Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Мастерская дизайнов » Открытые мастер-классы по верстке дизайна и css


Открытые мастер-классы по верстке дизайна и css

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Обо мне и мастер-классах
Мое портфолио | Моя статья про дизайн с нуля (в разработке)
Работаю в сфере IT профессионально более 10 лет.
Я умею верстать дизайны с нуля, а не тупо вставлять графон в готовый забагованный шаблон - могу передвинуть почти любой элемент форума в любое место и задать ему любую форму или стилизацию, а также добавить любую "штуку" в любое место и стилизовать под дизайн форума.
И именно эти знания я и буду передавать желающим.

На мастер-классы приглашаю ребят от уровня "полный ноль" - у меня нет никаких проблем разжевать даже самые-самые азы.

Темы для мастер-классов:

  • Основы CSS

  • Инструменты разработчика: как и где смотреть код, чтоб натягивать дизайн

  • Верстка дизайна с нуля

  • Как правильно "нарезать" макет и как правильно его вставлять

  • Как избежать основных ошибок новичков в верстке

  • Создание адаптивных и мобильных дизайнов

Для учеников

Как проходит мастер-класс
Я беру одного "ученика" и мы вместе на практике разбираем как верстать дизайны с нуля.

Для ученика я делаю созвон в дискорде с демонстрацией экрана. Ученик может задавать вопросы голосом, останавливать, переспрашивать, кароче, полностью вовлекаться в процесс.
Также ученик в приоритете выбирает, где мы останавливаемся и разбираем подробнее, а что можно скипнуть и не разжевывать.

ВАЖНО! Вам не хватит одного мастер-класса для того, чтоб выйти с него просветленным гуру CSS. В зависимости от ваших текущих знаний, вам понадобится как несколько занятий, так и почитать всякие гайды и поделать "домашку" - материалы для учеников я предоставлю.
Если вы не забьете, по итогам курса у вас будет:

  • навык верстать без готовых шаблонов или полностью их переписывая под себя

  • понимание в каком направлении думать и развиваться

  • а также ровный адаптивный шаблон для своих форумов, с которым будет в разы меньще технических проблем

Желающие записаться "в ученики" могут писать сюда или в ЛС.

Трансляция (стрим) и записи
Мастер-класс открытый - для всех остальных будет трансляция (стрим) и возможность задавать вопросы в чате.
Если вопрос слишком глобальный, мы можем его отложить на потом, но всё, что касается того, что происходит на экране во время мастер-класса, у вас есть возможность переспросить и разобрать.

Для трансляций я подбираю время, которое как можно более удобно ученику.
Если вы не попадете на стрим, будет запись на ютуб-канале.

Для тех, кто хочет получать анонсы о стримах, можно подписаться сюда:

https://forumstatic.ru/files/0007/e3/f7/18986.png https://forumstatic.ru/files/0007/e3/f7/78771.pnghttps://forumstatic.ru/files/0007/e3/f7/11154.png https://forumstatic.ru/files/0007/e3/f7/75690.png

+1

2

Мастер-классы уже идут полным ходом.
Я как-то затормозила с тем, чтобы проанонсировать их тут, на ЕФП, ибо мне казалось, что объяв на рено и ЛИЛ достаточно. Но меня попросили продублировать инфу о них в том числе здесь, ибо выяснилось, что не все сидят на крупных форумах сервиса.

Так что, выкладываю, что уже есть интересного.


Разбор стандартного стиля MyBB.ru


Выбор селекторов, position и display


А шо так можно было? Как начать верстку с нуля и не бояться


Остальные мастер-классы можно посмотреть в плейлисте.
Также буду писать здесь анонсы о ближайших ивентах.

Ближайший мастер-класс будет про корректное использование графики в веб-дизайне и нарезку макета.:

03.05 Среда 19:00

+2

3

Подъехал первый хайлайт с мастер-класса. Построчный разбор файла extra.css:

ваши хайлайты можно оставлять вот тут - будем коллекционировать, нарезать, монтировать и вываливать на ютуб. :)

+3

4

Пока в мастер-классах вынужденная пауза, вот вторая полезная нарезка - CSS-свойство position: учимся различать виды и избегаем ошибок.
Рассказ о цсс-свойстве position и распространённые ошибки его использования.

+1

5

ближайший мастер-класс пройдет в среду 31 мая в 18:30 по мск

https://i.imgur.com/QcqjLT0.jpg

0

6

я онлайн через пару минут и без ученика.
так шо - велкам, буду размучоливать любые вопросы из чата - сегодня зрители решают, в какие дебри лезть

0

7

Начался стрим, "CSS Вопрос-ответ" присоединяйтесь!

0

8

Я и @kozhilya были на подкасте у проекта НЕТЕРОЛЕВЫЕ.
Если вы не знаете (или принципиально не слушаете) этот подкаст, но вам интересно всякое-разное, связанное с сервисом майбб, русфф и т.д., то конертно этот выпуск я вам ОЧЕНЬ рекомендую к прослушиванию.

Для тех, кому удобно через ютуб, мы залили к нам на канал:

В этом выпуске вы узнаете:

  • в чем разница между MyBB и Rusff

  • откуда берутся партнерки MyBB и в чем проблема этих самых партнерок

  • @kozhilya эксперстно объяснит всякие технические ньюансы/проблемы движка простым и понятным языком

  • история майбб и почему он стал популярен для ролевых, куда делись другие форумы

  • майбб сейчас (при новых админах), что было сделано

  • немного про ФД, наши планы, и небольшие спойлеры проектов для майбб от @kozhilya

Выпуск получился очень интересным, реально рекомендую.
Я лично буду на него ссылаться при поступлении вопросов по майбб и партнеркам.

