Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Новые возможности форумов » WYSI — визуальный редактор сообщений


WYSI — визуальный редактор сообщений

Сообщений 41 страница 60 из 66

1

Давно назревал вопрос о внедрении на форумы
полноценного WYSIWYG-редактора в форме ответа.
Этот скрипт — первая попытка воплотить данную идею в жизнь,
не используя каких-либо сторонних решений:

WYSI — визуальный редактор сообщений
Создан специально для форумов MyBB
https://forumupload.ru/uploads/0015/c4/3f/2/613655.png

Описание
  • WYSI — визуальный редактор, созданный с нуля специально для форумов MyBB. Таким образом, главная его особенность — полная совместимость со всеми стандартными тегами форматирования сообщений, включая блочные (цитаты, код, спойлеры и т.д.). Кроме того, имеется возможность добавлять обработку пользовательских тегов, добавленных через стандартную форму в Администрировании. Отформатированный текст в форме ответа будет выглядеть так же, как и в уже отправленном сообщении.

  • Имеется возможность в любой момент переключиться в классический режим BB-кодов и обратно (с запоминанием выбора). Внизу формы ответа для этого доступны опции [ BBCode ] и [ WYSIWYG ] соответственно.

  • С визуальным редактором по умолчанию работает весь стандартный функционал формы ответа, но не ограничиваясь этим. В целях удобства и простоты использования добавлен дополнительный функционал, например, очистка форматирования (в секции Дополнительно), функции для работы с таблицами или форматирование с использованием горячих клавиш.

  • Реализована подсветка элементов управления (кнопок форматирования), которые применены к выделенному участку введенного текста, как и в полноценных текстовых редакторах (см. скриншот). Повторное нажатие на элемент приводит к снятию соответствующего типа форматирования.

  • В числе прочего, скрипт предназначен для упрощения взаимодействия и улучшения пользовательского опыта в работе с формой ответа, поэтому в дальнейшем планируется заменить им существующие устаревшие решения, в частности, Мгновенный предпросмотр сообщений.

  • В скрипте имеется поддержка расширенного функционала от сервиса, такого как HTML в сообщениях. HTML-вставки можно редактировать в реальном времени и сразу же видеть результат.

  • Визуальный редактор предусматривает частичную поддержку имеющихся сторонних решений для формы ответа, например, скрипты смены регистра или раскладки выделенного текста.

  • Реализована совместимость с утилитой MyBBCode от @kozhilya (подробнее см. здесь), что позволяет обрабатывать любые элементы (в том числе пользовательские BB-теги) в редакторе таким же образом, как они будут обработаны в сообщениях.

  • Встроенная поддержка "быстрого" редактирования и отправки сообщений с использованием AJAX. Предпросмотр в режиме визуального редактора отключен за ненадобностью, но включается и работает привычным образом в режиме BB-кодов.

  • Имеется поддержка вставки форматированного текста из текстовых редакторов, например Word, с сохранением основного форматирования (начертание, цвет, размер и т.п.) и обратно. При вставке содержимого в виде BB-кодов они также автоматически преобразуются в визуальный формат. 

  • Поддерживаются все современные браузеры. Функционал доступен в полной мере также и на мобильных устройствах.

Установка и подключение

Функционал является экспериментальным, ввиду отсутствия прецедентов реализации чего-то подобного на MyBB.
В связи с этим на данном этапе (на время предварительной отладки) визуальный редактор предоставляется в формате закрытого бета-тестирования.
Чтобы получить установочный код и инструкцию, обращайтесь в личные сообщения, указав адрес вашего форума.

Приветствуется участие в бета-тестировании для всех желающих, поскольку это позволит как можно скорее устранить недоработки и выпустить стабильную версию функционала.  :) 

При необходимости предоставлю помощь в адаптации существующих на вашем форуме пользовательских тегов и других возможностей под использование совместно с визуальным редактором.

Визуальный редактор уже установлен на этом форуме, так что здесь можно наблюдать его работу в полной мере.

Поскольку функционал экспериментальный и на данный момент проходит этап бета-тестирования, возможно наличие ошибок и некорректной работы в некоторых случаях, в случае обнаружения таковых просьба сообщать об этом в данной теме.

Позже будет добавлена подробная документация для разработчиков, описывающая все возможности взаимодействия с пользовательским функционалом и расширением существующего стандартного.

+11

41

POLIGON написал(а):

Проще говоря каждые новые теги должны обжимать существующий код, а не встраиваться внутрь. КМК при последовательности моих действий код должен быть таким:

В стандартном режиме BB-кодов поведение точно то же - при последовательном нажатии кнопок каждый последующий тег вставляется вовнутрь предыдущего, проверьте и убедитесь ) Визуальный редактор в этом плане полностью повторяет поведение стандартной формы ответа.

Вообще не ожидается, что картинку будут в тег цвета оборачивать, как минимум ) Тем не менее, если применять форматирование в другой последовательности, применится корректно.

