Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Извечное противостояние volume #2


Извечное противостояние volume #2

Сообщений 481 страница 500 из 1000

481

John Warner написал(а):

Лет десять назад Чубайс рассказывал, что санкции - путь сугубо тупиковый, ибо экономика сейчас всемирная. Что любые санкции на Россию отрыгнутся и в Берлине и в Техасе.

А что США ввели санкции хоть в чем то себя ущемляя?)) Нет, не смотря на все санкции, которые они ввели товарооборот с США только увеличивается - это в отличии от европейских санкций.. Это чисто экономическая игра со стороны США, при чем не в пользу ЕС, что говорит в каких отношениях на самом деле США-ЕС..

0

482

kolobdur74
Нефть у них чот не заладилась, с санкциями-то...
ЕС аж пищит уже от санкций собственных.

+1

483

Но я вот ещё приволок с Пикабу.
Картинка известная ужо:

https://cs11.pikabu.ru/post_img/2018/12/20/6/1545293807180689901.jpg

Там каменты доставляют.
Вот пример:

По всем законам, начальником тюрьмы должна быть феминистка-бодипозитивщица Дотнара, которая влюбляется в главного героя, и они вместе бегут, проползая 30км по тайге. Встретив гея-егеря Вилена, они решают отметить знакомство и удачный побег. Во время застолья, между егерем и главным героем вспыхивает искра, и выясняется, что главный герой на самом деле неопределившийся транс-гендер мотористка Светлана. Дальше все трое пьют молча. На фоне медведь Гоша играет на балалайке "Smells like teen spirit". По телевизору показывают балет.

http://s5.uploads.ru/6DZ8f.gif

+2

484

kolobdur74 написал(а):

Вы считаете кабель идет один? :huh: Через один кабель идет соединение в Россию на весь мир?

Конечно нет, разве я так сказала? Их несколько, пусть даже много, но таки конечное количество. И никто не говорил про их перерубание. Зачем такое варварство? Ведь "на физическом уровне интернет представляет сеть хабов, связанных магистральными каналами. В них концентрируется не только трафик, но и сетевая инфраструктура (дата-центры, хостинг и т.д). Крупнейшие хабы находятся во Франкфурте, Амстердаме, Лондоне и Париже. В каком-то смысле эти города можно считать столицами мирового интернета. По крайней мере, точно крупнейшими сетевыми узлами, вместе с Нью-Йорком, который тоже входит в пятёрку основных хабов." Москва и Питер не входят, их физические магистрали уходят через Атлантику в Нью-Йорк и в направлении Хельсинки – Стокгольм, откуда дальше. И если я хочу добраться до забугорного сервера, сначала, ясен пень, попадаю на наш, но потом через пресловутые магистрали и кучу хабов - на тот самый искомый.
И не надо рубить провода, достаточно отключить наши DNS-серверы или в их DNS-серверах убрать маршрутизацию на Россию. И все эти интернет-столицы прогнутся под америкосов.

kolobdur74 написал(а):

Опять таки путаете - в Китае регулируется через внутренних провайдеров

Нет, не путаю. Да, именно внутренние провайдеры там все и регулируют, я именно об этом и сказала. Но эти провайдеры держат в руках физические каналы, которые идут в те же США или Японию. И если DNS'ы и/или пограничные шлюзы можно отключить на китайской стороне, то можно и на другой.

kolobdur74 написал(а):

Вы думаете пользуясь гуглом используете сервера в США? Вы думаете покупая игру в СТИМ и играя через него вы используете сервера в США и Европе?

kolobdur74 написал(а):

На всё ответ нет - вы используете сервера, которые находятся на территории России.

Совершенно верно, об этом я точно в курсе, лично мне вполне хватает рунета, моей любимой песочницы. ) Я даже думаю что случись такое отключение, я особо и не замечу, разве что картинок в поиске буде выдаваться меньше. ) Но то я. Для меня инет - игрушка.

kolobdur74 написал(а):

какие предлагаете отключать?

Я ничего и никого не предлагала отключать ) Я просто считаю отключение российского сегмента интернета физически возможным. Отключила же "VISA" Крым от своей системы, и хоть ты из Сингапура туда картой плати, платеж не пройдет.
Да, пострадает не только Россия, но кого это остановило в Европе при введении санкций? Они сами теряют миллиарды, но санкции снимать не собираются.

Отредактировано Mirra Bell (Ср, 20 Мар 2019 19:32:13)

+1

485

Mirra Bell написал(а):

Нет, не путаю. Да, именно внутренние провайдеры там все и регулируют, я именно об этом и сказала. Но эти провайдеры держат в руках физические каналы, которые идут в те же США или Японию. И если DNS'ы и/или пограничные шлюзы можно отключить на китайской стороне, то можно и на другой.

Дословная ваша цитата:

Mirra Bell написал(а):

И именно благодаря этому тот же Китай имеет возможность жестко контролировать трафик - потому что весь входящий в страну трафик идет не через миллиарды юзерских компов, а через 6 (в случае Китая) каналов

Именно, что путаете, приход каналов и жесткое требование к провайдерам, которые кстати Китайские.. Если они не выполняют эти условия, то вылетают - никакое отношение к каналам это не имеет..

Mirra Bell написал(а):

И не надо рубить провода, достаточно отключить наши DNS-серверы или в их DNS-серверах убрать маршрутизацию на Россию. И все эти интернет-столицы прогнутся под америкосов.

Еще раз - палка имеет только один конец? По вашему выходит, что да.. Магистрали между континентами существуют не для контроля того же Китая и России, а с точностью до наоборот, чтобы с ними контактировать, в ином случае, к примеру рухнет банковская система и не только она..

Mirra Bell написал(а):

Совершенно верно, об этом я точно в курсе, лично мне вполне хватает рунета, моей любимой песочницы. ) Я даже думаю что случись такое отключение, я особо и не замечу, разве что картинок в поиске буде выдаваться меньше. ) Но то я. Для меня инет - игрушка.

С предыдущими вашими тезисами данный тезис не вяжется - они противоречат друг другу, потому что перекрыв сообщения с Россией им придется выносить огромные сервера, которые находятся физически в России, а это не один компьютер - это миллиарды долларов, не говоря о том, что всю логистику придется делать вокруг России, а так же потеря опять таки миллионов долларов (а может миллиардов), которые проходят через инет каналы.. Это банковский сектор, который так же задевает - вспомните как пробовал мастеркард повыеживаться и как его послали из России, если он не выполнит требования и он тут же пошел на попятную - это потеря рынка и достаточно ёмкостного рынка.. Вспомните как Гугл брыкался, но подчинился всем требованиям.. Интернет в нынешнем мире тесно связан с экономикой, а экономика переплетена между всеми странами, как Россия не выживет отгородившись от всего мира (как было в свое время в СССР), так и страны первого мира могут не пережить если взять и вынуть Россию.. Простой пример газ, если убрать сейчас весь Российский газ из ЕС, то вся экономика таких стран как Германия, Австрия просто рухнет - за что они сейчас и бьются, бо как цель США не заменить Россию на газовом направлении, а убрать сильного конкурента, которым является ЕС, а экономическим центром ЕС являются Германия и Франция.. Не говоря о том, что и технически это сделать тоже не получится..

Mirra Bell написал(а):

Я ничего и никого не предлагала отключать ) Я просто считаю отключение российского сегмента интернета физически возможным. Отключила же "VISA" Крым от своей системы, и хоть ты из Сингапура туда картой плати, платеж не пройдет.
Да, пострадает не только Россия, но кого это остановило в Европе при введении санкций? Они сами теряют миллиарды, но санкции снимать не собираются.

Вы опять таки путаете систему интернет и конкретную компанию.. Вот вам пример на локальной системе: есть 5 человек с 5 ПК, назовем их: 1, 2,3,4,5. 1 соединен отдельными кабелями с 2, 3,4,5. 2 - соединен с 1,3,4,5. 3 - соединен с 1,2,4,5. 4 - соединен с  1,2,3,5. 5 - соединен с 1,2,3,4. У всех 5 ПК находятся уникальное для них ПО, которым пользуются все  в сети, и которое необходимо для их полноценной работы. 1 поссорился с 5, простой разрыв между этими ПК не лишит сети оба ПК.. То о чем вы говорите, это что четыре ПК лишат один, то есть 1 будет лишен сети к 2,3,4,5, но тогда потеряют базу и все ПК, и сети по сути уже не будет.. Виза к слову сказать ничего не от кого не отключила - у нас вполне можно расплачиваться и визой и мастеркардом - они пытались, но их Россия нагнула, иначе они должны были попрощаться с рынком России на что они не пошли.. Сейчас виза и мастеркард обрабатываются через процессинговый центр России, а не других стран как это было раньше, поэтому у нас всё работает, а там у себя да они заблочили Крым, но Крым и Севастополь не там, а тут)) На счет ЕС - да многое они делают под давлением США себе в ущерб, многое, но далеко не всё - ключевые моменты они продавливают как с газовыми потоками один и два.. Но США себе в ущерб делать точно ничего не будет, и более того, повторюсь - торговля США с Россией увеличилась, а не уменьшилась за время санкций, а должно быть как бы наоборот.. Более того были попытки подогнать под санкции наши двигатели, при чем дважды и дважды с треском провалились.. Аналогично и с алюминием..

