Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Два человека


Два человека

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Тонут два человека. Один любит Вас, второго любите Вы. Вы можете спасти только одного. Кого спасаете и почему?

Попробуйте ответить на вопрос. Спасти сразу обоих принципиально нельзя - условия не позволяют. Можно помочь кому-то одному.
Также, если сможете, ответьте на вопрос, если бы встал выбор между дорогим Вам человеком и не менее дорогим домашним питомцем (собака, кот), кого бы стали спасать и почему?

0

2

rps
конечно спасу того кого люблю
или среди двух любимых того кого люблю юольше
чем вообше вопрос?

0

3

Паш, всё мозгоепство  - упирается в моральные нормы, в итоге  то(по прошествии времени) - оказывается, что безразлично - и то и другое, главное  сам факт выбораи принятия решений, - ощущение, что в данном выборе ты сможешь идти до конца.

Хотя по Кастанеде главное - это путь сердца, отбрось все морали и спроси себе - что те по сердцу,(* ну моралист ты Пашенька, - моралист, и это вредит тебе в освоении верного выбора

+2

4

так как моральной дилеммы я не увидела тут...
н всякий скажу - среди незнаомого мне человека и незнакомого животнго я всегда спасу животное

0

5

rps написал(а):

Тонут два человека. Один любит Вас, второго любите Вы.

:glasses: Какое мне собственно дело до того? кто меня любит, если у мну нет к нему сильных чувств и это не мой ближайший родственник ?

Zebra написал(а):

так как моральной дилеммы я не увидела тут...

Она тут скрыта в самой сути вопроса, суть противречия именно в привитых морально этических нормах и внутренним(уже выбранным выбором) и тем как якобы д'олжно

Отредактировано Deff (Пн, 30 Янв 2012 04:15:29)

0

6

я если честно не знаю ниодной обще-распространенной нормы, заставляющей спасать того, кто любит тебя. либо автор очень фигово подобрал пример.....

0

7

Zebra
Мать, к примеру ?

0

8

Deff
что мать?

0

9

Для начала - автор вопроса не я, я лишь добавил от себя второй вопрос.
Далее, я нигде не упомянул, что в чьи-то обязанности входит спасать того или иного человека, каждый решает сам. Для кого-то это очевидно, для кого-то - нет.

Deff написал(а):

всё мозгоепство  - упирается в моральные нормы

Тут понимаешь, лично я вижу не суть того, что я там что-то нарушил, я вообще говоря сторонник либертинизма, дело здесь скорее именно в том, что помощи от тебя ждут оба и одно дело, когда тонет просто незнакомый человек и кто-то родной, полагаю, здесь для 99% ответ будет очевиден.
Тут именно то, что ты предаёшь, те чувства, что испытывал к тебе тот, кто любил тебя. Если спасаешь не его, разумеется. С другой стороны - не спасши того, кого любишь ты, ты предаёшь чувства свои собственные.

Deff написал(а):

в итоге  то(по прошествии времени) - оказывается, что безразлично - и то и другое, главное  сам факт выбораи принятия решений, - ощущение, что в данном выборе ты сможешь идти до конца

Я наверное здесь не до конца с тобой соглашусь. Меня постоянно терзают сомнения, а так ли я поступал тогда, то ли я делаю сейчас и что это даст мне в будущем. Каждое действие сейчас определяет расклад сил в последующем, потому иногда принимая, казалось бы очевидные вещи, потом понимаешь, что надо было делать прямо противоположное - не случалось с тобой такое, со мной - к сожалению случалось.

Deff написал(а):

спроси себе - что те по сердцу

Подчас события развиваются столь стремительно, что решение приходится принимать на ходу, чего уж говорить о том, чтобы остановиться и подумать... Да и пока думаешь, можно потерять обоих - это ещё хуже.

Zebra написал(а):

н всякий скажу - среди незнаомого мне человека и незнакомого животнго я всегда спасу животное

Почему ты всё время упираешься в слово "незнакомый"? Я где-то в своём вопросе его употребил, говорил, что вторая персона тебе незнакома? Я прекрасно знаю, что ты очертила для себя круг людей, которых считаешь своими, остальные твоего внимания не заслуживают, сказать так... Не буквально понимай, но примерно...
К слову сказать, сейчас по Интернету бродит статья, не помню точно, как зовут этого спортсмена, который рискуя собой спас огромное количество незнакомых ему людей. Его никто не заставлял, он просто подумал, что если он сейчас не будет действовать - кто-то погибнет.

Zebra написал(а):

я если честно не знаю ниодной обще-распространенной нормы, заставляющей спасать того, кто любит тебя

Забудь про нормы. Речь именно о твоей логике, а не о том, как положено это делать в обществе.

