Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Безопасность » Как создавать пароли.


Как создавать пароли.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Пароли — это ключи, которые открывают доступ к личным данным, хранящимся на компьютере и в учетных записях в Интернете.

Злоумышленники могут использовать эти данные: для открытия новых счетов кредитных карт, получения ипотечного кредита или общения через Интернет от вашего имени. Очень часто вы можете не подозревать о таких действиях до тех пор, пока не станет слишком поздно.

К счастью, создать и хорошо защитить надежные пароли несложно.

Что такое надежный пароль?

Для злоумышленника надежный пароль выглядит как случайный набор символов. Следующие критерии помогут в выборе пароля.

Используйте как можно больше символов. Каждый дополнительный символ увеличивает степень защиты пароля. Пароль должен содержать не менее 8 символов, оптимальная длина — 14 символов и больше.

Так как многие системы позволяют использовать знак пробела при создании пароля, можно составить пароль из нескольких слов — идентификационную фразу. Такие фразы легче запомнить и труднее подобрать.

Используйте комбинацию из букв, цифр и других символов. Чем больше разных символов содержит пароль, тем труднее его подобрать. Другие важные детали.

Чем меньше разных символов вы используете, тем длиннее должен быть ваш пароль. Пароль из 15 случайно выбранных букв и цифр в 33 тысячи раз надежнее, чем комбинация из 8 различных символов. Если нет возможности включить в комбинацию различные символы, можно добавить несколько знаков и тем самым равнозначно увеличить степень защиты. Идеальный пароль сочетает в себе длину и разнообразие символов.

Используйте все символы клавиатуры, а не только часто используемые. Цифры и символы, вводимые с помощью клавиши Shift, также часто используются при создании паролей. Пароль будет надежнее, если вы используете все символы, включая знаки препинания, не расположенные в верхнем ряду клавиатуры, и символы, характерные только для вашего языка.

Используйте слова и фразы, легкие для запоминания, но не очевидные для злоумышленников. Проще всего запомнить пароли и идентификационные фразы, записав их. Нет ничего страшного, если вы записали пароль, а информация при этом должна быть защищена надлежащим образом.

В основном пароли, записанные на бумаге, труднее раскрыть в Интернете, чем комбинации, сгенерированные менеджером паролей, веб-узлом или другим программным инструментом для хранения информации.

6 этапов создания надежного и легко запоминающегося пароля.

Следуйте этим инструкциям для создания надежного пароля.

1.
Придумайте предложение, которое точно не забудете, оно и будет основой для надежного пароля или идентификационной фразы, например — «Моему сыну Павлу три года».

2.
Убедитесь, что выбранная вами система проверки пароля допускает использование идентификационных фраз. Если у вас есть возможность использовать идентификационные фразы (с пробелами между символами), воспользуйтесь ей.

3.
Если использование идентификационных фраз недопустимо в данной системе, воспользуйтесь обычным паролем. Составьте новое слово из первых букв всех слов, входящих в созданное предложение. В нашем примере получится: «мсптг».

4.
Усложните комбинацию, используя заглавные буквы, строчные буквы и цифры. Можно поменять местами буквы в слове или намеренно допустить орфографические ошибки. Например, в идентификационной фразе, приведенной выше, можно допустить ошибку в имени или заменить числительное, написанное словом, на цифру. Чем длиннее будет предложение, тем больше возможности его изменить и создать надежный пароль. Наш пример можно трансформировать так: «Моему сыНу Па8лУ 3 годА». Если использование идентификационной фразы невозможно в данной системе, можно применить тот же метод и к простому паролю. Например, «мСп3Г».

5.
Наконец, замените отдельные символы. Можно использовать символы, похожие на буквы, объединять слова (удаляя пробел между ними) и пр. Следуя нашему примеру, мы получаем: «Моему $ыНуП@в8лУ 3 годА» или «м$п3Г!».

6.
Проверьте свой новый пароль с помощью программы проверки паролей. Программа проверки паролей определит надежность выбранного пароля, как только вы его введете и не сохраните при этом.

Методы создания пароля, которых необходимо избегать!

Существуют общепринятые методы, о которых могут знать и злоумышленники. Во избежание создания ненадежного пароля

не используйте последовательные комбинации и повторяющиеся символы. Такие комбинации (например «12345678», «222222», «abcdefg» или комбинации соседних букв на клавиатуре) не будут служить надежным паролем.

