Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Извечное противостояние volume #2


Извечное противостояние volume #2

Сообщений 121 страница 140 из 1000

121

Maquis
Давно было пора, если что :)
Шевченко, кстати, тот ещё кадр.
Он в программе "Время покажет" как-то тоже всё хотел Лысому втащить, а поляк от него аж сам щемился :)
И только более сдержанный и воспитанный Майкл Бом обходился :)

0

122

Не моё.

*В России одна беда - есть такие люди, которые не помнят сколько Путин сделал для России:*

Свернуть

• За 17 лет Путин увеличил бюджет России в 22 раза, военные расходы - в 30 раз, ВВП - в 12 раз (Россия перепрыгнула с 36-го места в мире по уровню ВВП на 6-ое место),

• Увеличил золотовалютные резервы в 48 раз!

• вернул 256 месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию (осталось вернуть 3!).

• разорвал «либеральные" кабальнейшие в истории России соглашения о разделе продукции. СРП (пояснение ниже);

• национализировал 65% нефтяной промышленности и 95% газовой и многие другие отрасли.

• поднял промышленность и сельское хозяйство (Россия уже 5 лет подряд занимает 2-3 место в мире по экспорту зерна, обогнав США, которые сейчас на 4-м месте).

• за 12 лет увеличил средние зарплаты в бюджетной сфере в 18,5 раз, а средние пенсии - в 14 раз.

• Ну и уж совсем мелочь: Путин (именно он) снизил вымирание населения России с 1,5 миллионов человек в год в 1999 году до 21 тысячи в 2011 году, т.е. в 71,5 раз!

• кроме того Путин отменил позорное Хасавюртовское соглашение, чем отстоял целостность России, придал огласке НКО - 5-ой колонны и запретил депутатам иметь счета за границей, отстоял Сирию, прекратил войну в Чечне.

А модную жвачку про то, какой Путин плохой, мы уже пережевали и ВЫПЛЮНУЛИ!

Разберётесь

Отмена Путиным СРП это великое достижение! СРП - это соглашение, по которому Америка грабила Россию с 90 годов и взамен Ельцину давала бесконечные кабальные кредиты

Путин боролся за его отмену почти 4 года при помощи многочисленных последовательных поправок. Так вот отмена СРП вызвала невероятную ненависть у Америки к Путину, так как он отнял у них беспрепятственный грабеж России. Поэтому Америка ненавидит Путина и об этом должен знать каждый.

Почему Путин не все может изменить сразу? Почему он делает вынужденные остановки? Почему ему иногда приходится идти на временные соглашения?

Да потому что господа "демократы" в 90-е годы утопили страну, продали ее и дали возможность сволочам жить за счет Российских природных богатств, приняли тысячу предательских законов *в том числе и Конституцию от 1993 года* и ослабили страну настолько, что России трудно было в начале 2000 годов сопротивляться Америке без последствий, поэтому Путин и борется с ними постепенно.

Потому Путину и пришлось лавировать и делать все постепенно, ни в одно мгновение, но в одном направлении и сейчас он так же думает о том, что бы решать проблемы России и в то же самое время не подставить её на растерзание, как Ливию и Сирию.

Америке давно уже надоел Путин который отбирает у них с завидным постоянством то их влияние, то участок за участком, которыми они грабили в России, то он предлагает заменить доллар на другую расчетную валюту...

И всё это небезопасно...

К примеру Каддафи поплатился жизнью за идею смены расчетной валюты доллара на другую, теперь нет ни богатой цветущей ЛИВИИ, ни Каддафи. Ливия в руинах..

Люди в большинстве своем не могли в 90-е просто пойти в магазин и купить большинства продуктов, не могли без боли и страха отправлять детей - мальчишек в АРМИЮ...

Чеченская война. Страх, постоянно гибли наши ребята. Города сидели без отопления, газа и воды Зарплат не было, рекет, стрельба открытая в городах. Нет пенсий, нет работы, нет ничего Думать об улучшении жилья, ремонтах и прочем бесполезно. Никто и не думал, рады были что живы.

Сейчас, когда всё изменилось и большая часть людей стали жить на порядок лучше, когда проезды и дворы переполнены машинами, а дома отремонтированы, когда уже с трудом можно увидеть старые оконные рамы и входную дверь, когда практически все сделали ремонт в квартирах, в домах только и слышно, как сверлят, жужжат и стучат, когда из магазина даже среднестатистический человек несет переполненную сумку с продуктам, когда молодым семьям компенсируют часть стоимости жилья, когда выплачивается материнский капитал и пособие по родам. И люди уже не представляют как это наши мамы в 50-е - 60-е годы просто рожали и на 56-й день шли на работу и не было никакой помощи.

