Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Windows 9 (10) скачать бесплатно


Windows 9 (10) скачать бесплатно

Сообщений 121 страница 140 из 176

Опрос

Будет Ли Халявной Win 9?
Да

26% - 7
Скорее да

23% - 6
Скорее нет

38% - 10
Нет

11% - 3
Голосов: 26

1

Windows 9 может стать бесплатной для пользователей старых версий ОС

Windows 9 может стать бесплатной для пользователей прошлых версий этой операционной системы, в том числе и уже не поддерживающейся Windows XP. Такой шаг поможет Microsoft не отстать от Apple и привлечь к новой ОС пользователей-консерваторов, до сих пор предпочитающих применять старые версии этой ОС, сохранив корпоративных пользователей, считают эксперты.

Microsoft может пойти на рискованный шаг, чтобы укрепить свою пользовательскую базу: дать пользователям старых версий Windows возможность бесплатно обновить систему до следующей ее версии, известной как Windows 9. Причиной этого может быть желание корпорации переманить на новую ОС самых консервативных пользователей, до сих пор применяющих уже не поддерживающуюся Windows XP.

Чем больше пользователей получит Microsoft, тем проще ей будет противостоять все усиливающейся конкуренции, считают эксперты.

Слухи о «бесплатной Windows 9» появляются не впервые. Разговоры о возможных планах Microsoft предложить пользователям Windows XP, Win 7, Win Vista и Win 8 бесплатный апгрейд до Windows 9 возникли в июне этого года благодаря сообщению журналистки портала ZDNet Мэри Джо Фоули, регулярно узнающей самую свежую информацию о готовящихся новинках Microsoft. Теперь же эту информацию подтвердили еще несколько источников Фоули.

Второй апдейт последней версии ОС, Windows 8.1, выйдет 12 августа, но это будет не слишком существенное обновление, отмечает Фоули.

Если Microsoft действительно предложит бесплатное обновление до Windows 9, это отразит намерение компании сделать упор на облачные сервисы, отмечает аналитик международной компании Frost & Sullivan Мукул Кришна E-Commerce Times.

«Там, где люди хранят все больше и больше данных в облаке и используют все больше и больше облачных приложений, Microsoft сможет заработать больше всего, — пояснил он. – Все вертится вокруг платформы Azure. Если удастся привлечь больше пользователей к последней ОС, вероятно, больше людей будут использовать OneDrive, а чем больше используется облако, тем сильнее становится облачная стратегия Azure».

«Такое развитие событий вполне вероятно. Если Microsoft меняет приоритеты, сосредотачивается на облачных сервисах и платформе Azure, то обновление десктопной операционной системы может быть бесплатным для удержания клиентов», — считает руководитель департамента цифрового контента J'son & Partners Роберт Меликсетян.

Если рассматривать сектор операционных систем, переход на бесплатное обновление ПО является трендом, отмечает Меликсетян.

«Бесплатный апгрейд предлагает Apple, про Linux и говорить нечего. Возможно, Microsoft пытается успеть за изменениями рынка и сместить фокус монетизации на другие сервисы», — рассуждает он.

Бесплатное обновление операционных систем — далеко не новая идея, однако разные разработчики реализуют ее по-разному. Например, мобильная ОС от компании Apple, iOS, изначально обновлялась абсолютно бесплатно, а в прошлом году бесплатно начала обновляться и «настольная» OS X. «Android от Google тоже как бы обновляется бесплатно, но после выхода новой ОС производители смартфонов должны переработать ее, ведь по сути Android OS — ядро, каждый вендор дорабатывает ее под свои нужды, итого зачастую новые версии «Зеленого робота» так никогда и не выходят на старые устройства», — пояснил «Газете.Ru» аналитик ИК «Фридом Финанс» Шамиль Курамшин.

Нынешний глава Microsoft Сатья Наделла уже успел явно продемонстрировать свое намерение сместить фокус компании с «традиционного» ПО на облачные и мобильные сервисы.

