Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » задача на миллион, или "кто спер рубль"


задача на миллион, или "кто спер рубль"

Сообщений 1 страница 20 из 171

1

Значит что так. Три друга ошли пообедать в столовку. Взяли три одинаковых обеда. Кассирша посчитала, что со всех них вместе 30 рублей причитается.  Каждый из них дал по 10, итого 30 рублей.
Пообедали,  ушли.
Но, спусть пять минут, кассирша поняла, что обсчитала их, и что на самом деле с них причиталось не 30, а 25 рублей. Она позвала мальчика, дала ему пять рублей и попросила догнать мужиков, отдать сдачу.
Мальчик нашел мужиков и отдал пять рублей.
Естественно, пять рублей им поровну делить неудобно было. Тогда решили так: каждый забрал себе по рублю (3 рубля), а оставшиеся 2 рубля отдали мальчику на чай.

И что же мы имеем в результате этой гнусной истории, господа.
Каждый из трех мужиков заплатил вначале 10 рублей.

10*3=30

но потом рубль получил обратно.

Итого вместе они потратили:

9*3=27 рублей.

+2 рубля, которые ушли мальчику на чай.

Итого 27+2=29 29 гребанных рублей.

Вопрос месяца: куда девался рубль из тех тридцати, фигурировавших в начале истории?????  :O

+1

2

Просьба знающих,в чем подвох, сразу не объяснять

0

3

А зачем ты прибавляешь два рубля, те, что дали мальчишке..., их вычитать надо...  27-2=25

+1

4

Теперь скажут, что рубль спер Лион...  ^_^

+1

5

лоол
рубль ушел на  погрешность
или спёрло продавщицо...ржуууу

молчу ибо просили

+1

6

:lol:

Лол. Изначально я хотела втереть вам случай спонтанной аннигиляции одного рубля, однако Миша решил умыкнуть целых пять . 25 вместо 30  :lol:

+1

7

Кстати, у многих почему-то. при попытке объяснения задачи, наблюдается обратный случай: спонтанная генерация лишних 3 или пяти рублей.  :lol:

0

8

Блин, ты еще меня запутай... ^_^

0

9

Lion
так ты ж у нас экономист. Это как раз самое по твоей специальности - наводку считайте дала.

0

10

Пять она вернула, поэтому и 25 считаю...  :P

0

11

хех

+1

12

мммм.. наверное многие знают..

задачка про монетки

Имеется несколько мешков с пятью монетами в каждом, скажем, 5 мешков
В одном из них все монеты фальшивые.
Известно, что настоящая, полноценная монета весит, скажем, 10 грамм, а фальшивая, предположим, 9.
Задача: одним взвешиванием найти, в каком мешке фальшивые монеты! Пусть весы будут точные, электронные.

Отредактировано LeDa (Ср, 7 Фев 2007 03:44:33)

0

13

Zebra написал(а):

наводку дала.

Вообще-то ты миллион обещала... Но даже на  водку не дала...  :(

0

14

Lion
математически всем понятно, что рубли никуда не деваются, и цифры если поскладывать те или другие 30 получится.
Мне нужен ответ, в чем принципиальный подвох того метода считания рублей, который я дала в задании, в чем, собственно, категорическая ошибка

0

15

Zebra
Ты все еще неудовлетворена ответом?

0

16

Может философию развести..., да настроение, не то)) ^_^

0

17

Lion написал(а):

Ты все еще неудовлетворена

девушки они такие  :lol:

0

18

LeDa написал(а):

Имеется несколько мешков с монетами, скажем, 5.
В одном из них все монеты фальшивые.
Известно, что настоящая, полноценная монета весит, скажем, 10 грамм, а фальшивая, предположим, 9.
Задача: одним взвешиванием найти, в каком мешке фальшивые монеты! Пусть весы будут точные, электронные.

Ну это чисто математическая задачка, вроде... Если ответ не знать, надо с калькулятором сидет... Или гением быть...))

0

19

Zebra написал(а):

девушки они такие

То девушка она, то не девушка...  :/

0

20

Катько НЕ ДАВАЙ ответ, я думаю

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » задача на миллион, или "кто спер рубль"