Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Новые возможности форумов » WYSI — визуальный редактор сообщений


WYSI — визуальный редактор сообщений

Сообщений 21 страница 40 из 66

1

Давно назревал вопрос о внедрении на форумы
полноценного WYSIWYG-редактора в форме ответа.
Этот скрипт — первая попытка воплотить данную идею в жизнь,
не используя каких-либо сторонних решений:

WYSI — визуальный редактор сообщений
Создан специально для форумов MyBB
https://forumupload.ru/uploads/0015/c4/3f/2/613655.png

Описание
  • WYSI — визуальный редактор, созданный с нуля специально для форумов MyBB. Таким образом, главная его особенность — полная совместимость со всеми стандартными тегами форматирования сообщений, включая блочные (цитаты, код, спойлеры и т.д.). Кроме того, имеется возможность добавлять обработку пользовательских тегов, добавленных через стандартную форму в Администрировании. Отформатированный текст в форме ответа будет выглядеть так же, как и в уже отправленном сообщении.

  • Имеется возможность в любой момент переключиться в классический режим BB-кодов и обратно (с запоминанием выбора). Внизу формы ответа для этого доступны опции [ BBCode ] и [ WYSIWYG ] соответственно.

  • С визуальным редактором по умолчанию работает весь стандартный функционал формы ответа, но не ограничиваясь этим. В целях удобства и простоты использования добавлен дополнительный функционал, например, очистка форматирования (в секции Дополнительно), функции для работы с таблицами или форматирование с использованием горячих клавиш.

  • Реализована подсветка элементов управления (кнопок форматирования), которые применены к выделенному участку введенного текста, как и в полноценных текстовых редакторах (см. скриншот). Повторное нажатие на элемент приводит к снятию соответствующего типа форматирования.

  • В числе прочего, скрипт предназначен для упрощения взаимодействия и улучшения пользовательского опыта в работе с формой ответа, поэтому в дальнейшем планируется заменить им существующие устаревшие решения, в частности, Мгновенный предпросмотр сообщений.

  • В скрипте имеется поддержка расширенного функционала от сервиса, такого как HTML в сообщениях. HTML-вставки можно редактировать в реальном времени и сразу же видеть результат.

  • Визуальный редактор предусматривает частичную поддержку имеющихся сторонних решений для формы ответа, например, скрипты смены регистра или раскладки выделенного текста.

  • Реализована совместимость с утилитой MyBBCode от @kozhilya (подробнее см. здесь), что позволяет обрабатывать любые элементы (в том числе пользовательские BB-теги) в редакторе таким же образом, как они будут обработаны в сообщениях.

  • Встроенная поддержка "быстрого" редактирования и отправки сообщений с использованием AJAX. Предпросмотр в режиме визуального редактора отключен за ненадобностью, но включается и работает привычным образом в режиме BB-кодов.

  • Имеется поддержка вставки форматированного текста из текстовых редакторов, например Word, с сохранением основного форматирования (начертание, цвет, размер и т.п.) и обратно. При вставке содержимого в виде BB-кодов они также автоматически преобразуются в визуальный формат. 

  • Поддерживаются все современные браузеры. Функционал доступен в полной мере также и на мобильных устройствах.

Установка и подключение

Функционал является экспериментальным, ввиду отсутствия прецедентов реализации чего-то подобного на MyBB.
В связи с этим на данном этапе (на время предварительной отладки) визуальный редактор предоставляется в формате закрытого бета-тестирования.
Чтобы получить установочный код и инструкцию, обращайтесь в личные сообщения, указав адрес вашего форума.

Приветствуется участие в бета-тестировании для всех желающих, поскольку это позволит как можно скорее устранить недоработки и выпустить стабильную версию функционала.  :) 

При необходимости предоставлю помощь в адаптации существующих на вашем форуме пользовательских тегов и других возможностей под использование совместно с визуальным редактором.

Визуальный редактор уже установлен на этом форуме, так что здесь можно наблюдать его работу в полной мере.

Поскольку функционал экспериментальный и на данный момент проходит этап бета-тестирования, возможно наличие ошибок и некорректной работы в некоторых случаях, в случае обнаружения таковых просьба сообщать об этом в данной теме.

Позже будет добавлена подробная документация для разработчиков, описывающая все возможности взаимодействия с пользовательским функционалом и расширением существующего стандартного.

+11

21

Alex_63 написал(а):
tartar1 написал(а):

вот со стилем Таймс было вставлено

Работает, вы так и не сказали, какой браузер у вас.