«По своей сути Microsoft — компания платформ и решений для продуктивной работы для мобильного и облачного мира», — написал Наделла в сообщении сотрудникам компании в июне.

Облачные сервисы и ОС Microsoft должны основываться на использовании технологий для работы, учебы или в персональной жизни и «включать широкие экосистемы», подчеркнул Наделла. Стоит ожидать, что Windows 9 будет соответствовать этому видению.

«Windows 9 будет гибкой платформой, которую можно будет настроить именно так, как вы хотите», — предполагает Мукул Кришна.

Когда к управлению пришел Сатья Наделла, было совершенно ясно, что будущее в Microsoft — за «облаком», и возможно, именно так будет решена проблема разной производительной мощности различных устройств, ведь вся обработка данных будет производиться удаленно, а устройства — служить лишь двухсторонним приемником, задача которого — отправить команду на серверы и выдать в кратчайшие сроки результат, говорит Шамиль Курамшин.

Бесплатный апгрейд до Windows 9 поможет решить одну из главных проблем Microsoft — то, что многие компании продолжают использовать Windows XP, несмотря на прекращение поддержки этой ОС, и при этом усилит конкурентоспособность новой Windows, отмечает директор программы исследований по разработке ПО IDC Seattle Ал Хилва.

«Многие пользователи Windows XP работают в условиях, когда все активнее начинают использоваться планшеты. Исчезновение ценового барьера увеличит шансы на то, что эти пользователи останутся с Windows», — отметил он.

http://www.gazeta.ru/tech/2014/08/07_a_6163517.shtml

+1

121

Хатико
ну я примерно это и имел в виду - что раз на раз не приходится

0

122

Хатико написал(а):

Товарищи линуксоиды! Скажите, трудно найти драйвера под линукс?
Думаю перейти на линукс, а именно на отечественный дистрибутив ROSA Desktop Fresh R6 (хотя в мыслях еще хочется попробовать мяту). Посмотрел почти все нужные проги есть на линукс, кроме фш и MPC-HC.

MPC-HP для Линукс - это или http://www.umplayer.com/, или http://smplayer.sourceforge.net/ru/info.
Офигенные плееры дфже для винды будут, виндозные версии в комплекте.

А ROSA Desktop Fresh хоть и отечественный, но кажется платный, разве нет?
Это несовсем соотвествует политики Линукс, точне совсем не соотвествует. Платить можно, даже нужно, чтобы поддержать проект, но добровольно и без тарифной сетки. А в ROSA Desktop нет даже бесплатной версии для ознакомления. И вообще после винды лучше начинать с Линукс Минт, самое то. Уж потом омжно на Бубунту или Дебиан, или чего другого. Но, по-моему, убунты более дружелюбны и симпа тичны для новичков и уже освоющихся.

С дровами у меня в Минте проблем не возникало, всё комплекте было, а чего не хватало, можно всегда запустить с Вайном. Многие, я знаю, запускают от интернет эксплорера для проверок до различных популярных игрушек типа Мафии, Мафии 2, Макс пэйнов, ГТАшек и прочих "иди-беги-стреляй" ;)

+1

123

Михаил Орлов написал(а):

А ROSA Desktop Fresh хоть и отечественный, но кажется платный, разве нет?

Насколько я знаю бесплатный. По крайней мере R5 точно бесплатный, я его как раз и ставил.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Да, точно бесплатный http://wiki.rosalab.com/ru/index.php/ROSA_Desktop_Fresh

За плееры спасибо, гляну))) Вместо фш я уже нашел GIMP, а что насчет блокнота, мне нужно типа notepad++

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Еще есть ReactOS. Задумка офигенная, но реализация пока через одно место. Я ставил, но снес. Говорят, что теперь доработку этой ОС будет спонсировать наше государство.

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Наверное глупый вопрос, а можно на один SSD поставить и вин и линукс и чтобы при включении можно было выбирать между вин и линукс? Как в планшетах с дуал ОС, андроид и виндовс вместе прекрасно уживаются, да еще и из под любой ОС можно переключиться на другую.

