Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Свобода


Свобода

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Кто может называться полностью свободным человеком?
Много ли для этого надо, чтобы стать свободным?
Имеет ли свобода границы? Если да - то какие?
А Вы считаете себя свободным человеком? Почему?
На что Вы готовы променять свободу, а чем наоборот, готовы пожертвовать ради неё.
Как Вы считаете, современные люди более свободны, чем скажем 100 или 200 лет назад? А 500 лет?
И вообще, что такое "свобода"?
Как связаны свобода и политика? Не есть ли первое инструмент в руках популистов?
Каков может быть вред от свободы?

Вопросов очень много, но тема свободы и свободного человека сейчас как никогда актуальна. Одни говорят, что свобод уж слишком много, другим наоборот, хочется больше. И никак ни те, ни другие не могут придти к единому мнению... Может быть, это получится у нас здесь?

Отредактировано rps (Пт, 15 Мар 2013 22:55:15)

0

2

Свобода - это когда делаешь что хочешь и тебе за это ничего не будет.

0

3

Хороший вопрос.
Хороший топик.

Лично для меня свобода - это свобода действия (или бездействия), свобода передвижения и свобода слова.

В принципе, у меня сейчас всё это есть.

Политические вопросы я сюда не примешиваю, и полагаю, что это даже вредно, ибо любые политические манипуляции с понятием свободы - есть вред и популизм.

Лично для меня ©Максим Перепелица.

Хотя, если так уж жёстко об этом думать - свобода - это, как ни странно, и гей-парады, и Брейвик, и жизнь в селе и даже планктонство в городе, и работа любая вообще, ведь есть у пациентов воля и свобода прекратить это в любой момент (другое дело, чего это может пациенту стоить).

0

4

rps написал(а):

Каков может быть вред от свободы?

если свобода не будет ограничиваться законами, моральными принципами и совестью, в первые же месяцы такой свободы, слабые будут унижены, изнасилованы, ограблены и убиты, более сильными,
в итоге, когда останутся самые наглые, хитрые, быстрые и сильные, они придут к единственному ограничению свободы - на заходить на территорию соперника! хотя и это ограничение периодически будет нарушаться, более сильными или отмороженными на голову, в конце-концов все умрут, это лишь вопрос времени

0

5

rps написал(а):

Кто может называться полностью свободным человеком?

тот, кто считает себя таким

+1

6

:glasses: Весьма здоровый военный пенсионер, в 40лет, с парой квартир в Москве и живущий в сочи-ялте

0

7

rps написал(а):

Кто может называться полностью свободным человеком?
Много ли для этого надо, чтобы стать свободным?

Если говорить о ПОЛНОЙ свободе- то это жить одному (максимум вдвоём- парой :D ) на безлюдном острове,  потерянном где-то в океане.
Всё остальное- лишь иллюзия свободы, как не парадоксально- количество денег ещё больше делает человека зависимым, да, есть свобода выбора, передвижения, но и твоя жизнь находится под вечным контролем, что многим уже бы действовало на психику.
Можно быть ОТНОСИТЕЛЬНО свободным, то есть купить автономный домик/ остров :D и жить изолированно, но опять таки- зависишь от энергообеспечения, водоснабжения, необходимости приобретать товары, но не пашешь под кем-то от звонка до звонка.
Границы для каждого свои. Всё что я написал- сугубо ИМХО!) Нельзя быть свободным от всего, крыша поедет)) :D

Deff написал(а):

Весьма здоровый военный пенсионер, в 40лет, с парой квартир в Москве и живущий в сочи-ялте

переворот в стране, стихийное бедствие, несчастный случай и всё............ :dontknow:

0

8

Свобода - это когда делаешь что хочешь и тебе за это ничего не будет.

Не, это наша любимая русская волюшка, недостижимый идеал. Помните, как в "Войне и мире" крестьяне бежали на таинственные "теплые реки", о которых толком никто из них ничего не знал. Это у нас национальная любовь к анархии. Свобода - это все-таки другое. Неотъемлемая часть свободы - это ответственность. "Mоя" свобода кончается там, где начинается свобода соседа.

Нельзя ловить рыбу в неположенном месте, значит так надо.Это называется цивилизованное общество. В россии свободы больше: хочет человек, побъет вас, хочет намашине переедет и ему за это ничего не будет. Хочет на работе будет молчи женщина, твой день восьмое марта говорить. Мне так не нравится. По какому принципу работает эта система, поясните пожалуйста?

