Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Исходный код форума?


Исходный код форума?

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Так получилось, что анализируя ХТМЛ и КСС, выдаваемые большинство форумов на движке Майбб (и его партнерских сервисов), мне удалось обнаружить пару интересных особенностей этого кода. В частности, то, что по сути все выдаваемые такими сервисами странички как правило содержат элементы хтмл и стили ксс, чуть менее чем идентичные тем, что выдает свежий инсталл последнего дистрибутива PunBB, или любой из его вилок(в частности, элементы ксс с загадочным словом "pun").

Не говоря уже о том, что все до последнего форумы на этом движке демонстрируют наличие весьма характерного для punbb бага при работе с адресами IPv6.

Однако, на главной странице указано, что "движок разрабатывался с нуля" - вероятность коего утверждения, которое тем самым подразумевает что код практически полностью совпал вплоть до багов "совершенно случайно", крайне низка, и ни один разумный человек (не говоря уже о том, что большинство современных особей хомо - бисапиенсы) в нее не поверит.

Альтернативная версия с наибольшей вероятностью истинности - МайББ и его партнерские сервису используют какие-то, и скорее всего значительные, фрагменты кода ПунББ.

Так как ПунББ и все его вилки лицензирован под GPL, согласно пунктам оной лицензии, любой дериватив такого продукта (т.е работа, основанная на, или использующая GPL-код), будучи намерен соблюдать закон об авторской собственности, неизбежно должен быть также опубликован под GPL.

Если МайББ использует фрагменты ПунББ - то таким образом он тоже неявно подчиняется условиям GPL (незнание законе ведь не отменяет ответственности, правда?), одним из которых является обеспечение возможности доступа к исходному коду лицензированного под GPL продукта.

Товарищи, не подскажете где у вас ссылка на исходник? :)

0

2

p01zu4k0
Кхм, а кто вы собственно такой?

0

3

p01zu4k0 написал(а):

Однако, на главной странице указано, что "движок разрабатывался с нуля"

где это написано? Оо По моему все знают что движок майбб это переделанный пунбб! ;) НО настолько сильно переделанный что от пунбб уже ничего практически и не осталось)) поэтому я бы не стал говорить о каких то багах.. сам движок пунбб как дуршлаг полон дыр и ошибок, в майбб же всё это залатано и отлажено! ^_^

p.s. на счёт авторских прав вообще бред какой то написал)) админ сервиса когда-то в своё время приобрёл лицензию пунбб ага и теперь то что он сотворил на его основе его собственность! ;)

0

4

Кхм, а кто вы собственно такой?

Черный Мститель Великого Сталлмана? )
Да нет, просто пописывал вон из спортивного интереса програмку для миграции контента на внешний хостинг, наткнулся, стало интересно. ^^

0

5

prizrak написал(а):

По моему все знают что движок майбб это переделанный пунбб!  НО настолько сильно переделанный что от пунбб уже ничего практически и не осталось))

Совершенно верно, это известно всем)

p01zu4k0 написал(а):

Да нет, просто пописывал вон из спортивного интереса програмку для миграции контента на внешний хостинг, наткнулся, стало интересно

Ага, не стоит право не стоит....А наехали похуже налоговой инспекции...

0

6

где это написано? Оо По моему все знают что движок майбб это переделанный пунбб! ;) НО настолько сильно переделанный что от пунбб уже ничего практически и не осталось)) поэтому я бы не стал говорить о каких то багах.. сам движок пунбб как дуршлаг полон дыр и ошибок, в майбб же всё это залатано и отлажено! ^_^

p.s. на счёт авторских прав вообще бред какой то написал)) админ сервиса когда-то в своё время приобрёл лицензию пунбб ага и теперь то что он сотворил на его основе его собственность!

Приобрел лицензию GPL? Не смешите. Вы ее читали вообще?) Вы в курсе, что контент, лицензированный под GPL продавать *запрещено* самой же этой лицензией? Меня очень интересует, где автор MyBB "приобрел" лицензию PunBB )

Насчет разработки с нуля - пардон, ошибся, это утверждение находится не на вашем сайте, а на spybb.ru, прямо на главной странице.

Меня очень радует, что вы не пытаетесь скрывать факта деривативности MyBB от PunBB :Р

0

7

Ага, не стоит право не стоит....А наехали похуже налоговой инспекции...

