Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности


Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

По всей строгости контента
Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности

http://s1.uploads.ru/g08av.jpg

Нести ответственность за неправомерный контент в интернете должны не только провайдеры и сайты, но и пользователи файлообменных сетей, считает Минкультуры. При этом искать "пиратов" придется операторам связи, а владельцам сайтов необходимо будет проверять легальность контента по специальному государственному реестру. Это попытка одного бизнеса решить свои проблемы за счет другого, утверждают интернет-компании.

Минкультуры представило обновленную версию антипиратских поправок к законодательству вчера на заседании специальной рабочей группы в Госдуме. Первоначальная редакция поправок, резко ужесточающих борьбу с нарушениями авторских и смежных прав в сети, была опубликована в конце января 2013 года. Тогда одним из основных нововведений стало требование к хостинг-провайдерам и владельцам сайтов под угрозой штрафов удалять противоправный контент по первому требованию правообладателя.

Минкультуры расширило проект, в частности предлагая ввести в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации" определение "пользователя файлообменной сети". Они должны будут вместе с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами нести ответственность за распространение пиратского контента.

Происходить это будет так: правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя файлообменной сети, нарушающего авторские или смежные права. Оператор, в свою очередь, обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию, либо блокировать доступ к ней (речь идет о контенте, размещенном именно на торренте). В противном случае ему грозит административная ответственность наравне с владельцами сайтов и провайдерами, проигнорировавшими обращения правообладателей: 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. для должностных лиц и предпринимателей и 1 млн руб. для юридических лиц.

Если пользователь не принимает мер в течение суток, у оператора связи есть 12 часов, чтобы самостоятельно удалить информацию или блокировать доступ к ней.

Владельцев сайтов в свою очередь предлагается обязать самостоятельно отслеживать легальность размещенного контента. Для этого им придется сверяться с государственной информационной системой в области интеллектуальной собственности, на создание которой Минкультуры предлагает уполномочить один из федеральных органов власти.

Файлообменные системы (торрент-трекеры) — серверы, обеспечивающие координацию клиентов BitTorrent, сетевого протокола для совместного обмена файлами через интернет. Файлы передаются частями: каждый торрент-клиент, получая (скачивая) эти части, одновременно отдает (закачивает) их другим клиентам. Компания Internet Copyright Management оценивала ранее ущерб российских правообладателей от нелегального распространения контента в сумму не меньше €400 млн в год.

На заседании рабочей группы уточнялись уже, по сути, технические вопросы — например, порядок направления правообладателями обращений о противоправном контенте, поясняет директор нормативно-правового департамента Минкультуры Наталья Ромашова. Окончательная редакция законопроекта с учетом замечаний, по ее словам, будет рассмотрена уже 3 июня на согласительной комиссии при участии представителей Минэкономики, Минобрнауки и рабочей группы, после чего проект будет отдан на согласование в Минюст и внесен в правительство.

Свои замечания к проекту в ближайшие дни направит в Минкультуры Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), говорит координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК Ирина Левова. По ее мнению, проект выдвигает к операторам связи и владельцам сайтов невыполнимые требования, являясь лишь попыткой одного бизнеса решить свои проблемы за счет другого. "Проект описывался министром культуры как аналог американского DMCA (закона об авторском праве в цифровую эпоху.— "Ъ"), но это не DMCA, а нововведения, не имеющие аналогов в мире. На информационных посредников налагаются явно избыточные обязанности и ответственность, тогда как механизмы и процедуры борьбы с нарушениями прописаны крайне нечетко",— категорична она. Документ нуждается в доработке, согласны и в пресс-службе "Вымпелкома", а в МТС добавляют, что проект не предполагает предоставления доказательств, что контент, доступ к которому требует запретить правообладатель, является его неотчуждаемым правом.

"Ответственность пользователей — одна из мер, к сожалению, уже утвердившихся в мировой практике. Хотя мы всегда предлагали пути решения проблемы, не затрагивающие пользователей, вероятно, этого уже не избежать",— считает президент кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов.