У нас в классе по Инглиш композишн,часто проходятдискуссии. На разныетемы. В основном в классе молодые рожденные в США американцы,хотя есть пара иммигрантов как я. Знаете, что они все и даже учительница, которая умная дама, так вот они свято верят в то, что у них есть свобода выбора во всем, что они свободные люди и что живут в богатой стране. Конечно в этом есть смысл. Зависит от угла просмотра. Свобода выбора- что хочу то и куплю, в зависимости от доходов конечно,а также от ассортимента предлагаемого товара. Помните в Devil wear Prada. Как Мерил Стрип говорила своей новой секретарше: ты думаешь этот твой синий свитер это был твой выбор? На самом деле этот выбор за тебя давно сделала модная индустрия.   
Iли например мы свободны в выборе какой фильм посмотреть из тех,которые нам про рекламировали конечно. Конечно мы свободные люди, пока никому не мешаем и не попадаем в ситуации, как например в кинотеатре, где маньяк устроил расстрел.

Про богатую страну у нас вчера была дискуссия , должна ли Америка помогать бедным странам и должна ливпускать в странувсех подряд. Оказывается большинство думают или делают вид, что думают, что должна. Проблема нелегальных иммигрантов это тоже проблема свободы, они имеют право на лучшую жизнь, поэтому могут пересекать границу. А я думаю как же СССР который в 5-6 раз был больше чем Америка, охранял свои границы так,что даже звери не могли спокойно пройти,а тут 5 тысячкм и богатая страна с сильнейшей армией не может остановить нелегалов. Странно. Да и потом такая ли богатая страна с 17 триллионами гос дефицита? Уже и стыдно говорить про богатства. Про то, что они воевали за нашу свободу,нуа как еще объяснить людям зачем Америка лезет везде.Нескажут жевласти,мы идем биться,чтобы такие то люди заграбастали еще больше денег. Ну и опять таки военные не виноваты тоже.

Отредактировано Je Ane (Сб, 9 Мар 2013 01:04:50)

0

9

Наипервейший признак тоталитаризма, тотальный контроль. А знаете, наверное, что Франклин сказал:

They who can give up essential liberty to obtain a little temporary safety, deserve neither liberty nor safety.

0

10

Je Ane
1) Превед :)
2) Ну воот, снова эта тема: свобода и Америка http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif
3) Как интересно Франклин сказал :)
Двояко как-то, в свете событий последних примерно 100 лет...

UPD: Вот, откопал, что искал уж давно. Тут, тем более, повод есть :)

Марк Твен. "Мы - англосаксы".

Не знаю, к худу или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати пяти лет. Никто не приглашал нас в наставники, мы навязались сами. Ведь мы - англосаксы. Прошлой зимой на банкете в клубе, который называется “Дальние Концы Земли”, председательствующий, отставной военный в высоком чине, провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: "Мы - англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет”.

  Заявление председателя вызвало бурные аплодисменты. На банкете присутствовало не менее семидесяти пяти штатских и двадцать пять офицеров армии и флота. Прошло, наверное, около двух минут, прежде чем они истощили свой восторг по поводу этой великолепной декларации. Сам же вдохновенный пророк, изрыгнувший ее из своей печени, или кишечника, или пищевода — не знаю точно, где он ее вынашивал, — стоял все это время сияя, светясь улыбкой счастья, излучая блаженство из каждой поры своего организма. (Мне вспомнилось, как в старинных календарях изображали человека, источающего из распахнутой утробы знаки Зодиака и такого довольного, такого счастливого, что ему, как видно, совсем невдомек, что он рассечен опаснейшим образом и нуждается в целительной помощи хирурга.)  Если перевести эту выдающуюся декларацию (и чувства, в ней выраженные) на простой человеческий язык, она будет звучать примерно так: "Мы, англичане и американцы — воры, разбойники и пираты, чем и гордимся".  Из всех присутствовавших англичан и американцев не нашлось ни одного, у кого хватило бы гражданского мужества подняться и сказать, что ему стыдно, что он англосакс, что ему стыдно за цивилизованное общество, раз оно терпит в своих рядах англосаксов, этот позор человеческого рода. Я не решился принять на себя эту миссию. Я вспылил бы и был бы смешон в роли праведника, пытающегося обучать этих моральных недорослей основам порядочности, которые они не в силах ни понять, ни усвоить.