Со всем уважением, где я на кого-то наезжал, или даже чем-то грозил? Такая Ваша реакция меня настораживает. Я всего лишь весьма вежливо попросил указать мне ссылку, на которой можно было бы скачать исходники. ^^

0

8

p01zu4k0 написал(а):

Если МайББ использует фрагменты ПунББ - то таким образом он тоже неявно подчиняется условиям GPL (незнание законе ведь не отменяет ответственности, правда?), одним из которых является обеспечение возможности доступа к исходному коду лицензированного под GPL продукта.
Товарищи, не подскажете где у вас ссылка на исходник?

Речь шла о законе, а не скачивании исходников))) Я даже подумала, а не прокурор ли вы

0

9

Речь шла о законе, а не скачивании исходников))) Я даже подумала, а не прокурор ли вы

Вот будь я прокурором, я бы просто закрыл MyBB за пиратство, а так мне как честному программисту-хоббисту и на самом деле всего лишь хочется взглянуть на сырцы, гарантированные GPL :Р

Отредактировано p01zu4k0 (Вт, 4 Ноя 2008 21:15:00)

0

10

Извините, а что Вы вообще хотите, вот достали чесслово. Завесть, погубит.

0

11

Извините, а что Вы вообще хотите, вот достали чесслово. Завесть, погубит.

При чем тут зависть? Просто интересно, как вещи работают. Вы не знаете такого слова как "любознательность"?

Как я уже говорил - согласно GPL, MyBB, являясь деривативом PunBB, подлежит лицензии GPL, тем самым обязан публиковать свой исходный код. Все чего я добиваюсь - это мое законное право поглядеть на сырцы )

0

12

p01zu4k0 написал(а):

Вот будь я прокурором, я бы просто закрыл MyBB за пиратство, а так мне как честному программисту-хоббисту хочется взглянуть на сырцы

Все ясно, простите,не думаю, что вам тут помогут....Никто вам тут ничего не покажет и не расскажет, так как не обладает такой информацией.
Насчет пиратства это вы зря, все законно и честно

0

13

p01zu4k0 написал(а):

Приобрел лицензию GPL? Не смешите. Вы ее читали вообще?) Вы в курсе, что контент, лицензированный под GPL продавать *запрещено* самой же этой лицензией? Меня очень интересует, где автор MyBB "приобрел" лицензию PunBB )

Насчет разработки с нуля - пардон, ошибся, это утверждение находится не на вашем сайте, а на spybb.ru, прямо на главной странице.

Меня очень радует, что вы не пытаетесь скрывать факта деривативности MyBB от PunBB :Р

Лицензию не читал, и не знаю в подробностях как и что приобретал админ сервиса но уверен что всё сделано по закону! ;)

p01zu4k0 написал(а):

Со всем уважением, где я на кого-то наезжал, или даже чем-то грозил? Такая Ваша реакция меня настораживает. Я всего лишь весьма вежливо попросил указать мне ссылку, на которой можно было бы скачать исходники. ^^

К сожалению исходники майбб не выдаются даже за деньги.. по той же причине не выдаются БД форумов созданных здесь..

0

14

в майбб же всё это залатано и отлажено! ^_^

Кстати, а Вы пробовали логиниться на форум с IPv6?

0

15

p01zu4k0
А в чём суть то вопроса?

0

16

Перевод GNU GPL на русский язык :
http://www.linux.kiev.ua/index.php?id=175&&L=1

Оригинал:
http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html

Отредактировано osdeu (Вт, 4 Ноя 2008 22:09:25)

0

17

p01zu4k0 написал(а):

Кстати, а Вы пробовали логиниться на форум с IPv6?

если дадите ссылку попробую))

0

18

К сожалению исходники майбб не выдаются даже за деньги.. по той же причине не выдаются БД форумов созданных здесь..

Право МайББ не выпускать БД форумов, как сервиса со своим TOS никто и не оспаривает. Однако, невыдача исходников противоречит GPL, почитайте ее, это многое вам разъяснит )

0

19

p01zu4k0 написал(а):

Вы не знаете такого слова как "любознательность"?

Много будеш знать, быстрей састаришся.  http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

20

если дадите ссылку попробую))

тут понадобится не ссылка, а прокся, чтобы твой адрес распознавался как IP шестой версии. ^^

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Исходный код форума?