Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Трёхполярная Дума РФ


Трёхполярная Дума РФ

Сообщений 1 страница 20 из 20

Опрос

Поддерживаете ли Вы подобную идею?
Да

30% - 3
Нет

20% - 2
Всё равно

20% - 2
Ваш вариант

10% - 1
Затрудняюсь ответить

20% - 2
Голосов: 10

1

Не рассчитываю, что тема станет популярной, ибо довольно сложна для восприятия... Тем не менее рискну...

Сразу оговорюсь, что это всего лишь мои мысли и написанное здесь не означает, что такая схема будет принята.

Итак: как известно, в нашей думе 450 мест. И они распределяются на основании набранных на выборах голосов. Таким образом одна политическая сила способна стать монополистом в законодательной власти. Так было до недавнего времени с "Единой Россией", отсюда же и много недовольных... Я пытался размышлять над этой проблемой, пытался придумать, как бы можно было максимально устроить каждую позицию, при этом сохраняя возможность избираться именно народом...

И вот что надумал: имеем три политических движения, назовём их фронтами. Правые (либералы), левые (социалисты) и центристы (консерваторы). Делим 450 мест на три фронта, в итоге, каждый из них будет представлен 150 депутатами. А дальше - партии начинают борьбу между собой в пределах своего фронта, таким образом, либеральные партии конкурируют с либеральными, коммунистические и социалистические - со схожими по идеологии. Проходят выборы, и полученные голоса будут определять долю членов партии не в общем от 450 мест, а только от своего фронта.

Таким образом, имеем следующее:
1. Все три политические позиции будут представлены во власти. Не будет разговоров о том, что либералы или коммунисты не прошли, получили мало голосов или наоборот, чересчур много.
2. Уходим от монополизма в стране. Чем это хорошо, на мой взгляд - это наличие острой полемики по каждому вопросу. Положим, чтобы закон был принят, нужно, чтобы проголосовало 400 и более депутатов - это больше, чем два фронта вместе взятые. Тем самым мы добиваемся детального обсуждения каждого закона, что позволяет, во-первых, не создавать "сырых" законов, которые потом необходимо исправлять, во-вторых, позволяем рассмотреть закон с разных позиций, сделать его таким, чтобы он устроил и консервативную часть общества, и либеральную, и социалистическую. Кроме того, ниодна из сил не сможет навязать свою позицию другой - потребуется практически единогласное решение.
3. Возможность уйти от проблем "кражи голосов". Ведь гораздо проще расследовать нарушения в пределах 150 мандатов и в случае необходимости осуществить правку распределения в конкретном фронте, нежели исправлять полностью во всей Думе.
4. Наконец, хочется отметить, что в подобную Думу смогли бы пройти и молодые политические партии, поскольку, как я уже сказал, конкуренция происходит в пределах фронта, а значит, если текущие партии "забронзовели", имеется возможность выйти на поле деятельности более молодым, со своей программой. При этом они не будут конкурировать с представителями сил других фронтов, что позволит им получить побольше голосов.
Если партия набирает меньше 5% - она получает 1 мандат, чтобы представитель был в Думе. Если меньше 1% - считается, что партия не прошла вообще.

Хотелось бы услышать мнение людей на сказанное выше и, по возможности, критику или поддержку. Ещё было бы интересно услышать ваши предложения, касаемо формирования Думы, поскольку нареканий прошедшие выборы вызвали много, а предложений, кроме перевыборов практически нет. А ведь другая политическая сила может также захватить власть и не пустить потом остальных. И что, снова на площади?

