Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Извечное противостояние volume #3


Извечное противостояние volume #3

Сообщений 41 страница 60 из 1380

41

John Warner написал(а):

Так В или НА?

Согласно нормам русского языка всегда было и есть "на", что бы там ни говорили о политкорректности. Даже  от некоторых дикторов слышишь это новомодное "в". На самой Украине могут говорить как они считают правильным и нужным, но между тем норм русского языка на этот счет никто не менял и по-русски будет "на". Кстати, так говорит и наш президент, и все сотрудники нашего МИДа, выступающие публично. Уж они-то, думаю, точно знают как правильно.

+2

42

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkpxr6a7F8zvlYVaVQX20kv6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic&dpr=2

+2

43

Mirra Bell написал(а):

Кстати, так говорит и наш президент, и все сотрудники нашего МИДа, выступающие публично. Уж они-то, думаю, точно знают как правильно.

Вы уже забыли, как все они всю жизнь колебались в строгом соответствии с колебаниями линии партии? Ну-ну!  :D

– сохранилось много его записей. Это просто первая попавшаяся.

Андрей Илларионов
Российский экономист, экс-советник Владимира Путина
“В” или “на” Украине. Как говорит Путин
8 апреля 2015, 16:36  5656

Решение о лингвистическом отрицании украинской государственности было принято российским президентом независимо от ситуации в Украине

В этом блоге уже привлекалось внимание к политическому характеру использования нынешним российским руководством предлогов «на» и «в» с названием государства Украина. В ходе дополнительного изучения всего корпуса текстов, размещенных на сайте президента России, выяснилось, что дату перехода органов российской власти от использования формы «в Украине» к форме «на Украине», следует уточнить.

В тексте «Когда была начата и когда будет закончена эта война?» обращалось внимание на то, что на двух дневных мероприятиях с участием украинского президента, а также духовных лиц в Киеве 27 июля 2013 г. Владимир Путин использовал грамматическую форму «в Украине», а на вечернем мероприятии с участием Виктора Медведчука – грамматическую форму «на Украине».

Изучение всего массива текстов собственно речи Путина – выступлений, ответов на вопросы, комментариев и т.п. – показало, что переход от использования формы «в Украине» к использованию формы «на Украине» у него был более плавным и занял более длительное время.

Так, например, предлог «в» с названием «Украина» использовался в собственной речи Путина:

В 2002 г. – в 87,5% случаев,

В 2007 г. – в 70% случаев,

В 2009 г. – в 46,4% случаев,

В 2012 г. – в 15,4% случаев,

В 2013 г. – в 9,1% случаев,

В 2014 г. – в 8,2 % случаев.

Последний раз грамматическая форма «в Украине» в официальных документах Кремля была использована около пяти лет тому назад

Качественно иная картина открывается при изучении официальных текстов документов, размещенных на сайте российского президента – указов, распоряжений, телеграмм, перечней документов, списков награжденных, обращений – и, следовательно, подвергнутых редактированию и корректировке в соответствии с правилами публикации официальных документов, принятых в Администрации российского президента. Выясняется, что с момента вступления Путина в должность президента вплоть до 1 марта 2004 года все без исключения официальные документы, размещенные на сайте президента России, использовали форму «в Украине».

Начиная с 5 апреля 2004 г. подавляющее большинство официальных документов (1963 документа из 1974, или 99,4%) использовали форму «на Украине».

В число 11 исключений использования предлога «в» после 5 апреля 2014 г. вошли два типа случаев.

Во-первых, это происходило при упоминании должностей чиновников, назначенных до момента принятия политического решения о переходе от написания одной грамматической формы к другой. В пяти случаях это касалось Виктора Черномырдина, исполнявшего тогда обязанности Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Украине; в четырех случаях речь шла о других лицах:

- об атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Украине;

- о старшем советнике Посольства Российской Федерации в Украине;

- о торговом представителе Российской Федерации в Украине;

- о руководителе представительства в Украине федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

Во-вторых, это обнаружилось в двух документах, непосредственно касавшихся украинской стороны:

- в Указе Президента от 17 марта 2008 года о награждении орденом Дружбы Бойкова Вячеслава Григорьевича – заведующего кафедрой специального фортепьяно, профессора Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С.Прокофьева, Украина, – за большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских культурных связей и пропаганду русской культуры в Украине;

- в названии совместно подписанного документа 29 апреля 2009 г. «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном учреждении отделений Торгового представительства Российской Федерации в Украине и отделений Торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Российской Федерации».

