Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Вопросы к администрации » проблема с ай-пи май.бб в Беларуси


проблема с ай-пи май.бб в Беларуси

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

похоже, какой-то из многочисленных форумов май.бб попал под блокировку
вот скрин
https://sun9-53.userapi.com/impg/JJY0dfOp8K5_RmboweaJYyBQno7phGWbKbtmCg/q9gmFIWKkFU.jpg?size=926x523&quality=95&sign=02bb2a9d214cea1c598fd25a1718bf82&type=album
с одной стороны - система как-то фильтрует и не блокирует другие форумы и основной май-бб - они открываются, но вот дополнительный функционал, прогружающийся чезез ай-пи май.бб отфильтровать не может, поэтому например у нас на нашем форуме - из России видно этот функционал
https://i.imgur.com/CcNakNH.png
а из Беларуси - нет
https://sun9-73.userapi.com/impg/3Vi0G6tqv34Ey7jv9s4p7cFK9Cg840wR0D6Nww/aYWMDA0xLfY.jpg?size=251x546&quality=95&sign=de64fdcd039dee136a2cfecf153180e2&type=album

разрешить ситуацию может только администрация самого май.бб - надо связаться с ОАЦ (белорусский "комнадзор") и выяснить что и почему попало под блокировку, чтобы блок с общего ай-пи май.бб сняли. Где-то лет пять назад была похожая ситуация (только тогда фильтровалось все куда хуже и попасть на май-бб получалось через раз, а через раз попадалась то заглушка, то белый фон) - и тогда уже как-то через ВК (ЕМНИП) пришлось связываться с администрацией май.бб (ЕМНИП с кем-то из модераторов смог связаться - с кем именно - за давностью лет уже не помню и тех контактов у меня давно нет уже) и рассказать про ситауцию - сейчас ситуация получше, но из-за блокировки часть функционала отвалилась. А проблема в том, что связаться с ОАЦ чтобы выяснить в чем именно проблема может только лишь администрация самого ресурса, чей ай-пи попал "под раздачу" - поэтому, просьба - если можно - как-то постарайтесь связаться с этим ОАЦ и выяснить в чем там дело, чтобы весь функционал май.бб восстановился

заранее благодарен

UPD - функционал на мобильнике версии отвалился куда сильнее чем у ПК - на мобильнике даже аватарки не грузятся

Отредактировано coyoteOdin (Вт, 14 Мар 2023 17:45:46)

0

2

упд. проблема с прогрузкой оказывается была не в этом - там наш техадмин починил
но какой-то из май.бб форумов явно заблочен если показывает при трассировке строку "блок.сервер.бн.бай" - это сервер какого-то фильтра белтелекома, который появляется на трассировке только если ай-пи есть в списках с блокировками - но по идее он блочить должен только конкретный сайт, а на остальные сайты по этому ай-пи пропускать

несколько лет назад читал как раз статью про него - там у них какая-то мудреная система фильтрации стоит, которая по идее должна если на одном ай-пи несколько разных сайтов даже по хттпс блокировать только конкретный сайт, а на остальное пропускать (как оно вообще работает я не знаю, в статье было сказано только что ту систему вроде-бы у американцев в 10-е годы купили) - как оно работает я не в курсе - т.е. по каким принипам оно работает - я не знаю (я в этом не разбираюсь) и говорю только то, что тогда про него в той статье прочитал - ну и знаю что на трассировке он прекрасно виден, резко отличаясь от нормальной трассировки (похоже, оно включается, если только идет запрос на заблоченный ай-пи, а на остальные не реагирует)

т.е. острота проблемы резко пропала, но что-то из того что лежит на основном ай-пи май.бб явно есть в списке заблоченного белорусским ОАЦ

Отредактировано coyoteOdin (Вт, 14 Мар 2023 20:36:25)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Вопросы к администрации » проблема с ай-пи май.бб в Беларуси