Когда пенсии приносят вовремя и это стало нормой. И их не урезают, как во многих странах. Когда есть у подавляющего большинства работа и зарплаты выдаются вовремя. Когда при мировом кризисе мы его по правде сказать не ощущаем, так как жизнь по большому счету уж не так сильно у нас меняется.

И теперь, когда мы стали забывать 90-е, мы начали грубеть и быть податливыми на провокации. Я понимаю, что такой картины благополучия как сейчас, наблюдать в 90-е было невозможно. Пусть даже человек и трудился в 90-е годы, и был занят на работе 24 часа, но он никак не мог ни заработать, ни прокормить семью. Такое было время.

И теперь когда пришли постепенные изменения и мы в большинстве своем стали жить лучше, (конечно, никто не спорит, все хотели бы жить на вилле и получать большие деньги, но, увы, такого нет нигде ), так вот, став жить лучше, мы почему-то стали забывать сколько работы и труда вложил Путин в нашу страну и спокойно поддаемся на любую провокацию. Да, не все еще живут хорошо, не всё еще сделано и много чего еще надо сделать, но это не повод предавать человека который выдернул страну из краха! Тем более что теперь в противостояние ему брошены огромные силы и средства.

Так давайте каждый на своих местах помогать ему, и не помогать тем, кто хочет его сместить! Тем, кто откровенно продается и действует на руку американским чаяниям. Им очень хочется не видеть Путина ПРЕЗИДЕНТОМ РОССИИ!
Источнег.

Перефразируя известную фразу, скажу: "Есть такая профессия - Путина обсирать".
Я не чтоб беспесды фанат Путина, но, если говорить объективно, срачи в интернетах про то, что он плохой, уже настоебали.

0

123

Был один кадр, писал по сайтам о том, как прекрасно в Европе, в Литве, где всё неполживо и рукопожатно, где Красная Армия хуже джихада, где чтут Гитлера-эфенди, где европейские ценности и вообще благорастворение в воздусях и где ой-вэй какой цимес.

Атаковал своим спамом на эту тему ЯП, например.

И вот новость пришла: отдуплился дядя.

Российский эмигрант покончил собой в Литве.

В Вильнюсе по улице Альгирдо в съемном доме было обнаружено тело 31-летнего парня из России, который покончил собой, повесившись в ваной. Следователи, прибывшие на место трагедии обнаружили предсмертную записку, которую оставил Денис, где прямым текстом обвиняет в этом тяжелую экономическую ситуацию в Литве и иммиграционного инспектора, который аннулировал его вид на жительство. Труп обнаружил арендодатель, когда пришел навестить съемщика, который несколько дней не выходил на связь, после чего тот обратился в полицию.

"Милая мама! Твои слезы - ничто по сравнению с моими душевными страданиями и тебе не понять весь ужас моих мук. На прошлой недели меня лишили ВНЖ, заподозрив меня в фиктивной миграции и предписав мне покинуть страну. Но куда мне ехать? Обратно, в мордор? Все мосты сожжены, но никто не думал, что новая родина, пожевав меня выплюнет из своей бюрократической пасти. Да и не на что мне больше ехать. Я нищий и раззоренный, прости, что не оправдал твоих надежд. Так что вернуться обратно, я не могу. Моей вины в этом нет. Поскольку, теперь здесь я нахожусь на незаконном положении, то не имею возможности зарабатывать деньги, у меня копятся с каждым днем долги по всем статьям расходов, единственная возможность избежать этого - лишить себя жизни. Не осуждай меня, милая за это решение, я тебя очень сильно люблю и сожалею, что не смог попрощаться с тобой. Живи своей жизнью и радуйся каждому дню, а надо мной солнце погасло. От меня отвернулись все: даже Б-гу до меня нет никакого дела. Прощай. Хорошего настроения тебе."

Следующее свое письмо уже с обвинениями в адрес литовских властей, Денис прибил гвоздем к кухонному столу :

"Что бы вы знали: в Литву я прыгнул словно в спасительную шлюпку с тонующего корабля, и я принял ее как новую родину.Я привез в страну деньги, я строил и развивал бизнес, поднимал экономику вашей страны, которая, в очень плачевном состоянии и собственные граждане бегут из этой страны. Я пытался стать литовцем даже на тех драконовских условиях, которые дает ваше законодательство. Сначала вы приняли закон о трех работниках в фирме, потом о минимальной зарплате. А мы все подстраивались и платили налоги, перемалывали и проглатывали, но требованиям соответствовали. Не берется в расчет даже то, что я учил литовский язык, принял на себя систему европейских ценностей и вы даже не можете представить сколько усилий стоило это для меня. А вы, уважаемый инспектор, даже в такой мелочи, как ВНЖ мне отказали, хотя с нынешней демографической ситуацией в стране, должны наоборот доплачивать всем желающим переселиться в Литву. Вы лишили меня не ВНЖ, вы лиши меня права на жизнь. Вы прекрасно знаете, что творитьсяв России
и возвращаться туда мне нельзя.С ней меня больше ничего не связывает. К тому же я очень тесно интегрирован в литовскую экономику, у меня здесь бизнес - единственный источник средств к существованию. Вы называете себя европейским государством, а на деле не можете защитить предпринимателей и все эти ваши правила, меняющиеся на ходу равносильны игре в карты с шуллером по его правилом. Я проклинаю вас и объявляю ответственными в моей погибели"

