Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Сервер "Webserver" на основе Денвера


Сервер "Webserver" на основе Денвера

Сообщений 21 страница 40 из 192

21

kolobdur74
Нушо, Денвер Вебсервер я запустил.
Проблема была в явном указании имени диска, а так как Винда похерила порядок дисков, и сама притом встала на диск с серваком, теперь вместо диска L:\ сервак обитает на диске C:\
Прописал - заработало.
Надо придумать, как сваять инсталятор, и будет готово.
Инсталятор нужен, так как прописывать проги в системе ручками умеют не только лишь все, как известно :)

ЗЫ Наверное, сейчас темку про сервер вынесу в отдельный тред, вы не против?

+1

22

John Warner написал(а):

ЗЫ Наверное, сейчас темку про сервер вынесу в отдельный тред, вы не против?

Правильно.. :yep:

+1

23

Pasteur
Кстати, вот ещё что.
На серваке у меня сидит множество пустых сайтов, что на самом деле в интернете ведут куда-то на рекламные скрипты, или просто сайт спама и рекламы.
Таким образом, мой компьютер когда видит в коде страницы адрес, он его получает не из интернета, а с моего сервера.

Это явление известно как "топка локалхоста".
Я этим пользуюсь в том числе для ограничения рекламы в интернете :)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ещё статья про локалхост.

0

24

Pasteur
Кстати, вот что.
Денвер брать надо сугубо тут:

http://www.denwer.ru/

Это официальный сайт, и Денвер там без примесей, чистый для анализа.

0

25

Пока у меня сидит мысль, для инсталлера, сделать переменную окружения, для задавания диска, где будет сидеть сервер.
И с этим есть проблема: как её, эту переменную, вкукожить в перл-сценарий?
Есть у нас спецы?
Я с перловкой не дружу, увы.

Дам, наверное, часть листинга перловки, где есть обращение.

Код:
# First we must determine current directory path (absolute).
# We need it to correctly update @INC pathes.
# Suppose that this script called from its own directory.
my $cwd;
BEGIN { 
#	$cwd = Win32::GetCwd();
#	$cwd = "L:/Server/webinterface/scripts";
	$cwd = "C:/Server/webinterface/scripts";
	unshift @INC, "$cwd/lib";
}

Закаменчены у меня прежние обращения, первое из них ещё на ХР не работало, и его пришлось прописать явно.

ЗЫ Переменную пропишу, ну например, %ServPath%
Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Вот переменная, и как к ней в перловке обратиться правильно?

Код:
ServPath=C:\Server

0

26

Так, мужики, замётано: новая пыточная приспособа в моём арсенале будет называться Денвер  :)
Экзешник с официального сайта качнул, но, прежде чем запустить, решил-таки поискать знакомые буквы в мануалах по установке. Первое, что интересует, - какая винда предпочтительнее: 7 или 10. Сам-то я сторонник "сёмки" (раз уж "хрюшу" похоронили), а на десятке только в НФС гоняю, но... мало ли, что там за нюансы в плане техподдержки, совместимости, живучести в интернете и прочее, - может, логичнее выбрать систему поновее  :dontknow:
И вот ещё терзают смутные сомнения: ставить на системный диск или сразу на другой, где планирую огород городить  :glasses:

В общем, завтра так или иначе я эту штуку выставлю, - и понесётся... по кочкам  :D  (блин, скоро уже мат-фильтр уберут? - задолбался обходить евойные ограничения!)

0

27

Pasteur
Денвер, как оказалось, прекрасно живёт и на десятке, только надо своей учётке на компе сделать свободный доступ к файлу C:\Windows\System32\Drivers\etc\hosts
Иначе он сможет прописаться в hosts и работать не будет; впрочем, это и на других виндах так, включая ХР и семёрку.
Так что, если сможешь такое провернуть, то у тебя всё получится :)

+1

28

А точно на Десятке лучше, чем на Сёмке ставить? Я ж чо спрашиваю: с одной стороны по всем официальным интернетам Десятку продвигают, а Сёмку, типо, уже слегка бальзамировать начали, к похоронам готовят... а с другой стороны Десятка (у меня во всяком случае) офигенно куцая по софту и какая-то не обжитая, - особенно добивает отсутствие нормального Ворда (те, что у меня крутятся в "офисах" под Сёмкой, тут не идут или лажают, а другие варианты - те, с которыми Десятка согласна подружиться, - криво поломаны или ваще триал с усечённым функционалом.
В общем, прямо весь в сомнениях, як тот ГамлЕт, прынц недоделанный  :dontknow:

Отредактировано Pasteur (Вс, 16 Янв 2022 12:56:54)

+1

29

Pasteur написал(а):

А точно на Десятке лучше, чем на Сёмке ставить? Я ж чо спрашиваю: с одной стороны по всем официальным интернетам Десятку продвигают, а Сёмку, типо, уже слегка бальзамировать начали, к похоронам готовят...