Последний раз грамматическая форма «в Украине» в официальных документах Кремля была использована около пяти лет тому назад, первого июля 2010, в Указе о награждении Ржевского Валерия Ивановича – руководителя представительств ИТАР-ТАСС в Украине федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» (документ подписан Дмитрием Медведевым).

С тех пор грамматическая форма «в Украине» в официальных документах российского президента и администрации президента больше не использовалась. В 2011-2015 годах в 100% случаев в них использовалась форма «на Украине».

Таким образом, принципиальное решение о переходе в официальной документации российского президента от грамматической формы «в Украине» к грамматической форме «на Украине» было принято в период между 1 марта и 5 апреля 2004 года.

Возможно, это решение было принято Путиным непосредственно после своей победы на президентских выборах 13 марта 2004 г. и тем самым означало идентификацию важнейшего направления его предстоящих действий во время его второго президентского срока.

Любопытно, что упоминание этого приоритета отсутствует в опубликованных текстах, посвященных встречам Путина с президентом Украины Леонидом Кучмой 17 марта 2004 года и премьер-министром Украины Виктором Януковичем первого апреля 2004 г. Однако этот приоритет был подчеркнут Путиным во время его встречи с руководителем администрации украинского президента Виктором Медведчуком 16 апреля 2004: «Виктор Владимирович, Вы знаете нашу позицию. Среди немногих наших приоритетных направлений работа с Украиной является самой приоритетной, самой важной для нас».

Как бы то ни было, начало лингвистической агрессии по отношению к украинской государственности со стороны российских властей относится к марту-апрелю 2004 г. Следует обратить внимание на то, что это решение было принято задолго до победы и даже до начала Майдана. Оно было принято также задолго до 27 июля 2013 года, когда Кремль начал гибридную войну против Украины. Оно было принято задолго даже до Оранжевой революции 2004 года. Иными словами, решение о лингвистическом отрицании государственности Украины не было вызвано какими бы то ни было реальными действиями украинцев – украинских ли властей или же украинского общества. Это решение было принято Путиным независимо от ситуации в Украине, но в силу своих собственных представлений об Украине и в соответствии с собственными планами в отношении Украины.
https://nv.ua/opinion/v-ili-na-ukraine- … 43008.html

А еще ни где в мире нет такого города – Пекин. Разве что только в России. Не сказать, что китайцы из-за этого обижаются на россиян, нет – они над россиянами из-за этого смеются. Решайте сами, что обиднее.

+1

44

*печальным голосом*
Он опять таблетки не принял...

+2

45

sshmmv написал(а):

Вы уже забыли, как все они всю жизнь колебались в строгом соответствии с колебаниями линии партии?

Не в соответствии с колебаниями линии партии, а в соответствии с тем, как стали говорить украинцы. Это были реверансы в их сторону.

sshmmv написал(а):

Последний раз грамматическая форма «в Украине» в официальных документах Кремля была использована около пяти лет тому назад, первого июля 2010

И слава богу. Советники у президента на то и есть, чтобы их слушать, а кого могут слушать они сами - другой вопрос. Я конечно такой анализ документов и выступлений за последние 15 лет не делала, но обращаю внимание на то, как говорят последние лет 5 и знаю как говорили при СССР. И сейчас наконец-то вернулись к нормам, а не начали какую-то гипотетическую  "лингвистическую агрессию" против Украины. Бред какой-то. Уж кто-кто ее проводит, так это сама Украина против русского языка. А у нас просто перестали кланяться в сторону того, как стали говорить на Украине и решили: у них свой язык, там своя норма, у нас - своя.
Я сама живу НА Кубани, то бишь в Краснодарском крае, кроме того, у нас масса народу живет НА Рязанщине, НА Смоленщине, НА Псковщине и т.д. И никто из этих жителей употребление таких названий не считает лингвистической агрессией против них.

Отредактировано Mirra Bell (Пн, 2 Сен 2019 15:23:59)

+3

46

Mirra Bell
Верно, всё верно.
Именно НА Кубани.
И именно НА Украине.

Я-то, правда, живу В Хакасии, но рядом люди живут НА Алтае.
Насколько я понимаю - как благозвучнее, так и обзывают.