Ну, и про спутники тоже не надо забывать - звонки то через них осуществляется, как и мобильный инет, который нынче мало чем уступает кабельному, но он дорогой, и дорогим будет еще очень долго..

P.S. Я конечно не сетевик, и могу ошибаться, это чисто мой нубский взгляд))

+1

486

Mirra Bell, на счет мастеркарда и визы - да, Крымские банки не могут их выпускать, но можно заказать с континентальной России.. У меня у самого мастеркард от Яндекса, который привозил к нам их официально пока его не купил Сбербанк, вот после этого они перестали нам привозить их, и блочат даже дырки.. А это уже вопросы к местным, а не к зарубежным.. Так же можно визу заказать у киви - он правда официально не доставляет, а не официально доставляет.. Ну и развитие платежной системы Мир у нас соответственно быстрее идет, чем в остальной России - тот же Мир Pay у нас уже есть, а банки, которые охватывают большую часть России - это ВТБ и Сбербанк даже не чешутся.. И это опять таки вопросы к местным, а не зарубежным..

+1

487

kolobdur74
Нас тут на Мир переводят тоже, но пока ни шатко ни валко.

Я лично на сайте, когда Мир только задвигали - зарегался в числе первых.
Карты пока нету.

0

488

Юрий Бондарев — писатель на все времена


21 марта, 6:09

15 марта день рождения Юрия Васильевича Бондарева (15.03.1924 — по настоящее время) — Героя Соцтруда, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, ученика Паустовского, писателя-классика, фронтовика, основоположника "лейтенантской прозы", автора многих пронзительных книг о Великой Отечественной войне.

Писатель-фронтовик с высокой жизненной и гражданской позицией и по сей день ведёт большую просветительскую работу, живёт скромно и уединенно, как и подобает настоящему интеллектуалу. Юрий Васильевич много работает и очень редко публично выступает.

Читать далее

Юрий Бондарев
https://cdn.fishki.net/upload/post/2017/11/24/2439714/2017-11-24-185616.jpg

Юрий Бондарев — Человек-легенда. Его книги можно найти в любой библиотеке, как в городе, так и на селе. Участник Великой Отечественной войны, сражавшийся с нацистами под Сталинградом, на Курской дуге, на Украине, в Польше, Чехословакии, он до сих пор в строю, продолжает заниматься творчеством и общественной деятельностью.

Поистине народный писатель, воплотивший в себе высокую интеллигентность и простоту обыкновенного русского мужика.

Юрий Бондарев — писатель на все времена

https://imgprx.livejournal.net/7f6d53fcbb0316c140015ff955e1482ec5b1ff71/XllnP3CPRgtSpdF4_vLpQjecijxezkAHTMr7dgBkHXkCHd0qG-MAjWmAWQbuiL3fV90TbeVKy2wiSog5ehQEOii9lKp7XP2fqy3F04mTB_yZKMXcSveDBmZqREGGNCy8YvgRahGo7Jy_950kyC-hBXIqr1W2QMWbSyHny87dCTrYahTWVmD3f_1APBDkVP2560_YV7OTiC9l37I9b5uIUXMYWjIJQujl7rPbWt0__HnNTkTE4TNAqZdbkqeMujhKQ0UTncq6mmlTP5yOvDXixxF5oqWk3yQ-t95E0Zp_0Psf9D3aKwoaKfVr4c8iE6tRnadsKuTDSRLdSbMOhZxzGg

Печататься Юрий Бондарев начал в 1949 году. Первые рассказы выходили в журналах "Огонёк", "Смена" и "Октябрь". В 1951 году он окончил Литературный институт имени М.Горького. В том же году был принят в Союз писателей СССР. Первый сборник его рассказов — "На большой реке" — вышел в 1953 году.

Кадр из фильма "Батальоны просят огня", 1985 год
https://imgprx.livejournal.net/d4e82616506434d00fb17ad2ef1d57f7cd4f60d7/XllnP3CPRgtSpdF4_vLpQsJyMIodegNAZGzxl5hqP4vw7Ey3CAmH5QE9TpabuF1eJkC1AXjtKXYJxDmm7kmW1101oA4hX2rnamLCr6mhV9JIsKqRFouA1JxmA3k3hGQP

Первая фронтовая повесть "Батальоны просят огня" была опубликована в 1957 году.

Кадр из фильма "Тишина", 1963 год
https://www.vokrug.tv/pic/product/d/8/2/3/d823e79713825557734c89b61a281bd9.jpeg

Затем "Последние залпы" , "Тишина" и "Двое". Писатель стал всесоюзной знаменитостью, основоположником целого направления "лейтенантской прозы".

Кадр из фильма "Горячий снег", 1972 год
https://www.planetdp.org/titleimgs/big/goryachiy-sneg-5ac0ca85934d1.jpg

Вскоре появился и уже классический "Горячий снег", вышедший в 1970 году...

По словам Константина Симонова, "Батальоны просят огня" многому научили даже самых маститых писателей". "Все мы вышли из бондаревских "Батальонов... ", – сказал известный писатель Василь Быков от имени всех писателей-фронтовиков.

Немецкий славист В. Казак повесть "Батальоны просят огня" прочитал как "первый вклад Бондарева в новую литературу о войне, основанную на "окопной правде" и направленную против псевдогероики, фальсификаций и официоза". Когда в журнале "Молодая гвардия" его попросили убрать острые моменты из повести "Батальоны просят огня", Юрий Бондарев подумал:

"Господи, но что ж я буду делать со своей совестью?"

Его офицерский вызов — это и вызов его открытой совести всем непротивленцем и капитулянтам. Даже когда он был в чём-то неправ, сдаваться Юрий Васильевич никогда не любил, не любит и до сих пор.

В семидесятые годы Юрий Бондарев, написав свои огненные страницы о войне, не пожелал оставаться хоть и прекрасным, но писателем минувшей истории. Он всегда в авангарде, не любит вести арьергардные бои. Вот и во времена застоя, он первым обратился к теме интеллигенции, определяющей многие позиции в обществе.

Последовала тетралогия " Берег", "Выбор", "Игра" и "Искушение". Наша сытая интеллигенция стала ерзать, писатель безжалостно вскрыл её болячки. Это уже был его новый бой.

Юрий Бондарев — писатель автобиографический. Это — не упрек и не достоинство. Автобиографическим был, к примеру, Михаил Булгаков. Это во многом проясняет его произведения, его эволюцию худож­ника, его отношение к жизни. Он — весь со своим поколением, исследует его столбовую дорогу и боковые тропки, его взлеты и его падения, его силу и его слабость. Не случайно одна из статей о его прозе называлась "Совесть по­коления... 1924 года рождения".

Романы "Выбор" "Игра", и даже "Берег" — уже были бондаревским предчувствием наступающей перестройки, предощущением кризиса общества. Жаль, эти романы не прочитала внимательно наша власть.

Боевой офицер Юрий Бондарев, как никто другой из писателей конца ХХ века чувствовал красоту и силу художественного слова. Он писал:

"Осмелюсь сказать, что древняя и всегда молодая изящная словесность, или художественная литература, — это форма познания жизни посредством слова, она передает нам изменчивую картину мира. А писатель по-прежнему остаётся строителем самого хрупкого и самого высокого храма в мире — человеческой души, и нет более важного смысла в литературе, чем совершенствование человека. Без этого всякое художество и все философские формулы бессмысленны".
Заметки на полях. Фильмы по произведениям Юрия Бондарева
В середине 1960-х годов началась большая и кропотливая работа над сценарием ныне всемирно известной киноэпопеи "Освобождение". Изучались глобальные и частные материалы Второй мировой войны, не только стратегические операции и полководческое искусство, но и характеры, психологические черты и черточки военачальников. Самым главным стали многочисленные личные встречи и доверительные беседы Бондарева с виднейшими полководцами Великой Отечественной войны, и среди них — с Жуковым и Коневым.

"До сих пор себя казню, — говорил Ю.В. Бондарев, — что так мало расспросил Георгия Константиновича о 41-м годе, о котором по-настоящему ещё почти ничего не написано... ".