браузер и его версия отображается у него тут при наведении курсора на иконку
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/15964/t314182.jpg

+1

22

Romych
Точно, спасибо, чего-то запамятовал про эту возможность )
Тогда странно, что в 109 хроме что-то не работает, ибо с @Deff тестировали - работает даже в более древних.

+1

23

Alex_63 написал(а):

Давно назревал вопрос о внедрении на форумы
полноценного WYSIWYG-редактора в форме ответа.
Этот скрипт — первая попытка воплотить данную идею в жизнь,
не используя каких-либо сторонних решений:

WYSI — визуальный редактор сообщений
Создан специально для форумов MyBB
https://forumupload.ru/uploads/0015/c4/3f/2/613655.png

Описание
  • WYSI — визуальный редактор, созданный с нуля специально для форумов MyBB. Таким образом, главная его особенность — полная совместимость со всеми стандартными тегами форматирования сообщений, включая блочные (цитаты, код, спойлеры и т.д.). Кроме того, имеется возможность добавлять обработку пользовательских тегов, добавленных через стандартную форму в Администрировании. Отформатированный текст в форме ответа будет выглядеть так же, как и в уже отправленном сообщении.

  • Имеется возможность в любой момент переключиться в классический режим BB-кодов и обратно (с запоминанием выбора). Внизу формы ответа для этого доступны опции [ BBCode ] и [ WYSIWYG ] соответственно.

  • С визуальным редактором по умолчанию работает весь стандартный функционал формы ответа, но не ограничиваясь этим. В целях удобства и простоты использования добавлен дополнительный функционал, например, очистка форматирования (в секции Дополнительно), функции для работы с таблицами или форматирование с использованием горячих клавиш.

  • Реализована подсветка элементов управления (кнопок форматирования), которые применены к выделенному участку введенного текста, как и в полноценных текстовых редакторах (см. скриншот). Повторное нажатие на элемент приводит к снятию соответствующего типа форматирования.

  • В числе прочего, скрипт предназначен для упрощения взаимодействия и улучшения пользовательского опыта в работе с формой ответа, поэтому в дальнейшем планируется заменить им существующие устаревшие решения, в частности, Мгновенный предпросмотр сообщений.

  • В скрипте имеется поддержка расширенного функционала от сервиса, такого как HTML в сообщениях. HTML-вставки можно редактировать в реальном времени и сразу же видеть результат.

  • Визуальный редактор предусматривает частичную поддержку имеющихся сторонних решений для формы ответа, например, скрипты смены регистра или раскладки выделенного текста.

  • Реализована совместимость с утилитой MyBBCode от @kozhilya (подробнее см. здесь), что позволяет обрабатывать любые элементы (в том числе пользовательские BB-теги) в редакторе таким же образом, как они будут обработаны в сообщениях.

  • Встроенная поддержка "быстрого" редактирования и отправки сообщений с использованием AJAX. Предпросмотр в режиме визуального редактора отключен за ненадобностью, но включается и работает привычным образом в режиме BB-кодов.

  • Имеется поддержка вставки форматированного текста из текстовых редакторов, например Word, с сохранением основного форматирования (начертание, цвет, размер и т.п.) и обратно. При вставке содержимого в виде BB-кодов они также автоматически преобразуются в визуальный формат. 

  • Поддерживаются все современные браузеры. Функционал доступен в полной мере также и на мобильных устройствах.

Установка и подключение

Функционал является экспериментальным, ввиду отсутствия прецедентов реализации чего-то подобного на MyBB.
В связи с этим на данном этапе (на время предварительной отладки) визуальный редактор предоставляется в формате закрытого бета-тестирования.
Чтобы получить установочный код и инструкцию, обращайтесь в личные сообщения, указав адрес вашего форума.

Приветствуется участие в бета-тестировании для всех желающих, поскольку это позволит как можно скорее устранить недоработки и выпустить стабильную версию функционала, которая будет доступна для всех.  :) 

При необходимости предоставлю помощь в адаптации существующих на вашем форуме пользовательских тегов и других возможностей под использование совместно с визуальным редактором.

Визуальный редактор уже установлен на этом форуме, так что здесь можно наблюдать его работу в полной мере.

Поскольку функционал экспериментальный и на данный момент проходит этап бета-тестирования, возможно наличие ошибок и некорректной работы в некоторых случаях, в случае обнаружения таковых просьба сообщать об этом в данной теме.

