Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Информация сервиса » 11 марта 2012г.: Резервные копии


11 марта 2012г.: Резервные копии

Сообщений 21 страница 40 из 111

21

baron4ik
Слушай, если ты такой умный: иди и сам делай себе форум на бесплатном хостинге и прочая, прочая, прочая. Не разводи оффтопик.

prizrak написал(а):

а если уж говорить о бесплатных хостингах, то mybb самый лучший из них, в сегменте персональных форумов это лидер, имхо конечно но народ наоборот бежит с других бесплатных хостингов на mybb а не наоборот))

У меня тоже такое чувство. В частности, ucoz, по моим наблюдением, уже позади..

По теме: весьма полезный девайс, но, имхо, "Машину времени" закрывать не стоит. Мало ли куда денется гл.админ... С другой стороны, можно сделать "доверенных лиц": не главных администраторов с правами главного. Сооснователи там, или просто те, на кого может положиться администратор... Но это не обязательно :)

0

22

kozhilya написал(а):

По теме: весьма полезный девайс, но, имхо, "Машину времени" закрывать не стоит. Мало ли куда денется гл.админ... С другой стороны, можно сделать "доверенных лиц": не главных администраторов с правами главного. Сооснователи там, или просто те, на кого может положиться администратор... Но это не обязательно

Думаю, что правильно сделали права для этой функции только главному администратору. Ну, а если куда пропадет или что... Кто-то ведь и другой может потом стать главным. Так что "доверенные лица" абсолютно не обязательны. :)

0

23

kozhilya написал(а):

С другой стороны, можно сделать "доверенных лиц": не главных администраторов с правами главного. Сооснователи там, или просто те, на кого может положиться администратор... Но это не обязательно

Легче этому "Доверенному лицу" дать пароль от аккаунта главного администратора
(если настолько необходимо, чтобы кто-то делал резервные копии),
чем делать это на уровне сервиса

0

24

prizrak написал(а):

при чём тут бесплатные хостинги и готовые решения, я имел ввиду покупку платного хостинга где нет никаких решений, всё делаешь и настраиваешь сам!
а если уж говорить о бесплатных хостингах, то mybb самый лучший из них, в сегменте персональных форумов это лидер, имхо конечно но народ наоборот бежит с других бесплатных хостингов на mybb а не наоборот))

Я имею ввиду не сервисы персональных форумов, а  хостинг free, например, этот.
Тут я говорил про установку cms punbb на free хостинг.
Что касается сервиса персональных форумов и сайтов - согласен - mybb лучший.

По-моему ненадо давать возможность "забрать" БД. Моё ИМХО - 30% срулит с майбб.

Отредактировано baron4ik (Пн, 12 Мар 2012 19:41:32)

0

25

А если я например не главный админ, а главный админ появляется ну например раз в месяц. Ну дело не в этом. Можно будет по прежнему оставлять заявки на откат форума в Машине времени?

0

26

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

Вообще-то гарантий что МуВВ не исчезнет -- не существует. Читаем пользовательское соглашение

я именно это и имел в виду.

prizrak написал(а):

Caligula наверное имел ввиду то что никто не застрахован от таких форс-мажоров как например гибель всего дата центра со всей инфой mybb, или возьмём фантастический сценарий к примеру - метеорит упал на Москву, всё нет больше ничего.

или же проще - Админ майбб в один прекрасный день решит, что ему это всё больше не нужно. я такое решение смогу понять, однако почти каждый из нас вложил в свой форум уйму времени и труда, а потому каждому из нас было неплохо иметь созданное нами на руках.