Помимо фильма "Освобождение" (1968), по произведениям Ю. Бондарева сняты кинокартины "Последние залпы" (1960, режиссер Л. Сааков), "49 дней" (1962, режиссер Г. Габай), "Тишина" (две экранизации: 1963, режиссер В. Басов; 1992, режиссер О. Воронцов), "Горячий снег" (1972, режиссер Г. Егиазаров), "Берег" (1984, режиссеры А. Алов и В. Наумов), "Батальоны просят огня" (1985, режиссеры В. Чеботарёв, А. Боголюбов), "Выбор" (1987, режиссер В. Наумов).

В девяностые годы Юрий Бондарев публикует "Непротивление" и "Бермудский треугольник".

https://itexts.net/files/books/300/oblozhka-knigi-neprotivlenie-5310.jpg

Роман Юрия Бондарева "Непротивление" — это то, на наш взгляд, чего нам сегодня не хватает. Это — не астафьевская злость и ненависть к стране и народу, захва­тившая его целиком, по сути, тоже писательская реакция на тоталь­ное разрушение, на своё нынешнее одиночество и ненужность в этом враждебном мире. Это — не васильбыковский отказ от себя прежнего, отказ от свое­го офицерского вызова, по сути, перечеркивающий всю его преды­дущую жизнь в безуспешных попытках встроиться в идеологию раз­рушения. Это — роман русского сопротивления. Это — офицер­ский вызов Юрия Бондарева всей гнилой перестройке.

https://i.livelib.ru/boocover/1000525245/o/c287/Yurij_Bondarev__Romangazeta_1978_No20858.jpeg

Как видим, до нынешних дней, писатель Юрий Васильевич Бондарев на своём боевом посту, не боится полемики, и смело бросает свой офицерский вызов. И сейчас, в свои теперешние 95 лет он остаётся центром свободной вольной русской литературы. Да, он уже не живёт романами, живёт "мгновениями", но такие иные его "мгновения" весят тяжелее многих нынешних романов.

Но помимо его произведений важны и поучительны его мысли и высказывания в разные годы на различные аспекты нашей действительности.
Размышления писателя на разные темы
https://static.1tv.ru/uploads/photo/image/4/big/107394_big_46d83a5b92.JPG

Ниже мы собрали подборку высказываний Юрия Бондарева разных лет, в том числе о смысле жизни, искусстве, литературе, чувстве Родины.
О том, как стал писателем

"Задумываться о литературной профессии начал ещё в школе. На войне относился к событиям, встречам, разговорам с "задней мыслью" — вдруг пригодится? Что-то мерцало в сознании... Первые рассказы стал сочинять, вернувшись с фронта. Поступая в Литинститут, показал секретарю приёмной комиссии несколько стихов. Очень умная девица попалась: прочитала, сложила листочки пополам, порвала и бросила в корзину. Сказала: "Юра, забудьте про это!" К счастью, на рассказы обратил внимание Паустовский, зачислил на свой семинар — без экзаменов. Константин Георгиевич занимал в нашей литературе уникальное место. Выделялся стилистикой, выбором героев, внимательной мягкостью к
человеку. Во всех жанрах — и романах, и статьях — проявлял себя интеллектуалом высшей пробы. Паустовский всю жизнь помогал мне советами" (2014 год).

О том, что значит слово "литература"

"Это наука, исследующая человека и мир. Работа над словом, поиски сюжета, конфликтов — суть познание, а не художественное упражнение. Автор познаёт и воспитывает себя, а затем — читателей. Литературы не существовало бы без памяти и воображения — память хранит историю, воображение дарит фактам художественную ипостась. Сравнивать писательский труд с фотографированием — преступление. Даже талантливый очеркист, не описывающий мир с внешней стороны, а что-то проясняющий в человеке, даёт много пищи для ума и сильно воздействует на читателя". ( 2014 год).

О политической и экономической ситуации в России последних десятилетий

"Разборный 2013 год, точнее, отвратительное время расчленения писательского имущества, и октябрь расстрельного 93-го разъединил интеллигенцию, ясно выказав лица противостоящих сторон, строй их мыслей, веру и неверие в аксиомную силу справедливости. Но, несмотря на разномыслие конфликтующих сторон, страстно хотелось бы убедиться, что творческий человек не двоичен в позиции моральных правил, что литература не мания grandiosa, не клиника самолюбий, зависти и вражды и не суета сует. Нет, пожалуй, надобности напоминать имена известных боевитых "интеллектуалов", чрезвычайно неприятно выглядевших то ли озлобленными пророками, сверх меры громкоголосыми в непрерывном возбуждении от эпидемии корыстолюбия, то ли похожих на изваянные из гипса скульптурные фигуры в цезарском наряде после завоёванной потом, кровью и страданиями долгожданной свободы. Свобода эта оказалась разнозначна и без края многозначна в безнравственных заявлениях, опрокидывая в ямы клеветы и оговора величайшую державу, её прошлое, причём разбивая лоб в пресмыкании перед пахнущим материальной выгодой настоящим. ( 2014 год).

Пророческое выступление Юрия Бондарева на ХIХ конференции КПСС 29 июня 1988 года против гибельного курса пресловутых горбачёвских реформ

https://imgprx.livejournal.net/8bdbea3a868e4ab744686853a1f27882365188f2/XllnP3CPRgtSpdF4_vLpQswEwh5d5z8SEpItaWoIsUiz4NX82kiBJTHu7k_H9ted9HmtQ7PCExvhkEogixTPsg"Нам нет смысла разрушать старый мир до основания, нам не нужно вытаптывать просо, которое кто-то сеял, поливая поле своим потом, нам не надо при могучей помощи современных бульдозеров разрушать фундамент ещё непостроенного дворца, забыв о главной цели — о перепланировке этажей.

Нам нет нужды строить библейскую Вавилонскую башню для того, чтобы разрушить её или, вернее, увидеть её в саморазрушении, как несостоявшееся братство не понявших друг друга людей. Нам не нужно, чтобы мы, разрушая своё прошлое, тем самым добивали бы своё будущее.

Мы против того, чтобы наш разум стал подвалом сознания, а сомнения — страстью. Человеку противопоказано быть подопытным кроликом, смиренно лежащим под лабораторным скальпелем истории. Мы, начав перестройку, хотим, чтобы нам открылась ещё непознанная прелесть природы, всего мира, событий, вещей, и хотим спасти народную культуру любой нации от несправедливого суда.

Мы против того, чтобы наше общество стало толпой одиноких людей, добровольным узником коммерческой потребительской ловушки, обещающей роскошную жизнь чужой всепроникающей рекламой. Мы слишком хорошо знаем, что вкус этой единственной неповторимой жизни солон и горьковат, потому что с детства большинство людей цивилизации приучены к сладкому... ". [ 1 ]

О том, как после развала СССР развращают народ

"После того как людьми власть имущими были произнесены сакраментальные слова: плюрализм, демократический либерализм и т.п., настежь распахнулись ворота перед нашими СМИ. И высокое понятие о свободе превратили в непристойную вседозволенность. Слово "любовь" — одно из священных, божественных состояний, которое получило человечество и в которое вложило чистейший, душевный и физический смысл, заменили ветреным и вульгарным — "секс".

Распущенность сейчас безгранично господствует и на телевидении, и в театре, литературе. Сколько убийств, тошнотных извращений, аномалий мы видим по телевизору! Идёт растление наших детей, беззастенчивое развращение нашего когда-то очень чистого народа. Мои ровесники, вернувшиеся после войны, пройдя всё, круги ада, сквозь кровь, пот, потери и нелёгкие победы, боялись поцеловать девушку.

А ребята-то были смелые, сильные, здоровые, обстрелянные, насквозь пропитанные порохом, не раз встречавшиеся со смертью. Таких сейчас нет.

Наше поколение вымерло, остались единицы, к горькому сожалению, оно, наше поколение, вместе с народом принесло на своих плечах общечеловеческую победу и спасло мир. Но человечество не всегда бывает благодарно.

Литература советских времён была в общем искренней литературой. И она воспитала тех ребят, которые в 17 лет пошли на войну, не посрамив землю русскую и любовь к матерям и отцам своим. Нет, мы не были святыми, но в те годы сумели воздействовать на нас большим патриотическим чувством. Мы в атаку с лозунгами не ходили. Мы ходили с несколькими крутыми, непечатными словами.

Мы не были нашпигованы лозунговым официозом, но были патриотами без пышных определений. Сегодня патриотизм пытаются усиленно скомпрометировать и почти уже скомпрометировали: иные патриоты оказались замешаны в не очень красивых делах, связанных с шуршанием бумажек в руках; эти патриоты с одной стороны баррикад скачком зайца переметнулись на другую.

