика. Так, по Великой Ясс, каждого предателя, то есть человека, обманувшего доверившегося ему, предавали смертной казни. Простым людям отрубали голову, а людям высокого происхождения ломали позвоночник так, чтобы кровь оставалась в теле убитого. В этом случае, по монгольскому поверью, убитый мог возродиться к новой жизни. Если же кровь вытекала на землю, человек терял не только жизнь, но и душу.Точно так же смертная казнь полагалась и за неоказание помощи боевому товарищу. Например, встретив любого соплеменника в пустыне, каждый монгол был обязан (!) предложить ему попить и поесть. Ведь путник, который не имел возможности подкрепить силы, мог умереть, и тогда на нарушившего закон падало обвинение в убийстве. Если кто-то из воинов терял лук или колчан со стрелами, то ехавший сзади должен был поднять и вернуть ему оружие. Нарушение этого правила также приравнивалось к неоказанию помощи и влекло за собой смертную казнь.

Современный русский этнос изменив и переделов под себя, этику и государственность во многом взял именно у Великой Орды.

И, в частности, как мы видим, наследством стало и презрение к предателям.)))

0

4

И вот ответ на фразу Паши --- Мы должны полностью разделять их (Запада) идеи и ценности.

А ведь на Западе нет такого понятия как "предательство".
Там суть индивидуализм, а предательство как явление теряет смысл.
Роланд герой потому что он думал о свой личной славе. И даже переход на сторону врага не рассматривается так уж особо как предательство. Пожмут плечами и скажут --- Ну ведь это ему выгодно.
Обратите внимание на сюжеты любимых нами западных детективов --- сын убивает родителей за деньги, а Пуаро или Коломбо ловят его, сажают в тюрьму, но жмут руку - красиво спланировал убийство. А читатели или зрители тоже ахают - надо же как элегантно придумал)))
Возможен ли такой сюжет в русской литературе?)))
Нет, конечно, такого русского писателя назовут скотиной и подонком.)))

Это глубинные и чаще всего неосозноваемые черты этнической ментальности и константы, задающие ритмы этнического биополя.

Но попав в чужое этническое биополе, человек начинает чувствовать дисконфорт.

Не случайно, например, эмиграция первой волны породила "Русский Париж". Эмигрант огородились от Франции, направленно, спасаясь от дисконфорта, ограничили свой круг соотечественниками.

Да и современный русский Брайтон из той же оперы.

Кстати, ностальгия - это и моральный и физический дисконфорт, приводящий к разрушению, в том числе, и к гибели.

Вот так примерно.)))
Не стать нам европейцами, как и европейцам не стать русскими.)))

Только не надо приводить мне в пример Петю, который уже два года живет в Европе и цветет там.

Я не говорю о каких-то частных явлениях.

Да и в цветение Пети тоже не очень верю. Люди не все и не сразу осознают себя.
Часто и все жизнь разобраться в себе не могут.)))

0

5

Во скока букоффффф... :D

0

6

Maquis написал(а):

В целом, обобщая, можно сказать так --- Я могу простить все, кроме... кроме предательства.

Опять... Где я говорил про предательство? Прямо цитатой.

0

7

Мы должны стать полноправным членом Евросоюза и НАТО. Мы должны полностью разделять их идеи и ценности. У нас нет и не было никогда "особого пути", мы - отбившаяся часть Европы, всего лишь.

Собственно вся эта хня. Из-за потери стратегического положения, как равного и могучего союзника,
Союз, раздраившись на пазл представляет сейчас насмешку для европы и америки. Ранее и Америка была не прочь посоюзничать(не без плутовства конечно). Сейчас даже речи об этом не идёт!
Тож самая Россия после революции вызывала насмешку, пока Сталин не взялся за индустриализацию и электрофикацию, тогда то фрицы и задергались, почувствовав угрозу своей мощи.

Предлагать, навязывать свое партнёрство западу сейчас - амикошонство... Пока Росиия не возьмется за восстановление производящих отраслей, как то крупного машиностроения, да и вообще машиностроения, электроника вообще в жопе. В глазах запада мы сейчас сидя на куче богатств представляем нищего.
80-90% полей в центральной части - заброшены, заводы, как были разорены в конце 90, так и загнулись...