Deff написал(а):

Да блин - прям как безрукия - скопируйте прогой все страницы сайта - при форс мажорах парсицо на раз два в базу данных, максимум от 1000 до 3000 распарсить на стороне

с моим форумом мне наверное придётся пару дней напролёт не выключать комп и трястись, как бы прога не сорвалась и не пришлось начинать заново. и какой толк от скопированного, если с этим всё-равно ничего нельзя сделать.

prizrak написал(а):

никто никуда не сбежит т.к. добрая половина сервиса не сможет самостоятельно ни домен себе купить ни хостинг, а даже если и смогут то кто им будет всё это настраивать/администрировать и обслуживать, а если и будет кто-то, то за какие деньги и кто это всё будет оплачивать, а если и будут оплачивать то хватит ли денег и как на долго их хватит и будет ли желание...
попробуйте взвесить всё это и оценить перспективы.
mybb это уже готовое решение, не надо переживать ни за хостинг, ни за домен, ни за настройку и вообще работу форума, любые ЧП админ правит БЕСПЛАТНО, вы хоть представляете сколько будет стоить нанять админа починить сервер если он ляжет по каким либо причинам?
Не так много людей как кажется смогут самостоятельно полностью обслуживать независимый проект.
Я вот например не смогу, я элементарный скрипт даже не могу настроить, потому что мне это не интересно и некогда.

да вот именно.
если собственный проект некоммерческий, то после достижения определённой величины проекта, его обслуживание вылетит уже не в копеечку, а в много рубликов. к тому же, времени иногда не хватает на элементарное заполнение контентом, а не то что ещё на разборки с техническими проблемами.
если бы выдавали базы данных, лично я бы никуда переходить не стал.

baron4ik написал(а):

Есть бесплатные хостинги

это "однодневки", которые могут исчезнуть в любой день. плюс они абсолютно не предназначены для раскрученных проектов, просто не потянут по техническим характеристикам.

baron4ik написал(а):

домен 2го уровня бесплатно.

домен это самая малая из забот.
кого жаба душит заплатить раз в год 99р за домен .ру или 350р в год за домен .ком, .нет, .орг и т.д., тому незачем вообще думать о хостинге. там затраты будут куда больше.

baron4ik написал(а):

Движок так же просто можно скачать в инете. Другое дело, что движок старый, и захочется его поменять.

почему старый? phpbb, smf есть самые последние версии. эти движки абсолютно бесплатные. их единственный недостаток по сравнению с движком, на котором устроены форумы mybb, это отсутствие запрета регистрации через прокси. зато куча преимуществ, таких как подфорумы, премодерация, тонкие настройки групп и разделов и т.п.

prizrak написал(а):

а если уж говорить о бесплатных хостингах, то mybb самый лучший из них, в сегменте персональных форумов это лидер, имхо конечно но народ наоборот бежит с других бесплатных хостингов на mybb а не наоборот))

единственный недостаток mybb это недоработанный движок.
и ещё вроде бы на некоторых сервисах нет рекламы, причём абсолютно бесплатно.

kozhilya написал(а):

ucoz, по моим наблюдением, уже позади..

ну, это вы слишком. на юкозе можно создать и управлять целым порталом, а не только одним лишь форумом, как на майбб.
просто раскручивать сайт на юкозе гораздо труднее и скорости там не ахти. первый вариант форума создали именно на юкозе, однако страницы еле грузились. майбб по сравнению с юкозом просто "летал", так что второй и конечный вариант форума создали здесь.

baron4ik написал(а):

Что касается сервиса персональных форумов и сайтов - согласен - mybb лучший.
По-моему ненадо давать возможность "забрать" БД. Моё ИМХО - 30% срулит с майбб.

противоречите сами себе. если майбб такой хороший, то с чего вдруг 30% должно отсюда свалить.
кто хочет свалить, учитывая расходы на содержание раскрученного форума и дополнительные заботы, свалит и так.
кто захочет свалить, не учитывая этих вещей, скорее всего всё-равно вернётся на майбб.
если же свалить захочет кто-то с малопосещаемым форумом, то, имхо, скатертью дорога. за год можно достаточно хорошо раскрутить свой форум. если же форум существует годами и малопосещаем, то значит админы просто неспособны к ведению форума и, к тому же, скорее всего являются теми, из-за кого происходят тут всякие ддос-атаки, от которых бывают неполадки на сервисе и страдаем все мы. так что если такие уйдут, то "меньше народа, больше кислорода", как говорится.