Ну, как тебе сказать.. 7 уже давно была похоронена - ее больше не поддерживают, не Майкрософт, не разработчики драйверов, программ и игр.. И десятку уже не продвигают - продвигают уже 11)) Так что, на мой взгляд, стоит переходить на 10-ку..

Pasteur написал(а):

а с другой стороны Десятка (у меня во всяком случае) офигенно куцая по софту и какая-то не обжитая, - особенно добивает отсутствие нормального Ворда (те, что у меня крутятся в "офисах" под Сёмкой, тут не идут или лажают, а другие варианты - те, с которыми Десятка согласна подружиться, - криво поломаны или ваще триал с усечённым функционалом.

В ЛС..

0

30

Pasteur, и на счет Денвера.. Поподнимав материалы, и повспоминав, на классический денвер переходить не стоит - на него не поставишь без танцев с бубном ни один современный движок, даже последний PunBB обновился до php7, не говоря про последние версии phpBB3.. Это либо ждать сборку от Джона, либо ставить опен сервер: https://ospanel.io/ (единственно: 32-БИТНЫЕ СИСТЕМЫ НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ).  Классический денвер нет смысла ставить, даже на поиграться - сильно устарел..

Отредактировано kolobdur74 (Вс, 16 Янв 2022 13:48:39)

+1

31

Ну, вот, определённость относительно выбора системы появилась, - и это главное  :) 

Что до Денвера, то я, конечно, не буду бежать впереди паровоза, а дождусь модифицированной версии от Джона.

А "Опен сервер" - чичас скачаю дистрибутив (если что, они ведь не будут конфликтовать с будущим Денвером?) и поставлю на Десятку.
По ходу и Ворды нормальные поищу, - пора уж эту систему у себя раскручивать, а то не успеешь оглянуться, как мокрософты и её объявят мёртвой и будут барыжить что-то другое :glasses:

О ходе работ (особенно о проблемах) доложу непременно, - вдруг кто-то ещё соберётся локальный сервак ставить, так чтоб хоть на те же грабли не вставал  ;)

0

32

Pasteur написал(а):

А "Опен сервер" - чичас скачаю дистрибутив (если что, они ведь не будут конфликтовать с будущим Денвером?) и поставлю на Десятку.

Не должны в теории.. Все равно его качать долго, если бесплатно качать..))

Pasteur написал(а):

как мокрософты и её объявят мёртвой и будут барыжить что-то другое :glasses:

Уже барыжат 11, но там кроме того, что она еще достаточно багнутая, и по сути является той же 10 с другим интерфейсом и пуском, но еще без драг энд дропа, и ограничена по установке на ряд процов, на тот же интел только с 8 серии..

+1

33

Pasteur написал(а):

особенно добивает отсутствие нормального Ворда

Пффф, я вообще не парюсь, у меня стоит офис 2003 :)

+1

34

kolobdur74 написал(а):

Уже барыжат 11, но там кроме того, что она еще достаточно багнутая, и по сути является той же 10 с другим интерфейсом и пуском, но еще без драг энд дропа, и ограничена по установке на ряд процов, на тот же интел только с 8 серии..

Если эти гады заточат винду под супер-пупер процы, так это ж железо менять придётся, коронавирус им в жoпy!  :mad:

John Warner написал(а):

Пффф, я вообще не парюсь, у меня стоит офис 2003 :)

Так отож! И у меня под Сёмкой 2003-стоит  :yep:  А под Десяткой лажает - и ставится коряво, и работает сикось-накось  :unsure:

0

35

Pasteur написал(а):

Если эти гады заточат винду под супер-пупер процы, так это ж железо менять придётся, коронавирус им в жoпy!  :mad:

Ну, да она только под современные процы и материнки, в которые вшиты какие то там защиты, которых нет на более старых.. Но в ближайший год точно можно не париться, последнее обновление 10 - 21H2, будет иметь поддержку до 2023-06-13))

