Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Безопасность » Защита от зловреда-шифратора.


Защита от зловреда-шифратора.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Официальная страница сайта Microsoft, для раздачи официального обновления для защиты от зловреда, все поддерживаемые версии Windows

0

2

John Warner
Читал что на 10 этот вирус не прилипает, и обновления для 10 нет, я верно все понял?

Текст

"Microsoft выпустила экстренные обновления для устаревших операционных систем с целью защиты от вируса-вымогателя WannaCrypt. Об этом сообщается на официальном сайте компании.
Обновления устраняют опасную уязвимость в операционных системах Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003, поддержка которых была прекращена несколько лет назад.

Как отмечают в компании, клиенты, использующие Windows 10, не пострадали от действий хакеров.

— Microsoft предприняла все возможные действия для защиты наших клиентов. Регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение, установленное на ваших компьютерах. Если вы используете антивирусы от сторонних разработчиков, убедитесь, что они имеют достаточный уровень защиты. Кроме того, вы должны сохранять бдительность, открывая документы из ненадёжных или неизвестных источников, — посоветовал Филипп Миснер, глава подразделения Microsoft Security Response Center.

Напомним, 12 мая, около 18:00 по московскому времени, в СМИ и социальных сетях появились сообщения о вирусах-вымогателях, которые требуют выкуп за сохранение информации на захваченных машинах.

Крупной хакерской атаке подверглись корпоративные компьютеры в России, США, Китае, Испании, Италии, Великобритании, а также в ряде азиатских стран, таких как Вьетнам и Тайвань. Уязвимыми оказались машины, работающие на базе операционной системы Windows.

В России атаке подверглась ИСОД МВД в нескольких регионах. Сеть ведомства оказалась заблокирована. Кроме того, хакеры завладели электронной поддержкой системы здравоохранения Великобритании, заблокировав электронный документооборот. Атаке также подверглись серверы американской почтовой компании FedEx, в результате чего возникли неполадки с некоторыми системами.

Позже представитель Microsoft в России Кристина Давыдова сообщила, что компания добавила защиту от вируса-вымогателя в пакет обновления Windows. Она порекомендовала обновить операционную систему до последней версии и использовать встроенный антивирус.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что инфраструктура ведомства не пострадала от хакерской атаки благодаря использованию отечественных серверов с процессором "Эльбрус" и альтернативных операционных систем.

Сбербанк России также зафиксировал попытку проникновения хакеров в свою систему, однако сумел отразить атаку. Инфраструктура банка не пострадала.

В числе прочих кибератаке подверглись телекоммуникационная компания Yota и РЖД. К утру последствия действий хакеров были устранены."

http://s6.uploads.ru/t/wqC61.jpg

Отредактировано ACT3255 (Вс, 14 Май 2017 08:45:49)

0

3

Дублирую пост от Хатико:

Хатико написал(а):

Осторожно ставьте это обновление, можно винду сломать. Закройте порты 135 и 445 и отключите поддержку SMBv1
Подробнее тут https://geektimes.ru/post/289115/ и тут https://habrahabr.ru/company/pentestit/blog/327490/

0

4

ACT3255 написал(а):

Читал что на 10 этот вирус не прилипает, и обновления для 10 нет, я верно все понял?

Как мне сказал человек, что подогнал ссылку - на Вин 10 и на Вин 7 лекарство уже улетело со стандартными обновлениями.
То есть, если обновления на компе включены - то можно не бояться.
Правда, юмора я так и не понял: а что же делать тем, у кого обновлений нет или же кто сидит в оффлайне?

+1

5

John Warner написал(а):

на Вин 10 и на Вин 7 лекарство уже улетело со стандартными обновлениями.
То есть, если обновления на компе включены - то можно не бояться.

:cool:

+1

6

ACT3255
Джонсон и Джонсон, мы заботимся о вас :)

0

7

John Warner написал(а):

Правда, юмора я так и не понял: а что же делать тем, у кого обновлений нет или же кто сидит в оффлайне?

Вирус прилетает через инет, простукивая порт 445. Если комп не выходит в инет - не заразишься. Остальным надо или ставить патч/обнову (на пиратки ставить вдвойне осторожно, с активаторами и прочей хренью в семерке можно винду снести, правда потом можно откатиться, если были точки восстановления) или вручную отключить поддержку SMBv1 и закрыть порты 135, 445, но даже с закрытыми портами можно подцепить вирус.
Я на 8.1 поставил все таки, успешно, хоть и с танцами с бубном.

Отредактировано Хатико (Пн, 15 Май 2017 06:40:36)

0

8

John Warner написал(а):

Правда, юмора я так и не понял: а что же делать тем, у кого обновлений нет

Установить все обновления для Windows 7 и Server 2008 можно с помощью набора UpdatePack7R2 от simplix'а. Также есть вариант для Windows XP.
Нюанс в том, что обновления в этом наборе не включают в себя телеметрию и проверку лицензии.

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Безопасность » Защита от зловреда-шифратора.