Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Информация сервиса » 12 декабря 2009г.: Sitemaps и метатеги для лучшего индексирования


12 декабря 2009г.: Sitemaps и метатеги для лучшего индексирования

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

С сегодняшнего дня окончательно отлажена работа сайтмэпов (можно наблюдать в роботсе вашего форума), а в качестве дополнения – управление метатегами (в первую очередь для возможности подтверждать права на форум) на странице «Администрирование - Раскрутка»

Википедия написал(а):

Sitemaps — это XML-файл с информацией для поисковых систем (таких как Google, Yahoo, Ask.com, MSN, Яндекс) о страницах веб-сайта, которые подлежат индексации. Sitemaps может помочь поисковикам определить местонахождение страниц сайта, время их последнего обновления, частоту обновления и важность относительно других страниц сайта для того, чтобы поисковая машина смогла более разумно индексировать сайт.

Яндекс написал(а):

Обычно робот Яндекса узнаёт о страницах сайта, переходя по ссылкам. В большинстве случаев этого достаточно для полной индексации сайта. Однако, если ваш сайт содержит много динамически создаваемых страниц или же страницы, для попадания на которые требуется много переходов по ссылкам, робот Яндекса может не сразу найти некоторые страницы сайта или неверно определить их важность. Файлы Sitemap помогают решить эти проблемы.

Поскольку Google загружает Sitemap автоматически из файла robots.txt – вручную его добавлять не обязательно.
В Яндекс Sitemap вы можете добавить вручную в панели управления Яндекс.Вебмастер. В качестве примера: для форума forum.mybb.ru Sitemap будет иметь адрес: https://forum.mybb.ru/sitemap.xml

Также обратите внимание на замечательный инструмент Google Инструменты для Вебмастера, где вы сможете изменить некоторые параметры индексации вашего форума и получить различные статистические отчеты.

+12

2

Admin написал(а):

управление метатегами (в первую очередь для возможности подтверждать права на форум)

Так же метатеги можно использовать для получения поисковыми системами описания форума (description) и ключевых слов (keywords), полезно для улучшения выдачи в первую очередь в Google.

0

3

Пример использования Meta-тега для подтверждения владения сайтом.

Выданный код (Яндекс.Вебмастер - пример):

Код:
<meta name='yandex-verification' content='547f305141c88720' />

В настройках тегов достаточно прописать лишь Имя: yandex-verification и Содержание: 547f305141c88720

Далее обновить настройки и пройти Проверку.

P.s полезный блок в целом, но не хватает пары инструментов, дополняющих эффективность.

0

4

DART написал(а):

P.s полезный блок в целом, но не хватает пары инструментов, дополняющих эффективность.

Чем именно стоит дополнить?

Morfirin написал(а):

Так же метатеги можно использовать для получения поисковыми системами описания форума (description) и ключевых слов (keywords), полезно для улучшения выдачи в первую очередь в Google.

Обратите внимание, что description будет размещен на всех страницах форума и как следствие в результатах поиска вместо кусочков постов будет описание форума. Если описание не соответствует тому, что человек ищет – кликабельность со страниц поиска может понизиться. Keywords лучше бы не использовать по той же причине.

0

5

Admin написал(а):

Обратите внимание, что description будет размещен на всех страницах форума и как следствие в результатах поиска вместо кусочков постов будет описание форума. Если описание не соответствует тому, что человек ищет – кликабельность со страниц поиска может понизиться. Keywords лучше бы не использовать по той же причине.

Здесь во многом зависит от тематики форума. Мне нужны были целевые посетители по запросам "фэнтези форум" и "форум о фантастике", метатеги помогли значительно поднять позиции по этим ключевым фразам. Если же на форума большая доля поискового трафика не с заглавной страницы (тематика софт, видео, игры и т.п.), то от использования keywords и description действительно лучше воздержаться. Как вариант - размещение меток под соответствующими постами в темах.