Слишком невыносимо испортился вкус читателей и, в первую очередь, язык "новой русской" словесности. "Лавина" книг, далёких от серьёзной литературы, обморочно обрушилась на читателя. Можно ли было это остановить? Можно.

Надо было ввести умную цензуру. Не надо её бояться. У меня не было напечатано ни одного романа без глаза цензуры. Ночами мы сидели с цензорами, пили кофе, курили и спорили. Я отделывался двумя, тремя фразами, несколькими словами, оставляя тот же смысл. Сейчас же всё печатается". (2006 год)
О том, что богатство — это моральное ограбление

"Нашему обществу мешает болезнь, которая возникла из-за воздействия чуждого слова на наш народ. Я бы назвал эту болезнь манией богатства. Когда мне кто-нибудь говорит: "Хочу быть миллионером!" — я спрашиваю: "Как?" Ведь всякое богатство, как говорили философы, есть ограбление. Богатыми становятся благодаря тому, что беднеют другие. Деньги нужны в той мере, в которой они могут обеспечить жизнь человека. Но сегодня желание приобрести деньги переросло в страсть.

Это очень горько, потому что деньги изменяют, портят людей. Когда у малокультурного человека вдруг появляется куча денег, он не знает, что с ними делать. А если догадывается, как быстро обогатиться, то это всегда приводит к антиморальному, бесчеловечности.

Вот все думают, что только экономика спасёт нас. Нет. Это непростительное заблуждение. Спасёт культура. Слово. Книги. Журналы. Газеты. Телевидение. Радио. Однако сегодня культура опустилась на опасный низкий уровень. В ней, культуре, много шипов, и особенно болезненно они впиваются, когда спускаешься по её лестнице вниз на животе". ( 2006 год).
Об "Архипелаге Гулаг" Солженицына

"Не могу пройти мимо некоторых обобщений, которые на разных страницах делает Солженицын по поводу русского народа.

Откуда этот антиславянизм? Право, ответ наводит на очень мрачные воспоминания, и в памяти встают зловещие параграфы немецкого плана "Ост". Великий титан Достоевский прошёл не через семь, а через девять кругов ада, видел и ничтожное, и великое, испытал всё, что даже немыслимо испытать человеку (ожидание смертной казни, ссылка, каторжные работы, падение личности), но ни в одном произведении не доходил до национального нигилизма.

Наоборот, он любил человека и отрицал в нём плохое, и утверждал доброе, как и большинство великих писателей мировой литературы, исследуя характер своей нации. Достоевский находился в мучительных поисках бога в себе и вне себя.

Чувство злой неприязни, как будто он сводит счёты с целой нацией, обидевшей его, клокочет в Солженицыне, словно в вулкане. Он подозревает каждого русского в беспринципности, косности, приплюсовывая к ней стремление к лёгкой жизни и к власти, и как бы в восторге самоуничижения с неистовством рвёт на себе рубаху, крича, что сам мог бы стать палачом. Вызывает также, мягко выражаясь, изумление его злой упрек Ивану Бунину только за то, что этот крупнейший писатель ХХ века остался до самой смерти русским и в эмиграции.

Солженицын, несмотря на свой серьёзный возраст и опыт, не знает "до дна" русского характера и не знает характера "свободы" на Западе, с которым так часто сравнивает российскую жизнь... ".(2006 год)

В своё время Юрий Бондарев вышел из редакционной коллегии журнала "Наш современник" в знак протеста против того, что в журнале был опубликован роман Александра Солженицына "Октябрь Шестнадцатого".
О развале сельского хозяйства

На начало 1941 года поголовье коров в СССР составляло 28 миллионов. К 1945 году осталось 22 миллиона. Значит, немцы уничтожили 6 миллионов бурёнок. По сравнению с 1991 годом, поголовье коров в коллективных хозяйствах с 16 миллионов сократилось до 4 миллионов. То есть, в четыре раза!

У частников их даже больше — 5 миллионов ( по состоянию на 2009 год). Выходит, сами себе — враги? Неужели в Кремле не понимают, что без деревни России не выжить? Подумать страшно: 40 миллионов гектаров пашни в запустении, зарастают берёзками и кустарником! Кому их корчевать? Это потребует огромных вложений. Зачем вообще затеяли всю эту вакханалию с куплей-продажей земли? Забыл вкус настоящей деревенской картошки!

Боже мой, до чего ж докатились! А что ж в правительстве морочат голову с нацпроектом "Развитие АПК"? Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Тверь, Пермь, Томск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, другие крупные города — на 70-80% зависимы от импорта продовольствия. Такое немыслимо ни в США, ни в Китае, ни во Франции, ни в Германии, где сельское хозяйство на высоте. Действительно, столь невежественного отношения к земле, как в России, я не видел нигде, Болит душа за нашу деревню, крестьян". (2009 год).

О состоянии нынешней литературы
Ему присылают книги, просят отзывы. Но, по его мнению, ярких романов, повестей, рассказов встречается мало. Всё как-то пресно.

"Перечитываю классику и открываю для себя много нового. На днях вернулся к письмам Антона Павловича Чехова: какой был великий талант! Или дневники Ивана Сергеевича Тургенева: необычайное чтение! Потрясающие откровения у Льва Николаевича Толстого. Люблю Аксакова, Бунина, Шишкова, Чапыгина... Колоссальное впечатление произвёл на меня роман "Тихий Дон" Михаила Александровича Шолохова. Хотелось бы перечитать Плутарха, Сенеку, Сервантеса, Джека Лондона, Свифта, Дефо.

Раньше писатели жаловались: мол, задавила цензура, "нетленные" рукописи пылятся в столах. В то же время вышли весьма жёсткие романы "Касьян остудный" Ивана Акулова, "Драчуны" Михаила Алексеева, "Судьба" Петра Проскурина, "Тени исчезают в полдень" Анатолия Иванова и другие серьёзные произведения. Ныне, казалось бы, полная свобода: вытаскивай "шедевры", пиши что хочешь. А где сильные книги?

Графоманов тьма! Кроме себя, никого не читают. Карманы набиты деньгами — только плати, и любую муру напечатают. К сожалению, государство совершенно безразлично к духовному состоянию общества. Что касается моих отношений с цензурой, то они были сложными. Радовался, когда удавалось договориться, прийти к обоюдному согласию. Но вот что настораживало: после выхода книг — в частности, повести "Батальоны просят огня" — вдруг обрушивалась яростная критика! Дескать, слишком обострено, так на войне не бывало.

Особенно разносили вещи, в которых шла речь о потерях. Потом прошло время, и те же критики стали писать об этих книгах совершенно противоположное. Тогда я понял простую истину: если один и тот же роман подвергается и хвале, и [условная причина*], значит, надо верить только самому себе.

По большому счёту, мои книги — это дань памяти тем солдатам, которые погибли за Отечество и свободу. Жаль, что эти высокие понятия истрепали донельзя. Поражает, с какой легкостью ряд деятелей культуры отказались от прежних идеалов, взявшись проповедовать низменное, отвратное, пагубное. Видимо, на то были веские причины: и личного характера, и внешнего. Не хочется даже говорить о мерзостях! Это — как болезнь". ( 2009 год ).
О роли культуры в жизни общества

"Ненависть и злоба — плохие советчики. Война разделяет людей. В конце концов побеждает разум. Ничто так не сближает народы, как культура. Высший идеал — сама жизнь. Вся русская классика пронизана мыслями о любви и добре. Откуда эти ростки? Прежде всего от воспитания в семье. Часто вспоминаю своих покойных родителей. Они делали всё, чтобы мы росли честными и совестливыми.

Отец учил мужественности и стойкости, с мамой связаны сердечность и нежность. Так было и в других семьях. Тем и славилась Россия. Мы воевали с мыслью, что за нами стояла Родина. К сожалению, нравственность сильно пошатнулась. Ныне приоритет отдаётся не духу, а низменным страстишкам. Увы, оказывается, весь народ можно обмануть разглагольствованиями о свободе и демократии". (2014 год)

"Иной раз задумываюсь: почему у нас за последние двадцать лет не возникло ни одного писателя, о романе которого заговорила бы вся Россия? Или актеров уровня Бабочкина, Ильинского, Царева...

Раньше народ жил скромнее, но все двери в искусство были открыты настежь. Теперь на них пудовые замки. Без денег никуда не суйся! Отсюда — бездуховность, пошлость, цинизм. Появились какие-то мнимые "звёзды", раскрученные до небес телевидением и радио.