Отредактировано rps (Пт, 16 Дек 2011 00:36:17)

+1

2

rps
ну тут получается что все три силы представлены искусственно. В народе могут быть, да и в стране может быть ситуация, когда стране оочень нужны к примеру левые, в то время как правые совсем ненужны. За левых в общем проголосуют к примеру 30% населения, а за правых 7%, но и те и другие получат 150 мест. То есть места надо все же как-то динамичнее выдавать

0

3

Я за монополизацию власти. Меня бардак с демократией в собственной стране много лет бесит. Как в басне Крылова, про лебедя, рака и щуку - ребята вышли на работу, поорали, сломали спикеру микрофон и с чувством выполненного долга перед страной отправились по домам. Конец рабочего дня Верховной Рады. Абзац.
Но как вариант. Я по башу заметила - у вас в России нынче много кто желает ломать установившийся строй. Удачи, мы уже отломали своё в 2004. Потом много кто рыдал - какой Кучма был прекрасный, но поздняк метаться, если почки отлетели.

0

4

mkusher написал(а):

ну тут получается что все три силы представлены искусственно. В народе могут быть, да и в стране может быть ситуация, когда стране оочень нужны к примеру левые, в то время как правые совсем ненужны.

А что это за ситуация, можешь привести пример?

mkusher написал(а):

За левых в общем проголосуют к примеру 30% населения, а за правых 7%, но и те и другие получат 150 мест. То есть места надо все же как-то динамичнее выдавать

Я над этим тоже думал, у меня есть кое-какие соображения. А именно, я не стал писать про вариант "Против всех" в каждом из трёх бюллетеней. Таким образом, если ты не видишь среди правых партий никого, кто бы по-твоему мог быть в Думе, ты ставишь "Против всех", и, по количеству голосов, отданных за этот пункт, уменьшаем правого фронта и делим между остальными, согласно следующего соображения: если у левых меньше всего голосов "Против всех", то им отдаётся около 60% голосов и распределяется между партиями этого блока, согласно позициям после выборов - остальные идут центристам на тех же условиях. И наоборот, если центристы получают больше - большее им, и так для каждых двух фронтов при поражении третьего. Но я отказался от этой идеи, объясню, почему.
1. У нас люди будут голосовать нарочно за своих и против оппонентов, тем самым лишая их возможности попасть в Думу. А это значит, что опять какая-то сила окажется за бортом и не сможет влиять на процесс законодательства.
2. Приходим к тому, что опять в Думе может быть монополизм одной силы, которую потом хрен выгонишь оттуда. А того гляди ещё и законы перепишут, чтобы выборы проходили в их пользу, и вообще тогда что хочешь, то и делай.
3. Изначально хочется, чтобы мои интересы были представлены во власти, а если, как ты сказал, за правых (я хоть и за центристов на деле, но не суть) только 7%, то они там будут сидеть со "связанными руками".

ЧешиРец написал(а):

Я за монополизацию власти.

Тут тоже есть свои минусы... Монополизовали власть, одна партия, один лидер... А вдруг этим лидером окажется Ющенко какой-нибудь? И чего с ним делать, как выгонять? Если вся власть в стране в руках одной группы лиц, это не всегда есть хорошо.
А самое плохое - это когда ты разочаровываешься в лидере, но знаешь, что пока он не сдохнет, [ругательство]... Перемен не жди...

Отредактировано rps (Пт, 16 Дек 2011 00:56:16)

0

5

rps написал(а):

Тут тоже есть свои минусы... Монополизовали власть, одна партия, один лидер... А вдруг этим лидером окажется Ющенко какой-нибудь? И чего с ним делать, как выгонять? Если вся власть в стране в руках одной группы лиц, это не всегда есть хорошо.

Даже при Ющенко были товарищи, способные думать. И, если бы они не были заняты очередными разборками, - может быть, чего-то и придумали. За правление Тимошенко тоже было хоть что-то сделано.
Умные люди есть везде. Чем меньше драк - тем лучше.
Наши придурки, дорвавшись до власти, первым делом пошли судить своих предшественников. Лучше б об экономике задумались

У Пиночета, Каддафи и Сталина был порядок

0

6

ЧешиРец написал(а):

Даже при Ющенко были товарищи, способные думать.

А что толку-то? Ах ты против нас стал - ну так пошёл вон отсюда... И всё, думающих нет...

ЧешиРец написал(а):

Наши придурки, дорвавшись до власти, первым делом пошли судить своих предшественников.