Избегайте использования только замен похожих цифр и символов. Символы, внешне похожие на буквы, такие как @ в слове «м@м@», не введут злоумышленников в заблуждение. Но не стоит пренебрегать такими заменами в сочетании с другими методами увеличения надежности пароля — изменением длины, орфографическими ошибками, использованием заглавных и строчных букв и пр.

Не применяйте свое имя пользователя в качестве пароля. Избегайте также применения и другой личной информации, как своей, так и своих близких, включая имя, дату рождения, номер страхового полиса и др. Эта информация будет сразу же использована злоумышленниками.

Избегайте словарных слов на любом языке. Злоумышленники обладают совершенными средствами, позволяющими быстро отгадать пароли, в основе которых лежат слова из разных языков; слова, написанные наоборот; общепринятые орфографические ошибки и замены, а также ругательства.

Используйте несколько паролей. Если ваш единственный пароль доступа к компьютеру или информации в Интернете был взломан, то злоумышленники получат доступ ко всей информации. Настоятельно рекомендуется использовать разные пароли для различных систем.

Не сохраняйте пароль в Интернете. Злоумышленник, получивший доступ к вашему паролю в Интернете или компьютерной сети, получает доступ ко всей информации.

Хранение паролей в секрете

Относитесь к паролям и идентификационным фразам так же серьезно, как к информации, которую они защищают.

Никому не сообщайте пароль. Держите пароль в секрете от своих близких (особенно от детей) и друзей, которые могут сообщить его кому-либо еще. Исключением являются пароли, которые необходимо знать вашим близким, например пароль к вашему банковскому счету в Интернете.

Храните пароль в надежном месте. Будьте внимательны, если записали пароль на бумажный или какой-либо другой носитель. Не оставляйте запись с паролем там, где бы вы не оставили информацию, которую он защищает.

Никогда не пересылайте пароль по электронной почте. Любое сообщение электронной почты, требующее ваш пароль или отсылающее на веб-узел для подтверждения пароля, может быть мошенничеством. Сюда же можно отнести сообщения такого типа от надежной компании или человека. Сообщение электронной почты может быть перехвачено, и запрос может быть направлен другим отправителем. При phishing-атаках используются мошеннические сообщения электронной почты, обманом заставляющие раскрыть имя пользователя и пароль и позволяющие злоумышленникам завладеть личными данными и т. п.

Регулярно меняйте пароли. Это может ввести злоумышленников в заблуждение. Чем надежнее пароль, тем дольше можно его использовать. Пароль из 8 и менее символов можно применять в течении недели, в то время как комбинация из 14 и более символов может служить несколько лет, если она составлена по всем правилам, приведенным выше.

Не вводите пароли на чужих компьютерах. Компьютеры в интернет-кафе, лабораториях, системах с коллективными файлами, интерактивных терминалах, на конференциях безопасны только для анонимного выхода в Интернет. Не пользуйтесь такими компьютерами для проверки электронной почты, банковского счета, доступа в чат-каналы и доступа к другим учетным записям, где запрашивается имя пользователя и пароль. Злоумышленники применяют недорогие и быстро устанавливающиеся устройства, записывающие последовательность нажатий на клавиши. Такие устройства позволяют мошенникам получить через Интернет всю информацию, введенную в компьютер. Помните, что ваши пароли и идентификационные фразы так же важны, как и информация, которую они защищают.

Действия в случае хищения пароля.
Если мошенникам удастся взломать систему, хранящую в себе пароль, у них будет вся информация о нем независимо от степени его надежности. Если вы заметили подозрительную активность, которая может означать, что кто-то получил доступ к вашей информации,необходимо как можно скорее принять соответствующие меры,главная из которых-смена пароля.

+3

2

Примеры паролей:

Простой ненадёжный пароль:
-1111
-1234
-мама

Простой пароль:
-6%<3X8O5
-*73+24\0
-nm-\nB/Q
-<?so>q:n
-=Y%II}36
-YEdox/Fu
-3F23Jm3v
->qG?YH5i
-0KZ=J79+
-%]WIAu7<

Пароль средней сложности:
-Ir!r№mGso/c/s8\j
-{cUw)S:L!L>5{Vxw
->xASp5JxmPD0KRP<
-=(0PG<5bW5D:yF(,
-U,t№qLv)JT98cwvg
-J>QO.Y7gc{:mlp1k
-3/Hht.Ea0*=DQ4,V
-"v6e{I:N2v3iL4z8
-0w;?uBXA%U~+Q4>]
-p+opsX"lTi=Nlq№H