Deff написал(а):

Мать, к примеру ?

Возможно. Или, для тех, кто служил и воевал, положим, есть сослуживец, который вытащил Вас из беды, можно сказать с того света, спас жизнь. При этом рисковал жизнью своей. Любит он Вас - по дружески - разумеется. Вот он тонет, и тонет, скажем, Ваша девушка, которую до безумства любите Вы. Так кого из них нужно спасать?

А если сослуживца заменить на собаку, которая прошла с Вами войну, которая также спасла Вас от смерти? Которая была предана Вам? Как здесь поступать?

Отредактировано rps (Чт, 2 Фев 2012 01:06:48)

0

10

паш,   я втаких вещах на нормы никогда не ориентируюсь.
просто мне показалось, чтода - подвох автор хотел изобразить втом, между тем что принято, и тем что хочется.
А вроде даже по костным нормам спасать е пойми кого не принято.

весь альтруизм всегда должен идти только от сердца. так что дл меня очевидно, что перпочту пару любимых людей и животных тысячам других,и никакой дилеммы  уменя дже не возникнет)

0

11

rps написал(а):

который вытащил Вас из беды, можно сказать с того света, с

rps написал(а):

которая также спасла Вам от смерти?

а еще мне всегда казалось странным определять любовь кол-вом взаимовыгодных услуг))

0

12

Паш,ну ты и задал вопрос.Мне сразу подумалось два человека-мама и мой какбЭ родной человек-парень,друг какбЭ.Вот какбЭ спасать маму тип.А вот его,вдруг он вдруг изменит мне и прочее.Ну,короч так.К слову,сегодня мы смотрели фильмец в школе.Там парень и девушка любят друг друга.Потом к парню подходит мужик в шляпе и говорит:"Твоя девушка умрёт в понедельник в 6 часов вечера.Чтоб её спасти отдай зрение и т.д за неё.День на раздумие."Он не согласился и тоже самое сказал старик девушке.Девушка отдала за него жизнь.Написала предсмертное письмо об этом.Тоже выбор.У нас весь класс плакал.

0

13

rps написал(а):

Я наверное здесь не до конца с тобой соглашусь. Меня постоянно терзают сомнения, а так ли я поступал тогда, то ли я делаю сейчас и что это даст мне в будущем

Вот собственно с высоты - лет я и говорю, - что как бы мы не шли - путь один и тот же, и мало изменяется от конкретного выбора, ценно лишь приобретение умения выбирать без сожалений и следовать выбранному, то что сегодня было бесконечно дорого - ценно и нужно, завтра оказывается игрой в солдатики или куклы, выбрасываемое без сожаления...

И в этой твоей фразе и смысл, - это то, что как раз нужно убить, поскольку жутко бесполезно, отнимает кучу энергии; сил и здоровья.

(Хотя к познанию этого идут практически большинство и полжизни, мну не исключение

0

14

rps написал(а):

Тонут два человека. Один любит Вас, второго любите Вы. Вы можете спасти только одного. Кого спасаете и почему?

Либо никого либо всех, третьего просто не дано. Ну допустим Вы спасаете человека, которого любите. А он то Вас не любит и свалит. Вы спасаете того, кто Вас любит. Но Вы то его не любите и либо найдете другого, либо будете всю жизнь корить себя, что не спасли того, которого любили.

0

15

Jem`
Смотря как посмотреть.)))Если два родных человека,то выбор сложен.А если это твоя бывшая "вторая половина",ты любишь этого человека,а он взял тебя и предал.КакбЭ скажешь ему:"Тони,тебя не спасу.Лучше спасу маму там или папу или брата или сестру."А насчёт животных?Ммм,это сложный вопрос т.к когда моя мама уцепила мою любимую кошку,я готова была её побить за этой.Кошке 19 лет было и я с ней жила с детства.Вот так.

0

16

Представим такую ситуацию.Тонут два начальника-ваш бывший,который в своё время дал вам хорошее место... И ваш нынешний,у которого вы в простых работниках.Кого вы будете спасать и почему?Тоже вопрос!Я бы первого!

0

17

Из всего вышеозвученного я сделал лишь вывод, что по крайней мере у двух людей их мама попадает в множество людей, которые любят их, но никак не попадают в множество тех, кого любят они. http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

18

Брусникина с форум написал(а):

когда моя мама уцепила

лол чем, крючком?

0

19

rps написал(а):

что надо было делать прямо противоположное - не случалось с тобой такое, со мной - к сожалению случалось.

Время всё подравняет, там где считал потеряешь - оказуецо невзначай нашел... осознаешь это - когда те цели уже не важны

+1

20

утонул бы вместе с ними!)))

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Два человека