Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Вопросы к администрации » Баг стоимости отключения рекламы?


Баг стоимости отключения рекламы?

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Всем здрасьте.

Как известно, на майбб совершенно непонятная система формирования цен на отключение рекламы.
Когда регистрируешь "голый форум" - это удовольствие обходится в районе 35р. Чем популярнее форум - тем выше стоимость. И так доходит аж до 450 рублей. Уже говорилось об этом здесь.

Что определяет популярность форума - это тайна за семью печатями, которую челяди знать неположено. Но тут вот какое дело...

Мой форум ( http://forumd.ru/ ) был заброшен с 2012 года и ныне я работаю над его воскрешением.
На данный момент форум ДАЛЕКО не такой популярный и посещаемый, каким был когда-то.
Вот открытая статистика на яндекс-метрике - https://metrika.yandex.ru/dashboard?id=17006896
В активных гостях у меня крутятся только какие-то невнятные боты с французскими и немецкими IP (заговор НАТО, не иначе), а статистика в метрике очень говорящая - форум на данный момент нельзя назвать популярным и посещаемым.

Не смотря на это, стоимость отключения рекламы составляет 450 рублей в месяц (кстати, уже оплачено).
У меня (и других пользователей) и раньше были мысли относительно необоснованности завышения стоимости отключения рекламы, однако теперь просто это очень наглядно выражено.
Нам немного спойлерили относительно скалирования стоимости (ну, например тут: "к примеру 30-50 тысяч просмотров страниц в день"), однако приводимые цифры и близко не были рядом со статистикой наших форумов.

Замечала я также это и по другому своему форуму.
http://blackguild.ru/
Вот его статистика - https://metrika.yandex.ru/dashboard?id=39199430
Этот форум в принципе НИКОГДА не должен был стать популярным, однако пару раз на нем были пики посещаемости, связанные с публикациями в СМИ и публичными мероприятиями. После этого стоимость отключения рекламы скакнула до 200р в месяц. Не смотря на полную тишь и гладь в статистике, стоимость отключения рекламы осталась прежней. Этот пример менее наглядный, поэтому я сама сомневаюсь в правдивости предположения о том, что тут нечто похожее творится, однако хронология событий была именно такая.

У меня есть подозрение, что работает это так: форум достигший ПИКА своей популярности и повысивший стоимость отключения рекламы, более НЕ откатывается назад при падении посещаемости. То есть, например, "хайпанув" однажды (хотя бы денек) и собрав много просмотров, форум переводится в категорию "плати дохерища". И даже если потом его посещает один человек в день, обратно до стоимости соответствующей актуальной статистике он не откатывается.

Прошу провести проверку в отношении форумов:
http://forumd.ru/
http://blackguild.ru/
Прошу проверить их на предмет достоверности стоимости отключения рекламы относительно статистики ресурсов.

Если в отношении второго форума у меня сомнения есть, то уж первый совершенно ТОЧНО не должен сохранять прежнюю стоимость топового форума.
Как минимум ФАКТ: форум "черного отряда" имеет посещаемость в три раза выше, чем ФД, а стоимость отключения рекламы на нем в два раза меньше. МАГИЯ.
http://memesmix.net/media/created/nrj5xe.jpg

Заранее благодарю.

Отредактировано Герда (Вт, 20 Фев 2018 13:36:58)

+1

2

PS кстати, у кого-либо вообще хоть раз было такое, что стоимость рекламы УМЕНЬШАЕТСЯ? У всех же бывало, что статистика падает, что проекты забрасываются. Может, у кого-то есть старые заброшенные популярные форумы - поглядите, уменьшилась ли стоимость? Я просто о таком ни разу не слышала, и, если это так - то, видимо, это не баг, а фича. (((

Отредактировано Герда (Вт, 20 Фев 2018 12:25:17)

0

3

Герда написал(а):

"плати дохерища"

Мне тоже наверное, придется платить дохерища.

Скррин

http://s4.uploads.ru/t/HUfTs.png

0

4

scool написал(а):

Мне тоже наверное, придется платить дохерища.

если будешь развивать форум и он станет популярным - да.

0

5

Герда написал(а):

У меня есть подозрение, что работает это так: форум достигший ПИКА своей популярности и повысивший стоимость отключения рекламы, более НЕ откатывается назад при падении посещаемости. То есть, например, "хайпанув" однажды (хотя бы денек) и собрав много просмотров, форум переводится в категорию "плати дохерища". И даже если потом его посещает один человек в день, обратно до стоимости соответствующей актуальной статистике он не откатывается.