Так, к слову

У нас в Хакасии в начале 1990-х, когда Хакасская Автономная Область стала республикой в составе РФ, был даже опрос (не референдум) среди местного населения, как обзываться будем, мол, ибо были даже среди лингвистов споры.
Речь идёт о таком моменте: Хакассия или Хакасия?
Слава Богу, здравый смысл победил, и стала республика Хакасия просто Хакасией :)

А на Украине и правда агрессия.

+3

47

John Warner написал(а):

рядом люди живут НА Алтае.

Да много еще где "на" они живут: НА Дальнем Востоке, НА Чукотке, НА Камчатке, НА Урале и т.д.

+3

48

Mirra Bell
Ага, так.

Ы

Кстати, к слову: я, бывалоча, много времени проводил НА Урале, ПОД Уралом и даже, не побоюсь этого слова, В Урале)))

https://truck.ironhorse.ru/wp-content/uploads/2011/08/4320b-550x300.jpg

+2

49

John Warner написал(а):

НА Урале, ПОД Уралом и даже, не побоюсь этого слова, В Урале)))

:cool:  :cool:  :cool:  :rofl:

Mirra Bell написал(а):

Уж кто-то ее проводит, так это сама Украина против русского языка.

John Warner написал(а):

А на Украине и правда агрессия.

И началась она далеко не в 14 году как это сейчас модно говорить, а намного раньше.. Собсно можно говорить с момента образования такого государства как Украина, то бишь с 91 года..

0

50

Ну, пока некоторые россияне издеваются над хохлами, в свою очередь некоторые хохлы издеваются над россиянами. И не вздумайте сказать, что не имеют права: не они первыми начали.

Третий – для Воронежа

Жак Ив Кусто, неутомимый исследователь морских глубин, как-то рассказывал о том, что на больших морских глубинах, свыше километра от поверхности, царит совсем другая жизнь. Большинство рыб и животных там имеет свойство испускать свет. Какие-то рыбы это делают специально выделенными органами, а другие – светятся всем телом. В общем, большая часть населения планеты никогда этого не видела собственными глазами, но не верить Кусто – нет никаких причин.

Все складывается таким образом, что такое положение вещей вскоре может измениться. В самом деле, Белое море, на севере РФ, относительно мелководное. Согласно справочной литературе, самое глубокое место там находится на глубине 343 метра, а средняя глубина и вовсе – 67 метров. Тем не менее, уже есть основания полагать, что жители населенных пунктов, расположенных на берегах этого моря, очень скоро смогут своими глазами наблюдать светящихся рыб, даже не погружаясь в воду.

За эту удивительную возможность им надо будет благодарить товарища Путина, сотрудников Росатома и конечно же – доблестных российских ракетчиков. Они не только со светящейся рыбой помогли, но и устроили красочное, праздничное зрелище – фейерверк, любимое зрелище россиян. Будь это иначе, они бы не устраивали его в Украине и Сирии.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ситуацию может изменить процесс, который называется «триангуляция». Чаще всего о нем знают, как о методе определения геопозиции по трем точкам. Но вот канонирам это действо известно в прикладном смысле. Когда огонь ведется по навесной траектории, то первый снаряд может не долететь или перелететь цель, тогда следующий снаряд выпускают с учетом того, как пошел первый. В итоге получается формула: «недолет, перелет и «мы к вам, профессор, и вот по какому делу».

С этой точки зрения, светящиеся рыбы под Архангельском, условно можно поставить в разряд «недолет», поскольку все же европейская часть и все такое. Но вот 30 августа пошла вторая подача, которую без вариантов можно засчитывать в «перелет». А дело было так.

«В Забайкалье несколько артиллерийских снарядов разорвались вечером 30 августа в нескольких сотнях метров от жилых домов в селе Новоборзинское на границе с Китаем и Монголией». У жителей населенного пункта либо высыпались стекла из окон, либо вылетели сами окна.

Никакой воны не случилось. Этот артналет не был следствием того, что подлая Монголия, внезапно и без объявления воны, двинула свои дивизии на захват российских белок, а за одно и Новоборзых подданных Путина. Все оказалось гораздо проще. Рядом, за сопкой, находится артиллерийский полигон российских военных и они, желая сделать жителям села подарок и немного скрасить их унылый быт, решили сделать им пусть и маленький, но подарок в виде фейерверка. Скромность не позволила им признаться в том, что так они послали привет селянам, мол «Как вы там, не грустите?», а вместо этого они рассказали, что случайно спутали координаты и чуть не накрыли село.