Позже будет добавлена подробная документация для разработчиков, описывающая все возможности взаимодействия с пользовательским функционалом и расширением существующего стандартного.

идея правильная и давно назревшая, в случае успеха нужно внедрять в сервис опционально!  :cool: 
надеюсь в выходные протестирую

+1

24

Romych
Идея у меня ещё года с 2015 крутилась в голове, но опыта маловато было для реализации, да и с тогдашними возможностями браузеров это было бы сложнее )
Визуальный редактор на основе contenteditable сам по себе не такая уж сложная вещь, но когда речь идет о том, чтобы его адаптировать именно под форму ответа и разметку MyBB - вот тут уже приходится попотеть )

Насчёт массового внедрения говорить пока рано, т.к. функционал ещё сырой, есть проблемы, которые понемногу стараюсь устранять (с момента установки на ЕТП выловил и пофиксил уже несколько критичных багов).

+2

25

Alex_63 написал(а):

Romych
Идея у меня ещё года с 2015 крутилась в голове, но опыта маловато было для реализации, да и с тогдашними возможностями браузеров это было бы сложнее )
Визуальный редактор на основе contenteditable сам по себе не такая уж сложная вещь, но когда речь идет о том, чтобы его адаптировать именно под форму ответа и разметку MyBB - вот тут уже приходится попотеть )

Насчёт массового внедрения говорить пока рано, т.к. функционал ещё сырой, есть проблемы, которые понемногу стараюсь устранять (с момента установки на ЕТП выловил и пофиксил уже несколько критичных багов).

kozhilya тоже подступался к этой задумке, а я лишь пробовал адаптировать wysibb редактор

+1

26

Romych
У меня тоже когда-то давно были попытки адаптации WysiBB, но безуспешные )
Местами худо-бедно работает, но слишком уж отличается весь интерфейс (не подогнать под стандартный редактор MyBB) и разметка совсем другая, с блочными тегами и их обилием на MyBB вообще идей не было, как работать.
К тому же я не согласен с многими аспектами в имеющихся визуальных редакторах, у меня на основе своего пользовательского опыта собственный взгляд сформировался )
Поэтому было принято решение создавать с нуля свою реализацию, пусть не без косяков (на данном этапе), зато максимально адаптированную к нашим форумам )

+2

27

Alex_63
Ты натуральный монстр, что такое сумел сделать!

Если у тебя есть какой-нибудь git, я могу попробовать помочь с чем смогу  :D

+2

28

kozhilya
Git репозитория не держу, пишу по-старинке ) Разработка не публичная, но могу дать доступ к исходнику и тестовому форуму, на котором собственно занимаюсь отладкой, сейчас основная проблема наверно только с мобильными устройствами, пока не понятно как там обрабатывать нажатие backspace для корректного удаления блочных тегов, на десктопе всё работает, а под Android keydown не отслеживается нормально и preventDefault у событий ввода не вызывается ) Ну и плюс тот баг, о котором выше писал @C3La-NS .

Кстати, твоя утилита MyBBCode пришлась как нельзя кстати, без неё было бы проблематично без костылей обрабатывать кастомные теги и прочее содержимое постов ) Беда только в том, что большинство форумов её не используют, а ставят устаревшие скрипты, написанные ещё когда ajax-отправки не было даже в планах...

+1

29

Alex_63 написал(а):

kozhilya
Git репозитория не держу, пишу по-старинке ) Разработка не публичная, но могу дать доступ к исходнику и тестовому форуму, на котором собственно занимаюсь отладкой, сейчас основная проблема наверно только с мобильными устройствами, пока не понятно как там обрабатывать нажатие backspace для корректного удаления блочных тегов, на десктопе всё работает, а под Android keydown не отслеживается нормально и preventDefault у событий ввода не вызывается ) Ну и плюс тот баг, о котором выше писал @C3La-NS .

Кстати, твоя утилита MyBBCode пришлась как нельзя кстати, без неё было бы проблематично без костылей обрабатывать кастомные теги и прочее содержимое постов ) Беда только в том, что большинство форумов её не используют, а ставят устаревшие скрипты, написанные ещё когда ajax-отправки не было даже в планах...

Да, давай, могу попробовать посмотреть что-нибудь

MyBBCode как раз делал с идеей того, что бы обработка была и в каких-то подобных приложениях,
Хотя для некоторых кодов, наверное, надо отслеживать, что в WYSIWYG-окружении но, я думаю, это реалезуемо доп классами на уровне post-content или типа того

+1

30

kozhilya
Отправил в ЛС )
Проблему отслеживания wysiwyg я думаю можно решать локально в адаптерах там, где это нужно...

