Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Самоубийства школьников в РФ из-за экзаменов в 2005-2010 гг. Справка


Самоубийства школьников в РФ из-за экзаменов в 2005-2010 гг. Справка

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Страх перед экзаменами и низкие оценки, полученные по результатам ЕГЭ, не раз становились причиной суицида выпускников, и версия о связи самоубийства с экзаменом часто выдвигалась следствием даже при отсутствии предсмертной записки.

2010 г.

2 июня на севере Москвы, в доме 4 на Пулковской улице, школьник покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна. Он спрыгнул с седьмого этажа и разбился насмерть. По предварительным данным, 16-летний школьник не сдал накануне ЕГЭ.

27 мая в селе Новая Покровка Семилукского района Воронежской области повесился 18-летний выпускник средней школы Алексей Шмаков. По итогам проверки Генпрокуратура РФ распространила заявление, согласно которому юноша не выдержал сильного нервного напряжения перед сдачей ЕГЭ по русскому языку 31 мая 2010 г. В середине мая школьник неудачно сдал пробный экзамен, после чего "замкнулся в себе и сильно переживал случившееся". Позже информация о связи самоубийства с ЕГЭ была опровергнута.

В апреле в селе Спицевка Грачевского района Савропольского края застрелился из охотничьего ружья ученик 11 класса. По словам родственников, он в последние дни был в подавленном состоянии из-за провала по пробному ЕГЭ и неприятностей в семье. Мальчик  оставил предсмертную записку, в которой было написано "Без меня вам будет проще".
(Комсомольская правда на Северном Кавказе (Ставрополь), 14.04.2010)

2009 г.

В мае ученик 11 класса средней школы селения Бут-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана Альберт Расулов пытался повеситься, опасаясь, что не сможет сдать ЕГЭ.

Как стало известно, Альберт Расулов решился на суицид под психологическим давлением одноклассников. Те уверяли его, что он не сдаст ЕГЭ, если не преподнесет подарков учителям, как это сделали их родители. После этого школьник (который, кстати, учится "на отлично") попытался повеситься, однако его успели спасти.

В феврале московская школьница Лида Очковская покончила жизнь самоубийством из за того, что "подвела класс" при сдаче экзамена. Инцидент произошел в Московской гимназии №1573. Прямо перед Новым годом школьникам предстояло сдать пробный ЕГЭ по английскому языку. Во время экзамена у девочки нашли шпаргалку. В итоге весь класс был отправлен на пересдачу. Одноклассники пригрозили ей бойкотом. На следующий день Лида отправилась в аптеку и купила таблеток. Через два дня, проведенных в коме, девочка умерла.

В Паласовском районе Волгоградской области 17‑летняя школьница-хорошистка, получив низкий балл на экзамене, вскрыла себе вены. А другая выпускница, претендующая на золотую медаль, готовясь к экзамену, для успокоения выпила 30 таблеток транквилизатора.

2008 г.

В октябре 2008 г. в поселке Илеза Устьянского района (Архангельская область) 15-летняя девушка покончила жизнь самоубийством из-за боязни не сдать выпускные экзамены. Девушка очень переживала, что из-за болезни пропустила много уроков и не сможет закончить школу.

10 июня 2008 г. в деревне Березник Вологодской области 15-летняя школьница покончила жизнь самоубийством после того, как обнаружила ошибку, допущенную ею при сдаче единого муниципального экзамена по математике. Погибшая входила в список ста лучших учащихся России.

13 мая 2008 г. в Якутии покончил жизнь самоубийством выпускник 11 класса. По версии прокуратуры, причиной суицида школьника – ученика выпускного класса стала стрессовая ситуация накануне выпускных экзаменов. Его и еще двух выпускников не допустили к сдаче ЕГЭ из-за задолженностей.

2007 г.

В Саратовской области два молодых человека свели счеты с жизнью, испугавшись экзаменов. В Ртищеве родители 16-летнего Андрея Чувилова нашли сына мертвым в коридоре своей квартиры. Школьник повесился на трубе отопления, привязав к ней шнурок от ботинок. В кармане подростка нашли предсмертную записку: "Мама и папа, я боюсь, что не смогу сдать эти экзамены. Не хочу, чтобы вам за меня было стыдно".

