Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Internet Explorer 8.0 RC 1 обзор


Internet Explorer 8.0 RC 1 обзор

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Итак, с выходом бета-версии Windows 7, в комплекте также находилась релиз-кандидат версия популярного браузера от Microsoft. Чуть позднее появились версии и для более ранних  Windows: XP и Vista. Надо сразу сказать, что релиз для ХР весит на 2 МБ тяжелее. Связанно это вероятнее всего с тем, что для работы в ХР требуется определённая среда, которую придётся эмулировать...

Но будем идти по порядку...

Установка.
Особенностью установки данного браузера является наличие на компьютере особого обновления, специально выпущенного перед релизом RC-версии браузера МС. Если запустить мастер установки, то появится сообщение о том, что есть новые обновления и для продолжения установки необходимо загрузить и установить их. Предположим, Вы добросовестно отнеслись к этому и скачали всё нужное...
Ещё одна особенность - это то, что если Вы пользовались одной из бета-версий браузера, то удалять её нет необходимости. Все произойдёт автоматом, Вам лишь остаётся смотреть на экран или делать ещё что-то.

Далее всё пойдёт по стандартной схеме: Вас вновь поприветствует мастер установки, спросит, загружать ли новые обновления для браузера из сети и после этих процедур запустится установка... Длится она не менее 10-15 минут, с учётом процесса обновления, что не очень быстро... Ну да ладно. Затем компьютер благополучно просится на перезагрузку, в процессе которой происходят нужные настройки в конфигурации системы.

Когда всё это завершится - можно приступать к работе с новым Internet Explorer.

Для начала необходимо пройти несложный процесс персонализации браузера (для тех, кому не нравится это слово - настройки "под себя"). Необходимо выбрать некоторые настройки, указать, какую поисковую систему вы хотите использовать и прочее подобное... И в добрый путь по просторам всемирной паутины.

Первый взгляд.
С первого взгляда изменения, произошедшие со времён седьмой версии минимальны... Всё тот же угловатый дизайн, те же кнопки из Висты, словом новшеств в дизайне особых не заметно... Единственное, что бросилось в глаза - это слегка изменился цвет панели инструментов - оно и очевидно, раз браузер разрабатывался под Виндовс Севен.

Функционал и возможности.
Тут же, в отличии от дизайна можно увидеть больше... Начнём с верху.
сначала идут всё те же кнопки переключения между страницами вперёд-назад и открывающийся список оных, что абсолютно не изменилось с прошлых версий. Далее внимание обращаем на строку адреса. Тут особенность, как уже известно из бета версий - это подсветка домена в адресе веб-страницы. Он выделен более жирным цветом, чем всё остальное. По прежнему, из адресной строки можно совершать поиск введённых слов в поисковой системе, заданной в начале работы.
Далее идут кнопки обновления страницы и прекращения загрузки. Их смысл думаю понятен без лишних комментариев.
Кстати, переодически тут будет всплывать ещё и третья кнопка, но о ней подробно и ниже. А пока что движемся дальше.
Затем мы видим строку поиска... Собственно, она практически не изменилась, кроме того пожалуй, что в ней появилась возможность добавлять собственные поисковые системы. В остальном же принцип тот же... Да, не забыть бы ещё контекстный поиск по странице. Далее обнаруживаем, что размеры строк адреса и поиска можно уменьшать или увеличивать по длиннее соответственно.
Опустимся чуть ниже. Там как обычно присутствует строка меню (фаил, правка, вид, избранное, сервис, справка). Посмотрим каждую из них.