Говорить что то о дружбе-содрудничестве, можно наведя лишь порядок в своём доме, тогда хоть вид пристойный. Партократам дела до этого нет, сидя на нефтетрубе, собственно сегодня их средний возраст таков, что пора создать запасец и свалить на пенсию. Сейчас им легче делиться с "трубы", нежели активно заниматься восстановлением -развитием производств, это ж головняк, а труба налажена, так что в конце -концов обчистим внуков.

Карочь приходя нищим в общество и стать полноправным членом Евросоюза и НАТО - туфта, хотя на бумаге мож и произойдёт.

Кароче заходит мужик с паперти и захочет стать полноправням твоим членом... Как ответите?
Народ живет на падаяния правительства от трубы отнятой у народа при приватизации. Мы практически ничего не производим, особенно конкурентного. Особенно если отбросить те еще всесоюзные достижения, которые тож уже рухлядь, 25 лет в отстое - не шутка

Отредактировано Deff (Сб, 2 Мар 2013 17:20:59)

0

8

rps написал(а):

Опять... Где я говорил про предательство? Прямо цитатой.

В теме про предательство ты ответил размыто.

Но в теме про рыцаря, ты ответил так

rps написал(а):

Я погибну от рук врага в любом случае, просигналю я или нет, а значит есть смысл дать знать об опасности остальным

А если подходить исключительно философски, то думаю, любой бы в первую очередь думал о спасении себя, а не остальных. Инстинкт самосохранения.

То есть ты думаешь об остальных все-таки, но и далее - ты думаешь о самосохранении в этой ситуации.
Ролад же ни о каком самосохранении не думал, он думал о личной славе.)))

И потом, Паша, я же специально подчеркиваю - что речь идет об обобщении, а не о разбросе данных.

Ели же тебе очень хочется считать себя сугубо европейцем, то совсем не возражаю.
Говори всем, что ты европеец)))

Другое дело, что европейцы тебя таковым считать не будут.)))
Но это не значит, что они будут к тебе плохо относиться.)))

0

9

Про нет своего пути - тож ерунда. Сейчас путь только один: восстановление нормального производственно-продуктового обмена - деревня город.
Это суть любой экономики: город производит машины и оборудования и меняет на продукты села, остальные социальные плюшки от налогов на обе стороны этого оборота. Нефть - это стратегический запас позволяющий быстро развить - поднять этот обмен, а так же развить конкурентные производства для  экспорта, дабы быть не обособленной отсталой державой, мы же прожигаем этот запас(наследство) в счет обычного жития, без подготовки к реальной, нормальной жизни и воспроизводству, без жирового запаса.
Дергания в сторону запада, это лишь одно неверие в собственное возрождение, хотя чему тут верить, гром не грянет .... мужик не ...

С другой стороны конечно предательство со стороны правительства, вызывает ответное, - со стороны граждан...
'А почему собcтвенно не свалить за бугор, коли там ...', Хотя имхо Запад загнивает не хуже чем мы, те тож норовят сесть на плечи развивающихся и недоразвитых...  Основное для страны достаточно зримые и эмоционально восстребованные цели десятилетия и более дальние порядка 50 лет - таких государственных целей -установок у нас нет, да и на западе тож. Отсель индивидуалистическое восприятие и мироощущение... Интересно, будь снова Великая отечественная, кто будет страну защищать и за какую идею ?

Отредактировано Deff (Сб, 2 Мар 2013 17:51:40)

+1

10

согласна с ДЕФФом на усе 100 :-)

0

11

Maquis написал(а):

В теме про предательство ты ответил размыто.

Я ответил вполне конкретно: не прощу ничего. Под "ничего" попадает абсолютно всё, что может быть. А ты для каких-то целей обобщаешь меня с остальными ответившими и говоришь, что в целом, по результатам опроса я не прав! Почему ты по общему, усреднённому ответу судишь о моём мировоззрении? :( Я не говорю и не говорил, что тут все западники или проевропейской направленности. Но у тебя выходит то же, как депутаты от ЕдРа посчитали средних доход: сложили богатых и нищих и получили в среднем около 25 тысяч по Нижнему зарплату.

Maquis написал(а):

Ролад же ни о каком самосохранении не думал, он думал о личной славе.)))

