Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Администрирование > Файлы (все предложения о файлах в админке)


Администрирование > Файлы (все предложения о файлах в админке)

Сообщений 41 страница 60 из 65

1

Для сокращения повторяющихся топиков в разделе + похожих по тематике предложений, создаю общий топик.
В первопосте описываю всё, что уже предлагалось насчет файлов.
Вы можете добавить свои идеи о файлах в этом топике, не создавая новые.

Подробнее о всех предложениях:

1. Возможность создания папок
для сортировки файлов и ориентации в них мастхэв. даже с возможностью переименования и заметки и имени файла, начинаешь путаться и листать миллион страниц: где у нас элементы дизайна форума, а где скрипты, а где там был временный цсс-файл для какого-то скрипта, который пора удалить к черту.


2. Сохранение файлов со СВОИМИ названиями или удобная перезаливка файлов по комментариям - реализованы теги

на данный момент файлы при заливке в админке генерируют названия типа 54219.css
чтобы перезалить файл и он встал бы на то же самое место, приходится также называть файл у себя на компьютере - а это не удобно.
перезаливка файлов стилей и скриптов - важная вещь, т.к. в них часто нужно что-то поправить - из-за этого приходится осуществлять лишние манипуляции, чтобы имя файла соответствовало, либо заливать новый, удалять старый, менять ссылку на файл - ужас.
если админка будет заливать новый файл на место предыдущего при совпадении названия файла с комментарием - будет удобно. Например:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/481868.png
загружаю с компьютера файл с названием topic_gift_HOVER.png - он встает на место файла 54219.png
более изящное решение - это кастомные названия файлов для админке, а не генирируемые.


3. Расширение возможных типов файлов реализовано

Веб (css, js, ejs, swf, txt, woff, woff2, ttf, otf, eot). на данный момент почему-то нельзя заливать html. да, есть функция "страницы", но хтмл позволит всякие слайдеры и прочие извращения заливать в админку и ставить через фрейм, сокращая место в объявлении и не заморачиваясь с обрезаниями лишних элементов форума со страниц. я в принципе не вижу ни одной причины отсутствию такой возможности, т.к. хтмл-файлы можно грузить в любую админку, только не в нашу.
Медиа (mid, midi, mp3, ogg, wav). раз уж мп3 завезли, почему бы не добавить mp4 и другие видео-форматы? сейчас юзеры для анимации загружают ТЯЖЕЛЕННЫЕ gif. если будет видео mp4, avi и т.д. мы сможем делать мини-мувики и анимацию в ГОРАЗДО более легком формате, чем гифки, и встраивать через html5.


4. Возможность редактирования файла реализовано

txt, css, js, html - удобно не скачивать и перезаливать, а редактировать прямо из файлохранилища. я лично до из пор не могу отказаться от запасного аэродрома на укоз из-за наличия папок и редактирования:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/388015.jpg


5. Цветовыделение строк файлов реализовано

Если отвлечься от мечтаний о светлом будущем с возможностью сортировок файлов по папкам, то на данный момент мы имеем огромную табличку неотсортированных файлов, в которой легко заблудиться.
Есть предложение добавить в /style/admin.1.css экстра-стили на строку по типу файла (веб, графика, офис, медиа) как-то вот так:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/212109.jpg
Также считаю очень важным и нужным добавить класс "selected" на строчки, где юзер поставил галочку, чтобы выделять их цветом. я реально не раз промахивалась и удаляла не то. на том же укозе отмеченные файлы не перепутаешь:
https://forumupload.ru/uploads/0000/14/1c/16803/809164.jpg


5. Ограниченный объем файлохранилища, но не самих файлов + информация о ограничениях
я уже запуталась с тем, как у нас на сервисе реализовано ограничение на заливку, файлов, так что просто процитирую старое предложение, которое не раз повторялось:
сделать ограничение на общий вес всех файлов, но
  1) снять ограничение на количество файлов
  2) снять ограничение на размер одного файла
кто-то загрузит себе файлик размером 2ГБ и админка "кончится"? его проблемы. сервис тоже не перегрузится, т.к. для любого форума будет предел объема файлохранилища.