0

27

Jem` написал(а):

А если я например не главный админ, а главный админ появляется ну например раз в месяц. Ну дело не в этом. Можно будет по прежнему оставлять заявки на откат форума в Машине времени?

Извиняюсь сам нашел:

• Восстановление форума из резервной копии, в случае отсутствия доступа к администрированию форума (должны быть достаточные основания, если вы не являетесь главным администратором)

0

28

Deff написал(а):

скопируйте прогой все страницы сайта -

название?

0

29

Caligula написал(а):

и ещё вроде бы на некоторых сервисах нет рекламы, причём абсолютно бесплатно.

Хм... никогда о таком не слышал... А тогда какой им прок бесплатно выделять место? Откуда берут деньги?

0

30

Jem`
Ну,конечно "Машина времени" будет существовать,это безусловно.

0

31

Брусникина с форум написал(а):

Максим!Хорошая вещь.
Но вопросы:
1.Если аккаунт гл.админа взломают и откатят назад.Следовательно,более новые копии не сохранятся и восстановление невозможно?
2.Если взломщик сменит пароль гл.админа,следовательно восстановление невозможно?
И вопрос 3.Если форум покинул гл.админ и его нет 6 месяцев,можно просить его права по прежнему?

Все это доступно и сейчас.

Машина времени переименована в Вопросы к администрации. Теперь этот раздел официально более широко направленный.

В данном разделе принимаются только те обращения, для решения которых требуется вмешательство системного администратора.

Для лучшего понимания, это технические вопросы подобного плана:

• Передача прав главного администратора другому участнику
(правила оформления заявки)

• Восстановление утерянного пароля главного администратора
(необходимы достаточные доказательства с вашей стороны)

• Проверка на блокировку IP адреса на уровне сервиса

• Восстановление форума из резервной копии (правила), в случае отсутствия доступа к администрированию форума (должны быть достаточные основания, если вы не являетесь главным администратором)

В остальных случаях (когда не уверены), пишите, пожалуйста, в тематический раздел. При необходимости, модератор перенесет вашу тему в этот раздел.

baron4ik написал(а):

По-моему ненадо давать возможность "забрать" БД. Моё ИМХО - 30% срулит с майбб.

Статистика взята часом не из параллельной реальности?  http://i023.radikal.ru/0806/0e/0f0c289d656c.gif  Призрак правильно написал, 95% людей просто не интересно разбираться с PHP и проч. Много по вашему людей ушли бы с ЖЖ на платный хостинг, получив базу своего блога? Скорее всего никто бы не ушел. И здесь так. То, что мы не выдаем БД обусловлено экономической нецелесообразностью реализации, поскольку этой услугой воспользуются с десяток человек за год и затраты на разработку конвертера БД в популярные форматы никогда не окупятся.

Caligula написал(а):

и ещё вроде бы на некоторых сервисах нет рекламы, причём абсолютно бесплатно.

Такое бывает только если сервис новый. Замануха на привлечение клиентов. Вон, даже ютуб теперь с рекламой, которую нельзя пропустить. Окупаться то проект как-то должен.

Caligula написал(а):

почему старый? phpbb, smf есть самые последние версии. эти движки абсолютно бесплатные. их единственный недостаток по сравнению с движком, на котором устроены форумы mybb, это отсутствие запрета регистрации через прокси. зато куча преимуществ, таких как подфорумы, премодерация, тонкие настройки групп и разделов и т.п.