0

6

Admin
В первую очередь нужна инструкция по заполнению полей meta-тегов и краткое Faq по основным тегам - всё это можно включить в первый пост темы и дать ссылку на топик в админке.
На счёт дополнительных инструментов стоит выделить похожие сайты (запрос related:url) - анализ конкурентов полезен в большинстве случаев, особенно для тех админов, которые знают, что делают.

P.s оптимальным вариантом было бы добавление meta-тега с определенным описанием не на весь форум, а конкретную тему (Пример: 3 поля - Имя - Содержание - URL). Таким образом можно было бы задать уникальное описание для любой темы/страницы форума. Поскольку реализовать это не удастся, нужно прибегать к другим методам.

Отредактировано DART (Пт, 18 Дек 2009 22:46:57)

+2

7

Прочитала. Порадовалась. Спасибо, что делаете нашу жизнь проще и приятнее. Но как делать, ничего не поняла... к сожалению.

0

8

Люка
Скиньте адрес форума или номер аси в личку. Посодействую немного.

0

9

Флужу:  Спасибо за улучшение,которое поможет улчшить индексирование форума в поисковых системах.

0

10

Lexx написал(а):

Флужу:  Спасибо за улучшение,которое поможет улчшить индексирование форума в поисковых системах.

А я не флужу.

FAQ по мета-тегам для форумов [бета-версия]  http://mybb.ru/f/collection/0213.gif

1. Что такое мета-теги?

Ответ: мета-теги - это необязательные параметры HTML страницы. Размещаются мета-теги, как правило, в самой верхней части страницы между тегами <head></head>.

2. Зачем нужны мета-теги?

Ответ: мета-теги содержат инфу для браузеров и роботов поисковых машин. Мета-теги Content-Type, Content-Language указывают браузеру в какой тип документа загружается и какая кодировка применена при создании страницы, а также язык документа. Мета-теги Description, Keywords, Document-state, Revisit-after, Subject, Classification, Robots предназначены только для пауков поисковых машин. Некоторые мета-теги несут инфу о создателе HTML странички и авторских правах.

3. Как вставить мета-теги на форум?

Ответ: это делается на странице админ-панели форума: http://ваш_форум/admin_promotion.php .
Нужно указать имя мета-тега и его содержание, после нажать кнопку "сохранить".

Описание мета-тегов

Мета-теги  для роботов поисковых машин

1. Keywords - мета-тег ключевых слов:

Код:
<Meta name="Keywords" Content="ключевые слова форума через запятую">

Имя: Keywords. В содержании должны быть слова наиболее точно характеризующие тему форума. Вместе слова с запятыми не должны быть длиннее 150 символов.

2. Мета-тег описания  - Description - отображается в некоторых поисковиках в качестве описания форума

Код:
<Meta name="Description" Content="описание страницы">

Имя: Description. В содержании нужно коротко (до 150 символов) указать описание форума.

3.  Мета-тег контроля индексации форума - Robots - определяет поведение робота ПС. С помощью этого мета-тега вы можете запретить (разрешить) индексацию страницы, запретить (разрешить) роботу идти по ссылкам расположенным на форуме.

Код:
<Meta name="Robots" Content="инструкция для робота">

Имя:  Robots. В содержании должны быть одна из инструкций, либо несколько не соперничающих (конструкции), рассмотрим их подробнее.

Инструкции index - разрешает роботу индексацию, noindex - запрещает. Инструкция follow - разрешает индексировать страницы форума, на которые есть ссылки на форуме, nofollow - запрещает. Конструкция index, follow равносильна инструкции all, а noindex, nofollow равносильна значению none.

4. Мета-тег классификации (Classification) - указывает роботу на аудиторию для которой форум может быть интересен.

Код:
<Meta name="Classification" Content="programmists">

Имя: Classification. В содержании должно быть название во множественном числе на английском языке (хотя наверное и русский пойдёт) группы лиц, для которых создан форум.

5. Мета-тег Revisit-after указывает роботу на необходимую частоту переиндексации.

Код:
<Meta name="Revisit-after" Content="10 days">

Имя: Revisit-after. В содержании нужно указать периодичность (количество дней) между переиндексациями форума поисковыми системами.