В любом случае, это приятное происшествие стало вторым, после Неноксы и если внимательно присмотреться на карту РФ, то складывается впечатление, что на этот раз Воронеж уже не отвертится. Поэтому, жителям данного города уже сейчас имеет смысл позаботиться о лучших местах, откуда открывается хороший вид на город, поскольку третий снаряд, обычно ложится точно.

https://defence-line.org/2019/09/tretij-dlya-voronezha/

http://www.pchelovod.info/style_emoticons/default/bye.gif

0

51

sshmmv написал(а):

Ну, пока некоторые россияне издеваются над хохлами, в свою очередь некоторые хохлы издеваются над россиянами. И не вздумайте сказать, что не имеют права: не они первыми начали.

Абсолютный вбросовый бред обычный для вас.. :no:

+1

52

kolobdur74 написал(а):

вбросовый бред

А я думал - заражение территории России радиоактивными веществами. Впрочем, к этому нам не привыкать. А светящиеся рыбы вообще вряд ли появятся: челябинцы ведь не светятся в темноте? Да и остальные россияне, над кем прошло радиоактивное облако по дороге с Урала в Европу. Так что и рыбам светиться не грозит. А про стрельбы вояк по деревне вообще ерунда написана! Подумаешь: бабы еще нарожают. А может это вообще была "многоходовочка"©, чтобы пенсии не платить, или уменьшить число потенциальных пенсионеров.  :D

В общем, я ведь специально написал: грех россиянам обижаться на украинцев. Они на это имеют полное право. Тем более, что самим россиянам до России и россиян пофигу! То ли дело переживать за Америку и американцев, или за Украину и украинцев!

0

53

sshmmv, скоро у вас набор предложений превратится в просто набор слов? :| Сам себе что-то написал, сам с этого посмеялся..Тяжело с методичками стало? :D

+1

54

sshmmv написал(а):

Ну, пока некоторые россияне издеваются над хохлами, в свою очередь некоторые хохлы издеваются над россиянами. И не вздумайте сказать, что не имеют права: не они первыми начали.

Ну, а пока некоторые россияне откровенно продались, мы их портянки традиционно не читаем.
Кстати, осмелюсь сообщить, что наименование "хохлы" - в некотором роде для украинцев оскорбительно; покуда их так и именно в таком ключе называют люди, настроенные антибандеровски, людям, настроенным, мы скажем так, антироссийски, как Вы - так их называть не пристало.

Постулат: Вы пишете слово "хохлы", желая оскорбить людей этой национальности, и не из желания прекратить бандеровский разгул - а лишь из желания обидеть их национальные чувства.
А вот это уже подпадает под статью закона РФ.

Вывод: Фактически, исходя из этого высказывания (покажите мне, где именно я не прав?), за слово "хохол" можно смело банить тех, кто против нынешних порядков в РФ.

Кстати, меня можете сколько угодно обвинять в том же - но не срастётся: я некоторым образом имею отношение к украинцам в том числе и национально, даже помимо моего прочего славянского происхождения. Следовательно - мне как потомку в том числе и украинцев, от Вас такое читать и/или слышать обидно, так как оскорбляет в том числе и мои национальные чувства.

Такая вот загогулина.

0

55

John Warner написал(а):

я некоторым образом имею отношение к украинцам в том числе и национально, даже помимо моего прочего славянского происхождения. Следовательно - мне как потомку в том числе и украинцев, от Вас такое читать и/или слышать обидно, так как оскорбляет в том числе и мои национальные чувства.

Тяжко вам: хохляцкая половина требует оскорблять москалей, а москальская душа требует оскорблять хохлов. И обе вместе только и ищут повода, чтобы чем нибудь оскорбиться! Сочувствую...
А я москаль в историческом смысле этого слова, и не один из этих терминов меня не оскорбляет от слова абсолютно. Чего и вам желаю!

0

56

sshmmv
Самое интересное, что законодательство на моей стороне...

Кстати, вот что.
В МСК сейчас вашего брата врага вяжут на турма - неспешно, но и неотвратимо...
Вон, взяли Азара прямо из дому в тапочках и халате.

Коряччится ему штраф и отсидка.

Синице срок повешали - несмотря на его девиации.