Скорее всего скрипт так и работает - пик посещаемости и определяет стоимость отключения рекламы... Пик за всё время существования форума, а не на определенный период... В теории нужен динамический скрипт, который будет определять за определенные периоды, а не за всё время существования.. Ну, и это опять таки нагрузка на серверы скорее всего..

0

6

kolobdur74 написал(а):

Ну, и это опять таки нагрузка на серверы скорее всего.

ну хотя бы кнопку в админке, которую можно ткнуть раз в два месяца, типа "пересчитать стоимость по статистике форума".
в противном случае серверам тоже будет не сладко, будем плодить новые форумы, а не воскрешать старые.

я терпела разговоры из серии "популярные форумы стоят дороже" (что как бе тоже бред и обесценивает майбб для тех, кто стремится делать популярные проекты). 
но платить по 450 рублей в месяц за НЕ посещаемый форум - это дебилизм. никто этого делать не будет.

и ваще я как бе возмущена. отмазой про популярность форума от меня годами отмазывались, я прям представляю насколько меньше денег я могла отдать со всех проектов за эти годы, если б цены скалировались адекватно.
и я ведь не одна из тех, кто чуяли, что переплачивают, но нам вечно говорили, что все норм, даже не проверяя.

0

7

Герда написал(а):

ну хотя бы кнопку в админке, которую можно ткнуть раз в два месяца, типа "пересчитать стоимость по статистике форума".
в противном случае серверам тоже будет не сладко, будем плодить новые форумы, а не воскрешать старые.

Это все равно надо рисовать новый скрипт, который будет считать и выводить среднеарифметическое, а не пики, в теории и пересчет можно реализовать к примеру раз в месяц...

У меня вообще большие вопросы к рекламе - к примеру, реклама сейчас по грузности больше чем любой самый тяжелый и глючный дизайн, вообще если выкинуть весь дизайн и все скрипты, которые можно выкинуть разница между загрузкой форума не увидишь, да и сразу бросается, что подгрузка рекламы тормозит жестко.. К тому же реклама вообще не масштабируется, бо находится во фреймах, и ладно если бы там были единицы измерения типа вьюпорта, но там пиксели - попробуй ее отмасштабировать скажем для мобилки, где реклама на весь экран.. А импортат в нтмл на бордюре - большего идиотизма придумать сложно... Вообщем, с рекламой, даже на уровне вписать ее, проблемы..

0

8

kolobdur74 написал(а):

в теории и пересчет можно реализовать к примеру раз в месяц...

так и надо делать.

на тему рекламы - да, она глючит. и к содержанию есть претензии. поэтому отключать ее прямо мастхев (лично для меня).

но то, что творится с ценой на отключение рекламы - это, я извиняюсь за выражение, нае**тельство.
вот если политику "популярные форумы - давить большими ценами, а мелкие ролки - пусть живут почти нахаляву" еще можно как-то списать просто на несправедливость, на нерациональность и т.д.
но когда тебя мало того, что не предупреждают о повышении цен нигде, не обоснуют это повышение никак, так еще и вертят на одном месте с тем, чтобы посчитать - а правда ли ты попал в категорию обдираемых форумов - это уже край.

сори, у меня бомбит.

надеюсь админ придет и порешает эту ситуацию.

0

9

Герда написал(а):

В активных гостях у меня крутятся только какие-то невнятные боты с французскими и немецкими IP (заговор НАТО, не иначе)

сенсация
сегодня зашла на форум и у меня впервые за три месяца наблюдения пропали невнятные 20+ гостей-ботов.
:rolleyes:

0

10

Герда
За последние 30 дней на вашем форуме было 99454 загрузок страниц по нашему javascript счетчику. Из расчета 2 рубля за 1000 загрузок по каждому баннеру и 1 рублю за копирайт, получается 497.27 рублей. С учетом максимального лимита у вас получается 450 рублей за отключение всех 3-х рекламных позиций.

0

11

Admin
Но разве загрузка страниц это показатель? Когда верстается и отлаживается диз, один дизайнер/верстальщик, будучи на форуме в одном лице, намотает эти страницы. Это никак не говорит о раскрученности форума.

ИМХО самый объективный показатель - это какой-то комплексный индекс из кол-ва постов, кол-ва посещений и кол-ва загрузок страниц.

