Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Свобода


Свобода

Сообщений 21 страница 24 из 24

1

Кто может называться полностью свободным человеком?
Много ли для этого надо, чтобы стать свободным?
Имеет ли свобода границы? Если да - то какие?
А Вы считаете себя свободным человеком? Почему?
На что Вы готовы променять свободу, а чем наоборот, готовы пожертвовать ради неё.
Как Вы считаете, современные люди более свободны, чем скажем 100 или 200 лет назад? А 500 лет?
И вообще, что такое "свобода"?
Как связаны свобода и политика? Не есть ли первое инструмент в руках популистов?
Каков может быть вред от свободы?

Вопросов очень много, но тема свободы и свободного человека сейчас как никогда актуальна. Одни говорят, что свобод уж слишком много, другим наоборот, хочется больше. И никак ни те, ни другие не могут придти к единому мнению... Может быть, это получится у нас здесь?

Отредактировано rps (Пт, 15 Мар 2013 22:55:15)

0

21

rps написал(а):

Лично для меня свобода - это свобода действия

свобода - э о свобода? Оугрец - это огурец?

rps написал(а):

тот, кто считает себя таким

что такое сакирмахрепячный человек? Человек , который счтает себя сакирмарепячным.

rps написал(а):

Если говорить о ПОЛНОЙ свободе

как-то наталкивает на мысль о том, что есть еще неполная свобода, эдакий комплект эконом. И все мы по-дефлту должны знать, о чем речь.

А вот  я, допустим, впервые слышу слово "свобода".
Для меня это абракадабра. Кто бы мне, интересно, как рассказал, об чем этот топик?

0

22

Zebra написал(а):

свобода - э о свобода? Оугрец - это огурец?

Там сказано "свобода действия", не надо обрезать фразу и трактовать так, как тебе хочется. Пользователь говорил о том, что свобода - это способность действовать самостоятельно.

Zebra написал(а):

что такое сакирмахрепячный человек? Человек , который счтает себя сакирмарепячным.

Совершенно верно. Личное восприятие свободы или несвободы также играет роль. Мало подходить под разнообразные критерии, сколь много бы их не было, важно чувствовать, что ты и правда свободный человек!

Zebra написал(а):

как-то наталкивает на мысль о том, что есть еще неполная свобода, эдакий комплект эконом.

Неполная свобода - это то, о чём говорил тебе я: когда твоя полная свобода пересекаются моей полной свободой, мы вынуждены частично ограничить себя, дабы как можно меньше нарушить свои свободы. Проще говоря, у тебя есть право на неприкосновенность и на жизнь, а некто (пусть даже я, фигурально) хочет тебя изнасиловать... Если я не смогу ограничить свою потребность, получится, что я нанесу тебе вред. Можно привести и обратный пример, но мне лень фантазировать...

Zebra написал(а):

И все мы по-дефлту должны знать, о чем речь.

Я тебе выше уже истолковал, что у каждого понимание будет своё.

Zebra написал(а):

А вот  я, допустим, впервые слышу слово "свобода".Для меня это абракадабра. Кто бы мне, интересно, как рассказал, об чем этот топик?

Тогда я возьму академический философский словарь и найду там нужное определение, раз тебе важно именно усреднённое определение.

0

23

rps написал(а):

свобода действия

и что? что такое свобода-то? хоть действия, хоть выбора.

rps написал(а):

это способность действовать самостоятельно.

другое дело, тут уж спору нет.

rps написал(а):

Тогда я возьму академический философский словарь и найду там нужное определение, раз тебе важно именно усреднённое определение.

да, мне и нужно. Если мджно. В студию, плиз.

А если кто-то говорит о свободе, как о чем-то, что не согласно с определением - с радостью послушаю их.

0

24

rps написал(а):

Кто может называться полностью свободным человеком?

Полностью свободный человек, то бишь абсолютно свободный (на мой взгляд здесь можно поставить знак равенства) - это мертвый человек. Свобода - это понятие придуманное человеком, чтобы разделить тех, кто в клетке, и тех, кто вне клетки..Бегает волк по лесу, значит он свободный, сидит в зоопарке, значит не свободный. Кстати, в эту ловушку попадают многие защитники природы - то, что этот самый волк родился в зоопарке, и это его дом они не учитывают, и хотят его освободить от дома и выкинуть на улицу..Вот вам и свобода..Этим примером я подвел к другому понятию, которое ходит вместе с понятием свободы и неотделимо от него как сиамские близнецы - это зависимость..Мы все всегда зависимы - от обстоятельств, от семьи, от дома, от государства, от ПК, от интернета, от еды, от одежды, от желаний и т.д. - список бесконечный...А значит и не свободны в полном смысле слова, то есть нас надо освобождать как волка из зоопарка..)) То бишь приходим к тому с чего я начал - полностью свободный человек - это мертвый человек..

rps написал(а):

Неполная свобода - это то, о чём говорил тебе я: когда твоя полная свобода пересекаются моей полной свободой, мы вынуждены частично ограничить себя, дабы как можно меньше нарушить свои свободы. Проще говоря, у тебя есть право на неприкосновенность и на жизнь, а некто (пусть даже я, фигурально) хочет тебя изнасиловать... Если я не смогу ограничить свою потребность, получится, что я нанесу тебе вред. Можно привести и обратный пример, но мне лень фантазировать...

Интересный пример, это как раз тот самый случай освобождения волка из зоопарка..Раз человек считает, что он обладает полной свободой делать, что он хочет, значит он зависим от собственных желаний - типа шо хочу, то и ворочу, а значит уже не свободен по определению..Это как миллиардер - считается, что миллиардеры свободны от денег, так как их много, а на самом деле - неа, он зависим от своих миллиардов и также не свободен от денег, как и нищий...Грубо говоря, ограничивая свободу своих желаний становишься более свободным..Вот такой парадокс выходит))

John Warner написал(а):

Лично для меня свобода - это свобода действия (или бездействия), свобода передвижения и свобода слова.

Таки_звезда написал(а):

Человек станет свободным только тогда,когда научится самостоятельно и критично оценивать свои мысли,желания,поступки....

Таки_звезда написал(а):

Способность к жертвенности-это и есть один из главных признаков свободы человека.Можно ограничить человека в свободе,посадив в тюрьму,например,НО ,если он высокодуховен,то и там он останется свободным.Это много большее,чем ограничение в пространстве...даже страшнее в этом плане ограничение сознания.

Zebra написал(а):

и что? что такое свобода-то? хоть действия, хоть выбора.

А вот здесь, походу наиболее близко подошли к понятию настоящей Свободы - свобода выбора, свобода делать что-то, или не делать что-то, свобода мыслить..То бишь напали на меня нехорошие люди, связали и заперли - они как раз и ограничили мою свободу - и я по настоящему не свободен..Заставляет меня государство говорить, писать, читать, слушать, мыслить только на определенном языке - опять таки меня лишают свободы. Кстати, деньги тоже лишают свободы выбора, ограничивая ее своим количеством..
Свобода мыслить, свобода выбора, свобода передвижения - вот, на мой взгляд составляющие грани, понятия Свобода..
Вот, как то так я понимаю понятие свободы. К слову сказать, понятие свободы сильно связанно с политэкономией и философией))

Отредактировано kolobdur74 (Ср, 20 Мар 2013 06:53:02)

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Свобода