Сложный пароль:
-;и)]8,~/C№a;wF2/cBJ17
-}jUU9?W]EB]/\SM5rYh;
-/W№A[BT8vulEt5Isz:fR
-2hSKK1](VY%1<=t1R+BL
-ki_IYt:45X)6vA.TY2<X
-e№!;9a;/8i*SkelQl2ID
-V){p,?tgd"8Y2K[+XdK]
-9TBAdUJ0C=n:Xv_+>wtr
-r;s3f;=wwPu1Ln1T<Ya<
-z7En;7PgDvg,IR8NVq8<

Суперсложный пароль(не допустим на МАЙББ):
-Pn"r(_dehw6{1MK>zUFN4_O><;\TN9Ze(\b~}=1"8*4FPa*9>t
-a!kQBcHaCaDbt;8"M{№ZMha+8№q{_k;}f10J_J5xer?(1Fli*U
-_W!*}n+bX]tlnn19\0-k{QWCl"m~y4g-EL=8A-P)akg0cH%FIU
-k6H[!_Xt2;~9!bS:dWObS\<ul55A_OB2hF9AX(0:;taU0xY-Hf
-z"p,-7]X={}Hh\ZP]5Re_M5=№i184;foMGth;sP>e9YqB:\o1G
-%x(ev,6tXC(af7guM-SsBCS{liF}*<ezyMUpgq5=?1vLgo148n
-%t2Tt6X_\Jm{FPtwAm"4>IyB=[mM4VfL8dl[d%(Wmi.)ONn}t7
-1V";4a[;HYT+r";O(IDwM>om6YC<IB}}{W_23ZD№qDIb/ViN]{
-7Ayv6Qeqp}hO\>0k%oE+=p+y<ZdqnJI;+buxYbpPs<0oLG]
-nbdfmZGeB~.m~%ZUCtTm/P9KYT<ewSI?h~cH!kG;isAm(7xdYT

Невзламываемый пароль(не поддерживается на МАЙББ):
-%o>X7[]J-:aP1k<GY3O}4OWb%9h+R(qWH~t4%O(D>4jo№I%O=bo52QbRN~J2:evzqYMb1?aLL35gKEA?X~]3s~1H+2n1)PztpG7]
-{dVwnzngBW}/"<?>g7{\q{K,n~"/%]W!Gc9L-p-\vW6*b+Cc::m"Lm_1X№yMDz_(;yyf№s3y_PCC[\/7N1uO~Tm](/%y1M6FF,?2
-<H/i>15;9u-cvceVQWMxm"un?iejH:~H9it,JxqfloS~5IWTaC"0,0UOamQj1A%}3B№6.i]e)3rP%{6l\%DXb№87(N5Rn>R5)_0J
-lqFkZRHHXG_6DZ.Oj:b3o{,HW2eDhtZ37U[/89)D}qP№l7;-)v;d8q_oPTZ;_G?x3?:5q5]N(EBY%bzTYK<Yx(OK:QE\ZQ%eIZ85
-k№r8=[RVqB.LZBEcJo~№IiIY<?Rk69})b№0t8oaE)Da-/RU(:>_Hwuq5%jT,3Y[,E5b_sqIsZs-=\}Twy}:I"w8b=?M
-Qbo}{sAE~ytt(I~8wGwtx_,a6NYbd"z+eTokejrFHtZw1/HP>FTht!*~0wdxaC0P1!-G8TBA4To4~.HIu-4/nWMK<p9Flfe9twLx
-jg-"ifR!=>v6",>Xo<UJ9[hp\V;Pa(owWzvB[.t~ULyD//_9FLs\X1QlYZ75qK/O_Mk1nPa;R№AQ0*5-h/Nb
-NNju{a4rQAOl\1m9toce<d(iIAz,K8eU;yIP
-~\5FdYBe_u2MMoWa+9=c5Jg]xi8.10,i{G(9CMgw~nc+~L2GUJgssLG?v№+RAAFPKOp{?L(h;8}YN,\WSlJ<=gfc6ZI_hSE_cFac
-!?A{B4omZZB3Tnt,c/;z)IW9!1y*}WsY*H??\a>PbpHD2{3Qpp_h<ey.+f.Zotj!0mgs;j]>0y+QZ0v>Lcq{u:s4l3>;N2GL+,i-

Генераторы паролей:
http://genpas.narod.ru/
http://pass.33b.ru/
http://www.leon.ru/generatorparolei/
http://generator.gold-fox.ru/
http://www.kriptolog.net/generator-parolej
http://pasw.ru/
http://www.studio604.ru/tools/password_generator/