Второй случай произошел в Хвалынске. 19-летняя студентка ПУ-71 Оксана Рыбакова  повесилась в своей комнате на ремне, оставив записку: "Я не хочу жить, потому что не смогу сдать экзамены. Не хочу, чтобы меня ругали, не хочу выслушивать упреки. Есть еще один повод, но я никому о нем не скажу. Пусть об этом знают только два человека".
("Зеркало информ" (Саратов), 27.06.2007)

2006 г.

В мае в Тункинском районе (Бурятия) повесилась девочка, которая оставила после себя записку: "Не хочу сдавать я это ЕГЭ". Избежать тестирования было невозможно, страх перед новой формой организации экзаменов был настолько велик, что девочка пошла на крайность.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

+1

2

На кол тех, кто создал и продвигает эту грёбаную реформу образования!

0

3

вообще естественный отбор вдействии, как бы жестоко ни хзвучало

0

4

Прочитала...такое могло случится и не при ЕГЭ, а при простых экзаменах, и случалось, просто тут всё утрировано и помещено в одну статью...
Виноваты родители что воспитали детей своих такими жестокими, что те давят на своих одноклассников.
И в том, что ссорятся при своих детях, они всё берут на себя и умирают, чтобы как им кажется не мешать родителям.

Я и за и против ЕГЭ...Самой бы не хотелось его сдавать, но многие ребята из деревень смогли поступить в лучшие ВУЗы Москвы только благодаря ЕГЭ. Хотя они не тупее тех, кто родился в больших городах.

+1

5

rps написал(а):

На кол тех, кто создал и продвигает эту грёбаную реформу образования!

Угу..на кол тех, кто придумал машины, потому что сотни людей погибают в авариях, на кол тех, кто придумал самолёты, технику и так далее....Ах да..ещё на кол тех, кто придумал ванные, так как в них ежегодно тонут дети...

+1

6

rps написал(а):

На кол тех, кто создал и продвигает эту грёбаную реформу образования!

Согласен.

0

7

.brandy. написал(а):

Ах да..ещё на кол тех, кто придумал ванные, так как в них ежегодно тонут дети...

Пистолет, лезвие, нож, ну и обвиним бога, за то, что создал камень, так как на Руси им убивали животных и людей.

+1

8

В Ростовской области задержаны по разным данным от 30 до 70 учителей общеобразовательной школы, которые за деньги заполняли экзаменационные листы.

«70 работников различных школ города Морозовска, в том числе директор школы № 5 и глава районного отдела образования, были задержаны в Ростовской области во время проведения Единого государственного экзамена. Директор и чиновник проходят по делу, как организаторы подделки ЕГЭ в поистине промышленных масштабах», – сообщает Life News.

«Педагоги заполняли экзаменационные листы вместо детей. Стоимость подобных услуг равнялась около 40 тысяч рублей», – сообщили в правоохранительных органах Ростовской области.

Все преподаватели были задержаны прямо во время экзамена на их рабочих местах. В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения для них.

Результаты поддельных ЕГЭ решением комиссии были аннулированы, в результате чего около 30 подростков остались вовсе без экзаменационных оценок.

0

9

rps написал(а):

«Педагоги заполняли экзаменационные листы вместо детей. Стоимость подобных услуг равнялась около 40 тысяч рублей», – сообщили в правоохранительных органах Ростовской области.

rps написал(а):

Результаты поддельных ЕГЭ решением комиссии были аннулированы, в результате чего около 30 подростков остались вовсе без экзаменационных оценок.

Это еще 40 тысяч потерять и оценок не получить? А где подростки такие деньги брали?

0

10

Maglor
Не знаю, это около двух часов назад появилось в новостях...
Наверное родители как-то там договаривались с педагогами, чтоб их чада получили более высокие баллы на ЕГЭ и, следовательно, увеличили свои шансы поступить...

Вобщем, бедлам творится сейчас в школах, слава Богу, что я не застал этого.

0

11

rps написал(а):

Вобщем, бедлам творится сейчас в школах, слава Богу, что я не застал этого.

+100500

да вот только у меня скоро дети (старшие) подойдут к этому ЕГЭ...

0

12

я когда учился в школе тож боялся, не сдать экзамен, но не до такой степени, хотя когда сдавал в 11 классе егэ страху было больше. Самое противное было то, что твою работу проверяет не человек с эмоциями, а хренова машина, которая в добавок в большинстве случаев не исправна, потом относят работы на ручную перепроверку.