Павел Белавин, Анна Балашова
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2199706

0

2

А вообще хотят легализовать... http://mybb.ru/f/collection/0208.gif

0

3

Опять ерунду придумали. Дедики и ВПН спасут Россию от этого дурдома с законами.
Пиратсво такакя вещь которую не присеч, она есть и будет, а масштабы ее выросли уже до невероятных пределов и прикрыть это дело не удасться.

тем более что торенты это не распространение лицензионной продукции бесплатно, а обмен информацией межде участниками сети.
Как они собираются вычислять нас что я и откуда скачал.
Если к примеру 1 мб мне передали из германии еще 1 из нидерланд и еще 1 из америки.
Просто такой объем трафика очень сложно профильтровать.
Получится так как и с черными списками.
Очередной бред нашего правительства направленное скорее всего на то чтобы запугать "рядовых" пользователей.

Люди качайте вам все равно ничего не будет.
Максимум отпишите своему провайдеру что удалили инфу.

0

4

Frimen
Еще шареман есть, только я им пару раз пользовался, его то не запрещают.

0

5

Хатико написал(а):

Frimen
Еще шареман есть, только я им пару раз пользовался, его то не запрещают.

:flag:

0

6

Полностью солидарен с мнением Frimen. Пиратство было, есть и будет.

0

7

правообладатели фильмов основной свой доход имеют с прокатов в кинотеатрах и на телевидении. софта - с частных компаний и организаций. игр - спонсорская поддержка и реклама. музыка - прокрутка на радио, телевидении, в общественных местах, проведение концертов, реклама с участием звёзд. другими словами, вред от торрентов и других методов пиратства незначительный. в противном случае все эти создатели и обладатели прав давным давно бы уже разорились.
то бишь дело не в борьбе с пиратством, а совсем в другом - в контроле за пользователями интернета и обеспечению возможности слежки за каждым из них.

Отредактировано Caligula (Вс, 2 Июн 2013 06:09:37)

0

8

Frimen написал(а):

Как они собираются вычислять нас что я и откуда скачал.

Очень просто: на Рутрекере выложил то, что не нужно - тебя предупредили: сутки на удаление или штраф. А иностранные трекеры они пробанят - у нас же есть "чёрный список" - что стоит добавлять туда сайты с нелегальным контентом - они же тоже нарушают законодательство РФ. Caligula здесь верно заметил:

Caligula написал(а):

дело не в борьбе с пиратством, а совсем в другом - в контроле за пользователями интернета и обеспечению возможности слежки за каждым из них

Плевать наши законодатели хотели, прибудет или убудет доход у корпорации Майкрософт или у зарубежного (да даже нашего) pop-исполнителя за 2013 год... А вот ограничить возможные варианты передачи информации - это да. Разве им не выгодно воспитать поколение поЦреотов-имбецилов на фильмах Михалкова или Мамонтова?

0

9

rps написал(а):

А иностранные трекеры они пробанят - у нас же есть "чёрный список" - что стоит добавлять туда сайты с нелегальным контентом - они же тоже нарушают законодательство РФ

Такое уже было, прикрыли трекер, сейчас я не вспомню какой, потому-то им не пользовался.
Не долго думая он переехал в зону org и стал еще популярнее.
Причина популярности проста - народы любопытен, если что-то закрыли, надо залезть туда и посмотреть что там такого запретного...

Об этом случае писали в интернете и говорили по телевизору, после того как посещаемость трекера взлетела в три раза.

Так что наш народ ничем не остановиш. Ну заблочать тебя провайдер доступ к сайту, сайт переедет и все.
Весь интернет заблочить не смогут.

Отредактировано Frimen (Ср, 5 Июн 2013 19:42:30)

0

10

Frimen написал(а):

Такое уже было, прикрыли трекер, сейчас я не вспомню какой, потому-то им не пользовался.
Не долго думая он переехал в зону org и стал еще популярнее.
Причина популярности проста - народы любопытен, если что-то закрыли, надо залезть туда и посмотреть что там такого запретного...

Это torrents.ru теперь rutracker.org. И еще недавно my-hit.ru прикрыли уроды...

