Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Задачи


Задачи

Сообщений 121 страница 140 из 288

121

Zebra написал(а):

агадка чисто логическая.

Перед вами два человека, про одного точно известно, что он всегда гвоориит только правду, про другого то, что говорит только ложь. Одного из них зовут Джон.
Вы можете задать любому из них один вопрос.
Какой вопрос надо задать, чтоб узнать, кто из них Джон?

Одному задать вопрос: как вас зовут?  Он говорит что его имя не Джон, Предположим что он говорит ложь, получается что Джон - тот который все время лжет, а теперь предположим что он говорит правду, получается что Джон - тот который всегда лжет. Вывод: Джон - человек который всегда говорит ложь.

Отредактировано мультик (Ср, 11 Мар 2009 11:39:02)

0

122

Zebra написал(а):

Перед вами два человека, про одного точно известно, что он всегда гвоориит только правду, про другого то, что говорит только ложь. Одного из них зовут Джон.
Вы можете задать любому из них один вопрос.
Какой вопрос надо задать, чтоб узнать, кто из них Джон?

Вы американец или нет по нациальности?

0

123

мультик написал(а):

Одному задать вопрос: как вас зовут?  Он говорит что его имя не Джон, Предположим что он говорит ложь, получается что Джон - тот который все время лжет, а теперь предположим что он говорит правду, получается что Джон - тот который всегда лжет. Вывод: Джон - человек который всегда говорит ложь.
Отредактировано мультик

и?

0

124

Zebra написал(а):

и?

Близко к правильному ответу я что ли? Я  что-то недоговариваю?

Отредактировано мультик (Ср, 11 Мар 2009 13:20:41)

0

125

Задать вопрос вы Джон? Предположим что он сказал что Он Джон. Задать второму вы Джон? Он должен ответить да или нет. Если бы второй  также ответил "да", то мы, очевидно, не смогли б узнать, кто из них Джон. , Поэтому ясно, что второй  должен был ответить "нет". Это означает, что либо оба  говорили правду, либо они оба лгали. Однако они не могли говорить правду одновременно, поскольку, согласно, условию задачи, по крайней мере один из них всегда лжет. Следовательно, они оба лгали, и, значит, Джоном зовут второго человека. (При этом, правда, нельзя установить, кто же из них всегда лжет.)

0

126

мультик
вопрос только один.

мультик написал(а):

Близко к правильному ответу я что ли? Я  что-то недоговариваю?

ничего похожего

0

127

Zebra написал(а):

Загадка чисто логическая.

Перед вами два человека, про одного точно известно, что он всегда гвоориит только правду, про другого то, что говорит только ложь. Одного из них зовут Джон.
Вы можете задать любому из них один вопрос.
Какой вопрос надо задать, чтоб узнать, кто из них Джон?

подсказку дай. Кто из них Джон узнать невозможно.

Отредактировано мультик (Ср, 11 Мар 2009 14:25:21)

0

128

Zebra
Обматери джона - лжец покурит в сторонке)

+1

129

Zebra
Известная задача на близнецов по логике!
Вопрос: "Джон говорит правду?" Если ответ - ДА, то Джон перед нами, нет - другой человек.
Можно спросить обратное: "Лжёт ли Джон?". Тогда ДА и НЕТ поменяются местами.
Или "Вы не Джон?".

Отредактировано rps (Ср, 11 Мар 2009 16:18:10)

0

130

rps написал(а):

Известная задача на близнецов по логике!
Вопрос: "Джон говорит правду?" Если ответ - ДА, то Джон перед нами, нет - другой человек.
Можно спросить обратное: "Лжёт ли Джон?". Тогда ДА и НЕТ поменяются местами.
Или "Вы не Джон?".

По моему у меня был похожий вариант!

0

131

Попробую по памяти (когда-то заучивал всё это).
Если мы спросим "Джон говорит правду?" и ответ ДА, то тем самым утверждается, что Джон всегда говорит правду. Если это истина, то перед нами Джон, поскольку этот человек сказал правду, что Джон всегда говорит только правду.
Если это ложно, то значит человек солгал и Джон всегда говорит ложь, а поскольку человек солгал, то перед нами опять Джон.
Если ответ НЕТ, то применяя предыдущий ход рассуждения получим, что перед нами не Джон.