Так это везде так, во всех странах и по одному сценарию: наобещать народу много, захватить власть, посадить тех, кого свергли, начать делёжку власти, начать отбиваться от возникшей оппозиции, составить компанию тем, кого посадили сами, потом выйти и снова митинговать и обещать... Круговорот лицемеров в политике. Только наши сегоднящние "революционеры" по Интернету этого не понимают, ибо не видели воочую, а пока на грабли не встанешь, пока в лоб не получишь.. Думать не научишься.

ЧешиРец написал(а):

У Пиночета, Каддафи и Сталина был порядок

Таких единицы... Посмотри, как у нас Путина не любят - а он как раз бы мог быть таким твёрдым лидером, примени он силу в управлении страной, его бы все уважали и боялись, как Сталина в своё время - что-то при нём никто не пищал, как было плохо, а как умер...
Но ВВП всё же демократичен, поэтому у нас есть выбор.

0

7

rps написал(а):

Таких единицы... Посмотри, как у нас Путина не любят - а он как раз бы мог быть таким твёрдым лидером, примени он силу в управлении страной, его бы все уважали и боялись, как Сталина в своё время - что-то при нём никто не пищал, как было плохо, а как умер...

Вам на Путина молиться надо, ироды.
У нас в стране ровно один адекватный человек, и тот олигарх.

+1

8

ЧешиРец написал(а):

Вам на Путина молиться надо, ироды.У нас в стране ровно один адекватный человек, и тот олигарх.

Лен, если наши идиоты прорвутся-таки к власти, и у нас будет "как на Украине".

0

9

Все равно

Поддерживаете ли Вы подобную идею?
Да
20% - 1
Нет
20% - 1
Всё равно
20% - 1
Ваш вариант
20% - 1
Затрудняюсь ответить
20% - 1

:D

0

10

rps написал(а):

2. Приходим к тому, что опять в Думе может быть монополизм одной силы, которую потом хрен выгонишь оттуда. А того гляди ещё и законы перепишут, чтобы выборы проходили в их пользу, и вообще тогда что хочешь, то и делай.

вот дело в том, что какой-нибудь конституционный суд должен следить за тем, чтобы законы не нарушали конституцию.
Мне кажется, что если в верхушку прорвались набор правых партий, то это совсем нестрашно и, наверное, даже хорошо, другое дело, если прорвалась одна, неважно какая, партия. Может надо делать верхний барьер для партии, нижний есть, так почему верхний не сделать

rps написал(а):

никто не пищал, как было плохо

пищали, другое дело что недолго

Отредактировано mkusher (Пт, 16 Дек 2011 15:05:06)

0

11

ЧешиРец написал(а):

Вам на Путина молиться надо, ироды.

ЧешиРец, ваши бы слова, да всем этим недовольным в уши. http://mybb.ru/f/collection/0211.gif  Рядовым гражданам, не руководителям (те само собой недовольны).

По теме: пока затрудняюсь ответить, посему голосовала за одноимённый вариант. :blush:

Отредактировано Паутина (Пт, 16 Дек 2011 17:00:48)

0

12

mkusher написал(а):

вот дело в том, что какой-нибудь конституционный суд должен следить за тем, чтобы законы не нарушали конституцию.

Возможно, но опять же в каждой стране он есть, но когда дело касается выборов - что-то я не вижу его активности.

mkusher написал(а):

Мне кажется, что если в верхушку прорвались набор правых партий, то это совсем нестрашно и, наверное, даже хорошо

Вообще, в моём понимании, слово "верхушка" имеет негативный оттенок в отношении лиц власти. Потому, что другие не имеют власти, как правило. И не могут влиять на процесс принятия решений. Безусловно, одна партия в условиях демократии - это далеко не самый лучший вариант.

Зато, если посмотреть с другой стороны, это стабильность, гарании продолжения выбранного курса.

mkusher написал(а):

Может надо делать верхний барьер для партии, нижний есть, так почему верхний не сделать

Распиши, как ты это видишь?

mkusher написал(а):

пищали, другое дело что недолго

Не пищали, ибо те, кто пытался это сделать, отправлялись трудиться на благо родины.