- Фаил: без изменений. Всё те же создать вкладку, сохранить страницу, открыть/закрыть, свойства... Словом то, к чему мы привыкли.
- Правка: копировать, вставить, выделить (всё), а так же контекстный поиск по странице - снизу вкладки открывается маленькая панель с полем для ввода искомого и параметрами поиска, который будет происходить автоматически при вводе нужного.
- Вид: опции, связанные с видом отображаемых элементов веб-браузера. Тут можно по-прежнему настроить панели и тулбары, включить журнал, избранное и веб-каналы, посмотреть код страницы, настроить масштаб, кодировку и прочее.
- Избранное: думаю, комментарии излишни. Разве только что появилась новая папка панели закладок, о которой скажу позже.
- Сервис: тоже нет координальных изменений... Удаление журнала обозревателя, меню "In Privat", о котором поговорим отдельно, средства разработчика - ещё одна фича браузера, фильтр, параметры блокировки всплывающих окон и прочее в этом духе...
- Справка: и наконец тут хранится ссылка на техническую поддержку, сама справка о работе браузера (правда, на английском языке), сведения о новых функциях и краткие характеристики, то бишь "О программе".

Опускаясь ещё ниже мы видим две кнопки в виде звёзд - не трудно угадывается, что они добавляют адрес страницы в избранное... Но почему две? И вот оно, нововведение Internet Explorer 8 - панель закладок. Вернее, это не столь нововведение, ибо нечто подобное значилось и в 7 версии, но сейчас её переработали с явным уклоном на альтернативные браузеры. То есть, для тех, кто не знает, что это, объясняю: здесь будут храниться кнопки на наиболее часто посещаемые веб-узлы. Чтоб не рыться каждый раз в поисках огромного количества ссылок в папке избранное. Возвращаясь к двум кнопкам со звёздами скажу, что вторая добавляет адрес веб-страницы на панель закладок.
Справа от места под открытые вкладки мы видим область панели команд - иконок с подписями, которые можно добавлять или удалять в зависимости от того, что Вам нужно. Тоже вроде как не новшество.
Опускаясь к низу обнаруживаем ту же строку состояния, которая не изменялась с прошлой версии, минуя одну функцию... Блокировка передачи некоторых данных поставщикам поиска, рекламы, карты, веб-инструментов и прочего. То есть это часть системы "In Private". О которой скажем отдельно.

In Private.
Данная функция введена в браузер для повышения конфиденциальности работающих за ним пользователей. Считаю, что статья из справки internet explorer достаточно подробно рассказывает об этом:
"...Приватный режим (InPrivate Browsing) - еще одно из главных нововведений восьмой версии Internet Explorer. При активации данного режима обозреватель будет автоматически удалять кэшированные файлы, историю посещения страниц, файлы cookies и прочую информацию, которая может указывать на то, чем занимался пользователь в Интернете. Кроме того, в приватном режиме Internet Explorer 8 тщательно отслеживает, какие данные передаются в Сеть и обеспечивает предотвращение автоматического обмена сведениями о посещении веб-узлов с другими веб-узлами. Иными словами, браузер блокирует отображение на сайтах материалов, подгружаемых с других ресурсов. Благодаря этому, сторонние сайты не смогут собрать персональные сведения о пользователе. Включить приватный режим можно тремя различными способами: посредством соответствующего пункта меню "Безопасность" на панели инструментов браузера, одновременно нажав клавиши Ctrl+Shift+P либо открыв новую вкладку и щелкнув в окне программы по ссылке "Запуск просмотра InPrivate". Хорошо разбирающиеся в Windows пользователи могут создать на рабочем столе операционной системы новый ярлык и прописать в нем команду "C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe" -private. Двойной щелчок по такому ярлыку также запустит обозреватель с активированным приватным режимом..."

Веб-акселераторы.
Это новшество заключается в том, что Вам будут доступны некоторое количество "полезняшек", которые весьма подсобят Вам при работе. Так скажем выделив текст и щёлкнув правой кнопкой мыши, где выбираем пункт Перевести при помощи... И в маленьком окошечке будет доступен перевод выбранного фрагмента на заданный язык. Направление перевода можно запросто поменять, как и язык, всё осуществляется посредством пункта всё в том же окне.
Из других акселераторов можно отметить мгновенный поиск выделенного в сети, публикация в своём блоге, поиск в энциклопедиях и словарях, отправка по электронной почте, поиск на спутниковых снимках земли (например название улицы или района), интернет-аукционы и магазины и прочее. Добавить свои акселераторы можно через пункт "Найти свои акселераторы".