0

42

В мобильной версии моего форума когда включено именно WYSI я не могу нормально что-либо написать: начинаю писать у меня буквы удваиваются, а то и вся строка из одной буквы.
Не знаю, может это только у меня так.

0

43

Фрикаделька
Я так понимаю, ОС Android у вас?
Какой браузер и клавиатура? Знаю, что на яндекс.клавиатуре что-то подобное наблюдается, на данный момент на Android визуальный редактор отлажен только под дефолтную GBoard.

0

44

Alex_63 написал(а):

Фрикаделька
Я так понимаю, ОС Android у вас?
Какой браузер и клавиатура? Знаю, что на яндекс.клавиатуре что-то подобное наблюдается, на данный момент на Android визуальный редактор отлажен только под дефолтную GBoard.

Да, андроид. Google chrome.
А как на телефоне посмотреть что за клавиатура?

0

45

Фрикаделька написал(а):

А как на телефоне посмотреть что за клавиатура?

В настройках операционной системы:

Настройки – расширенные настройки – язык и ввод (система – язык и ввод) – управление клавиатурами

0

46

Alex_63, У меня включена Emoji&Font keyboard

Отредактировано Фрикаделька (Ср, 10 Апр 2024 17:18:03)

+1

47

Фрикаделька
Если есть в добавленных клавиатура GBoard, попробуйте пока её использовать, позже буду пытаться адаптировать остальные (вообще странно, что они так работают).

+2

48

Alex_63 написал(а):

Фрикаделька
Если есть в добавленных клавиатура GBoard, попробуйте пока её использовать, позже буду пытаться адаптировать остальные (вообще странно, что они так работают).

Хорошо, спасибо.

0

49

хорошобы
чтоб была функция как в вконтакте, вставляешь картинку из буфера,- и она сразу закачивается и вставляется
чтоб не сохранять на комп ...поиногдаМ

0

50

tartar1
Если картинка уже загружена куда-то (скопирована с веб-страницы), она и сейчас сразу вставляется, правда без перезаливки.
Для вставляемых изображений с устройства есть в планах добавить автозагрузку в файлы форума.

+1

51

Alex_63 написал(а):

Фрикаделька
Я так понимаю, ОС Android у вас?
Какой браузер и клавиатура? Знаю, что на яндекс.клавиатуре что-то подобное наблюдается, на данный момент на Android визуальный редактор отлажен только под дефолтную GBoard.

Мне кажется, проблема все-таки не в клавиатуре, в gboard тоже удваиваются слова.

Может оболочка? У меня One UI 5.1 (Samsung), Android 13.

0

52

C3La-NS
Всё может быть, попробую сегодня потестировать с другого телефона. У меня MIUI, проблему пока воспроизвести так и не получилось, и даже идей нет, с чем может быть связано :dontknow:

0

53

Alex_63
Cпасибо за крутой функционал, опубликовала новость на дискорд-сервере ФД, может появятся ещё желающие поучаствовать в бета-тестировании.

Отредактировано Мэрилин Мэрис (Пт, 12 Апр 2024 14:58:17)

+1

54

Мэрилин Мэрис
Кстати почему бы не потестировать и на ФД тоже? ) :idea:

+1

55

Alex_63
Это надо у Герды спрашивать... Если она согласна - я только "за". К тому же у тебя на ФД админка есть, ты сам сможешь поставить.

+1

56

здравствуйте. От себя хочу сказать: в бб код варианте есть автосохранение постов т.е после обновления страницы пост остаётся. А вот во втором варианте не сохраняется
Ссылка

Отредактировано madnyaska (Сб, 13 Апр 2024 20:59:56)

+1

57

madnyaska
Вполне ожидаемо, поскольку визуальный редактор ничего не знает о том, что надо что-то сохранять ) Это не является стандартным функционалом MyBB.
Подумаю, как этот момент пофиксить, возможно имеет смысл встроить собственную реализацию автосохранения в функционал редактора.

+1

58

Alex_63
народ уходит из ВК на другиесайты изза месенджера
надо наладить мессенджер тут

0

59

madnyaska
Теперь должно сохраняться, проверяйте.

tartar1
У меня давно уже есть идея реализовать мессенджер в виде диалогов (в личных сообщениях) на базе Мгновенных уведомлений, в будущем с большой вероятностью осуществлю, но это потребует расширения возможностей API форумов.

0

60

Alex_63 написал(а):

madnyaska
Теперь должно сохраняться, проверяйте.

tartar1
У меня давно уже есть идея реализовать мессенджер в виде диалогов (в личных сообщениях) на базе Мгновенных уведомлений, в будущем с большой вероятностью осуществлю, но это потребует расширения возможностей API форумов.

да, все работает!
Это очень важная штука, особенно для ролевиков. Многие ребята пишут посты в форме ответа
Спасибо вам

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Новые возможности форумов » WYSI — визуальный редактор сообщений