Отредактировано Mirra Bell (Чт, 22 Фев 2018 07:42:40)

+2

12

Admin написал(а):

За последние 30 дней на вашем форуме было 99454 загрузок страниц по нашему javascript счетчику.

1. это сказочная цифра.
я вас умоляю - проверьте счетчик.
у меня такого количества нет ни на гугле, ни на яндексе.
в талантах ваших не сомневаюсь, но все же компании, обладающие большой командой разработчиков, имеют куда больше ресурсов для разработки достоверных счетчиков.

2. Как получается, что форумы имеющие меньшую посещаемость стоят дороже?
вот наглядно вам в первом посте приведена метрика с двух форумов.
по метрике у blackguild.ru посещаемость ГОРАЗДО выше, а стоимость рекламы в два раза меньше.

3. вы не находите, что ваш счетчик крутит за счет ботов, которые пасутся на форумах и читают топики столетней давности? поисковые боты такие топики ваще никак не интересуют и в зону видимости поисковиков никак не попадают.
какой-то бот из германии ежедневно читает тему "Баннеры (часть 3) <" 2009 года. при этом ни одного перехода с поисковика за месяц ни в этот топик, ни в другие старые топики. это ж накрутка.
конечно, если крутить ботами счетчики, то статистика будет шоколадная, но такая "статистика" не упала ни платежеспособным пользователям, ни рекламодателям.

4. хотя бы у одного форума бывало такое, что стоимость рекламы падала?
просто мне вот поступила информация, что даже закрытые форумы остаются "в топе" сказочным образом.
какова тогда была статистика ForumD.ru ДО 2012 года по вашему счетчику?


и поймите меня правильно. я была бы рада оказаться владельцем именно ТАКОГО просматриваемого форума. более того - я буду работать над тем, чтоб форум стал таким, чтоб снова обгонял ЕФП по поисковым запросам.
я бы тогда сама на раз продавала рекламу на своем форуме - но такая топовость ваще никак не подтверждается. соответственно, рекламодателям я нафиг не сдалась.
вот, специально завела метрику, специально подождала месяц, смотрю на цифры - Просмотры: 12 710
вот вам пруф - https://metrika.yandex.ru/dashboard?gro … d=17006896 (специально вывела отдельный виджет на просмотры)

ЗЫ
я не студент и не ребенок. деньги есть, платежеспособна. вот только платить надо, когда есть за что. с системой оценки форумов что-то ЯВНО не так. и это несправедливо, что ролки, имеющие такую же стату платят меньше.

Отредактировано Герда (Чт, 22 Фев 2018 12:05:33)

+2

13

За это днище, платить 450 рублей? Я блог создам, это дешевле будет. Это мрак а не сервис. Может мне кто-нибудь напишет, за что тут платить? Функционал сильно ограничен, и не стоит 450 рублей. Блог на Wordpress, около 200 рублей в месяц, по функционалу, он впереди планеты всей. Не фтопку этот сервис.

0

14

scool написал(а):

Функционал сильно ограничен, и не стоит 450 рублей

нам постоянно плачутся, что сервера не на что содержать - поэтому такая цена.
для сравнения - на укозе аналогично бесплатная с рекламой платформа, но там есть, на что содержать сервера.

у нас такая цена связана с убогой системой, о которой я говорю в первом посте.
начинающие форумы могут вообще почти не платить (стоимость отключения - прям любой школьник может себе позволить), а популярные из-за этого должны вкладывать безумные деньги.
мол, если форум популярен, то с него больше капает за счет рекламы. но опять же, какой бы ни был популярный портал на укозе - там цена одинакова для всех.
если бы все платили одинаково, то было бы, на что содержать сервера, а сервис становился бы все более популярным (за счет того, что популярные форумы не душат).

лично я вижу стоимость в 200-250р приемлемой.
450р - это перебор.
я была бы рада платить 450р, если бы оно включало в себя больше, чем есть сейчас. например, большое файловое хранилище (а не 100 штук), техподдержку (мне нужна помощь со скриптами, а не элементарными штуками, поэтому часто мои запросы на ЕФП остаются без ответа).
для примера, я спонсировала написание нового скрипта анкет от Алекса. мне не проблема дать денег для чего-то такого.

но хер с ним, пусть будет 450р. я уже поняла, что писать о нерациональности этой системы - бесполезно.
но давайте уже нормальные ПРУФЫ - почему мой форум столько стоит.
в метрике у меня форум днищенский, в поисковиках - на днище, активность - никакая, зато по волшебному счетчику Админа - надо платить 450р.