если даже оставить всё как есть, хотелось бы, чтобы прямо в админке были написаны текущие ограничения на заливку файлов: допустимый размер одного файла, допустимое количество файлов, допустимый объем всего файлохранилища. на данный момент все эти вещи проверяются "методом тыка".
желательно, конечно, чтоб не только был текст с регламентом, но и счетчик текущих расходов: сколько файлов уже загружено (и сколько осталось), сколько объема файлохранилища потрачено (и сколько осталось)


5. Файлообменник, возможность заливки файлов юзерами
На данный момент у юзеров есть страница профиля "загрузки", но разрешается загружать только картинки.
Возникает вопрос: какая разница сервису майбб - пользователь загрузит 1500 картинок по 10мб или пользователь загрузит 1500 css-файлов по 1кб?
По-моему, только наоборот выгоднее: быстрее используют место, загружая не только картинки, но и файлики (которые весят меньше), быстрее приобретут вип-аккаунт.
Так что, формулирую идею файлообменника с новыми реалиями:
  1) разрешить юзерам загружать любые типы файлов (разрешенные в админке)
  2) ограничения на количество и объем файла оставить как есть. в отличие от админки, где ограничения просят снять, для юзеров, естественно, ограничение на объем 1го файла ДОЛЖНО быть.
  3) добавить в форму ответа загрузчик файлов

+6

41

Я склонен всё-таки согласиться с первоначальным вариантом Герды - убрать ограничение на количество файлов и сделать на общий объём. Какой именно объем - нужно смотреть. Хотя количество файлов и играет роль: очень маленькие файлы занимают гораздо больше места в хранилище, чем весят на самом деле, так что какое-то ограничение и можно сохранить, но  за плату снимать его полностью. При текущей навигации в большом кол-ве файлов крайне сложно ориентироваться. Так что сначала всё-таки хочу добавить возможность добавлять теги к файлам. Позже уже можно подумать и о монетизации, можно ориентироваться на цены облачных хранилищ: яндекс.диск, google drive, onedrive, cloud.mail.ru.

+4

42

сделайте 20мб файл и все.за 30 руб в год

0

43

Герда написал(а):

такую опцию предлагаю делать не дорого. (т.к. она просто снимает ограничение на количество файлов, но не превышает вес хранилища по умолчанию)
рублей 100 максимум.

Если сравнивать расценки с другими хранилищами, то 100 рублей (разовой платы) за почти 15 гигабайт, как-то совсем дёшево - 10 облачных хранилищ, на которые стоит обратить внимание Или ты предлагаешь 100 рублей в месяц?

0

44

Romych написал(а):

Или ты предлагаешь 100 рублей в месяц?

ээээ.. ну, да.. в месяц.

хотя за опцию снять ограничение пожизненно - я только за. но в таком случае, естественно, можно и нужно дороже брать.

в любом случае, я рада желанию kernel поставить ограничение в весе, а не количестве файлов. так реально проще считать. и докупать не количество, а конкретные мегабайты или гигабайты.

+1

45

kernel написал(а):

При текущей навигации в большом кол-ве файлов крайне сложно ориентироваться. Так что сначала всё-таки хочу добавить возможность добавлять теги к файлам.

проблемы с навигацией я б предложила папками решить, если это возможно.

папки не обязательно должны быть реальными папками, т.е. НЕ требуется компоновать файлы в forumstatic.ru/files/папка/0007/e3/f7/54159.js

самое главное в папках - чисто визуальный интерфейс. чтоб можно было за файлом в админке закрепить какую-то папку, чтоб тыкая на нее отображались только присвоенные данной папке.
т.е. можно те же теги отображать в виде папки.

такой интерфейс прост будет очень привычен. всё же теги плотно ассоциируются с контентом, а с файлами в почти любой проге народ работает через интерфейс папочек.

0

46

kernel написал(а):

При текущей навигации в большом кол-ве файлов крайне сложно ориентироваться

Ну я обхожусь таким макаром: Делаю установку на странице: 500 файлов, затем ищу по контр+F в комментариях...
Вообщем как-то проблем не испытываю(возможно максимум(имхо) это форму поиска на странице сделать, чоб не тыкать контрл+F)

Отредактировано Deff (Пн, 7 Дек 2020 18:00:20)

+1

47

Deff написал(а):

ищу по контр+F

Deff написал(а):

как-то проблем не испытываю

а файлы на компе ты тож через ктрл+ф ищешь или всё же пользуешься инструментами сортировки, когда они есть? :D

+1

48

kernel написал(а):

При текущей навигации в большом кол-ве файлов крайне сложно ориентироваться.