+1

31

Alex_63 написал(а):

Поэтому было принято решение создавать с нуля свою реализацию, пусть не без косяков (на данном этапе), зато максимально адаптированную к нашим форумам )

Максимальный респект.
Я в своё время тоже в это упёрся.

+2

32

Это бесплатно?

+2

33

Фрикаделька
На этапе бета-тестирования функционал доступен бесплатно, для получения кода обращайтесь в личные сообщения, указав адрес форума.

+1

34

не могу оформить пост в цитате

0

35

tartar1 написал(а):

не могу оформить пост в цитате

К сожалению, не информативно: в чём именно проблема?

0

36

Заметил что некоторые новые теги ставятся внутрь существующих и это не позволяет дальше работать с изображением. Сначала я ссылку обернул в картинку, потом поставил ужатие (на скрине это теги белого цвета), а после хотел поставить картинку в центр, но после того как я нажал центр, функционал редактирования заблокировался. Оказалось, что теги цент оказались внутри тегов ужатия.

https://sun9-55.userapi.com/impg/cN_iJpAtS3-lWKgs6N56d6NG32LZdAF9dJLfSg/QihZIdXrUPM.jpg?size=1280x544&quality=96&sign=cff94a6abcf0e9f7f06d957171db51ca&type=album

0

37

POLIGON
Воспроизвёл вышеописанную последовательность действий, у меня всё отлично выделяется и кнопки не блокируются.
Помещение элементов форматирования друг в друга является ожидаемым поведением, на вашем скриншоте вполне валидный BB-код.
При блокировке достаточно вновь кликнуть по картинке и продолжить форматирование.

0

38

Потестили визуальный редактор у себя на форуме, успели сильно подохренеть, пока обнаружили... не то глюк, не то шутку ) Когда при наборе сообщения в тексте пишется имя автора сообщения, оно автоматически подставляется на тег [-you-] (без минусов). Это незаметно и неисправляемо, пока не удалить код визуального редактора из формы ответа.

Вопрос, а почему убрали функцию предпросмотра сообщения при установленном редакторе? Просто когда большие посты удобнее просматривать и вычитывать их перед отправкой через превью, а редачить в окне отправки/редактирования.

Отредактировано Crevan (Вт, 9 Апр 2024 12:37:43)

0

39

Тут собственно проблем в том, что я сначала нажал теги ужатие картинки, а потом - центр. Но теги центр почему-то встали не по бокам, как должно быть, а внутри BB-кода и отменили ужатие картинки. Проще говоря каждые новые теги должны обжимать существующий код, а не встраиваться внутрь. КМК при последовательности моих действий код должен быть таким:
https://sun9-12.userapi.com/impg/0UAnbeRfHtXW3MvoTwK1vR3ON6Cp0Ut-gxqSSw/RYRyP7z0qsg.jpg?size=1376x441&quality=96&sign=4f6415807dd939c04df1d06d73686e73&type=album

0

40

Crevan написал(а):

Потестили визуальный редактор у себя на форуме, успели сильно подохренеть, пока обнаружили... не то глюк, не то шутку ) Когда при наборе сообщения в тексте пишется имя автора сообщения, оно автоматически подставляется на тег [-you-] (без минусов).

Судя по всему, это баг ) Исправлю, отпишусь здесь в теме.
Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Потестировал, ввожу свой ник не используя тег [you], переключаюсь в режим BBCode и обратно, ник на тег не заменяется. Опишите вашу последовательность действий, возможно я чего-то не учёл, но воспроизвести баг у меня пока не получилось. Тег [you] парсится отдельно, имя без тега - не преобразуется. В том числе при редактировании уже отправленного сообщения с введённым ником в обоих вариантах.

Crevan написал(а):

Просто когда большие посты удобнее просматривать и вычитывать их перед отправкой через превью, а редачить в окне отправки/редактирования.

По идее, ничто не мешает расширить поле ввода насколько нужно, потянув за правый нижний угол ) Предполагалось, что в режиме визуального редактирования предпросмотр не нужен.
Но если считаете, что он необходим, можете прописать (в стили или туда же в форму ответа в тегах <style></style>):

Код:
form[action] .button[name="preview"] {
    display: inline-block !important;
}

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Новые возможности форумов » WYSI — визуальный редактор сообщений