Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Обзор браузера Internet Explorer 9 beta. (C) [M.@.t.r.i.x]


Обзор браузера Internet Explorer 9 beta. (C) [M.@.t.r.i.x]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

“Осел” или все таки уже браузер?

http://lh3.ggpht.com/_ydxM6jChGFA/TJZfUS6DLnI/AAAAAAAAAEI/OmhULV_ATTU/_thumb2.png?imgmax=800

На протяжении достаточно долгого времени, мы с вами, а может и не со всеми вами, следили за развитием браузера Internet Explorer 9 версии. Microsoft предоставлял нам достаточное количество превью версий, чтобы показать какие новшества вводилось в движок. Но не смотря на это мы с нетерением ждали выхода бета версии, чтобы хоть как это оценить все это в виде полноценного браузера.

И вот 15 сентября 2010 года свершилось! Вышел в свет Internet Explorer 9 бета версия, которая доступна для скачки на разных языках. Я не обошел стороной эту новость, и сразу, почти сразу, скачал браузер. Меня поразил размер этого “паренька” – 32 мегабайта 64 битная версия под Windows 7 Максимальная. Устанавливался IE9, по субъективной оценке, около 5-7 минут, после чего потребовал перезагрузки компьютера.

И вот, после выполнения всех требований во время установки, я сраху же увидел обновленную иконку браузера.

http://lh4.ggpht.com/_ydxM6jChGFA/TJZfV1geTUI/AAAAAAAAAEQ/R2LxkTkIfbM/_thumb2%5B1%5D.png?imgmax=800

Теперь это не синяя стеклянная буква E, а матовая голубая, что на мой взгляд намного симпатичнее. Правда немного отдает “олдскульным” IE6. Ну хватит рассматривать иконку и запустим по скорее браузер.

После запуска, открылась домашняя страница, которая была установлена в предыдущей версии, но я сразу же залез в настройки, и сменил на внедренный в браузер “speed-dial”.

http://lh6.ggpht.com/_ydxM6jChGFA/TJZfXB9jaDI/AAAAAAAAAEY/BLAUzB-naP8/_thumb2.jpg?imgmax=800

Быстрый доступ организован достаточно, на мой взгляд, скудно. Сайты добавляются автоматически, и упорядочиваются по частоте посещения. Превью сайтов в быстром доступе нет, вместо них фав-иконка, и шкала вашей активности по отношению к сайту.

Интерфейс, в принципе не плох, но пустующая область заголовка окна, лишняя, думаю к релизу уберут. Кнопки “назад”, “вперед” реализованы достаточно интересно, напоминает чем то Encarta.

http://lh6.ggpht.com/_ydxM6jChGFA/TJZfYJafloI/AAAAAAAAAEg/VkKlgVBFOMY/%21%3D8%3C%3E%3A2_thumb%5B2%5D.png?imgmax=800

Не понравилось то, что кнопка “назад” обрезана снизу, как то мелкая деталь, а имидж портит. Думаю тоже исправят к релизу.

Интересная особенность, что эти кнопки меняют цвета в зависимости от цветовой гамы фав-иконки, как супер-бар в Windows 7.

Меня, избранное и домашняя страница эволюционировали в маленькие “кнопульки” справа.

http://lh5.ggpht.com/_ydxM6jChGFA/TJZfaPrmeKI/AAAAAAAAAEo/bj6bqhYVjME/Image.jpg?imgmax=800

Вообщем, что касается внешности браузера, я думаю на этом закончим.

Достаточно интересное нововведение, что любой сайт, можно вывести в супер-бар Windows 7  и сайт будет, неким псевдо-приложением.

Меня, как web-разработчика, порадовало, что Microsoft оставили функцию Режима Совместимости, и состоит она теперь из ИЕ7, ИЕ8 и естественно ИЕ9.

Обещанное ускорение графики напрямую через видеокарту работает хорошо, но это не хорошо с точки зрения стандартизации, поскольку DirectX библиотеки Microsoft не отдает в open-source, то для остальных браузеров разрабатывается другой способ использования графической акселерации.

В заключении хочу сказать, что, наконец то я получил больше позитивных эмоции от IE9, чем от его предшественников, это и улучшенная поддержка стандартов, скорость работы и другое. Данному браузеру я могу дать уверенную 4ку, даже с плюсом.

P.S. хотелось бы чтобы MS всетаки ускорил темпы релизов IE так как один релиз в 2 года, как то через чур.

P.S.S. Темные области на изображениях, это вина Windows Live Writer ибо он под блог подогнал эффект отражения  8-)

p-zubkoff.blogspot.com

+1

2

Google лучше в сто раз.
IE 9  приходится ставить лишь потомучто, часть системы Windows.

0

3

Lexx написал(а):

Google лучше в сто раз.

Я так же могу сказать и про мозиллу, объяснив это тем, что она работает быстрее всех.
А на самом деле это лишь потому, что я пользуюсь этим браузером уже 4 года. Дело привычки.
Приведи конкретику. Опиши работу, оформление. А потом уже можно говорить что лучше.