Отредактировано rps (Чт, 10 Апр 2008 21:09:48)

+1

3

Спасибо!!! Поставил себе новый надёжный пароль, до этого стоял простой))

0

4

Юзайте спецсимволы и будет вам счастье: !"#$%&'()*+,-./[\]^_`{|}~ЂЃ‚ѓ„…†‡€‰Љ‹ЊЌЋЏђ‘’””•–—˜™љ›њќћџ ЎўЈ¤Ґ¦§Ё©Є«¬®Ї°±Ііґµ¶·ё№є»јЅѕї
Хотя для mybb сложные пароли в данный момент не актуальны, т.к. подборщиков паролей (не буду говорить, как они называются) именно для mybb пока не существует. Имхо, достаточно пароля типа ->qG?YH5i

0

5

Что следует помнить, если вы выходите на форумы с компьютеров общего пользования!

Не сохраняйте свои учетные данные для входа в систему.

После завершения работы на веб-узле обязательно пользуйтесь функцией выхода из системы. Просто закрыть окно обозревателя или ввести другой адрес недостаточно.

Многие программы (особенно программы для обмена мгновенными сообщениями) имеют функцию автоматического входа в систему, сохраняющую имя пользователя и пароль. Отключите эту функцию, чтобы никто, кроме вас, не смог войти в систему.

Не оставляйте без присмотра компьютер с важными сведениями на экране.

Закончив работу на компьютере общего пользования, воспользуйтесь функцией выхода из системы во всех программах и закройте все окна, в которых могут отображаться конфиденциальные данные.

Заметайте свои следы.

В таких веб-обозревателях, как Internet Explorer, сохраняются сведения о паролях пользователя и всех посещенных им веб-страницах, даже если он закрыл их и вышел из системы.

Опасайтесь подглядывания через плечо.

Работая на компьютере общего пользования, следите за мошенниками, которые собирают информацию о вас, подглядывая через плечо или подсматривая, как вы вводите секретные пароли.

Не вводите важные сведения на компьютере общего пользования.

0

6

rps, спасибо за информацию. В cookах пароли тоже сохранятются? А как с этим в Opera дело обстоит? Можно ли пароли с Оперы если отключен жезл украсть?

0

7

rps
За сложные пароли спасибо...пригодятся в будушем

0

8

Mardak13 написал(а):

За сложные пароли спасибо.

Смотри такой же не ставь, это как пример привели, а то будут юзать один пароль четверть форумов mybb. :)

0

9

>> Сложный пароль:
-;и)]8,~/C№a;wF2/cBJ17

Достаточно 8-10 символов, буквы/цифры и несколько спецсимволов. Такое ивзращение ни к чему, да и запомнить хоть есть возможность. + Есть "вирусы" которые на ПК жертвы следят за изменением буфера обмена (под wm keeper'ы множество такой дряни есть, т.к. там приходится насильно использовать длинные пароли), следовательно Ctr+C - Ctrl+V тоже не безопасен.

0

10

Советы, примеры паролей

1. Можно использовать личную информацию, которую действительно никто не может узнать со стороны со своими никами, именами. Например
Персональный код : 230195-11028
Имя - nikolaj
Pass - 230195-nikolaj-11028(NICKER)

2. Используем простые фразу (как в первом посте.)

А Роза упала на лапу Азора.

АРунлА

Добавим цифры
А1Р2ун34л5А1

И знаки

А%1Р2уčнā34л5:А1

Очень хорошая идея использовать знаки своего языка

3. Простой набор

щшкнзнзщшкнззнщщшкнзунзцржжрщшцржржщшцржржщшцржуржкхннх

Это я сыграла собачий вальс на клавиатуре

Вот попробуйте определить что значит этот пароль

fuf!ljkujgthtdjlbkb&pyf.?xnjljkujbytyfljj,b;fnmcz!

0

11

У меня стоят пароли разный они на подобии NbKA0uAv4y☺^& а ещё видите пароль ublhjcec Он напичатан русскими буквами в англиской раскладке это слово гидросус этого слово не существует

0

12

Принципы и примеры создания паролей, которые просты, но надежды, и их не нужно никуда записывать.