Напомним, что Денис прибыл в Литву из Благовещенска еще 5 лет назад в надежде получить шенгенский паспорт и интегрироваться в европейское общество. В Благовещенске у него осталась 55-ти летняя мама, инвалид 2-ой группы, кроме которой нет больше близких родственников. Литовские власти просят пошлину 15000 евро за вывоз тела из Литвы, но таких денег у пенсионерки нет.

Ссылку на источнег не дали. Но взял тут.

ЗЫ Отвечу на это стихами.
Перефразированная песенка из 90-х, старпёры типа меня помнят.

Вот и всё, вот и кончилось тёплое лето
Вот и всё - а иначе и быть не могло:
Лето не всегда бывает тёплым,
Лето оставляет снег на стёклах
И ты плачешь, а лето прошло,
И ты плачешь, а лето прошло...

Не плачь, предатель, мечты сбылися -
Праздник наступил, ты уже сосёшь свой х...й в ЕС.
Не плачь, предатель, погасли звёзды -
И стучит в окно в этой жизни первый твой п...дец.

Вот такая вот загогулина...

+1

124

Суть американской экономики

Мария является владелицей бара... В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты - безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.

Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить позже.

Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).

О стратегии Марии "Пей сейчас, плати потом" начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов.

Вскоре ее бар показывает самые большие объемы продаж в ее городе, а перспективы выглядят радужными.

Читать далее

Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки - вино и пиво.
Следовательно, увеличивается и объем продаж бара Марии.

Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование.

Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.

В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.

Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом В«АААВ» в действительности являются долгами безработных алкоголиков.

Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.

Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей.

Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты.

Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот.

Бар закрывается, и 11 сотрудников теряют работу.

За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости.

Объем обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.

Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадежных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.

Ее поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Ее поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.

К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.

Средства на этот спасательный пакет были найдены путем обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.
© Джони Кравченко

+1

125

John Warner
Ток это больше про нас https://youtu.be/YyjNuR_0Chg

0

126

Deff
Не, это про них.
У нас лучше однозначно.

Я не верю в либерастические бредни про страну-бензоколнку, мне за это не платят.

0

127

кое-что уже забылось про 90-ые, полезно вспомнить

+1

128

В тему про Елона Муска и его Флакон №9, заряженный машинкой:

Танцуют все!

Ааааааааааааааааааааааа
я балдею))))

0

129

По радио слышала о том, что на открытии Олимпиады откуда-то делегация была бабушка, дедушка и внук - все трое в одних трусах.)))

Потом вроде провели какую-то делегацию в серых намордников и без трусов.

Убогие светились от счастья и махали хвостиками.)))

Прям завидки берут.)))

http://www.mk.ru/upload/entities/2018/02/09/articles/detailPicture/88/b5/95/8f/d7a7ed1295bfc5fb5895073c8009343e.lq.jpg

0

130

https://cdni.rt.com/russian/images/2018.02/article/5a7df2df370f2c3f108b4659.jpg

Болельщик из США принёс на церемонию открытия Олимпийских игр в Пхёнчхане российский флаг.

Филип Вахуда из Окленда беспрепятственно пронёс триколор с изображением орла и надписью «Россия» и развернул его прямо на трибунах.

«Я хочу поддержать Россию, потому что ей не позволили послать на Олимпиаду многих сильных спортсменов, таких как Виктор Ан и Антон Шипулин. Я считаю, что они должны были выступить здесь», — объяснил американец RT.

===========================

Нет, все-таки правильно называют американцев ТУПЫМИ!

Они действительно --- ТУПЫЕ!
Они, - только подумать, в голове не укладывается, - они сочувствуют обиженным без основания и мотивировок спортсменам.
МОК куражится, МОК и не собирается объяснять причины своего куража.

А вот чему тут сочувствовать собственно? ---

Умные, высокодуховные русские спортсмены с веселой улыбкой поехали на Олимпийские Игры.

Они правильно все понимают --- надо плевать на своих товарищей, которых совершенно без оснований обидели.
Главное, хохочут весело и с задором они, - моя собственная серая задница и моя серая нкчемная душонка.

Вроде им всем вручат медали из осины.

Говорят что Иуда на осине повесился.

+3

131

Maquis написал(а):

Они правильно все понимают --- надо плевать на своих товарищей, которых совершенно без оснований обидели.