Отредактировано Хатико (Пн, 17 Авг 2015 19:15:18)

0

124

Хатико написал(а):

Насколько я знаю бесплатный. По крайней мере R5 точно бесплатный, я его как раз и ставил.

Хорошо, надо как-нибудь попробовать, только не КДЕ, а Гномика или ЛХДЕ.

а что насчет блокнота, мне нужно типа notepad++

Самые лучшие блокноты - это Mousepad и Leafpad, но я выбрал Mousepad, потому что кодировку текстовых он лучше подбирает. А вместо нотпэйда++ потрясный редактор Bluefish, очень удобная штука.

Еще есть ReactOS. Задумка офигенная, но реализация пока через одно место. Я ставил, но снес. Говорят, что теперь доработку этой ОС будет спонсировать наше государство.

Ну тут, кому что понравится или с чем в начале познакомится.

Наверное глупый вопрос, а можно на один SSD поставить и вин и линукс и чтобы при включении можно было выбирать между вин и линукс? Как в планшетах с дуал ОС, андроид и виндовс вместе прекрасно уживаются, да еще и из под любой ОС можно переключиться на другую.

Можно всё. Это же Линукс. Линукс куда умнее Винды, последняя же на редкость тупая: так разделы, созданные в Линуксе она не видит - Линукс видит всё! :) Однако лучше всё-таки на разные диски, чтобы не смешивались. У меня стоят ОС на разных дисках, и ничего не случается. Не через Линукс всегда можно восстановить если не винду, так виндофайлы, хоть покопировав на флешку. Так что по-любому после установки Линукса можно будет выбирать м/у ОСями, можно сделать приоритетной загрузку винды, можно сделать основныим загрузчик винды с приоритетом первой загрузки для неё же (я уже не помню как, ибо, в принципе, grub меня вполне устраивает, смысл менять). Винда же при переустановки затирает загрузчик grub, т.о. придётся его восстанавливать. Говорю же - тупая система: Линукс устанавливается, но потом можно выбирать, загрузить ли Винду или свежеустановленный Линукс.

По теме... Есть над чем призадуматься ;) Тем временем чешское издание Aeronet провело подробный анализ активности Windows 10, отобрав самое интересное:

1. Система каждые 30 минут отправляет в Microsoft весь текст, который вы набираете (не только в поиске). Таким образом, если вы, например, где-то написали об отпуске, то вам будет показываться соответствующая реклама.

2. Каждые 30 минут она также отправляет данные о вашем местоположении и подключенной сети.

3. Если вы набрали телефонный номер в браузере Edge, то он отправляется в MS в течении 5 минут.

4. Если вы в любом месте, например, написали название какого-то фильма, то Windows автоматически начнет сканировать ваши медиафайлы и отправлять информацию о них в Microsoft.

6. После первого подключения веб-камеры Windows также отправляет данные об этом в MS. Скорее всего, вашу фотографию.

7. Всё, что вы говорите, автоматически отправляется в Microsoft, даже если вы отключите или удалите Кортану. Дело в том, что она вшита в ядро системы.

8. Блокировка IP через hosts не поможет: адреса захардкожены в DLL'ах.

Вывод. Если вам все это не по душе, то обратите внимание на бесплатную альтернативу Windows, например различные дистрибутивы Linux. Самые популярные: Linux Mint, Ubuntu, Debian, Fedora или есть и российская ОС - Роса, основанная на ядре Linux (Убунту, должно быть, как и многие). Никакой слежки, никаких вирусов и бесплатно! А если совсем свободно от всяческих претензий со стороны МС - то FreeBSD или наша разработка - РУС-БСД (почему-то сайт стал недоступен).

+1

125

Особо не читал пока, так, по диагонали, но про загрузчик скажу - GRUB лучше вендозных загрузчиков.
У меня почему-то вендозный то слетает, то не грузится, а GRUB поставил - и забыл.