Веб-фрагменты.
Это также нововведение восьмой версии браузера. Дело в том, что можно оформить подписку на конкретные узлы в сети по типу РСС-каналов и получать уведомление об изменении содержимого их отдельных частей. Например, подписавшись на форум вы сможете получать уведомление, когда появятся новые сообщения в темке, или при подписке на сайт можно будет узнавать о свежих публикациях.

Усовершенствования в панели избранного.
Коротко: теперь, кроме ссылок тут можно сохранять и РСС-потоки.

Smart Address Bar.
Эта функция реализуется в панели адреса... Наподобие поиска, точнее это он и есть, но по журналу посещаемых веб-узлов. То есть введя букву "f" в адресную строку откроется список всех узлов, адрес которых начинается на эту букву... Причём наиболее часто посещаемые будут находиться впереди и далее по убывающей. Кстати, адреса эти можно удалить из списка, если Вы не хотите, чтобы он присутствовал тут.

Search Suggestions.
Эта функция связанна с поиском, встроенным в браузер... Теперь, при вводе слова по буквам, она будет подыскивать для Вас варианты поисковых, которые были сделаны другими пользователями, наподобие того, что сейчас демонстрирует Яндекс. При этом кроме текстовой информации отображается и графическая, что упрощает процесс поиска.

Automatic crash recovery.
Эта функция позволяет открывать закрытые вкладки при непредвиденном завершении работы браузера. Или, как вариант, перейти на домашнюю страницу.

Панель работы с плагинами.
Небольшая опция, позволяющая управлять и настраивать службы поиска, акселераторы, панели и расширения... Плагины словом...

Аутентификация в веб-каналах.
Функция позволяет подписываться на веб-каналы, которые требуют предварительной регистрации и последующего ввода логина и пароля.

Фильтр SmartScreen
Введён в браузер из-за повышения безопасности... Он будет проверять каждую открываемую Вами страницу и так же каждый скачиваемый Вами фаил. И при обнаружении опасных объектов даст Вам знать. Например страниц, содержащих вирусы или фишинг-сайты.

Мастер представлений совместимости веб-страниц.
Эта функция появилась в связи с тем, что в браузере реализована полная поддержка КСС 2,1. Этот мастер позволит устранить все недоработки в исходном коде страницы и отобразить страничку корректно. Можно не включать этот режим и работать с сайтом в обычном режиме (кстати, вполне реально, всё прекрасно отображается), либо поставить один из двух вариантов "представлений о совместимости": ИЕ8 или ИЕ7. Последний очевидно нужен для тех веб узлов, которые написаны под более-старые версии браузера. Кстати, режим представлений совместимости можно отключить вообще или включить постоянно, независимо от того, нужен он или нет.

Цветовое оформление вкладок.
Это можно скорее отнести к дизайнерским изыскам, нежели к функционалу. Если у Вас открыто две и более вкладок с одного сайта - они будут выделяться цветом, например жёлтым. С другого сайта - зелёным... И так далее, чтобы не было путаницы.

Загрузка и отображение веб-страниц.
Последнее, о чём я хочу упомянуть - это о скорости загрузки и качеству отображения содержимого.
Говоря о загрузке отмечу, что она значительно увеличилась - в браузер встроен ускоритель загрузки, который запоминает содержание страницы, а при следующем посещении лишь подгружает изменившееся содержимое.
Насчёт качества отображения страниц - заметно, что цвета стали несколько блёклые, чем ранее, хотя в целом в большинстве случаев всё отображается корректно.

+3

2

О, Господи, неужели я всё это написал? :tired:

0

3

Ах да, забыл...

http://www.microsoft.com/windows/intern … sites.aspx

Качаем, тестим, пишем...