John Warner написал(а):

Пффф, я вообще не парюсь, у меня стоит офис 2003 :)

Pasteur написал(а):

И у меня под Сёмкой 2003-стоит

Я уже забыл чё это такое, собсно я им и не пользовался нормально, считай начинал с 2007-ого офиса)) :D

0

36

kolobdur74
Остальные версии делают мне нервы :)

0

37

John Warner написал(а):

Остальные версии делают мне нервы :)

Ну, кому чего нравится)) А мне зашел ленточный интерфейс, правда нынче я уже никаким не пользуюсь за ненадобностью.. Разве что какой документ в xml или в xls попадется.. :yep:

0

38

Значит, до 2023 года  бум сидеть и копить пиастры на новый ноут, раз старый не прожуёт ихнюю "Илевн" по умолчанию  :dontknow:  Блин, задрали уже эти мокрософтодpoты! - у них какие-то извращённые представления о техническом прогрессе: думают, что шлёпать каждые 2-3 года очередную недоношенную систему это круче, чем тюнинговыть уже имеющуюся, стабильную и обкатанную  :angry:  Вот дождутся, гады,  что Линукс с Макинтошем задвинут их по всем пунктам  :yep:

А что до офисов, так мой любимый - ваще офис-ХР: ничего лишнего, всяких там невостребованных наворотов, зато полная функциональность и максимальная скорострельность , - конфетка!  Офис-2003 тоже хорош и, главное, совместим с Сёмкой, но его фотоэдитор уже слегонца кастрировали. А в более новых офисах уж такой навязчивый сервис, что я там и вордами с трудом пользуюсь.

0

39

Pasteur
kolobdur74
Я могу окончательно уйти на Линух, в моём случае это будет ЦентОС, и вообще забыть про Винду)))

Тем более, что там сервер замутить - пара пустяков, ибо ЦентОС это собственно и есть сервер :)
Это серверная ось, но к ней легко прикрутить свистоперделки, вплоть до тотальной поддержки виндозного софта)))
*аццкiй смехъ*

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Кстати, есть прикол. Сама Винда начала мигрировать в сторону Линуха.
Например, в восьмёрке и десятке сильно изменился синтаксис в PowerShell, в них мой многолетний опыт работы с командной строкой даёт сбои. Он теперь более походит на диалекты из bash, аналог из Линуха.
Хорошо, что хоть cmd.exe пока меня понимает...
Также, софт там отныне идёт пакетами, как в Линухе - не в формате MSI, как раньше, которые я и сам склепать могу на коленке, а нечто новое. Что-то вроде линуховых, хотя и линуховые вполне можно клепать самому и я это делал.
И тд и тп.
Не нравится мне это.
Я человек более прямой - белое для меня белое, чёрное для меня чёрное, и хоть я понимаю и полутона (и даже очень), но мне противно немного из-за того, что столько лет мелкомягкие кусались со свободным ПО, а теперь юзают его свободные идеи, но за деньги.

И последнее.

По крайней мере в России, из-за усложнившейся политической обстановки, могут официально разрешить пиратить трофеить западное ПО.
Тут-то все западные компашки и взвоют, ибо по части стырить, изломать, разобраться в нутре и склепать на основе этого своё, но только лучше, нашим погромистам равных нет)))
Да и остальные спецы не отстают :)

Даже мне, чего скрывать,
Доводилось софт ломать:
Если что и как ты знаешь -
Делать нечего там, б...дь...

+1

40

Pasteur написал(а):

Значит, до 2023 года  бум сидеть и копить пиастры на новый ноут, раз старый не прожуёт ихнюю "Илевн" по умолчанию  :dontknow:  Блин, задрали уже эти мокрософтодpoты!

Скорее всего дольше.. Это поддержка обновления до 23 года, летом должны выкатить новое для 10, у которого будет дольше поддержка.. Так что далеко не один год еще будет 10 актуальна..

John Warner написал(а):

но мне противно немного из-за того, что столько лет мелкомягкие кусались со свободным ПО, а теперь юзают его свободные идеи, но за деньги.

Они очень давно тырят идеи свободного ПО))

John Warner написал(а):

По крайней мере в России, из-за усложнившейся политической обстановки, могут официально разрешить пиратить трофеить западное ПО.

Не будет этого.. В СССР было понятие: копирайт - это зло, в России копирайт - это основа.. Никакого пиратства не разрешат..

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Сервер "Webserver" на основе Денвера