А теперь более обстоятельно:

Михаил Орлов написал(а):

И вообще после винды лучше начинать с Линукс Минт, самое то.

Я как начал с CentOS, попробовал разное - вернулся в итоге на него же))
Убунту не люблю - ибо смысл тогда с винды спрыгивать? С одного "только десктопа с финтибоберными свистоперделками" на другой?

Михаил Орлов написал(а):

С дровами у меня в Минте проблем не возникало, всё комплекте было, а чего не хватало, можно всегда запустить с Вайном

Дрова ставить на Вайн?
Месье знает толк в извращениях)))
Не, ну я правда не знал, что так можно)))

Хатико написал(а):

а что насчет блокнота, мне нужно типа notepad++

Ну тут я не буду оригинален - я сначала настроил под Вайном вендозный AkelPad, я без него вообще как без рук, плююсь и матерюсь, он у меня основной инструмент, а потом под его вид и свистоперделки настроил кедовский KWrite.

А про вин 10 скажу так:
1) Хацкеры один хрен оторвут йатса следилке.
2) Хацкеры один хрен сделают пиратку
3) Я её один хрен поставлю
4) ???
5) PROFIT
:rofl:

Ещё можно просто поставить Вин 2003 Сервер, это Вин ХР на более новом ядре и на неё есть апдейты.
И будут ещё долго, я полагаю.

0

126

John Warner написал(а):

1) Хацкеры один хрен оторвут йатса следилке.

До конца не понятно что отправляет винда, ибо часть трафика идет зашифрованной. Восьмерка и семерка тоже следит (но не так нагло), однако не вижу чтобы кто-то выпилил всю шпионскую фигню. Да, кстати, XP тоже следит.

Отредактировано Хатико (Вт, 18 Авг 2015 07:02:58)

0

127

Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10

Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1: Сбор сведений о пользователе
Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2: Шпионаж
Виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
- координаты пользователя;
- фрагменты почтовой переписки и SMS;
- данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
- данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
- данные из контактной книги;
- и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.

Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.

Проблема №3: Отслеживание пользователей третьей стороной
Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано.

Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4: Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft
Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.

Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.

Проблема №5: Microsoft может распоряжаться вашими данными
Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:

We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.

Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

0

128

Хатико написал(а):

До конца не понятно что отправляет винда, ибо часть трафика идет зашифрованной. Восьмерка и семерка тоже следит (но не так нагло), однако не вижу чтобы кто-то выпилил всю шпионскую фигню. Да, кстати, XP тоже следит.

Да, ХР следит - но, по крайней мере, пока никого за ж... не взяли, из числа тех, кто на ХР обитает.

0

129

Миллионы поклонников продукции фирмы Microsoft кинулись скачивать и тестировать ознакомительную версию Windows 10. Чуть позже стало известно, что новая версия операционной системы мало чем отличается от программ класса «троянский конь». Исследователям удалось выяснить, что Windows 10 собирает и отправляет в Microsoft все нажатия клавиш. Кроме этого, троян отправляет адрес электронной почты пользователя, информацию о его предпочтениях и интересах, историю телефонных звонков и даже текст SMS. Оскорбленные и негодующие пользователи обратились в Microsoft, где им был предъявлен текст лицензионного соглашения на использование Windows 10 Preview. Каждый пользователь добровольно согласился с этими условиями, когда загружал операционную систему с сайта Microsoft (пресловутая галочка). В соглашении указывается, что пользователь дает право Microsoft собирать данные о нем, а Microsoft использует персональные данные якобы исключительно для повышения качества своей продукции:
«Microsoft collects information about you, your devices, applications and networks, and your use of those devices, applications and networks. Examples of data we collect include your name, email address, preferences and interests; browsing, search and file history; phone call and SMS data; device configuration and sensor data; and application usage.»
Microsoft собирает информацию о вас, ваших устройствах, приложениях, сетях и о том, как вы используете эти устройства, приложения и сети. Собираемые данные содержат ваше имя, адрес электронной почты, предпочтения и интересы (историю поиска в браузере и по файлам), информацию о звонках, SMS, данные сенсоров и т.п.
Опции отключения передачи данных и остановки тотального контроля за пользователем нет.