На самом деле — это пустышки. Смотрит на таких мужик и думает: "Выходит, пахать землю и сеять хлеб — последнее дело?" Крестьян обобрали до нитки. Земля в руках олигархов, которым совершенно безразлична судьба русской деревни. Горько от всего этого... ". (2008 год)

О русском народе и почему русских не любят

"Почему русских нигде не любят? Этот вопрос мы обсуждали ещё с покойным отцом. Главное — зависть. Огромная страна. Несметные природные богатства. Православная вера. Великая культура. Русские выиграли не одну войну, первыми полетели в космос.

А какие у нас красивые женщины! Неслучайно нашими писателями создано столько чистых и возвышенных женских образов. Так же, как и в живописи, музыке. Но нельзя умалчивать и о тёмных сторонах русской жизни: рознях князей, предательствах бояр, дворцовых заговорах, крепостном праве, произволе помещиков, повальном пьянстве, гражданской войне, государственном перевороте 1991 года, расстреле Верховного Совета... Есть над чем задуматься...

Почитайте повести Ивана Алексеевича Бунина: "Деревня", "Суходол", "Жизнь Арсеньева". Там много любопытных мыслей о русском народе, обычаях, нравах. Отнюдь не лестных. Но Бунин был и остался самым русским из всех русских писателей. Он искренне любил Россию и тосковал о ней на чужбине... " ( 2012 год).
Об интеллигенции
https://infwar.ru/800/600/http/newspolitics.ru/wp-content/uploads/2017/05/degradaciya-sovremennogo-obshhestva-4.jpg

"Порядочный человек ныне редкость. Где они, истинные интеллигенты? Кто проявил себя, как патриот? Большинство предпочитают держаться в тени, помалкивать. Приспособленцы были всегда, но чтобы так заискивать перед высокими чиновниками, как это делают некоторые знаменитости из числа ученых, артистов, художников, музыкантов, писателей — тут надо обладать особым "даром" продажничества.

От жизни, действительности ведь никуда не скроешься. Народ живёт плохо: низкие пенсии, безработица, дороговизна. Нельзя молчать. Давненько не читал романов типа "Дни Турбиных" Михаила Булгакова. А хотелось бы. Увы, всё — мелкотемье... ". (2012 год ).

Бондаревские уроки для истинного гражданина нашей Родины
Их немного, этих уроков, но удивительным образом проросли в душах большинства жителей нашей многонациональной страны и остаются с нами по сию пору.
Урок 1. Я русский и моя Родина — моя мать.
Россия не "эта страна", она не "территория", где рвут себе маржу эффективные менеджеры — Иваны-не-помнящие родства. Если матери угрожают — её сыны берутся за оружие. Так просто, буднично ушло на войну за достоинство своей матери-Родины бондаревское поколение лейтенантов. С такой мыслью уходили служить и другое поколение — у нас был Афган. Каждый стоял там, где прикажет Родина.
Урок 2. О любви к врагу.
Немцы сделали много зла России. Никто их сюда в 41-м не приглашал — явились самозваными, с оружием. Та война была страшной. Но Юрий Бондарев оставил нам урок уважения к врагу — урок русского сожаления и любви, как и бондаревская история о любви русского лейтенанта Никитина и немецкой девушки Эммы. Та война убивала миллионами и калечила поколениями... Юрий Бондарев, пропустивший всё это зверство и всю эту любовь как ремень портупеи под свой погон русского офицера, лечил изломанное. Своим творчеством Бондарев спасал наше человеческое...
Урок 3. О чести.
Здесь совсем лаконично:
§ Во времена странного и шумного триумфа первого президента СССР М.С. Горбачёва с его идеей перестройки Юрий Бондарев сказал (это было на I съезде народных депутатов СССР в 1989 году): "Перестройка — это самолёт, который взлетел и не знает, где сядет"... тогда вокруг много судачили и пытались высмеять писателя... что получилось, в каком месте и у кого из нас обнаружилась совесть, и кто был в чём неточен, нам теперь понятно без комментариев.
§ В 1994 году Юрий Бондарев отказался принять награду — орден Дружбы народов — из рук президента РФ Бориса Ельцина...

После развала СССР, оставаясь преданным коммунистом, Юрий Васильевич Бондарев никак не напрашивался Отечеству Российскому в штатные пророки, в отличие от некоторых (например, Солженицын).

Но, как известно — свято место не бывает пусто, и объявилось известное количество желающих на московских и региональных паркетах за Родину постоять — шпалеры литературных, телевизионных, интернетовских печальников-патриотов проследовали перед нашими глазами и душами. Пожелаем им всего доброго.

Но не оставим памятью тех, кто, как Юрий Васильевич Бондарев стоял за Россию и твёрдой рукой, и чистым словом.
Заключение
https://all-composers.ru/wp-content/uploads/2018/08/Chto_takoe_degradaciya_cheloveka_2.jpg

Стоит отметить, что Юрий Бондарев достаточно жёстко оценивает современную российскую действительность. По его словам, мы живём в безвременье, время без больших идей, без нравственности и естественной доброты, без защитительной стыдливости и скромности.

"Наша свобода — это свобода плевка в своё прошлое, настоящее и будущее, в святое, неприкосновенное, чистое... ".

Но при этом писатель не теряет веры в будущее России, он убеждён в том, что даже в очень страшной трагедии есть место надежде.

В 1994 году писатель отказался принимать из рук Бориса Ельцина орден "Дружбы народов". Свою позицию он выразил в телеграмме на имя первого президента России, в которой указал:

"Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны".

Спустя десятилетия офицерский вызов сделал его негласным центром антиперестроечного сопротивления. И тут стоит в очередной раз вспомнить знаменитый бондаревский отказ от получения ордена из рук кровавого режима, расстрелявшего из танков свой собственный парламент.

Что двигало им в те минуты? Что заставляло благополучного, может быть даже слегка пресыщенного властью и премиями литературного генерала идти наперекор правящему режиму? Быть бы ему поуступчивее, выбрать путь непротивления, не оказался бы сегодня в таком одиночестве... Но он выбрал другой путь, путь настоящего Человека и Гражданина своей Родины.
Послесловие
Непостижимо: о существовании великого русского писателя-фронтовика власти вроде как забыли! Живёт себе тихонько в уединении и пускай, мол, молча доживает век. Уж очень Бондарев неудобен: говорит жгучую правду, неподкупен. Липовые звезды меркнут перед талантом классика мировой литературы. Рядом-то некого поставить.

Его книги переведены на 85 языков. На Западе прекрасно понимают, какой это мощный писатель. Но в шорт-листы Нобелевского комитета, отбирающего очередных лауреатов на премию в области литературы, фамилию Бондарева никогда не вносили. И вряд ли внесут.

Но не это печалит. Россия перестала быть читающей страной. Социологические опросы показывают: 95 процентов старшеклассников не способны воспринимать художественные тексты. Школа сегодня обладает достаточной автономией, чтобы вносить изменения в школьную программу, что и можно сделать, обладая политической волей.

В войну Сталин вернул народу великих полководцев Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова, Багратиона, учредив ордена их имени.

Придёт время, вернутся к читателям и великие книги Юрия Бондарева, очищающие души, несущие добро и свет.
Источнег

+2

489

"Конституция не 10 заповедей Моисея, ее можно поменять.."
Грэг..

Я с него всё больше балдею))) Грэг (Грэг Вайнер, он же Григорий Винников) - это Ковтун переехавший в США.. :rofl:

Отредактировано kolobdur74 (Чт, 21 Мар 2019 16:21:39)

+2

490

Давно написанные Многабукав про нынешние времена...

Станислав Лем - ЭДИП

Станислав Лем ЭДИП

Погладив холеные седые бакенбарды, профессор Коулмэн взглянул на переполненный зал сквозь толстые стекла своих очков.

— Уважаемые коллеги! Как известно, в нашей стране вот уже семь лет проводится проверка лояльности граждан. На первом этапе мы ограничивались выявлением коммунистов и их сторонников. На следующем этапе сфера проверки расширилась благодаря тому, что Верховный Прокурор Соединенных Штатов опубликовал список 673 антиамериканских организаций. Таким образом, в прошлом году 821 комиссия заслушала показания 4,5 миллиона граждан, а общая стоимость этой процедуры составила 28 миллионов долларов. Дальнейшие исследования показали однако, что нельзя ограничиться и такими масштабами проверки, так как антиамериканские настроения возникают у многих людей, не связанных с подрывными элементами, так сказать, возникают сами собой.

Но по мере увеличения количества проверяемых лиц должно расти количество проверяющих, а где взять уверенность, что среди них не окажется лица со скрытыми подрывными наклонностями? Для научного анализа этого вопроса ФБР создало психологическую лабораторию, руководителем которой я имею честь быть.