Максим, откройте статистику моего сайта, а потом подумайте как рекламодатель - вы бы купили у меня баннер внизу и верху форума за 450 рублей в месяц?
Давайте проанализируем и перепроверим корректность работы ваших счетчиков - с ними что-то явно не так. нет у меня такого количества загрузок ни в гугле, ни в яндексе.

Отредактировано Герда (Чт, 22 Фев 2018 12:00:04)

0

15

Герда написал(а):

для сравнения - на укозе аналогично бесплатная с рекламой платформа, но там есть, на что содержать сервера.

У укоза
1-е Дорогостоящая реклама от яндекс
2-е У Укозов общее число посещений в 12 раз больше, чем на майб, ибо сейчас, основная активная основа  майб - ролевые форумы от одного, до двух лет(долее не держатся) с числом посещений 100-200 в сутки
Приличный сайт  - от 500(поскольку инфа многостранична и более индексируема в поисковиках, нежели ролёвки) да и востребованность сайтов и их кол-во больше

3-е Ну там есть дорогостоящие плюшки, та же смс монетизация сайта. позволяющая юзеру монетизировать сайт

Cобственно  деньги за отключение  как раз таки с раскрученных форумов - слабенькие мелкие форумы обычно не имеют желания отключать... Раньше, в 2008 было и живых форов больше в три-пять раз и раскрученные составляли до 20-25% от всех, сейчас их оч мало... Основные перешли на собственные ресурсы или в соц. сети

Ну и вопрос заинтересованности Максима наверно только постольку-поскольку майб его детище, думаю теперь у него есть и другие ресурсы, более доходные и требующие внимания.

Отредактировано Deff (Чт, 22 Фев 2018 23:36:22)

0

16

Deff написал(а):

слабенькие мелкие форумы обычно не имеют желания отключать...

так пусть не отключают.
зато все равны.

Deff написал(а):

перешли на собственные ресурсы

все, кого лично я знаю, перешли, чтоб 450р не платить.

если изменить что-нибудь в вопросах монетизации, то уходить не будут - будут популярные форумы, возрастет популярность сервиса в целом.

но в этом топике вопрос о другом. Максим пишет, что у меня за месяц 100к загрузок, покажи мне ГДЕ - https://metrika.yandex.ru/dashboard?gro … d=17006896 :)
не, ну, может, я тупая. может мне надо радоваться, что форум посещаемый? вот все найти не могу, куда смотреть, чтоб было 100 тыщ загрузок

Отредактировано Герда (Чт, 22 Фев 2018 23:11:23)

0

17

Герда
У меня нет прямой связи с Админом...  :dontknow:  Ну и по выше сказанному, ты сама в курсе, что нововведениями Макс не горит...

0

18

ну, пока вопрос не нововедений, а старолаганий. счетчик у Админа поломанный.
хочу 100к просмотров на своем форуме, хочу. но от силы 10к набегает.

0

19

на тему просмотров
поставила эксперимент - попрятала старые топики, в которых сидят боты в скрытый от всех юзеров раздел.
боты все равно там сидят и кол-во просмотров топика странно растет.
втф? не оттуда ли берется 100 тыщ просмотров по версии супер-волшебного счетчика?

0

20

Немного о работе "счетчиков" майбб наглядно.

вот один из моих форумов: http://blackguild.ru/
Вот рекорд, который я вижу в статистике: Рекорд: 248, установлен 16.01.2018

сразу стало любопытно - а шо это за наплыв? о нас где-то написали? шо такого случилось 16 января?
к тому же я не очень хочу пустых наплывов, раз за них потом придется платить денежкой.

захожу в статистику и вижу это:
https://metrika.yandex.ru/stat/traffic?period=2018-01-16:2018-01-16&amp;id=39199430&amp;stateHash=5ab9e804aefb23f36a45de60
https://metrika.yandex.ru/stat/sources?period=2018-01-16:2018-01-16&amp;id=39199430&amp;stateHash=5ab9e8b75c353a70e6a86434
да, в этот день действительно было в районе 240 визитов. но они были НЕ одновременно.

а теперь скажите мне, что остальные счетчики майбб, которые считают загрузки страниц для рекламной статы, не имеют таких же багов.

Отредактировано Герда (Пн, 2 Апр 2018 23:58:09)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Вопросы к администрации » Баг стоимости отключения рекламы?