жаль, что через стиль не сделать маленькие превью всех загруженных картинок, хотя бы даже размером 36*36px

Код:
tr.graphics a::after {
    content: attr(href url);
}

ни один браузер увы, пока не поддерживает такой код
Ну, или так бы ссылку на каждый графический файл запихнуть, тоже увы нет возможности

Код:
tr.graphics a::after {
    content: "";
    background: url(здесь ссылка на изображение) no-repeat 0 0/cover;
    display: inline-block;
    height: 36px;
    width: 36px;
}

+1

49

Герда написал(а):

Веб (css, js, ejs, swf, txt, woff, woff2, ttf, otf, eot)

Доброго времени суток. Было бы не плохо из поддерживаемых типов файлов выбросить уже никому не нужный формат swf а вместо него добавить более актуальный и полезный  файл хранения плейлистов формата m3u\m3u8. Весит файл m3u с приличным объемом информации порядка 50 килобайт, тот же txt в кодировке Latin-1.

Отредактировано 103 (Вс, 27 Дек 2020 21:35:57)

+4

50

:flag: m3u работает спасибо
а можно установить запрет на скачивание файлов форума по ссылке для всех кроме админа ?

Отредактировано 103 (Вт, 2 Фев 2021 17:16:24)

+1

51

103 написал(а):

а можно установить запрет на скачивание файлов форума по ссылке для всех кроме админа ?

Нет, слишком сложно и ресурсоемко. Это можно сделать только так:
Отдавать все файлы не с отдельных доменов, а с домена форума, тогда будет возможно проверять авторизацию и права пользователя. Но файлы находятся не на том же сервере, будет проксирование, значительно увеличение нагрузки на хостинг и он может вообще с дополнительной нагрузкой не справиться.

+4

52

kernel написал(а):
103 написал(а):

а можно установить запрет на скачивание файлов форума по ссылке для всех кроме админа ?

Нет, слишком сложно и ресурсоемко.

Очень жаль. Но за ответ спасибо.

0

53

Доброго времени суток !
А можно к разрешенным типам файлов Веб (css, js, html, ejs, m3u, txt, woff, woff2, ttf, otf, eot), Размер одного файла не должен превышать 10MB.
Добавить формат ts с тем же допустимым размером файла.
Очень нужно для привязки к файлам m3u m3u8 !
m3u плейлист с файлами ts выглядит приблизительно так:

Отредактировано 103 (Пн, 6 Сен 2021 20:59:58)

0

54

Пожалуйста ответьте кто нибудь, модераторы раздела, админы, ждать или размещать свои ts файлы на сторонних ресурсах ?

Отредактировано 103 (Вт, 14 Сен 2021 22:50:56)

0

55

Если добавить формат ts проблема, тогда разрешите добавлять файлы формата xspf - это тот же m3u m3u8 .

0

56

Было бы удобно, если бы в конце файла было бы название файла, а не абракадабра.. То есть формат такой: абракадабра_название файла. Пример такой ссылки взятой с хостинга картинок:
https://i.ibb.co/BKxsCNk/bbcode-spoiler.png

Для сравнения как у нас:
https://forumstatic.ru/files/0013/49/9f/89140.png?v=1

Если бы было вот так:
https://forumstatic.ru/files/0013/49/9f/icon_mini_sprite.png?v=1
Было бы намного легче ориентироваться в css документах..

+1

57

103 написал(а):

Пожалуйста ответьте кто нибудь, модераторы раздела, админы, ждать или размещать свои ts файлы на сторонних ресурсах ?

Апдейты производятся в порядке планов/при наличии времени у разработчиков. Пока что у программистов его не хватает, видимо.

@kernel глянь сюда по форматам, пожалуйста, это гемор, отклоняется по каким-то причинам или на пару минут фикс.

Отредактировано Arakhen (Пт, 1 Окт 2021 13:26:27)

0

58

ts и xspf разрешил.

kolobdur74 написал(а):

Было бы удобно, если бы в конце файла было бы название файла, а не абракадабра..

Это не конец файла, а его имя ) К сожалению, изменить это поведение не так уж и просто, на номерное имя файла много что завязано в текущей системе.

+2

59

kernel написал(а):

Это не конец файла, а его имя )

Собственно да)) А вставить в какую ни будь часть ссылки имя нельзя - до номерной части или после? Что-то вроде: icon_mini_sprite89140.png

Отредактировано kolobdur74 (Пт, 1 Окт 2021 15:03:06)

+1

60

kernel Администратор Спасибо за формат ts  :jumping:

Отредактировано 103 (Вт, 30 Ноя 2021 13:26:33)

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Администрирование > Файлы (все предложения о файлах в админке)