Мы разработали подробную систему проверки лояльности, пригодную для всего американского народа. Дело обстоит следующим образом: личность с подозрительными наклонностями, оказавшись перед комиссией, конечно, старается скрыть свои убеждения, и потому прямой вопрос: «Думаете ли вы силой низвергнуть правительство США?» — не ведет к цели. Более того, нам удалось установить, что подозреваемый часто сам не отдает себе отчета в своих подрывных намерениях, ибо они таятся в глубине его души. Мы, однако, доказали, что тайные подрывные мысли существуют не сами по себе, а связаны с иными мыслями, на первый взгляд совершенно невинными. Выявление такой мысли, связанной с неосознанными антиамериканскими настроениями, конечно, не означает доказательства вины, но чем больше таких мыслей будет выявлено, тем больше оснований думать, что перед нами подозрительная личность.

После длительного экспериментирования мы составили список из 3265 вопросов, отредактированных таким образом, что они не возбуждают в проверяемом ни малейших подозрений, что позволяет получить правдивые ответы. Во избежание субъективности и в целях соблюдения справедливости мы создали специальную машину для проверки лояльности, электронный мозг нового типа — Электронный Детектор Идей Подозрительных, в сокращении ЭДИП. Подозреваемую личность мы помещаем в кабину, и ЭДИП приступает к проверке. Вот примерные вопросы:

Есть ли у тебя дома пластинки Поля Робсона?

Считаешь ли ты, что при переливании крови можно мешать негритянскую кровь с кровью белого?

Любишь ли ты русский борщ?

Читаешь ли ты толстые романы?

Джентльмены, все это вопросы, на которые в 80,1 процента отвечают «да» люди с подрывными наклонностями.

А вот другой вопрос:

Что такое атомная бомба?

Лояльные люди отвечают, что это средство защиты западной цивилизации. О человеке же, который говорит, что это орудие массового уничтожения, в 87,9 процента случаев можно утверждать, что у него имеется скрытое стремление к ниспровержению нашего строя. Вот серия связанных между собой вопросов:

Любишь ли ты птиц?

Любишь ли ты голубой цвет?

Любишь ли ты голубей?

Джентльмены, обратите внимание на расположение вопросов. Даже если подрывной элемент, догадавшись о политическом смысле последнего вопроса, ответит «нет», то, если он ответил «да» на предыдущие два вопроса, он тем самым доказал свои подрывные намерения.

Машина одновременно оценивает ответы в очках со знаком плюс или минус. Если проверяемый с удовольствием просматривал роман Л.Толстого у соседей минус одно очко, если взял эту книгу в библиотеке — минус два, если купил — минус четыре. Кстати отмечу, что в ходе эксперимента мы выявили разлагающее влияние так называемой художественной литературы, особенно европейской, а также установили, что чтение комиксов оказывает благотворное воздействие на лояльность граждан.

После полуторачасового допроса ЭДИП немедленно выдает готовый расчет, показывающий лояльность или нелояльность данного лица.

Но это не все. Наша машина не механизированный бухгалтер, а Механизированный Судья. Она задает также вопросы другого рода, непосредственно касающиеся данного подозреваемого лица. Мы знакомим ЭДИПа со всеми отягчающими обстоятельствами, содержащимися в деле. К примеру, допустим, что речь идет об ученом, который год тому назад развлекался с двумя приятелями в баре. Тогда индивидуальная серия вопросов будет звучать так:

— Что вы делали 29 апреля 1952 года в 19:18?

Если обвиняемый ответит, что не помнит, он увеличит подозрения против себя на одно очко, и машина сообщает ему:

— Вы были в «Солнечном баре». Почему вы не хотели этого сказать?

Чаще всего ссылаются на забывчивость. За это следует еще минус одно очко. Машина спрашивает, с кем он говорил. Если обвиняемый не помнит и этого, еще минус очко. Следует вопрос: а известно ли ему, что эти люди красные? За ответ «нет» следует минус три очка.

Голос из зала:

— А если он и впрямь не знает?

— Лояльный гражданин всегда знает, с кем встречается, — таков его долг по отношению к государству. Но даже если он не знает, то согласно статистике он все равно внушает серьезные подозрения.

Как я уже сказал, количество вопросов составляет 3265. Это количество, к сожалению, не позволяет все-таки дать гарантию лояльности в 100 процентах случаев. Гарантия составляет только 99,861 процента. Но мы, ученые самой цивилизованной страны мира, не хотели подвергать проверяемых даже такому маленькому риску несправедливости, как один на 19500 случаев. Может быть, в какой-нибудь тоталитарной стране такую машину и сочли бы совершенной, но у нас, джентльмены, дело обстоит иначе. Мы, защитники западной цивилизации, думаем, что нужно устранить даже такую маленькую вероятность ошибки. Мы показали, что при числе вопросов 8767339 эта вероятность практически равна нулю.

Голос из зала:

— Доказали на опыте?

— Да, на опыте. Один из наших сотрудников, доктор Хаас, добровольно подвергся полному исследованию, а так как оно должно быть непрерывным, то он допрашивался в течение 29 часов. Герой науки, доктор Хаас, к сожалению, потерял сознание к концу допроса. Поэтому мы решили заменить эти дополнительные вопросы иным усовершенствованием — так называемой системой поощрений и наказаний.

Оно состоит в том, что, если допрашиваемый путается в показаниях и сам себе противоречит, он после предварительного предупреждения получает удар электрическим током — неприятный, но неопасный для жизни. Если он отвечает хорошо, то через десять минут получает папиросу, через двадцать жевательную резинку, а через час — стакан кока-колы.

Голос из зала:

— Что значит — хорошо отвечает?

— Это проверяется специальными устройствами, измеряющими частоту пульса, влажность кожи, напряжение мускулов и изменения тембра голоса. Совершенно очевидно, что лояльный гражданин, не имеющий причин волноваться, не потеет и не дрожит. Наши конструкторы оборудовали кабину климатизационным устройством, изменяющим температуру. Таким образом, эта усовершенствованная машина для проверки лояльности…

Голос из зала:

— А кто проверял лояльность самой машины? (Смех.)

— Это важная проблема, и я не понимаю тех, кто смеется. Наш аппарат измеряет лояльность в единицах тысячеградусной шкалы. Каждое научное измерение предполагает наличие соответствующего эталона. С целью получить эталон для ЭДИПа мы обратились к пятидесяти выдающимся гражданам США. Каждый из них в часовой беседе с ЭДИПом широко высказался по философским, политическим, экономическим и культурным вопросам. Машина записала эти высказывания на перфоленте, являющейся ее органом памяти. Это и есть эталон, с которым сравниваются показания подозреваемых.

Голос из зала:

— Нельзя ли узнать, какие были высказаны взгляды?

— Пожалуйста, это не тайна. Вот некоторые определения понятия свободы: «Свобода — высшая привилегия каждого американского гражданина». «Из всех видов свободы высшая — это свобода частной инициативы».

Вот примеры определений коммунизма:

«Коммунизм — это болезнь на фоне подавленного Эдипова комплекса и связанной с этим ненависти к родному отцу, место которого в более зрелом возрасте занимает предприниматель или фабрикант».

«Коммунизм — это раздутое семантическое недоразумение».

«Коммунизм? Это ужасно».

Как видите, уважаемые коллеги, эталон ЭДИПа не имеет ничего общего с каким-нибудь тоталитарным монодеизмом, а дает широкую шкалу взглядов, отражающих свободу общественного мнения.

Голос из зала:

— В какой стадии находится производство?

— Уже сейчас 500 машин передано ФБР во всех крупных городах. Но недалек тот день, когда в каждом населенном пункте будет находиться такое количество наших ЭДИПов, что можно будет подвергнуть проверке весь американский народ дважды, а то и трижды в год.