0

11

Хатико написал(а):

Это torrents.ru теперь rutracker.org

Возможно, я сейчас не буду утверждать что речь шла про него.
Трекеров сейчас предостаточно, выбирай не хочу называется... И никуда они не денутся.

0

12

Frimen написал(а):

Не долго думая он переехал в зону org и стал еще популярнее.

На этот случай сделают просто: будем иметь доступ исключительно к "правильным" сайтам Рунета и "правильным" иностранным сайтам. Думаете, не реально - реально, когда чинуши поймут, что простым реестром запрещённых сайтов они своей цели не достигнут и уж тем более - когда узнают, что народ уже давно научился обходить этот запрет и получать доступ к запретному.
Не стоит недооценивать наших едросов: в попытках сохранить под собой мягкое кресло и не допустить, чтобы любая информация, которая не укладывается в проводимую ими идеологию попала к пользователям, они далеко пойдут.
Тут ещё говорили про национальный сервер почты - чего доброго ещё обяжут всех россиян пользоваться исключительно этой почтой, а не Hotmail, Gmail и прочее... Их же проще прочитать...

Отредактировано rps (Пт, 7 Июн 2013 10:31:03)

0

13

Frimen написал(а):

Такое уже было, прикрыли трекер, сейчас я не вспомню какой, потому-то им не пользовался.Не долго думая он переехал в зону org и стал еще популярнее. Причина популярности проста - народы любопытен, если что-то закрыли, надо залезть туда и посмотреть что там такого запретного...

Так, его, значитцо, спецом и прикрывали http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

14

rps написал(а):

На этот случай сделают просто.....

Анонимайзер, VPN, ......

Все в ваших руках.
Тем более я думаю что никто не будет создавать списки белых сайтов:

1. Провайдеры будут в убытке
2. Поисковые системы тоже падут
3. Люди все равно найдут того провайдера или способ получить доступ к тому что его интересует.

Так что идея с белыми списками мне кажется куда бредовее. ИМХО

0

15

Frimen написал(а):

Так что идея с белыми списками мне кажется куда бредовее

Пару лет назад интернет-цензура у нас тоже казалась невозможной. Ничего, живём теперь с ней. Вопрос времени, только и всего...

0

16

rps написал(а):

Ничего, живём теперь с ней.

Эта идея тоже бредовая, у меня все равно все сайты открывались, я ее даже не заметил, что более заметно, так это закрытие my-hit.ru

0

17

У меня дома, вообще, открываются лишь депозит, летитбит (он ваще самый рулезный, если адблок присобачить) и рутрекер орг.
Всё остальное через анонимайзер.
Особенно напрягает блокировка айпапки (ifolder).

0

18

rps написал(а):

Плевать наши законодатели хотели, прибудет или убудет доход у корпорации Майкрософт или у зарубежного (да даже нашего) pop-исполнителя за 2013 год... А вот ограничить возможные варианты передачи информации - это да. Разве им не выгодно воспитать поколение поЦреотов-имбецилов на фильмах Михалкова или Мамонтова?

не знаю, как там с поцреотами-имбецилами, но нормальных патриотов воспитывать нынче трудно, особенно основываясь на переписанной истории и всяких то и дело возникающих в СМИ "разоблачениях" штатных "историков"-грантовиков.
но вот о чём заботятся российские законодатели понять можно. права на прокат фильмов и издание компьютерных игр приобретают у всех этих Майкрософтов российские компании. денежки потрачены, значит их надо вернуть, причём с процентами, дабы обеспечить доход. законодатели просто напросто лоббируют их интересы, вот и всё.

0

19

Слава Украине - шановны панове украинцы на первом месте по нелегальному контенту :)
Я давно оттуда, считай, и качаю всё :)

0

20

John Warner написал(а):

У меня дома, вообще, открываются лишь депозит, летитбит (он ваще самый рулезный, если адблок присобачить) и рутрекер орг.
Всё остальное через анонимайзер.
Особенно напрягает блокировка айпапки (ifolder).

Что очень странно, т.к. у меня МТС и все открывается.

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Пользователей торрент-трекеров хотят привлечь к ответственности