Один из вэб-разработчиков в своем блоге заявил, что он был сильно удивлен, когда узнал, какой объем персональных данных собирает, хранит и анализирует система Windows 10 о пользователе. В ней по умолчанию установлены функции не только по сбору и сохранению информации о местонахождении человека, но и условия, по которым собранные сведения может использовать как компания Microsoft, так и ее партнеры. Новая ОС Windows 10 может читать письма, поступающие на электронную почту пользователя, получать доступ к списку контактов, заметкам, календарю.

На вынь 10 антивирус не надо, сама десятка похлеще любого вируса или трояна.

Короче качайте прогу для защиты от слежки и запускайте её: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5054236

+1

130

Old Calculator for Windows 10 — возвращаем прежний калькулятор
http://www.winstart.ru/programs/269-old … yator.html

Как я рад, что красивый и удобный калькулятор вернулся!

Отредактировано RUSSIAN_GOBLIN (Ср, 19 Авг 2015 17:49:28)

0

131

John Warner написал(а):

Дрова ставить на Вайн?

Какой Вайн! С сайта нвидиа поставил, они и встали...
Вайн, имел в виду, пригодится, если у кого-тио игруха какая на винде стояла, то можно запустить при желании спокойно, или Осла, если понадобится...

+1

132

Microsoft добавил средство сбора телеметрии в Windows 7/8/8.1

Фуух, у меня все обновления отключены, а образ стоит самый, самый первый, RTM, который слили в сеть еще до оф. релиза.

+1

133

У меня стоит старая добрая ХР. Апдейты, что приходили даже после офф окончания саппорта, были мною проверены и перепроверены.
Кстати, программа проверки "честности" дистра после определённого периода винду мою таки забраковала и поменяла мне часть библиотек и экзешников - пришлось их откатывать; я держу дистрибутив в каталоге венды и венда знает, где у ней кошерные файлы, потому проблемы тут не было.

Михаил Орлов написал(а):

или Осла, если понадобится...

Это в смысле ИЕ?
Если так - не понимаю, зачем наглая ослиная морда нужна в Линухе)))

0

134

John Warner написал(а):

Это в смысле ИЕ?Если так - не понимаю, зачем наглая ослиная морда нужна в Линухе)))

Да, он, а какой же ещё :D
Ну мне он не нужен точно, но бывали запросы :huh:

0

135

Михаил Орлов написал(а):

Да, он, а какой же ещё
Ну мне он не нужен точно, но бывали запросы

Спрашивавшие месье, я вижу, знают толк в извращениях)))

0

136

Что делать если приложение повисло?!

Ярлык для завершения зависших программ и процессов!
Большинство пользователей завершают зависшие задачи с помощью
диспетчера задач Windows. Но можно создать ярлык, после нажатия на который будут завершаться все задачи, переставшие отвечать.

1. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе Windows и выберите
Создать -> Ярлык

2. В качестве расположения объекта укажите:

taskkill.exe /f /fi "status eq not responding"

Можно дать название ярлыку и присвоить значок. Актуально, когда вас мучает какое то приложение и приходится часто принудительно завершать его.
Кстати, при нажатии на ярлык, завершаются только зависшие приложения!

+1

137

https://pp.vk.me/c543104/v543104684/1164f/dd8auqxetHA.jpg

+2

138

У меня винда из будущего  :crazyfun:

http://s3.uploads.ru/t/QrJUt.jpg

0

139

https://pp.vk.me/c7003/v7003963/15137/fldBs_qq7h0.jpg

+1

140

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

taskkill.exe /f /fi "status eq not responding"

сделал, проверил - работает))
http://s2.uploads.ru/3jhEe.jpg

Назвал ярлык "Прибить зависших".

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Windows 9 (10) скачать бесплатно