Отредактировано rps (Ср, 11 Мар 2009 16:34:53)

0

132

rps написал(а):

Вопрос: "Джон говорит правду?" Если ответ - ДА, то Джон перед нами, нет - другой человек.

Они оба ответят "ДА". Также и с другими

0

133

Duka
Читай логическую цепочку. Это точно так, я помню это. :yep:

0

134

rps
правильно, но лучше было дать погадать незнающим =)

+1

135

Я так и не понял

0

136

Duka
два варианта
Джон грит правду?

/

Обращаемся к

Он

Истина  втом, что

Его ответ

Джон

Грит правду

Дж. грит правду

Да

..

Лжет

Дж. не грит правду

Да

Майкл

Грит правду

Дж. не грит правду

Нет

..

Лжет

Дж. грит правду

Нет

Отредактировано Zebra (Ср, 11 Мар 2009 16:57:53)

+1

137

Duka написал(а):

Я так и не понял

они не могут вдвоём ответить ДА или НЕТ один всегда врёт, другой всегда говорит правду

rps написал(а):

Джон говорит правду?

надо просто подобрать вопрос, на который ответ правда и нерпавда разные, то есть задаваня их разным людям, настоящий ответ должен оставаться тем же...
как мог)

+1

138

Можно ли в 8 часов утра вылететь из Владивостока и в 8 часов утра того же дня прилететь в Москву?

Мой вопрос. Ответ обоснуйте.

0

139

rps написал(а):

Мой вопрос. Ответ обоснуйте.

Да, т.к. разные часовые пояса?

+1

140

Stam54321
Ты прав.

В погоне за временем

Можно ли в 8 часов утра вылететь из Владивостока и в 8 часов утра того же дня прилететь в Москву? Вопрос этот вовсе не лишен смысла. Да, можно. Чтобы понять этот ответ, нужно только вспомнить, что разница между поясным временем Владивостока и Москвы составляет девять часов. И если самолет сможет пройти расстояние между Владивостоком и Москвой за это время, то он прибудет в Москву в час своего вылета из Владивостока.

Расстояние Владивосток — Москва составляет примерно 9000 км. Значит, скорость самолета должна быть равна 9000 : 9 = 1000 км/час. Это вполне достижимая в современных условиях скорость.

Чтобы “перегнать Солнце” (или, точнее, Землю) в полярных широтах, нужна значительно меньшая скорость. На 77-й параллели (Новая Земля) самолет, обладающий скоростью около 450 км/час, пролетает столько же, сколько успевает за тот же промежуток времени пройти точка земной поверхности при вращении Земли вокруг оси. Для пассажира такого самолета Солнце остановится и будет неподвижно висеть на небе, не приближаясь к закату (при этом, конечно, самолет должен двигаться в подходящем направлении).

Еще легче “перегнать Луну” в ее собственном обращении вокруг Земли. Луна движется вокруг Земли в 29 раз медленнее, чем Земля вокруг своей оси (сравниваются, конечно, так называемые “угловые”, а не линейные скорости). Поэтому обыкновенный пароход, делающий 25 — 30 км в час, может уже в средних широтах “перегнать Луну”.

О таком явлении упоминает Марк Твен в своих очерках “Простаки за границей”. Во время переезда по Атлантическому океану от Нью-Йорка к Азорским островам “стояла прекрасная летняя погода, а ночи были даже лучше дней. Мы наблюдали странное явление: Луну, появляющуюся каждый вечер в тот же час в той же точке неба. Причина этого оригинального поведения Луны сначала оставалась для нас загадочной, но потом мы сообразили, в чем дело: мы подвигались каждый час на 20 минут долготы к востоку, т. е. именно с такой скоростью, чтобы не отставать от Луны!”.

Отредактировано rps (Ср, 11 Мар 2009 17:47:50)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Задачи