Maquis написал(а):

Роланд - кто?
Трус, дурак и подонок

И почему он трус? Потому, что не позвал других и решил атаковать? Трусом он был, если б бросился бежать, спасая себя и наплевал на остальных. Вот это трус, дурак и подонок. Да, я не разделяю его решение драться одному с силами, превосходящими в разы его собственные. Но он дрался, один, не испугался! Уж герой он или нет, не возьмусь судить по одному этому эпизоду, хотя таковым его и можно было бы называть, но я бы действовал иначе.
Да и вообше, что-то мне подсказывает, что задай этот вопрос на иностранном форуме, ответы были бы самые различные, и как мой то же были б.

Maquis написал(а):

Другое дело, что европейцы тебя таковым считать не будут.)))

Европейцы будут считать меня русским потому, что я здесь родился, а не потому, что я там мыслю не так или ещё что-то... Европа уже давно являет собой великое множество разных народов и разных мнений, и все они - европейцы, это важно. И только Россия считает, почему-то, что она какая-то особенная. Надо выбить эти мысли, уничтожить их.

Отредактировано rps (Сб, 2 Мар 2013 19:30:47)

0

12

rps написал(а):

.. Европа уже давно являет собой великое множество разных народов и разных мнений, и все они - европейцы, это важно. И только Россия считает, почему-то, что она какая-то особенная. Надо выбить эти мысли, уничтожить их.

Японцы считают себя особенными, Америкосы долго живущие и не часто ездившие тож
Наша страна 70 лет была в изоляции, что тут странного ?
И два - ну не немцы мы и не европейцы, и спорный Вопрос, что нужно стремиться стать как они. Азияс - все же в крови. И потом, чо там мы забыли ? Забыли ток то - что Европа в конце Петровских времен ездила  к нам так же, как мы сейчас в Париж мечтаем и ездим. Забыли что могём стать интересными, поскольку  15 лет смены правителей Андропов, Черненко, Горбачев. Ельцин и четверть века на паперти.

Отредактировано Deff (Сб, 2 Мар 2013 19:44:47)

0

13

по-поводу предательства, в советские времена нам пытались навязать Павлика Морозова, который предал своего отца, как героя и образец для подражания, но как-то не прижилось,
что касается нас и Европы, с расовой точки зрения да, мы внешне такие же как они, светловолосые и голубоглазые, на данный момент даже наверное в большей степени, чем они, но территориально мы Европой являемся лишь на одну четверть (до Урала), всё остальное Азия, на данный момент в Азии тоже есть свои положительные примеры: Япония, Юж.Корея, Сингапур, да и Китай, так что смотреть только на запад, как-то нелогично,
возьмём для примера Англию, она выставляет на международные чемпионаты по футболу аж 3 сборных: сборная Уэльса, сборная Шотландии и сборная Англии, и никто не жужит слова против, ход конечно хитрый не прошла одна команда, можно болеть за другую, всё равно типа земляки,
мы же на три четверти территориально азиаты, но не участвуем в чемпионатах Азии, где вот уже несколько лет подряд доминируют японцы и корейцы, а сейчас даже Австралия отказалась от участия в чемпионате Океании по футболу, в пользу участия в чемпионате Азии, потому что в Океании конкурировать не с кем, игроки только теряют форму,
что? мы не можем выставить сборную Сибири? это зрелище, это престиж, новые победы, новые игроки, новый опыт
фигли всё время-то на запад смотреть? если бы Екатерина вторая,по глупости Аляску не отдала, мы могли бы и в чемпионатах Северной Америки участвовать (уникальный случай в мире)
запад нас никогда не любил и дружить с нами не собирается, опять пример из футбола, в 2008 году наши депутаты облегчили въезд в Россию английским (иностранным) болельщикам приезжающим на матчи, англичане нашим болельщикам в ответном матче - нет! и так было всегда, игра идёт только в одни ворота
спрашивается, что? английские болельщики культурнее наших? нет! просто мы русские и этим всё сказано
в 1945 году, сразу после взятия Берлина, Жуков сказал Рокоссовскому про европейцев: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят»
так и есть!

