Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Справочная » Экспорт данных с форума


Экспорт данных с форума

Сообщений 1 страница 20 из 44

1

Итак, как вы уже знаете, появилась возможность экспорта списка последних тем (или сообщений темы) с форумов в форматах RSS и Atom.
Поддержка форматов была еще несколько расширена, итого:

RSS
https://forum.mybb.ru/export.php?type=rss
Atom
https://forum.mybb.ru/export.php?type=atom
XML
https://forum.mybb.ru/export.php?type=xml
JavaScript
https://forum.mybb.ru/export.php?type=js

Так же есть необязательный параметр max, который можно добавить к ссылке.
Он отвечает за количество выводимых заголовков. Но не более 50. Если не задан - равен 15.
Пример: https://forum.mybb.ru/export.php?type=rss&max=30 - выведет 30 последних тем с форума в формате RSS.

О RSS и Atom мы уже поговорили, повторяться не буду, нужно собрать все в одну тему.
XML стоит использовать только тем, кто знает для чего он нужен.

Расскажу немного для чего нужен экспорт в формате JavaScript:
Допустим у Вас есть сайт и вы хотите вывести список новых тем с форума прямо на страницах сайта.
Тогда можно использовать подобный скрипт (прошу не пинать - в js не силен, было важно дать основу):

Код:
<script src="https://forum.mybb.ru/export.php?type=js&max=10" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
// переменная будет содержать отформатированный html
var html='';
// метка времени
var ts = '';
// месяц
var mo = '';
// час
var hh = '';
// минуты
var mm = '';
// начальный элемент массива
var i = 0;
for(i=0;i<content.length;i++) {
	ts = new Date();
	ts.setTime(1000*content[i][0]);
	mo = ts.getMonth()+1;
	if (mo<10) mo='0'+mo;
	hh = ts.getHours();
	mm = ts.getMinutes()+'';
	if (mm<10) mm='0'+mm;
	ts = ts.getDate()+'.'+mo+' '+hh+':'+mm;
	/*
	content[i][1] - автор
	content[i][2] - ссылка
	content[i][3] - заголовок
	*/
	html+='<div>'+ts+' '+content[i][1]+' <a href="'+content[i][2]+'" target="_blank">'+content[i][3]+'</a><br /></div>';
}
// вывод на экран
document.write(html);
</script>

Как видите, мы разбираем полученный javascript массив и можем полностью настроить отображение любого элемента на свой вкус.
Комментарии ессно можно удалить - расписал для лучшего понимания, что есть что.

Собственно в этой теме прошу добавлять свои идеи, примечания, готовые скрипты, полезную информацию о rss/atom с дальнейшей целью собрать из кусочков информации полноценный FAQ.

+6

2

А с чем это всё едят? Что-то я "тупово" включил!

0

3

Dfcz
Что именно хочешь узнать? Посмотри справку в твоём браузере про RSS.

Вот отрывок из помощи к IE7:
Работа с веб-каналами (RSS)
Здесь приведены ответы на некоторые распространенные вопросы об использовании RSS-каналов.

Что такое веб-канал?

Каналы, известные также под именами RSS-каналы, XML-каналы, каналы сводного содержимого или веб-каналы, представляют собой часто обновляемое содержимое, публикуемое веб-узлом. Они обычно используются для веб-узлов новостей и блогов, однако могут применяться и для распространения других типов цифрового содержимого, включая изображения, звук или видео. По каналам можно передавать и аудиосодержимое (обычно в MP3-формате), которое можно прослушать на компьютере или в MP3-проигрывателе. Название этого способа — технология podcasting.

Как определить наличие веб-каналов на веб-узле?

При первом просмотре веб-узла Internet Explorer ищет веб-каналы. Если есть доступные веб-каналы, изменится цвет кнопки «Веб-каналы»  и будет воспроизведен звуковой сигнал.

Как просмотреть веб-канал?

При посещении веб-узла кнопка «Веб-каналы»  изменит цвет, сообщая о доступных веб-каналах. Нажмите кнопку Каналы и выберите веб-канал для просмотра. Для автоматического получения содержимого необходимо подписаться на веб-канал. Щелкните ссылку Дополнительные сведения, чтобы узнать, как подписаться на веб-канал.

Чем отличается веб-канал от веб-узла?

Веб-канал и веб-страница могут иметь одинаковое содержимое, но в разных форматах. При подписке на веб-канал Internet Explorer автоматически проверяет веб-узел и загружает для просмотра новое содержимое, опубликованное с момента последнего посещения веб-канала.

Как можно автоматически получать обновленное содержимое?