Наш ЭДИП выносит также приговоры, причем Верховный Суд постановил, что они не подлежат обжалованию. Тем самым Верховный Суд полностью отдал должное подлинно научному методу автоматизированного определения справедливости…

По окончании годичной конференции общества инженеров-электроников в больших залах отеля «Империаль» был дан прощальный банкет. После ужина 320 участников конференции заполнили все этажи и коридоры отеля. В залах звучали разговоры, смех, доносился звон бокалов, аплодисменты. В курительной комнате, куда едва проникал отдаленный шум веселья, несколько мужчин вели негромкую беседу. Профессор Коулмэн, соблазнившись тишиной и уютом этого уголка, сидел в мягком кресле, курил сигару, потягивал из бокала и слушал одного из гостей, остряка и фантазера, который рисовал перед собравшимися юмористическую картину грядущего бунта электронных машин. Разговор перешел на проверку лояльности, заговорили об анонимных доносах, ложных обвинениях, несправедливых решениях, которые, случалось, ломали карьеру ученого или молодого инженера. Глотнув из бокала, Коулмэн, до сих пор молчавший, возразил:

— Джентльмены, отныне такие трагические ошибки исключены. Наступает эра механизированной Фемиды, и скоро можно будет ликвидировать все отделения ФБР, потому что ФБР станет совершенно ненужным. Новый способ определения справедливости станет достоянием всего американского общества. Лояльный гражданин, на которого падет тень подозрения, выйдет из кабины ЭДИПа, увенчанный ореолом невинности, ибо, как сказано в Писании… — но что сказано в Писании, профессор Коулмэн так и не договорил: от выпитого вина голова у него закружилась, язык стал заплетаться, и он, внезапно замолчав, упал в кресло. Дальнейшее он помнил плохо. Ему чудилось, что он еще что-то кричал, с кем-то целовался, потом он чувствовал, что кто-то энергично тянул его за воротник, ощутил холод осенней ночи, услышал шум автомобильного мотора, ему как будто что-то говорили. Что — он не понимал. Внезапно он оказался в каком-то непонятном помещении, хотел осмотреться, но тут же почувствовал сильное головокружение, упал на что-то твердое и тут же провалился в глубокий сон.

Он проснулся оттого, что его сильно трясли. Он открыл глаза и обнаружил, что лежит на нарах в небольшой комнате без окон. Вместо дверей Коулмэн увидел поднимавшуюся от пола до потолка решетку. Над профессором стоял плотный мужчина в мундире и фуражке.

— Ну что, проснулся? — спросил он, не переставая жевать резинку. — Тогда пошли!

— Что это… где я? — прохрипел Коулмэн. Голова у него раскалывалась, пересохший язык едва ворочался во рту.

— Пошли, пошли, все узнаешь! — буркнул мужчина в мундире и так профессионально ловко дернул его за плечо, что Коулмэн мгновенно оказался на ногах. По длинному мрачному коридору его провели в маленькую комнату ожидания с деревянными скамьями вдоль стен. Через минуту дверь открылась. Коулмэн заморгал, ослепленный ярким светом. Он оказался в большой, залитой солнцем комнате перед столом, за которым сидел человек в очках.

— Фамилия? — спросил он, оторвавшись от бумаг.

— Коулмэн, профессор Коулмэн… — начал ученый. — Простите… мистер… что это все, наконец, означает? Как я сюда попал?

— Здесь я спрашиваю, — сухо прервал его мужчина за столом. — Не являетесь ли вы коммунистом?

— Что? Я?! — взвизгнул профессор. — Это какое-то недоразумение… Прошу вас… я работаю… я руковожу лабораторией пси…

— Вас никто не спрашивает, где вы работаете, — резко оборвал его мужчина в очках. — Вы не хотите сознаться? Отлично. Молчать! — добавил он таким тоном, что Коулмэн едва не задохнулся от неожиданности. Человек за столом нажал кнопку. Вошел тюремщик, сопровождавший профессора.

— На допрос! — пробурчал ему человек в очках. Через минуту Коулмэн, бледный, как упырь, был водворен в маленькую кабинку.

— ЭДИП! — едва выговорил он с величайшим изумлением. Двери с треском закрылись за ним, ручки автомата толкнули его в обитое пробкой кресло, перед глазами в темноте зажглась надпись: «Тебе будут задаваться вопросы. Ты должен отвечать на них добровольно и исчерпывающе. Если будешь лгать, получишь наказание. Если будешь говорить правду, будешь награжден». Микрофон щелкнул, сделалось несколько светлей, и допрос начался.

Коулмэн отвечал, стараясь одновременно — но тщетно! — побороть легкую хрипотцу (минус одно очко).

— Читаешь ли газеты?

— Да.

— Любишь танцевать?

— Да.

— Держишь дома фотографии кинозвезд?

— Да.

— Есть ли у тебя фотографии людей с бородами?

— Нет.

— О чем ты говоришь с молодыми девушками?

— О веселых фильмах.

— Любишь ли серьезную музыку?

— Нет.

— Любишь ли джаз?

— Да.

— Много ли думаешь?

— Нет.

— Бывают ли у тебя сны, в которых фигурируют в основном нервные люди?

— Нет. Мне вообще ничего не снится.

— Что ты любишь делать больше всего?

— Делать бизнес.

До сих пор все шло великолепно. Профессор успокоился и находил даже определенное удовлетворение в этом молниеносном состязании. Незаметная саркастическая усмешка искривила его губы, ибо он, разумеется, и не помышлял отвечать согласно с истиной: ведь он великолепно помнил, какие ответы оцениваются наивысшим баллом, и именно эти ответы он бросал с холодной решительностью, но не очень поспешно, потому что при окончательном подсчете результатов имело значение и время реакции на вопрос. Внезапно быстрый обмен ответами и вопросами был прерван:

— Где был 27 января 1953 года в 23:35?

Коулмэн начал рыться поспешно в памяти, но никак не мог ничего припомнить.

— Я… я… взгляну в календарь… — пробормотал он, стараясь добраться до жилетного кармана, но покрытый резиной стальной держатель мягко, но непреклонно помешал ему в этом.

— Говори, где был 27 января 1953 в 23:35? — повторила машина низким голосом, в котором как будто зазвучала металлическая нота.

— Был… я… я не помню… Это было… — почти выкрикнул профессор.

— Это было вчера. Ты что, рассеянный?

— Нет!

— Что ты делал 27 января 1953 года в 23:35?

— Читал доклад… доклад на конференции электроников…

— Не выкручивайся! — басом прогудела машина, и Коулмэн покрылся гусиной кожей. — В 23:35 доклад давно уже был окончен. Ты разговаривал в курительной с несколькими людьми. Кто были эти люди?

— Э… коллеги… инженеры… ученые…

— Не выкручивайся. Кто они с точки зрения политической? Это были красные?

— Нет!!!

— Откуда ты знаешь, что нет?

Коулмэн молчал.

— Не знаешь, а говоришь, что нет! Значит, лжешь. Получаешь предупреждение. В следующий раз будешь наказан. О чем вы говорили?

— О тебе.

— Не выкручивайся. Что это такое — «о тебе»? О каком «тебе»? Говори иначе наказание.

— Боже мой, — простонал Коулмэн («Минус шесть очков», — промелькнуло у него в уме: обращение к богу указывает на страх, возникающий при нечистой совести). — Говорили об ЭДИПе, то есть о тебе… о машине для допроса, для проверки лояльности…

— По какому праву ты говорил о государственных тайнах?

— Но ведь… но ведь это я тебя создал… я тебя сконструировал!.. — в отчаянии воскликнул Коулмэн, сознавая в то же время, что машина не поймет этих слов.

— Ты произносишь фразы, лишенные смысла. Не выкручивайся. О чем говорил в 23:35?

— Но я ведь сказал — о тебе!

— О чем еще?

— Больше ни о чем. Ой!!! — вскрикнул Коулмэн, стараясь вскочить, потому что в эту секунду удар электрического тока прожег его от пальцев ног до бедра. Но мягкие лапы держателей энергично прижали его к креслу.

— Видишь, как плохо лгать? — отеческим тоном сказал микрофон. — Говори правду, иначе будешь наказан. О чем ты говорил с этими людьми 23 января 1953 года в 23:35?

— Не… не помню… — еще выговорил Коулмэн.

— Почему не помнишь? Ты умственно больной?

— Нет! Нет! Просто… просто это была товарищеская беседа, мы говорили… так, без всякой связи… о разных вещах… пили вино…

— Ты хочешь этим сказать, что ты был пьян и поэтому ничего не помнишь?

«Опьянение — минус семь очков!» — молнией сверкнуло в памяти Коулмэна, и он растерянно воскликнул:

— Я не был пьян!!!

— Почему же не помнишь?

— У меня болит голова… Я не могу собраться с мыслями…

— Несобранность — это значит рассеянность, не так ли?

— Ну да, но я… Ой!!!

— Не лги, — сказал микрофон. — Видишь, как плохо лгать? Только что ты сказал, что совсем не рассеянный. Ты говорил этим людям, что нужно ликвидировать ФБР. Признаешься?

— Я говорил… но… не в подрывном смысле… наоборот…

— Что значит «наоборот»?

— Я говорил, что если ввести повсеместно машины для проверки лояльности, то не нужны будут люди для допросов, значит, ФБР не… того… не совсем… не будет так уж необходимо…

— Значит, ты говорил, что ФБР не будет «так необходимо»? Почему не будет необходимо? Может быть, потому, что изменится строй?

— Нет! Нет! Строй не изменится!

— Ах, не изменится… — почти ласково проговорила машина и внезапно: Любишь птиц?

— Нет! — крикнул Коулмэн.

— Любишь голубой цвет?

— Нет!