Не боитесь за разжигание загреметь?

+1

57

sshmmv написал(а):

не вздумайте сказать, что не имеют права: не они первыми начали

Ой да ладно. Что-то в 2014г ни в одном российском городе не наблюдалось по-идиотски скачущих граждан с придурошной кричалкой "кто не скачет, тот хохол!" А до 14 года? Никто не бил на Тверской морды украинским шлюшкам и мало того, никто даже над ними не издевался, мало того, им и платили как русским. Сразу жду шутку юмора про погружение в тему, но спешу огорчить: знаю не по личному опыту, просто иначе украинские источники ядом бы захлебнулись, а они как-то промолчали. И вообще все эти разглагольствования про издевательства русских над хохлами похожи на до боли знакомую сцену, где по городу шли слон и Моська. Слон, конечно же, первый начал: нефиг было идти по Моськиной улице. Но зато вся улица узнала о Моськиных правах и о том, как она сильна.

Отредактировано Mirra Bell (Вт, 3 Сен 2019 13:17:03)

0

58

sshmmv написал(а):

А я москаль в историческом смысле этого слова, и не один из этих терминов меня не оскорбляет от слова абсолютно. Чего и вам желаю!

А я наполовину хохлушка, наполовину кацапка/москалька, и мне это тоже по барабану.

0

59

John Warner написал(а):

Не боитесь за разжигание загреметь?

Боюсь. Потому что Путин дал команду ОСКОРБЛЯТЬСЯ!, а его верные прихвостни с радостью ее исполняют.

Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? Дзержинский? Ежов? Абакумов с Ягодой?

Ничего подобного. Их написали простые советские люди. Означает ли это, что русские — нация доносчиков и стукачей? Ни в коем случае. Просто сказались тенденции исторического момента.

Разумеется, существует врожденное предрасположение к добру и злу. Более того, есть на свете ангелы и монстры. Святые и злодеи. Но это — редкость. Шекспировский Яго, как воплощение зла, и Мышкин, олицетворяющий добро, — уникальны. Иначе Шекспир не создал бы «Отелло».

В нормальных же случаях, как я убедился, добро и зло — произвольны.
Так что, упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации, располагающей ко злу...

Одни и те же люди выказывают равную способность к злодеянию и добродетели. Какого-нибудь рецидивиста я легко мог представить себе героем войны, диссидентом, защитником угнетенных. И наоборот, герои войны с удивительной легкостью растворялись в лагерной массе.

Разумеется, зло не может осуществляться в качестве идейного принципа. Природа добра более тяготеет к широковещательной огласке. Тем не менее в обоих случаях действуют произвольные факторы.

Поэтому меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку — друг, товарищ и брат... Человек человеку — волк... И так далее.

Человек человеку... как бы это получше выразиться — табула раса. Иначе говоря — все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств.
Человек способен на все — дурное и хорошее. Мне грустно, что это так..

С. Довлатов

И что во всем этом нового, а? Что нового придумали эти люди? Что нового придумали вы?
Было уже это все неоднократно, и результат всего этого тоже хорошо известен.
Почему и тошнит уже от этого российского бесконечного "дня сурка"! И от вашего исторического плагиата!
Перефразируя:

как получилось, что нация, давшая миру Толстого и Достоевского, Чехова и Пушкина, Салтыкова-Щедрина и Тургенева, превратилась в стадо, готовое выполнить любой, самый дикий приказ

Отредактировано sshmmv (Вт, 3 Сен 2019 09:00:08)

0

60

sshmmv
Эммм...
Что значит вот это:

sshmmv написал(а):

Почему и тошнит уже от этого российского бесконечного "дня сурка"! И от вашего исторического плагиата!

"Вашего" - это означает российского?
Скромно полагаю, что Вам следует покинуть пределы России, ибо Вам изменить всю Россию не по силам.

Предлагаю беспроигрышный вариант: обозваться ущемлённым в России педерастом и попросить полит. убежища во Франции, например.
Там таких любят - даже Павленский там приют нашёл :)

А пропаганда Ваша - убога.

sshmmv написал(а):

Что нового придумали вы?

Цыплят по осени считают.
Россия во многом лидирует, но многое ещё предстоит сделать.
Вообще, я заметил, что сейчас РФ и не старается участвовать в писькомерстве c Западом.

+1


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Извечное противостояние volume #3