Получать обновленное содержимое можно автоматически, подписавшись на веб-канал. При подписке на веб-канал устанавливается интервал между периодическими проверками обозревателем Internet Explorer наличия обновлений. После определения интервала Internet Explorer будет автоматически загружать обновленный список веб-каналов. Щелкните ссылку Дополнительные сведения, чтобы узнать, как подписаться на веб-канал.

Является ли подписка на веб-канал платной?

Нет, обычно она бесплатна.

Как просмотреть веб-каналы, на которые оформлена подписка?

Просмотр веб-каналов доступен на вкладке «Веб-каналы» центра управления избранным. Для просмотра веб-каналов нажмите кнопку Центр управления избранным , после чего нажмите кнопку Каналы.

Доступен ли просмотр веб-каналов в других программах?

Да, Internet Explorer предоставляет общий список веб-каналов другим программам. Общий список позволяет подписываться на веб-каналы через Internet Explorer и читать их в других программах, например в клиенте электронной почты.

Что такое RSS?

RSS означает Really Simple Syndication (эффективное распространение данных) и используется для описания технологии создания веб-каналов.

В каких форматах публикуются веб-каналы?

Наиболее распространенными форматами являются RSS и Atom. Форматы веб-каналов постоянно обновляются. Internet Explorer поддерживает RSS 0.91, 1.0 и 2.0, а также ATOM .3, 1.0. Все форматы веб-каналов основаны на языке XML - компьютерном языке текстовой разметки, который используется для описания и распространения структурированных данных и документов.

+1

4

Прошло всего полгода с момента отключения Экспорта
Но сделали отлично, молодцы
Вопрос
Можно ли транслировать не только названия тем с новыми сообщениями, но и тексты этих сообщений?

0

5

Admin написал(а):

content[i][1] - автор

В эспорте темы выводится не автор, создавший тему, а автор последнего сообщения в теме.
Так и задумывалось? Это баг или фича?
Хотелось, все-таки, выводить автора темы.

Отредактировано risografist (Вс, 8 Июл 2007 15:07:55)

0

6

А кокой нужен код или скрипт, чтобы отображалось последние десять тем в которых были новые ответы? Мне нужно вставить этот код или скрипт в объявление.

0

7

123 написал(а):

А кокой нужен код или скрипт, чтобы отображалось последние десять тем в которых были новые ответы?

ну он типа, в первом посте)

0

8

Dеmоn666

Я попробовал, но ничего не отображается. В этом скрипте даже нет размеров окна в котором всё должно отображаться. Мне надо что-то на подобии(хотя бы похоже) как тут(окно "Последние темы")

0

9

123 написал(а):

В этом скрипте даже нет размеров окна в котором всё должно отображаться

вставь скрипт в таблицу и задай ей нужные размеры

0

10

Dеmоn666

Спб. - понял...но не до конца. Как убрать дату темы(ну самый первый столбец)?

0

11

у меня пишет "Доступ к контенту запрещен для гостей." ... Перестал допускать сегодня ночью. И следствие фидридер бесполезен, не работает скрипт на "последние сообения"

Отредактировано KAS (Сб, 8 Сен 2007 10:50:00)

0

12

KAS написал(а):

у меня пишет "Доступ к контенту запрещен для гостей." ... Перестал допускать сегодня ночью. И следствие фидридер бесполезен, не работает скрипт на "последние сообения"

Исправлено.

+1

13

Люди, может я тупого включил, ну не пойму...

Вот с форума на сайт можно, а с форума на форум можно???

0

14

И если да, то как?

0

15

Скриптом в 1 сообщении. Вставлять в html низ или верх

0

16

Ешё для RSS и ATOM есть прогммы...у меня есть она обновляет все новости на сайте отагже возмоожно просмотр картинок вот
Feed station
или Feedemon
я уже не помню...

0

17

Хочу перенести целиком несколько тем с форума 5bb на новый форум, работающий под IPB 1.3. (PHP версия: 4.4.7, MySQL 4.1.22-standard-log). Не заголовки на сайт, а именно - темы со всем содержимым - в форум. Ссылки из первого поста этой ветки не работают. Поиск тоже второй день не работает.

Чайник. Кто-нибудь способен дать ссылки или пояснения? Сначала учиться не способен. Пора на пенсию. Зато могу дрессироваться несложным трюкам и вменяемому голосу.

wwwnormalpeople.5bb.ru

Отредактировано romant (Сб, 27 Окт 2007 19:42:23)

0

18

romant
Никак не перенести... Переноса нет (к БД доступа нет :(( ). А Атом и РСС пока не работают(

+1

19

Admin написал(а):

JavaScript
https://forum.mybb.ru/export.php?type=js

не работает... именно эта ссылка...а вещь нужная...в основном коде проблемы или?

0

20

Ama написал(а):

не работает... именно эта ссылка...

Работает ссылка.

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Справочная » Экспорт данных с форума