1. Любой пароль образован от числа Вселенной, взятого мной из научного журнала примерно в 2003 году, число это - 137. Ваше число может быть любым другим, которое Вы никогда не забудете.
2. Любой пароль содержит в своем составе дату моего рождения, потому как она неизменна: 2.03.1988. Используется сокращенная форма: 2.03.88. Убрав точки, получаем цифры: 20388.
3. Из вышеизложенного образован Единый Цифровой пароль: 13720388
4. Следующим этапом развития паролей является ограничение количество знаков в пароле, и порядок их чередования. Выбрано число, кратное четырем, а чередование - через один символов, начиная с цифр. Учитывается также следующее правило: При недостатке знаков в пароле - число повторяется до тех пор, пока не будет кратно четырем. Например, четырехкратное из 137 - 1371 (Четырехзначный Единый Цифровой пароль). Четырехкратное из 203188 - 2038. Вы можете использовать принцип шестикратности, восьмикратности, все зависит от Вашей фантазии.
5. В любом пароле также содержатся первые латинские буквы моих настоящих (как в свидетельстве о рождении) фамилии, имени и отчества. Криворуков Сергей Владимирович. Латинские - потому что в некоторых случаях невозможен вариан написания русскими символами, да это и не необходимо. Получаем набор символов - ksv.
6. Некоторое время я приписывал к своим логинам приставку iq. Она настолько прижилась в моей голове, что я решил ее оставить. У Вас может быть другая заморочка:)
7. На основании правила четырехкратности, описанном в п. 4, поулчился следующий набор латинских символов: ksvi (от ksv+iq)
8. Совместив эти символы Четырехзначного Единого Цифрового пароля - п.4. в порядке чередования указанном в пункте п.4, получим следующий пароль: 1k3s7v2i. Уже довольно надеждый пароль. (Если речь не идет об использовании его к платежным системам - там несколько другие стандарты надежности.)
9. Следующим этапом эволюции пароля будет смещение одного числа на единицу. Было 1372 - стало 1373. Четырехзначный Единый Цифровой пароль, версия 2. В рабочем варианте - 1k3s7v3i.
10. Возможен сдвиг пароля по клавиатуре qwerty на шаг вправо (просто нажимаем вместо k - l, вместо s - d, и так далее.) Цифры сдвигаем аналогичным образом. Итог: 2l4d8b4o. Сдвигать можно по любому принципу, на любое количество знаков, в любом направлении. Все ограничивается снова лишь Вашей фантазией. Главное, чтобы Вам не забыть. При использовании такого ньюанса, отгадать/подобрать Ваш пароль будет невозможно, так как никто никогда не знает какой именно символ Вы в настоящее время сдвигаете и в каком направлении.
11. Следующим этапом развития и уникальности пароля для каждого сервиса могут стать такие нововведения.
На основе пароля 1k3s7v3i. Припишем к нему в конце еще 4 символа, которые станут названиями самих сервисов. Например: youtube, vk, mail и др. Избыток/недостаток символов устраним правилом четырехкратности, указанном в п.4. Получим: 1k3s7v3iyout - пароль к youtube, 1k3s7v3ivkvk - к вконтакте, и т.д.

Таким образом, в пароле учтен необходимый уровень безопасности, его невозможно забыть, что избавляет от головной боли от забытых паролей легко часто менять и его формат соответствует требованиям практически всех проектов.

Создавая пароли, необходимо учитывать всего лишь несолько правил, обеспечивающих надежность пароля:
1. Количество символов - не менее восьми.
2. Использованиие в пароле наибольшего разнообразия символов: Приветствуется разнообразие языков, регистров, и принцип максимального перемешивания всего.
3. Хранение паролей в безопасном месте. Лучше всего в памяти головы :).

В вышеуказанных принципах как раз все это учитывается.

Проверить уровень надежности своего пароля Вы можете здесь: http://howsecureismypassword.net/

Всем удачи)

0

13

:D  каждый раз ввести пароль геморно . Сохранить пароль это тоже самое что вы открыли дверь вору большинство троящек выдергивают сохраненные пароли с браузеров

0

14

Насчёт троянов: более-менее грамотный юзер обязан следить за своим компом.
Я раз в час, как минимум, смотрю на состав запущенного софта на компе, через Диспетчер Задач, и как только - так сразу, как говорится.
Первая реакция - отрубить тырнет, а остальное потом. Лечится всё через Лив-СиДи Вин ХР с Доктором Вебом.

Ну, у меня ещё, правда. отсутствуют входящие подключения, по тарифу, но тем не менее...

0

15

Никакие программы для этого не нужны, достаточно ввести в поисковике запрос "генератор паролей" - результатов полно. Ссылки из сообщения удалил, спамера в бан.

+3


Вы здесь » Единый форум поддержки » Безопасность » Как создавать пароли.