Мета-теги несущие информацию о авторе форума

1. Мета-тег Copyright - тег авторских прав, указывающий на то, кто имеет авторские права на данный HTML документ:

Код:
<Meta name="Copyright" content="ООО Финансовая пирамида">

Имя: Copyright. В содержании нужно указать кто имеет авторские права - одного человека или юридического лица, или нескольких через запятую.

2. В Мета-теге Author можно указать своё Ф.И.О., если захотите или ник:

Код:
<Meta name="Author" content="Терминатор Терминаторович Терминаторов">

Имя: Author. В содержании следует указать Ф.И.О. или ник одного автора, или нескольких через запятую.

3. Мета-тег Reply-to служит для указания адреса электронной почты автора HTML документа:

Код:
<Meta name="Reply-to" content="admin@internet.org">

Имя: Reply-to. В содержании можно указать емайл (незабудьте про замену значка @ на что-нибудь другое, а то спам замучает) или адрес страницы, темы форума или номер ICQ, имя в Skype и т.п. куда смогут обратиться люди с случае чего.

Дополнительно мета-теги можно использовать для подтверждения прав на форум для Яндекс.Вебмастер, сервиса анализа посещаемости сайтов от Google и других. Об этом уже сказано в теме, повторять не стану.

Отредактировано RUSSIAN_GOBLIN (Чт, 17 Дек 2009 19:36:25)

+4

11

RUSSIAN_GOBLIN, спасибо за очередную статью http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

0

12

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

Ответ: мета-теги - это необязательные параметры HTML страницы. Размещаются мета-теги, как правило, в самой верхней части страницы между тегами <head></head>.

Нельзя ли как-то попроще, пошагово для особо одарённых, объяснить, куда этот

<meta name="google-site-verification" content="Nft0evZnE20o-sOsJIih0GupgNhgvfnKAg3MICbrBic" />

мега тег вставлять?

Отредактировано Каземир Оладьев (Пт, 18 Дек 2009 19:08:17)

0

13

Каземир Оладьев, я уже этот пробовал - не помогает
имя этого тега. как я понял google-site-verification вставлять в имя, а код - тот что ты дал

+1

14

Reysler написал(а):

google-site-verification вставлять в имя, а код - тот что ты дал

%-)

0

15

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

2. Зачем нужны мета-теги?
Ответ: мета-теги содержат инфу для браузеров и роботов поисковых машин.

Вот почитайте на досуге как поисковики относятся к мета-тегам

0

16

NIKOLAS написал(а):

Вот почитайте на досуге

Но Яндекс-то не индексирует сайт, пока мета-тег не вставишь!

0

17

ребят, а возможно ли добиться, чтоб индексация происходила очень быстро (час-два)? что для этого нужно?

0

18

whoembey
индексация как изменения показателей в выдаче, так это раз в месяц, или изменения информации по поиску? ну это как бот наведает, яндекс выдача раз 5 за неделю бывает...

0

19

Каземир Оладьев написал(а):

Но Яндекс-то не индексирует сайт, пока мета-тег не вставишь!

Это где так написано?
Хм... в индексе гугла есть, при чем без верификации давно уже прошел индексацию. Почему в индексе Яндекса нет, не знаю, хоть мета-теги раньше были прописаны, конечно я их держал не долго, может месяц, может больше. Но реакции никакой.
Но мой форум уже давно в каталоге Яндекса и Дмоза, даже без мета-тегов.
Главное, чтобы форум был уникальным, мой форум уникальный, вот и добавили, естественно, сам вручную добавлял.

Каземир Оладьев написал(а):

мега тег вставлять?

Кстати, разобрался куда что вставлять?

Отредактировано NIKOLAS (Вс, 20 Дек 2009 02:28:50)

0

20

а нельзя в Sitemaps добавить и страницы (pages)?

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Информация сервиса » 12 декабря 2009г.: Sitemaps и метатеги для лучшего индексирования