— Любишь голубей?

— Нет! Я не терплю голубей!!! — заверещал ученый. Он потел все отчаянней, становился все более мокрым. Испаряющийся пот попадал в чувствительные гидрометры, за это полагались штрафные очки.

— Ты говорил, что нужно ликвидировать ФБР?

— Я говорил в хорошем смысле! Я лояльно говорил!

— Не выкручивайся. Отвечай точно на вопрос: говорил, что нужно ликвидировать ФБР или нет?

— Я не хотел… Ай!!!

— Перестань лгать. А что ты имел в виду, когда говорил: «Новый способ определения справедливости станет достоянием американского общества».

— Это мог только этот скотина Кельнер!!! — завопил Коулмэн, дрожа от отчаяния и злости. Специальные устройства под креслом непрерывно регистрировали эту дрожь, добавляя за нее все новые штрафные очки.

— Почему бросаешь тень на лояльного обывателя? Заботься лучше о себе, правдиво отвечая на вопросы. Какой это должен быть новый способ?

— Я имел в виду автоматизированный… — начал Коулмэн, но, сообразив, что машина этого не поймет, ибо среди сформулированных для нее понятий ничего не было об автоматической Фемиде, поспешно поправился: — Я имел в виду всеобщую, американскую, демократическую справедливость…

— А почему ты противопоставляешь будущее настоящему? Разве теперь у нас нет всеобщей, американской, демократической справедливости?

— Есть! Есть!!

— А что же должно быть в будущем?

— Не знаю! Будет то, что есть! Нет, будет то, что сочтет нужным наше дорогое правительство и уважаемые тресты и монополии!

— А почему, говоря это, ты дрожишь и потеешь?

— Тут очень жарко… — простонал Коулмэн. В ту же секунду щелкнул выключатель и с потолка на него обрушилась струя холодного как лед, воздуха. Он застучал зубами.

«Спасите!» — хотелось ему закричать, но он только тщетно извивался в стальном объятии держателей. В это мгновение он вспомнил о контакте 67 Альфа. Если попробовать осторожненько нагнуться, просунуться под переднюю стенку машины — может быть, ему посчастливилось бы вытащить этот контакт из гнезда и вставить наоборот… Тогда все минусы будут пересчитаны на плюсы…

Дрожа от страха и нетерпения, Коулмэн, как уж, начал выскальзывать из охвативших его рукоятей, насколько это было возможно. Пальцы его уже нащупали холодную поверхность металла. Внезапно раздался громкий щелчок, двери распахнулись, и два стражника в мундирах ворвались в кабину.

Коулмэна в угрюмом молчании дотащили до камеры. Передавая его тюремщику, высокий стражник сказал, не переставая жевать:

— Мэтью, следи за этим типом, это не просто подрывной элемент, он машину сломать хотел. Представляешь, парень?

— Понятно, — флегматично ответил Мэтью. — Ученые — это самое дерьмо…

— Мало что ученый! Я тебе говорю, это шпион или еще хуже.

— Может, его еще раз проверить?

— Ладно, потом. Ему настукало почти четыреста минусов, представляешь, парень? И такие вот типы преподают в этих, как их там… универках…

— Самое время их всех прикончить, — подтвердил тюремщик и чмокнул так, что жевательная резинка отклеилась от неба. Аккуратно вжевывая ее вновь, он испытующе посмотрел на ученого и взял его железной хваткой за плечо.

— Ты, большевик… чего трясешься? Уже все! Сколько ему вляпали? — обернулся он к стражникам.

— Чепухой отделался, восемь лет.

— Ну ты, старая обезьяна, — заорал тюремщик, звякнул ключом, ногой оттолкнул решетку и двинул профессора по затылку.

Коулмэн с глухим стоном рухнул на каменный пол.

+1

491

kolobdur74
Все равно каждый останется при своем мнении, а время покажет )

+1

492

Mirra Bell написал(а):

kolobdur74
Все равно каждый останется при своем мнении, а время покажет )

Прямо как название передачи))) Ну, да))

0

493

Грэг Википедию уже прочесть не может... o.O

0

494

+1

495

Как Солженицын с Шаламовым превратили убийц и предателей в героев
Статья огонь.
Каменты ещё круче.

0

496

Моя статья в ЖЖ.
Задолбали прожектёры.

+1

497

John Warner написал(а):

Моя статья в ЖЖ.
Задолбали прожектёры.

Собственно после вот этого абзаца, ту статью можно не читать дальше:

Я предполагаю, что победитель этого конкурса получит безлимитное финансирование от государства, при этом шансы на распил или показуху я в этом конкретном случае оцениваю как очень низкие, ибо конкурс курируют очень серьёзные фигуры. Судя по всему, победитель конкурса реально выпустит на дороги полностью готовые к российским условиям машины. Всё это означает, что робомобили — уже почти реальность, нравится нам это или нет.

Это не прожектёры, это подражатели Маска, которые хотят немного от госбюджета.. Ну, этим точно не прилетит, там ребята покруче место застолбили, например Яндекс (он же Сбербанк)..

Кстати, на счет батареек, я не знаю как реагируют на холод аккумы, которые используются в электромобилях, но в смартфонах аккумы очень плохо реагируют, отрубая напрочь смартфон при небольшом морозе (до -10)..

Вообщем это ребята недомаски))) Кстати, Маск в этом году может стать банкротом..

+1

498

Вот и я про то же самое)))
Я ж их и назвал в статье последователями Маска)))
Рендера крутятся, лавэ мутится)))

0

499

John Warner написал(а):

Я ж их и назвал в статье последователями Маска)))

Это именно, что не последователи Маска - эт ладно еще бы, это недомаски, то есть по ходу они совсем не в теме.. Вот еще вполне говорящая о них цитата: Это об авторе статьи говорящая цитата, и автор статьи недомаск)):

Если бы Россия пошла не по пути цифровой экономики, а, например, по пути "опоры на собственные силы" и бережного сохранения традиций, ситуация была бы иной — при наличии политической воли и согласия в обществе можно бы сопротивляться прогрессу ещё лет 15-20. После окончания этого периода мы однако обнаружили бы себя в бедной и технологически слабой стране, не способной конкурировать с соседями. Излишне пояснять, что это слишком плохой сценарий, чтобы думать о нём иначе, как о катастрофе.

То есть у них У автора статьи в голове даже не укладывается, что цифровая экономика и опора на собственные силы могут и не противоречить друг другу.. Я так понимаю по его логике, цифровая экономика - это берем всё с запада..
А, да на счет батареек:

Аккумуляторы на грузовиках будут для начала стоять обычные, литий-ионные.

Ну, как я предполагаю, на минусе эти машины тоже не особо будут ездоки..

Вообщем статья - это плохая реклама Ai30, то ли у них денег на лучшее нет, то ли остальные их послали по адресу.. Но рекламщик, на мой взгляд, слабошарящий с легким либеральным уклоном))

Отредактировано kolobdur74 (Пт, 29 Мар 2019 16:30:56)

0

500

kolobdur74 написал(а):

Вообщем статья - это плохая реклама Ai30, то ли у них денег на лучшее нет, то ли остальные их послали по адресу.. Но рекламщик, на мой взгляд, слабошарящий с легким либеральным уклоном))

Так и есть.
ФритцМорген - это на корню купленный Кремлём либераст, что за мелкий прайс клепает статьи во славу партноменклатуры.
Меня ажтрисёт от его поста одного, где он на голубом глазу оправдывает притеснения бюджетников, примерно в таком ключе:
Там в посту, заведующая одного детского сада отвечала воспитателям на их вопрос - как, мол, так - вы отчитались  в РОНО, что у нас зарплаты по 60 тыс. в месяц, а у нас в расчётках у всех по 68 тыс, но за полгода?
Фриц оправдывает заведующую тем, что, мол, воспитатели, как люди без финансового образования и даже не имеющие элементарного опыта расчёта зарплаты, не понимают, что заведующая, между тем, права: вот же ж в расчётках указано - ШЕСТЬДЕСЯТ ВОСЕМЬ ТЫЩ!
И что с того, что не за месяц, а за полгода?
Чего вам ещё надобно, холопы!?
Жри что дают и не рефлексируй!

Тьфу.

Он окончательно уже потерял лицо, этот Фриц Моисеевич Морген. Называется - зажрался, как депутаты.
Обозвал меня антисемитом из-за того, что я его обозвал Фриц Моисеич - а у него ведь так в профиле записано.
Ну так обозвался бы по другому - например, Сруль Адольфович Морген - я-то тут причём...

ЗЫ Прав Роджерс - сто раз прав. Дам два ролика сейчас, про классы.

Ролики

Первый.

Второй

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Извечное противостояние volume #2