Это было зрелище, достойное внимания, — этот по-детски непосредственный, искренний, самозабвенный восторг по поводу зловонной сентенции пророка в офицерском мундире. Это попахивало саморазоблачением: уж не излились ли здесь наружу под нечаянным ударом случая тайные порывы нашей национальной души? На собрании были представлены наиболее влиятельные группы нашего общества, те, что стоят у рычагов, приводящих в движение нашу национальную цивилизацию, дающих ей жизнь: адвокаты, банкиры, торговцы, фабриканты, журналисты, политики, офицеры армии, офицеры флота. Все они были здесь. Это были Соединенные Штаты, созванные на банкет и полноправно высказывавшие от лица нации свой сокровенный кодекс морали.

Этот восторг не был изъявлением нечаянно прорвавшихся чувств, о котором после вспоминают со стыдом. Нет. Стоило кому-нибудь из последующих ораторов почувствовать холодок аудитории, как он немедленно втискивал в свои банальности все тот же великий тезис англосаксов и пожинал новую бурю оваций. Что ж, таков род человеческий. У него всегда в запасе два моральных кодекса - официальный, который он выставляет напоказ, и подлинный, о котором он умалчивает.

Наш девиз: "В господа веруем..." Когда я читаю эту богомольную надпись на бумажном долларе (стоимостью в шестьдесят центов), мне всегда чудится, что она трепещет и похныкивает в религиозном экстазе. Это наш официальный девиз. Подлинный же, как видим, совсем иной: "Когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет". Наша официальная нравственность нашла трогательное выражение в величавом и в то же время гуманном и добросердечном девизе: “Ex pluribus unum” (Из многих одно - лат.) из которого как бы следует, что все мы, американцы, большая семья, объединенная братской любовью. А наша подлинная нравственность выражена в другом бессмертном изречении: “Эй, ты там, пошевеливайся!”

Мы заимствовали наш империализм у монархической Европы, а также и наши странные понятия о патриотизме, - если хоть один здравомыслящий человек вообще сумеет толком объяснить, что мы подразумеваем под словом “патриотизм”. Значит, по справедливости, в ответ на эти и другие наставления мы тоже должны чему-нибудь учить Европу.

Сто с лишним лет тому назад мы преподали европейцам первые уроки свободы, мы немало содействовали тем успеху французской революции - в ее благотворных результатах есть и наша доля. Позднее мы преподали Европе и другие уроки. Без нас европейцы никогда не узнали бы, что такое газетный репортер; без нас европейские страны никогда не вкусили бы сладости непомерных налогов; без нас европейский пищевой трест никогда не овладел бы искусством кормить людей отравой за их собственные деньги; без нас европейские страховые компании никогда не научились бы обогащаться с такой быстротой за счет беззащитных сирот и вдов; без нас вторжение желтой прессы в Европу, быть может, наступило бы еще не скоро. Неустанно, упорно, настойчиво мы американизируем Европу и надеемся со временем довести это дело до конца.

И тут можно, местами, повыхватывать.
Сколько уж наблюдаю, а ситуёвина особенно не поменялась, мало того, она и у нас стала лишь усугубляться, ибо мы ныне строим общество по образцу и подобию.
Коммунисты исконно русское (в смысле, нация, а не национальность) общество сломали и вырвали же.

Отредактировано John Warner (Сб, 9 Мар 2013 02:00:50)

+1

11

Хатико написал(а):

Свобода - это когда делаешь что хочешь и тебе за это ничего не будет.

единственный примелемый ответ тут...))

Потому что свобода - это, прежде всего, один из примеров того, о чем люди любят с интеллектуальным и напыщенным видом [поболтать], даже не потрудившись для себя дать определение той штуки-хрени, о которой собрались болтать.

0

12

Всем здравствуйте!
На мой взгляд,тему свободы надо обсуждать в совокупности с темой о совести.
В наше время жить в ладу с совестью не всем доступная роскошь,по многим причинам,наиболее распространенная из них:жизнь такая.Безусловно ,это не аргумент,но люди вкладывают в эту фразу очень и очень многое(ответ Ромыча,как раз об этом).
Однажды нам даны были заповеди,но люди настолько самонадеянны,они решили,что лучше знают,КАК надо жить.И пока они пребывают в этой уверенности ,ни о какой свободе и речи быть не может.
К тому же,напридумывали себе массу условностей:бытовых,моральных,материальных.Это делает людей еще более несвободными.
Человек станет свободным только тогда,когда научится самостоятельно и критично оценивать свои мысли,желания,поступки....
Себя считаю далеко несвободным человеком,не в плане свободы передвижения или выбора,а именно по причинам ,изложенным выше.Наши людские Законы очень несовершенны и зачастую случается так,что по совести надо принять одно решение,НО Закон есть Закон,обязывает... и идем мы вразрез со своей совестью.

rps написал(а):

На что Вы готовы променять свободу, а чем наоборот, готовы пожертвовать ради неё.