Однако конкретно у НЕТЕРОЛЕВЫЕ есть специфика - мы говорим о платформе в контексте ролевых игр и не углубляемся в сами платформные заморочки.
Поэтому призываю вас любые дополнительные вопросы, как по ролевым на майбб, так и просто о движке, оставлять в комментах под видео.
Мы сколлекционируем все ваши вопросы/комменты и сделаем вам какой-нибудь подкастик (либо, если будет мало вопросов - пост напишем) с углублением в тематику платформы и скандалы-интриги-расследования около майбб.
Приветствуется:

  • любые технические вопросы: как, что и через какое место работает - что осталось непонятным?

  • вопросы по скриптам на майбб: почему так, а не эдак, как работает то, а не иное?

  • любые вопросы по истории майбб и партнерок, скандалы-интриги-расслеорвания, люди и т.д.

  • сравнение опы с пальцем майбб и других платных и бесплатных движков

+1

9

🔥 Начался стрим "Ошибки новичка: разбираем CSS код"

Любой зритель может задать вопрос в чате и разобрать всё что происходит на экране.

Присоединяйтесь!

+1

10

У меня таки запланировано два мастер-класса.

Сегодня (16.09) в 19:30
Пишем скрипты с помощью ChatGPT

Мастер-класс, который продемонтрирует новичкам, как можно самостоятельно писать небольшие скрипты и решать проблемы, если вы вообще не программист и слабо понимаете, как работает Javascript.
На Мастер-классе мы напишем скрипт, меняющий разметку страницы списка тем на mybb форуме (viewforum.php) для создания последующего нестандартного дизайна форумной таблицы.
А поможет нам в этом ИИ GhatGPT - неплохой инструмент для новичка, который подсказывает синтаксис кода, исправляет ошибки, объясняет как работает код. Главное - правильно задавать ему вопросы и ставить задачи, что мы и проделаем на мастер-классе.

Понедельник (18.09) в 19:30
Вебдизайн: Исправляем баги и адаптируем скрипты

Продолжаем делать нестандартный дизайн вместе с ученицей
  ● Проблемы позиционирования элементов
  ● Верстка профилей
  ● Стиль форм
  ● Адаптация и модификация скриптов
  ● Нарезка картинок в стремлении избежать использования png
  ● Верстка статистки на главной
  ● Ответы на дополнительные вопросы ученицы и из чата стрима

0

11

🔥 Начался стрим "Пишем скрипты с помощью ChatGPT"

Любой зритель может задать вопрос в чате и разобрать всё что происходит на экране.

Присоединяйтесь!

Отредактировано Мэрилин Мэрис (Сб, 16 Сен 2023 19:52:57)

+1

12

Начался мастер-класс "Вебдизайн: Исправляем баги и адаптируем скрипты"

План:

  • Проблемы позиционирования элементов

  • Верстка профилей

  • Стиль форм

  • Адаптация и модификация скриптов

  • Нарезка картинок в стремлении избежать использования png

  • Верстка статистки на главной

  • Ответы на дополнительные вопросы ученицы и из чата стрима

🔥Присоединяйтесь:

0

13

пока я опять прокрастинирую, вот вам подборка записанного контента.

Творческий подкаст: графический дизайн, ФРПГ, критика и плагиат


Хайлайты по CSS

z-index: учимся на примере тортика

Маргины - зло? Всё о margin и padding

+1

14

На нашем ютуб-канале начался лайв-стрим "Верстаем дизайн ролевой игры"

Смотрите в прямом эфире как Gerda верстает дизайн ролевого форума! Помните что в чате можно задавать вопросы относительно всего что происходит на экране.

Приятного просмотра!

0

15

На ютубе продолжение верстки дизайна для ролевой игры

Смотрите в прямом эфире как Герда верстает дизайн ролевого форума! Помните что в чате можно задавать вопросы относительно всего что происходит на экране.

Приятного просмотра!

0

16

На ютубе продолжение верстки дизайна для ролевой игры

Смотрите в прямом эфире как Герда верстает дизайн ролевого форума! Помните что в чате можно задавать вопросы относительно всего что происходит на экране.

Приятного просмотра!

0

17

Лайв-стрим для всех кому не спится: продолжение верстки дизайна для ролевой игры

Если у вас кошмары, бессонница или просто не можете уснуть - залетайте на лайв-стрим. Помните что в чате можно задавать вопросы относительно всего что происходит на экране.

0

18

ваши оскорбления не читаю

-1

19

tartar1 написал(а):

ваши оскорбления не читаю

Разве вас оскорбляли?

0

20

Стрим с @kozhilya об утилите "MyBB Code"

9 10 января в 16:00 по МСК, на нашем ютуб-канале состоится стрим с великим и могучим программистом @kozhilya об утилите "MyBB Code". Это та самая штука, в которой самостоятельно без 100 грамм программиста было не разобраться, а, между тем, она нехило так может оптимизировать работу вашего форума в плане скриптов. Особенно актуально в свете последних новостей от сервиса.

Но на стриме Илья расскажет о своей разработке подробно и понятно, ответит на все вопросы из чата и на живых примерах покажет и научит как это можно использовать. Будут затронуты и кастомные бб-теги, также его разработка. 

Уже запланирована трансляция. Если хотите, можете нажать на колокольчик чтобы не пропустить начало:

Стрим будет ориентировочно 2 часа. На нём будет немного процесса кодинга и больше демонстраций и объяснений. Вторая часть будет с кодингом в другой раз.

Приходите на стрим, будет полезно 🔥

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Мастерская дизайнов » Открытые мастер-классы по верстке дизайна и css