Они сложнее в настройке. Стили, шаблоны, с этим всем придется разбираться самостоятельно, а майбб знает, ну почти, каждый. Я много раз видел как пользователи не хотели регистрироваться на других форумах, потому что не майбб, им непривычно.
В стандартном виде эти движки бездушные, что ли...
http://www.phpbb.com/community/
http://www.simplemachines.org/community/ – не то что уютненький и всем привычный майбб  :playful:  http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

+2

32

Admin написал(а):

Они сложнее в настройке. Стили, шаблоны, с этим всем придется разбираться самостоятельно, а майбб знает, ну почти, каждый. Я много раз видел как пользователи не хотели регистрироваться на других форумах, потому что не майбб, им непривычно.
В стандартном виде эти движки бездушные, что ли...
не то что уютненький и всем привычный майбб  :playful:  http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

зато ipb 3.2.3 очень даже симпатично выглядит - http://forums.ibresource.ru/
особенно радуют аватары пользователей на главной странице перед автором последнего сообщения (last_poster),
и при наведении курсора на ник (по аякс запросу) выплывает минипрофиль last_poster'а

http://uploads.ru/t/z/U/T/zUT7s.png

вот это действительно эффектно выглядит, и думаю на майбб нечто подобное реально было бы осуществить, сам пробовал подобную штуку делать для движков (flazy и ipb 1.3) получалось

+2

33

Romych
:flag:  :playful: Аякс починили Ссылка

0

34

prizrak написал(а):

Caligula наверное имел ввиду то что никто не застрахован от таких форс-мажоров как например гибель всего дата центра со всей инфой mybb, или возьмём фантастический сценарий к примеру - метеорит упал на Москву, всё нет больше ничего.

Есть гораздо более реальные и не менее серьёзные опасности.

Caligula написал(а):

или же проще - Админ майбб в один прекрасный день решит, что ему это всё больше не нужно. я такое решение смогу понять, однако почти каждый из нас вложил в свой форум уйму времени и труда, а потому каждому из нас было неплохо иметь созданное нами на руках.

И далеко не самое страшное.

Существует реальный риск для пользователей форумов МуВВ и его партнёров, он связан с полной зависимостью сервиса МуВВ от одного человека.

Да, Admin может оказаться не способным быть администратором сервиса из-за тяжелой болезни, инвалидности или хуже того - из-за смерти. Жизнь и здоровье человека в современном мире постоянно подвергаются всякого рода опасностям - несчастным случаям, автомобильным авариям, террактам, ошибкам врачей, уличной преступностью и прочими угрозами, к сожалению, весьма многочисленными.

Нелирический пример:
В начале ноября 2010 года в Украине умер известный в рунете интернет-бизнесмен Захар Боул. Он был основателем сервиса LendMoney и ряда других сервисов (LendLand, LendShop), управом бюджетного автомата LendStockMarket.
Новость о его смерти, появившаяся на сайте LendMoney, была совершенно неожиданной. Молодой (всего 30 лет) активный человек, ведущий здоровый образ жизни умер, и обстоятельства его смерти скрываются от общественности.
Важно, что в результате отсутствия управления сервисом LendMoney и связанными проектами, их работа прекратилась.
Множество человек потеряли свои средства, известированные в эти проекты. Некоторые столкнулись с невозможностью удалить ставшие необоснованными претензии, поданные автоматически на их WMID'ы в системе ВебМани. Кто-то лишился отличной возможности получения кредитных средств и имел из-за этого убытки и др. проблемы.

Смерть одного человека стала причиной трагедий у множества человек.

Я был в рядах участниках (дольщиков) LendStockMarket, и тестно связанного с ним БА Games Production Group.
И потерял из-за падения цен на доли этих бюджетных автоматов приличную сумму.
Её хватило бы на более чем 85 доменов-рушек, которые можно было б использовать, например для партнёрки МуВВ.

P.S.: Admin, если наступит однажды день, когда больше не будет желания и/или возможности быть администратором МуВВ, предлагаю тогда продать сервис (ПО, БД, домены, торговый знак и т.п.) мне. Моё предложение действительно до 1 января 2025 года. Если что - писать в ЛС.

------------------------------

Admin написал(а):

http://www.simplemachines.org/community/ – не то что уютненький и всем привычный майбб

Там поддержка множества языков. Форум естественно в кодировке utf-8, и поэтому с ajax-примочками проблем нет.
Есть на уровне движка: на главной "Последние сообщения", подфорумы, спойлер, цветовыделение логинов по группам, скрытие присутствия юзера, мобильная версия форума и др. полезные возможности (например массовая рассылка в рабочем состоянии).