Отредактировано Timon (Сб, 5 Июн 2010 18:52:08)

0

13

Мало того, что скоро введут платное (обязательное вроде) образование, как в одной из тем, здесь же размещенных в КО, так ещё и ЕГЭ, в общем, куда теперь идти современным школьникам, если они не сдадут ЕГЭ? Опять по второму кругу в одном классе? Неужели государство на это пox...? http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif На современную молодежь, у которой и без того полно стрессов... Конечно, депутаты и министерства образования своё уже откатали в школах, и начинают терроризировать более молодые умы поколения?

Отредактировано Reysler (Сб, 5 Июн 2010 19:07:02)

0

14

Мне уже становится страшно. Вот зачем нас так мучить? Если я и стану самоубицей, то только с бомбой в при сдаче ЕГЭ.

0

15

Reysler написал(а):

Мало того, что скоро введут платное (обязательное вроде) образование

Да не введут, успокойтесь вы.  :flirt:  По всем каналам уже не раз сказали. Эта тема уже закрыта.  :flirt:
И согласна с теми, кто выше написал, что тема таких самоубийств сейчас утрирована, они и до этого были, и вообще не по "экзаменационным" причинам. Но сейчас увязать все подобные вещи с ЕГЭ - гарантия рейтинга, вот и трубят.
Я сама не сторонница ЕГЭ, если уж о нём говорить. И тоже рада, что мне довелось сдавать обычные экзамены в своё время. Но от такого популизма неприятно. А то из-за несчастной любви у нас 9-/11-классники вены не режут больше, ага. И из-за проблем с родителями тоже. Только из-за ЕГЭ.

Отредактировано Паутина (Сб, 5 Июн 2010 20:26:02)

0

16

Reysler написал(а):

в общем, куда теперь идти современным школьникам, если они не сдадут ЕГЭ?

Брать волыну и идти шмалять в поганых зачинщиков этого безобразия, ведь большинство не сдавших ЕГЭ превращаются в людей второго сорта. Может быть, тогда что-то изменится.

rps написал(а):

слава Богу, что я не застал этого.

Я сдавал экспериментально это дело ещё в далёком 1996 году. А вы говорите...
Слава Богу, что тогда это дело не влияло ни на что.

0

17

по моему не такой уж и стресс чтобы из-за  проваленного экзамена в петлю лезть...

0

18

Верно.
А ещё я помню, когда в петлю лезли из-за "старых" экзаменов. Только об этом не кричали в СМИ.
Проблемой психологического здоровья подрастающего поколения лучше бы занимались "радеющие", а не рейтингами.

0

19

Паутина написал(а):

Да не введут, успокойтесь вы.

В России введут платное среднее образование
Эта программа уже принята. Везде только об этом и обсуждается уже...

John Warner написал(а):

Брать волыну и идти шмалять в поганых зачинщиков этого безобразия, ведь большинство не сдавших ЕГЭ превращаются в людей второго сорта. Может быть, тогда что-то изменится.

Нам говорили тогда ещё в школе, что именно для этой программы и ввели это самое ЕГЭ, т.к. сейчас куда ни глянешь - везде юристы и тд., а чернорабочих (русских работяг) почти не осталось...

Ну а если для кого-то, кто не попал в период ЕГЭ, можно пройти здесь: http://ege.yandex.ru и узнать, пройдете вы, или нет. Мы, помню, весь год к нему готовились по тестовым прошлогодним ЕГЭ. Тут самое главное выдержать психический настрой, иначе позабудется всё во время экзаменов, или ещё что-то случится, мало ли что...

Отредактировано Reysler (Сб, 5 Июн 2010 21:06:06)

0

20

Всё дело в том, что некие нехорошие личности (вы все поняли, о ком и о чём я, верно? учитывая нижележащий контекст) почуяли возможность сравнительно лёгкой наживы, и стали нагнетать обстановку, стараясь пронять более толстокожих родителей. Страдают более тонкокожие дети. Отсюда и отдельно выписанная [плохая] статистика. Ведь подросток, он же весь как оголённый  нерв, всё не так и всё не этак, неужели кто постарше забыл уже себя в 15 лет?
Я ещё помню...

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Самоубийства школьников в РФ из-за экзаменов в 2005-2010 гг. Справка