Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Информация сервиса » 13 марта 2020: Переезд в другой ЦОД. Информация по возможным проблемам


13 марта 2020: Переезд в другой ЦОД. Информация по возможным проблемам

Сообщений 1 страница 20 из 452

1

Сервису предстоит достаточно длительный переезд в другой ЦОД.
В первую очередь буду переводить статику (картинки, скрипты, ...). В процессе возможно на какое-то время будут проблемы с заливкой картинок (вряд ли с показом будут проблемы, но тоже всё возможно).
Во вторую очередь - базы данных, точнее, три из них. Перенос будет по одному форуму за раз. Здесь тоже возможны проблемы именно с тем форумом, который переносится в данный момент, посты могут попасть в старую базу.

Если заметите вышеперечисленные проблемы - пожалуйста, пишите в Проблемы с форумом.

+17

2

13 марта 2020: Переезд в другой ЦОД

Я чёт недопонял, когда переезд то будет? Сегодня? Укажите ориентировочную дату хотя бы.

0

3

Он уже идет. В идеале, для пользователей, все будет незаметно. Срок, примерно 2-3 недели.

Отредактировано Victor23 (Пт, 13 Мар 2020 17:37:37)

+3

4

Я правильно понимаю, что старые посты на форумах вне опасности, но все новые посты, которые выкладываются в период перееезда, лучше на всякий случай где-то у себя дополнительно сохранять, грубо говоря, в блокноте, пока не появится сообщение, что переезд закончен?

0

5

Karsa Crocker написал(а):

Я правильно понимаю, что старые посты на форумах вне опасности, но все новые посты, которые выкладываются в период перееезда, лучше на всякий случай где-то у себя дополнительно сохранять, грубо говоря, в блокноте, пока не появится сообщение, что переезд закончен?

Без панике!  Мы все делаем, что бы вы переезд не заметили.

+2

6

Victor23
Да я без паники)) я просто хочу прикинуть, мне сохранять на всякий или забить)

0

7

Karsa Crocker написал(а):

Я правильно понимаю, что старые посты на форумах вне опасности, но все новые посты, которые выкладываются в период перееезда, лучше на всякий случай где-то у себя дополнительно сохранять, грубо говоря, в блокноте, пока не появится сообщение, что переезд закончен?

Вряд ли это имеет смысл. Файл куда-нибудь да зальется. Возможно, будут промежутки, что заливка не будет работать в принципе. Я планирую сделать на время переезда двойное копирование, чтобы вновь залитые файлы заливались сразу и на новый и на старый сервера.

+3

8

kernel
Супер, спасибо! :)

0

9

Возможны ли проблемы с производительностью в это время - зависание форумов, медленное открытие отдельных страниц или тем?

0

10

На момент переноса будет отключена для переносимого форума возможность отправлять посты, просто формы ответа не будет. Производительность в таком режиме не должна заметно страдать, я только что перенес этот форум на новый сервер. Перенос занял полторы минуты. Кстати, не совсем удачный, еще доделываю систему. Эффект на форум по производительности должен быть полностью аналогичен бэкапу, поскольку это по-сути он и есть, делается бэкап и восстанавливается на другом сервере.

+3

11

kernel
Бекап восстанавливает страницы? (Администрирование-страницы и администрирование файлы )? Ибо на моих форумах зачастую инфа именно там ...

Отредактировано Deff (Пт, 13 Мар 2020 23:30:06)

+1

12

И снова мой любимый вопрос об уведомлениях
Хочу попросить уведомлять о таком хотя бы за день.
Это дата создания темы о переезде.
> Вчера 16:50:04
Это "он уже идёт"
> Вчера 17:37:10
Сейчас возможности бэкапа нет (того, что бесплатный, кнопка просто не активна), последний бэкап у меня 23 февраля. Позиция "ну куда-нибудь файл зальётся" немного не устраивает. Пожалуйста, давайте админам возможность забэкапить форумы самостоятельно перед такими переездами.
Я вижу, что перенос будет по принципу "создание бэкапа" - "перенос", но хотя бы ради спокойствия.

Отредактировано iotauri (Сб, 14 Мар 2020 01:55:08)

+1

13

kernel
Такой вопрос, а создаваемые в этот период форума где будут находиться? Сразу на новом ЦОД или на старом и тоже будут переноситься?

+1

14

iotauri написал(а):

И снова мой любимый вопрос об уведомлениях
Хочу попросить уведомлять о таком хотя бы за день.
Это дата создания темы о переезде.
> Вчера 16:50:04
Это "он уже идёт"
> Вчера 17:37:10
Сейчас возможности бэкапа нет (того, что бесплатный, кнопка просто не активна), последний бэкап у меня 23 февраля. Позиция "ну куда-нибудь файл зальётся" немного не устраивает. Пожалуйста, давайте админам возможность забэкапить форумы самостоятельно перед такими переездами.
Я вижу, что перенос будет по принципу "создание бэкапа" - "перенос", но хотя бы ради спокойствия.

Переезд состоит из множества этапов. Пока идут достаточно безобидные копирование файлов и тестирование на тестовых форумах. Про бэкапы пока ничего не могу сказать, нужно разбираться.

Тхьяра написал(а):

Такой вопрос, а создаваемые в этот период форума где будут находиться? Сразу на новом ЦОД или на старом и тоже будут переноситься?

Очень правильный вопрос. Будут создаваться сразу на новом. Это будет очередным подготовительным этапом к переносу уже созданных форумов.

+6

15

kernel
Спасибо за ответ!

0

16

kernel
Спасибо за ответ. Я бы просто хотела попросить держать нас в курсе обо всех возникающих проблемах и давать нам возможность к этому готовиться.
Переезд действительно является продолжительным процессом с некоторыми рисками, полагаю, что не я одна хочу обезопасить свой форум.

+2

17

Перевёл этот форум на новую базу, тоже в качестве теста. За сегодня вроде бы все подготовительные шаги сделал, их оказалось больше, чем ожидал. Все новые форумы сразу создаются в новой базе уже несколько часов.

+8

18

Перенос базы закончен. Теперь пару дней перерыва, затем уже буду переносить постепенно остальные сервисы.

+9

19

Что то вы часто переезжаете, то туда, то сюда  :glasses:

0

20

Добрый день, при заливке фото в тему изображение битое и не отображается, хотя ссылка на него кликабельная и при нажатии открывает файл на отдельной странице в нормальном виде, это связано с переездом? Исправится?

https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/34333/t12099.png

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Информация сервиса » 13 марта 2020: Переезд в другой ЦОД. Информация по возможным проблемам