0

13

rps написал(а):

Не пищали, ибо те, кто пытался это сделать, отправлялись трудиться на благо родины.

я и говорю, что не долго, а отправляли многих очень далеко...

rps написал(а):

Распиши, как ты это видишь?

сейчас существует нижний барьер, с нового года в России он вернется к 5%. Возможно имеет смысл сделать верхний барьер, например 30%, а голоса которые набраны сверх распределять между оставшимися партиями по аналогии с тем, как это происходит с оставшимися мандатами от ненабравших 7% голосов партиями.

rps написал(а):

Зато, если посмотреть с другой стороны, это стабильность, гарании продолжения выбранного курса.

да, но если в партии большинство заняли несколько партий, но одной стороны? К примеру три партии правых набрали каждая примерно поровну голосов, скажем по 20%?

0

14

mkusher написал(а):

сейчас существует нижний барьер, с нового года в России он вернется к 5%. Возможно имеет смысл сделать верхний барьер, например 30%, а голоса которые набраны сверх распределять между оставшимися партиями по аналогии с тем, как это происходит с оставшимися мандатами от ненабравших 7% голосов партиями.

А ты уверен, что те избиратели, которые отдали голоса своей партии поддержат такую инициативу? Голосовали за Зюганова, а в итоге получил голоса Немцов, например... То-то весело будет...

mkusher написал(а):

да, но если в партии большинство заняли несколько партий, но одной стороны? К примеру три партии правых набрали каждая примерно поровну голосов, скажем по 20%?

Если они не коалиционные - то это вполне обычная ситуация.

0

15

rps написал(а):

А ты уверен, что те избиратели, которые отдали голоса своей партии поддержат такую инициативу? Голосовали за Зюганова, а в итоге получил голоса Немцов, например... То-то весело будет...

а сейчас что? Голосовали за непрошедшую в думу партию и голоса получили прошедшие.

rps написал(а):

Если они не коалиционные - то это вполне обычная ситуация.

это вполне обычная ситуация, партии не дают друг другу стать монополистом, но движутся в общем направлении

0

16

mkusher написал(а):

а сейчас что? Голосовали за непрошедшую в думу партию и голоса получили прошедшие.

Понимаешь, у нас непрошедшие - в сумме своей получили мало. А тут, вдруг за одну партию проголосуют 70%, и что тогда? Положим, у нас есть одна партия, которая реально работает и две партии, которые тупо сидят. Народ отдал голоса в большинстве за первых, а получается, реальный вес имели лишь 30% этих голосов, остальные же были перенаправлены другим партиям. Разница в масштабах, и она значительна. Я бы вот не хотел, чтобы проголосовав за ЕР, мой голос ушёл Немцову...

mkusher написал(а):

это вполне обычная ситуация, партии не дают друг другу стать монополистом, но движутся в общем направлении

Если они не будут давать друг другу стать монополистом - обязательно начнётся срачка...

0

17

rps написал(а):

А тут, вдруг за одну партию проголосуют 70%, и что тогда?

Тогда остальные 70% проголосуют за другие партии... ©Кэп
(сорри, не удержался...)

0

18

John Warner
Если ты будешь в числе этих 70%, и твой голос уйдёт кому-то там, при том ещё неизвестно, кому... Устроит? Сомневаюсь...

0

19

Вообще не понял сути..

Самый оптимальный вариант честный выборы стране, а партийные списки или одномандатные округа, сути не играет..

0

20

Jem` написал(а):

Все равно

    Поддерживаете ли Вы подобную идею?
    Да
    20% - 1
    Нет
    20% - 1
    Всё равно
    20% - 1
    Ваш вариант
    20% - 1
    Затрудняюсь ответить
    20% - 1

:D

rps написал(а):

Поддерживаете ли Вы подобную идею?
Да
22% - 2
Нет
22% - 2
Всё равно
22% - 2
Ваш вариант
11% - 1
Затрудняюсь ответить
22% - 2

http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Трёхполярная Дума РФ