+2

14

Romych написал(а):

нас и Европы, с расовой точки зрения да, мы внешне такие же как они,

Никогда европейцы не признавали русских такими же как они.
Еще в 16 веке Герберштейн писал о видидимом значительном отличии.

Обычно просто азиатами называли.
Кюстин, например, определил внешность русских как калмыцкая.

Так что татрская кровь хорошо прорезается...)))

Romych написал(а):

если бы Екатерина вторая,по глупости Аляску не отдала,

Никогда никому она Аляску не отдавала.

Аляска была продана в 1867 году Александром II.)))

И продана совсем не по глупости. Как не по глупости был продан и русский форт Росс в Калифорнии.

Дело в том, что русские никак не могли поладить с индейцами.

Встал вопрос о том, что надо либо уничтожать их, либо уходить.

Русские отказались от уничтожения индейцев. Это было, на их взгляд, недопустимо - придти на чужую землю и убить все население.

Англичане решили иначе - ради денег индейцы были уничтожены.

0

15

А мое мнение, что надо России тоже голову включить уже (двуглавый орел как никак, одна хорошо, а две лучше). С Томой во многом согласна, но вкое чем нет. Не надо Евро-Америку сравнивать душевно. На то и разные все. А вот хорошее, полезное ! стоит перенять и захапать. Порядок какой никакой, законы некоторые, перераспедиление средств и отношения в правительственном аппарате (как, то увольнение не по симпатиям и т.п.) Хитрее, хитрее надо с ними. А душу никто и не предлагает менять. Что уж, я сама до сих пор с конкретно русской душой живу и наверние поэтому возникаю постоянно, и кажусь странной этому народу. А эта бравада "да нам.ничо не нада, да мы сами с усами" она - глупость, а не разум. Причем в любых отношениях, а не только в разнострановых..в жизни ё же это никчему хорошему не приводит. И не согласна, есть в сша понятие предательства.. еще как есть. И на работах стукачей не любят, но опять же - система, и в лицо побоятся говорить - уволят... тоже такое дело, без работы в сша ты не выживеш... Поэтому я за пашкино предложение в том плане, что бы стащить у них все самое лучшее и полезное.. по хитрее по хитрее.. как говорится - притупить бдительность.

0

16

Предлагать, навязывать свое партнёрство западу сейчас - амикошонство... Пока Росиия не возьмется за восстановление производящих отраслей, как то крупного машиностроения, да и вообще машиностроения, электроника вообще в жопе. В глазах запада мы сейчас сидя на куче богатств представляем нищего. 80-90% полей в центральной части - заброшены, заводы, как были разорены в конце 90, так и загнулись...

Дай я тя пацалую за эти слова !

0

17

Ролад же ни о каком самосохранении не думал, он думал о личной славе.))

Том, я не согласная.. откуда ты (или там, историки и т.п.) могут знать чего думал Ролад. Он чего, записку написал.. из мертвых воскрес и признался..нет, это все домыслы, как говорится , повернули куда надо мысль, что б выставить как им надо. Тот Ролад за минуту погиб. Выскочил, кинулся драццо и усе.. три секунды. Так шта не удачный пример я щитаю. Приведи другой, где конкретно сам человек  заявлял, что ему нужна слава и все пошли лесом.

0

18

Англичане решили иначе - ради денег индейцы были уничтожены

Ох мама моя, дай я тебя тож поцелую. Хоть один адекватный человек на форуме! А то давече мне здесь кое кто так доказывал, так аж с пеной у рта и с хамством (собственно пойятому я этому персонажу и включила полный игнор, это как у Юрки- Гуда на форуме та мадам позавчерашняя... )... доказывал шо "эта американцы, гады, всех индейцев поубивали, американцы я сказал! я лучша знаю !!!". И никакими путями человеку нельзя было доказать, что тогда такой нации вообще и в помине не существовало.

Кстаине всех перебили... осталось чить чуть.. и я щитаю правильным, что сейчас у них привелегий намного больше, чем у обычных граждан соединенных штатов америки.

0

19

Maquis
осталось невысказанным:
что ответили Европейцы на вопрос Я могу простить все, кроме?

о.О

Для статистической правдоподобности надо бы знаь...

Также не совсем понимаю противопоставление страха предательства и индивидуализма.