+1

4

Lexx
Ну, я в своем обзоре обратное не доказывал

+1

5

[M.@.t.r.i.x написал(а):

]а может и не со всеми вами

не со всеми нами
это точно

Le$vEr написал(а):

я пользуюсь этим браузером уже 4 года

пользуюсь одновременно лисой (с 2002) и оперой с (2003)
осла последний раз юзал когда для вебмани был необходим элемент активикс, то есть давно
поэтому пусть выпускают хоть сто девятый бета - как-то без разницы

+1

6

[M.@.t.r.i.x написал(а):

]Ну, я в своем обзоре обратное не доказывал

Статья интересная очень (спасибо за обзор), просто наверное на текущем форуме есть точно два человека который за IE (rps) и который за гугл.

Если меня не подводит память то большинство ресурсов  windows используют IE потому к сожалению без данного браузера пока никуда.
Жаль что данный браузер пока ещё не доусовершенствован как следует.
По неоффициальным сводкам говорят, что майкрософт давно уже разрабатывает  Windows 8.

Из различных мнений:  к сожалению майкрософт не может взять за основу файловую систему   ext 4  и некоторые функции UNIX систем. Поскольку в противном случае Windows обязан был бы стать бесплатным.
А UNIX  не может взять пока то что  уже имеется у майкрософта.
Граница есть, вот если бы и те и другие пришли к совместному соглашению, пользы для конечных пользователей было бы куда больше.

Добавлено:

Le$vEr
Приведи конкретику. Опиши работу, оформление. А потом уже можно говорить что лучше.

Нет смысла копировать то что уже есть в инете скажем тут http://my-chrome.ru/

Отредактировано Lexx (Пн, 20 Сен 2010 15:04:50)

0

7

Lexx написал(а):

к сожалению майкрософт не может взять за основу файловую систему   ext 4  и некоторые функции UNIX систем. Поскольку в противном случае Windows обязан был бы стать бесплатным

юникс не свободная система, а проприетарная, как самый популярный пример такой системы - MacOS
Так что все майкрософт может, а смотря на вин7 и в общем-то потихоньку берет =))
Про браузер, можно и ИЕ4 засунуть в красивую обертку, вот только браузером 2010 года он от этого не станет, так что не до конца понятен заголовок =)

0

8

Интересный обзор получился, жаль не полный, много всего интересного опущено.
Пару замечаний от себя...

О производительности.
Браузер действительно показал себя одним из лидеров по скорости обработки веб-страниц, так что разработчики заслуживают высших похвал. Однако здесь есть некоторые НО, которые мне не сильно приглянулись. В частности, например, я заметил, что на "тяжёлых" сайтах ЦПУ у меня около 75% на каждое ядро. При детальнои изучении выяснилось, что такую нагрузку даёт именно ИЕ с его задействованием ресурсов. Хотелось бы, чтобы это как-то исправилось к финальной версии, ибо при таком раскладе наряду с браузером ничего "мощного" типа фотошоп и прочего подобного не запустишь.

О дизайне.
Безусловно, облегчение внешнего вида идёт браузеру на пользу. Однако совмещение панели поиска с адресной строкой на мой взгляд лупо. Если бы была возможность, я бы вернул так, как было в предыдущей версии. Это гораздо удобнее.
Кроме того интерфейс заточени скорее под Виндовс Севен и в Виндовс Виста смотрится всё-таки нелепо. Я бы оставил стиль аэро глэсс, он куда привлекательнее смотрится.
Интересная задумка в кнопками навигации, которые меняются под цвет иконки сайта. Но опять же, иногда это смотрится столь кошмарно, что я пришёл к выводу, что обычная прозрачная иконка "из стекла" выглядит более красиво.
Места для вкладок чрезвычайно мало, это тоже скорее минус, нежели удобное нововведение. Заголовки вкладок иногда определяются неверно, а если открыто много (более 5 на моём разрешении), то прочесть, какая из них какая становится просто невозможно.
Абсолютно не радует удаление из заголовка окна всякой информации.

О менеджере закачек.
Многие его ждали, и он появился. Не совсем удобный конечно, но есть.
На мой взгляд неправильно показывать скрость соединения во всплывающей подсказке - это один из главных параметров и хотелось бы всегда видеть его.
Хотелось бы видеть индикатор скачки, как это было раньше. По-моему это нагляднее, чем просто размер скачанного в проценах.
Порадовала всстроенная проверка файлов. Лишний раз проверить скачиваемое на предмет распространённых вредоносных ПО - это несомненно плюс.

О вкладках.
Появилась новая функция: отдельную вкладку можно "вытащить" и открыть, как независимое окно. Но фишка на мой взгляд не в этом. Разработчики припасли её для пользователей Виндовс 7. Там эту вкладку можно "утащить" на сайдбар, при этом появится кнопка (Петя об этом писал выше, не стану расписывать)., в которой может быть основная навигация сайта. То есть это не просто значок, который откроет веб-узел, это маленткое дополнение.

Отредактировано rps (Вт, 21 Сен 2010 20:10:40)

+1

9

В принципе совмещение панели для ввода и вкладок на одном уровне не критично, ибо, можно сжать в длине поле для ввода, соответственно места для вкладок будет больше, вот такой вот компромис

0

10

И сказал он: "Да будет холивар!"
И был холивар три дня и три ночи..

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Обзор браузера Internet Explorer 9 beta. (C) [M.@.t.r.i.x]