Способность к жертвенности-это и есть один из главных признаков свободы человека.Можно ограничить человека в свободе,посадив в тюрьму,например,НО ,если он высокодуховен,то и там он останется свободным.Это много большее,чем ограничение в пространстве...даже страшнее в этом плане ограничение сознания.
Совесть и жертвенность-именно те стержни,без которых о свободе и говорить не приходится.
В политике ни о какой свободе и речи быть не может,все на условностях.
Так же считаю,что раньше люди были более свободны,но это исходило скорее от Богобоязни,а не от совершенства сознания.
До свободы нам очень и очень далеко,надо быть совершенным человеком,если хотите Святым,чтоб сказать:Я свободен!

0

13

Zebra
Говоришь, свобода - это "делай-чо-хошь"?
А я, может, как Брейвик, хочу взять пулемёт и толпы расстреливать?
Типо тех, кто мне не нравится?

0

14

John Warner
я не сказал, что  я согласна с ответом. Я сказала, что это единственный не безумный ответ.

Потому что давайте мы сначала договоримся о том, что это за [пренебрежительное описание], о которой мы все говорим.

То есть предлагаю началть каждому с определения:

Что я  понимаю под словом "свобода".

Тунугусских определений  типа свобода - это свобода делать то-то и то-то - не надо.=)

0

15

Самое интересное, что у меня как-то так сложилось исторически, что по жизни у меня лично свобода - это когда есть откуда бежать...
Тунгусски как-то, но факт.

0

16

До тупого меня только дошло.
Очевидно, я неправ от начала и до конца?

Очевидно, я должен был сказать, что свобода - это подвергнутые рабству негры, и подвергнутые геноциду и жизни в резервациях индейцы?
И что теперь пришла пора нам, русским, вымирать, дабы пришли абрикосы и завладели всем тут?

А я-то не въезжаю, что не так, да что не этак, а тут про импорт демократии топик...
Да, да, вон, в наиновейшее время импортировали democracy в Югославию и к арабам, а теперь и нам пора, не так ли?
Я теперь прав или нет?

Я въехал в суть топика? http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0

17

Тут про всё, в том числе и про демократию в США и в иных странах.

Zebra написал(а):

То есть предлагаю началть каждому с определения:
            Что я  понимаю под словом "свобода".

Ну как-бы это и мной было предложено, в первом сообщении, вот люди и сказали, что они понимают под свободой. Тань, здесь большинство - пользователи из России или стран СНГ, не совсем корректно сравнивать наше понятие "свобода" с понятием европейцев, говоря, что оно не верное. Суть закрыта в том, что здесь её, в силу истории, понимают совсем иначе (к сожалению).
Вообще, твоя свобода кончается там, где начинается кончик моего носа и наоборот. А уж что я (или ты) будем делать - дело исключительно наше, пока не достаём до чужого "кончика носа"...

Отредактировано rps (Ср, 13 Мар 2013 10:22:44)

0

18

rps написал(а):

в первом сообщении, вот люди и сказали, что они понимают под свободой

только один юзер сказал

0

19

rps написал(а):

Кто может называться полностью свободным человеком?

В вопросе есть ответ - полностью свободный Человек.
Свобода - это свобода. А попытки её описания всегда не полны, ограниченны субъективным мнением того, кто описывает.

John Warner написал(а):

свобода - это когда есть откуда бежать...

:D
Зэкам есть откуда бежать - из тюрьмы. Значит ли это что они свободные люди?

Romych написал(а):

в конце-концов все умрут, это лишь вопрос времени

А все помрут независимо от наличия свободы :)

0

20

Zebra написал(а):

только один юзер сказал

Хатико написал(а):

Свобода - это когда делаешь что хочешь и тебе за это ничего не будет.

John Warner написал(а):

Лично для меня свобода - это свобода действия (или бездействия), свобода передвижения и свобода слова.

mkusher написал(а):

тот, кто считает себя таким

ruslan_as написал(а):

Если говорить о ПОЛНОЙ свободе- то это жить одному (максимум вдвоём- парой  ) на безлюдном острове,  потерянном где-то в океане.

Таки_звезда написал(а):

Человек станет свободным только тогда,когда научится самостоятельно и критично оценивать свои мысли,желания,поступки....

Это и есть понимание "свободы". Другой вопрос - тебя саму эти определения устраивают или нет...

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Свобода