Говоря о том, что  не простит предательство в отношении себя - человек всего лишь демонстрирует свое обидчивое отношение к посягательству на СВОИ КРОВНЫЕ интересы того или иного типа.
Никто не говорил о предательстве родины, своего рыцарского полка, чести семьи или клана.

Также, голову даю на отсечение, что очень великий процент ответивших вольно или невольно в первую минуту  проассоциировали вопрос с ИЗМЕНОЙ. В отношениях =). Даже если и рассмотрели впоследствие явление предательства с точки зрения большего круга человеческих отношений, нежели романтические. =)
Ну что тут сказать про индивидуализм-коллективизм?)) Возвращаясь к природе, в СТАЕ нет измены супружеской или дружеской. Все друг другу партнеры и друзья, согласно иерархии.

Вопрос про рыцаря вообще, имхо, к дискурсу об индивидуализме и предательстве не имеет ровным счетом никакого более менее когерентого отношения.

Ответы есть двух типов:
-либо человек желает выступить морализатором (как хорошо рискнуть собой ради других. Но как хорошо рассуждать об этом на уютном диване за плотной прослойкой пространственно-временного континуума, отделяющего нас от зловонного и опсного средневековья). Однако, о чем мечтает подобный респондент, как не о личной славе?))))) Славе человека морального и бравого.. Ну хотя бы в рамкх топика.

-либо (большинство), рассматривает ситуацию с точки зрения адекватной логики последствий: если заметили - все равно убьют - почему бы не спасти всех; возможно получится вообще всем спастись..и т.д.
А иначе гвооря, с точки зрения УТИЛИТАРИЗМА, явления ну сугууууубо западного, ага=))

И как-то социолгически дико коряво противопоставлять мнение современных студентов по четко смоделированной ситуации, с размытым понятием популярности народного эпоса.
Кто славит этоо Роланда? Современники его? Ну так у них все понятия были средневековые.=) НАши современники? Ну, может знают, что был такой чувак Роланд, типо нашего Ильи Муромца.  Без конкретики и вникания в исторические детали. Ну примерно, как рыцарь, дефолтно "блистательный" и "сиятельный", а в реальности - в моче, какашках и тот еще грубиян.

А сколько людей героев Библии славит? Вникал ли кто-то, что они мочили младенцев, насиловали баби вырезали города? Не вникают. Большинство чтут как отвелченный символ.

Отредактировано Zebra (Вс, 3 Мар 2013 01:55:18)

0

20

Maquis написал(а):

Никогда европейцы не признавали русских такими же как они.
Еще в 16 веке Герберштейн писал о видидимом значительном отличии.
Обычно просто азиатами называли.
Кюстин, например, определил внешность русских как калмыцкая.
Так что татрская кровь хорошо прорезается...)))

тогда чего же они на роль русских злодеев в своих фильмах берут актёров с европейской внешностью, а не калмыцкой? тот же Дольф Лундгрен играл русского, Арнольд Шварценеггер, Леонардо ДиКаприо, Микки Рурк, Колин Фаррелл, Николас Кейдж и многие другие, хочешь сказать в их лицах есть что-то узбекское?
просто запад соглашается с тем, что мы европейцы лишь тогда, когда ему это выгодно,
помню, в 2000 году во время начала второй чеченской в Грозный прилетел какой-то хрен из Совета Европы и всё возмущался: "как это так?! 21 век на дворе, а в центре Европы идёт война?!"
ага, т.е. когда им это выгодно, то они Грозный центром Европы назовут, а когда выгодно иначе, то центром Аль-Каиды населённым азиатами

Maquis написал(а):

Дело в том, что русские никак не могли поладить с индейцами.

как раз таки русские весьма успешно ладили, и с индейцами, и с алеутами, уж кто-кто, а русские умеют ладить с местным населением и никогда никого под чистую не вырезали, в отличие от британцев, пример тому Сибирь и дальний восток с его коренным населением, из наших американских земель мы ушли по экономическим причинам, а не по морально-этическим

Je Ane написал(а):

Поэтому я за пашкино предложение в том плане, что бы стащить у них все самое лучшее и полезное..

rps предлагает полностью раствориться в западной культуре, стать никем

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Россия может стать Западом? Или про рыцаря и прощении кроме...