*ушёл вешаться*

0

4

Не над вешаться!! Лучше скажи сколько обновления и всякие прибамбасы к нему весят, которые при установке потребуются..  пару дней назад с сети стянула файлик установки.. пока не решалась ставить.......

+1

5

Вечером проверю, тогда и отпишусь))

0

6

Что-то я сегодня туго соображаю... Сейчас перечитал статью - упустил пару важных моментов... Надо будет дописать... И вообще, что-то я не могу найти номер обновления, необходимого к установке для ИЕ...

0

7

rps написал(а):

упустил пару важных моментов...

ужасно :|

0

8

ДОМИНИОН
Да итак ужастно получилось...

Не сказал я про встроенные средства разработчика и..... Блин, опять забыл про что... ППЦ!

0

9

Так, пока помню, надо записать то, что упустил...

Об установке, я немного преувеличил, бета-версию Вам удалить всё же придётся, но делать это надо только в ХР. Если этого сделанно не будет, то Вы намертво останетесь в конфигурации ИЕ РК1 и Вин СП3, никакие откаты никуда станут невозможны. Решаться проблема будет сносом текущей копии Виндовс и установкой "с нуля".

Обновление, которое необходимо получить перед установкой, разосланнно всем по службе обновления Виндовс (в ХР и всех Виста кроме Ультимейт) и по Ультимейт Экстраз (в Виста Ультимейт и Севен).

Не сказал о том, что в браузер встроены средства разработчика - панель для веб-мастеров. Конечно, обычным юзерам она не понадобится, а вот создателям веб-страниц будет полезна... Хотя в альтернативных браузерах эта функция имеется уже давно...

В качестве примера одной из составляющих этого средства приведу "выбор элемента щелчком мыши". Вы кликаете по этой кнопке и далее возвращаетесь обратно на веб-страницу. И теперь при наведениии мыши на любой из элементов страницы он обводится в рамочку. Достаточно теперь кликнуть по нему, как в окошке веб-разработчика появится исходный ХТМЛ- и КСС коды элемента. Параметры и аргументы КСС можно редактировать тут же и следить за изменениями на веб-странице (браузер сконфигурирует нужное)... И прочее в этом духе...
Естественно, тут же присутствуют параметры совместимости с различными опциями настройки.

0

10

Яхико
Покемош, да не много.... Предел думаю 30 Мб, не больше точно... А так - 25 наверное со всеми обновлениями...

+1

11

rps написал(а):

В качестве примера одной из составляющих этого средства приведу "выбор элемента щелчком мыши". Вы кликаете по этой кнопке и далее возвращаетесь обратно на веб-страницу. И теперь при наведениии мыши на любой из элементов страницы он обводится в рамочку. Достаточно теперь кликнуть по нему, как в окошке веб-разработчика появится исходный ХТМЛ- и КСС коды элемента. Параметры и аргументы КСС можно редактировать тут же и следить за изменениями на веб-странице (браузер сконфигурирует нужное)...

Как ты и сказал все это уже было давно в сторонних браузерах :)

0

12

[M.@.t.r.i.x]
Теперь есть и тут...

0

13

rps написал(а):

Покемош, да не много.... Предел думаю 30 Мб, не больше точно... А так - 25 наверное со всеми обновлениями...

Оуу.. приличненько довольно)) трафик йопт его т_т
Спасибо что ответил!!

0

14

Ну и где тестеры? Где комментарии о работе?

0

15

ну я тестировал, могу сказать что лучше коды интерпритировать стал, а так тот же ИЕ)

0

16

[M.@.t.r.i.x]
Взял бы одну любую функцию, провёл её координальный обзор, наделал бы скриншотов, сравнил с альтернативными браузерами, по различным критериям, сделал бы выводы...

0

17

rps, можно но щаз лень :insane:

0

18

[M.@.t.r.i.x]
Я и не тороплю... Кстати, как там блог?

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Internet Explorer 8.0 RC 1 обзор