Т.е. плюсы (в сравнении с форумами МуВВ) тоже имеются.

Admin, учитывая, что на жёстких дисках серверов МуВВ есть много свободного места (а это видно по количеству сохранённых резервных копий), нет причин тянуть с перекодировкой форумов на utf-8. Которая, кстати, давно была обещана.

И ещё, Admin, такой аватар не противоречит правилам этого форума?

0

35

Admin написал(а):

Они сложнее в настройке. Стили, шаблоны, с этим всем придется разбираться самостоятельно, а майбб знает, ну почти, каждый. Я много раз видел как пользователи не хотели регистрироваться на других форумах, потому что не майбб, им непривычно.
В стандартном виде эти движки бездушные, что ли...

спору нет, майбб гораздо проще в настройках. однако дополнение и доработка функционала не обязательно должна приводить к усложнению настроек.

Romych написал(а):

ipb 3.2.3 очень даже симпатично выглядит

да, если подобрать парочку эффектных стилей. было бы неплохо, если бы на майбб добавили немного новых элегантных стилей из разряда "для всех" и без режущих глаза эффектов (красные буквы на чёрном фоне и т.п, коих, почему-то, в каталоге очень много, хотя они по сути никому не нужны). я не знаю, какую нагрузку на сервис дают все эти стили, но на мой взгляд там пора бы навести генеральную уборку и многое просто поудалять. кроме дизайна, некоторые стили элементарно уже неактуальны (например, некоторые новогодние стили).
когда-то я админил форум на ипб 2.х, там, конечно куча всяких настроек, но Admin прав, и они даже не то что бы сложны, но и зачастую просто не нужны.
на майбб прежде всего хотелось бы подфорумов. у меня мало в каких разделах менее сотни тем, во многих по 100+ - 200+. каждый форум превращать в категорию нельзя, слишком большой размер форума получится. я и так уже замечаю, что разделы сверху и между верхом и серединой гораздо более "ходовые", чем те, что пониже. многим элементарно в лом прокручивать страницу вниз. подфорумы бы очень помогли.

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

И далеко не самое страшное.
Существует реальный риск для пользователей форумов МуВВ и его партнёров, он связан с полной зависимостью сервиса МуВВ от одного человека.

я, в общем-то, на это и намекал. просто не люблю даже говорить о подобных вещах.
с другой стороны, есть ещё второй админ. по-крайней мере на этом форуме ТП.

Отредактировано Caligula (Вт, 13 Мар 2012 21:32:12)

0

36

Caligula написал(а):

с другой стороны, есть ещё второй админ. по-крайней мере на этом форуме ТП.

Дык написано, что ignition уже не работает в МуВВ: https://forum.mybb.ru/profile.php?id=10427

Предупреждения: Я более не работаю на MyBB.

Хоть и до сих пор в группе Администраторы (это проверено).

0

37

Это шикарно!

0

38

Romych написал(а):

зато ipb 3.2.3 очень даже симпатично выглядит

+ 100000, у приятеля там форум, шикарный просто, наш курит в стороне (бычки) опустив голову. Почему ты этот только привел в пример? любой возьми форум и указывай плюсы.

Отредактировано kosoy (Ср, 14 Мар 2012 02:03:26)

0

39

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

предлагаю тогда продать сервис (ПО, БД, домены, торговый знак и т.п.)

интересно сколько он будет стоить?

0

40

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

Там поддержка множества языков. Форум естественно в кодировке utf-8, и поэтому с ajax-примочками проблем нет.
Есть на уровне движка: на главной "Последние сообщения", подфорумы, спойлер, цветовыделение логинов по группам, скрытие присутствия юзера, мобильная версия форума и др. полезные возможности (например массовая рассылка в рабочем состоянии).

Да, включение массовой рассылки на мыла всем пользователям форума, как раньше, сейчас уж точно mybb не помешало бы ^__^
Даже на платной основе!

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Информация сервиса » 11 марта 2012г.: Резервные копии