Как вы правы!...У меня тоже это же самое чувство предательства...Обидно что эти высокоморальные уроды даже не понимают всю тяжесть своего предательства....

0

132

http://sd.uploads.ru/KC6GW.gif
При задержании Саакашвили, его тащили за волосы

+1

133

прогресссссс написал(а):

При задержании Саакашвили, его тащили за волосы

Не Саакашвили, а Са... Ах, какого поляка! :rofl:

0

134

Это что-то с чем-то.
РыдалЪ.
Много букв.

Как Сталин вежливо "отцепил" "Правительство Польши в изгнании" 02.08.44. Стенограмма переговоров

https://ic.pics.livejournal.com/arctus/61667372/34297/34297_original.jpg

Читать всенепременно!

• 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу.
• "16 сентября 1939 г. польское правительство бежало в Румынию по мосту через Днестр в Залещиках. Личное имущество министров было переправлено туда заблаговременно." (из статьи в "Завтра", с подённым описанием войны Германии с Польшей)
• 18 декабря 1939 года равительство Польши в изгнании объявило Советскому Союзу войну (так называемая Анжерская декларация)
• 2 августа 1944 года правительство Польши в изгнании приехало к Сталину "делить пирог". Решили предъявить свои претензии на руководство Польшей и грозно напомнить о старых, до 1939 года границах. (для украинцев интересно особенно)

Когда плохое настроение, очень люблю читать эту стенограмму. Сталин - сама вежливость и учтивость, внимание и такт. Верх, шедевр дипломатии!
Итак, слушайте...
Запись беседы И.В. Сталина с делегацией правительства Польши в эмиграции во главе с премьер-министром С.Миколайчиком в Москве 3 августа 1944 года:
Присутствовали: с польской стороны - Грабский, Ромер, Мнишек. С советской - тов. В.М.Молотов, переводчик В.Н.Павлов.

Миколайчик заявляет, что он рад тому, что он принят Маршалом Сталиным в то время, когда героические советские армии громят гитлеровские войска и освобождают территорию Польши.
Тов. Сталин замечает, что международная обстановка сложилась так, что Советское Правительство считает своим долгом помочь освобождению Польши.
Миколайчик заявляет, что если бы не Советский Союз, то Польша была бы еще долго под гнетом Германии.
Тов. Сталин заявляет, что Красная Армия действительно ускоряет освобождение Польши.
Миколайчик говорит, что он пришел почти в годовщину советско-польского договора, который был заключен Сикорским 30 июля 1941 года и который не был расторжен. Он, Миколайчик, хотел бы сказать, что Маршал Сталин, который освобождает сейчас Польшу, мог бы великодушным жестом по отношению к Польше завоевать сердца польского народа. Он, Миколайчик, не будет скрывать от Маршала Сталина, что поляки, всегда доверяя Маршалу Сталину, в то же время испытывают чувство страха перед тем, что должно случиться. Он, Миколайчик, хочет представиться Маршалу Сталину не как дипломат, а как деятель, вышедший из крестьян, который сам достиг того положения, которое он занимает сейчас2. У него, Миколайчика, нет особых амбиций, кроме стремления служить своей родине. В свое время он как Председатель Союза крестьянской молодежи участвовал в славянских съездах, на которых присутствовали поляки, болгары и чехо-словаки и на которых обсуждался вопрос о том, как славянские народы должны оградить себя от немецкой экспансии. Он, Миколайчик, как житель западных областей Польши, хорошо знает немцев, их злые намерения, их стремление уничтожить славянские народы. Он, Миколайчик, приехал сюда, чтобы обсудить с Маршалом Сталиным все вопросы. Он, Миколайчик, хотел бы обсудить вопрос о совместных действиях против немцев теперь и в дальнейшем с тем, чтобы германцы никогда не смогли начать новой войны.
Второй вопрос, который он, Миколайчик, хотел бы обсудить с Маршалом Сталиным, не столь актуален, это - вопрос о договоре об администрации в Польше.
В-третьих, он, Миколайчик, хотел бы услышать от Маршала Сталина, как он смотрит на дело советско-польской границы. Наконец, он, Миколайчик, хотел бы сообщить Маршалу Сталину, что 1 августа польская подпольная армия начала открытую борьбу против немцев в Варшаве и что он, Миколайчик, хотел бы возможно скорее выехать в Варшаву и создать там правительство, которое опиралось бы на четыре партии, представленные в нынешнем польском правительстве в Лондоне, и на польскую рабочую партию, т.е. на коммунистов. Он, Миколайчик, думает, что после освобождения Польши в стране состоятся выборы на демократической основе, будет принята новая конституция, избран президент республики и будут одобрены новые границы Польши. Вот главные вопросы, которые он, Миколайчик, хотел бы обсудить с Маршалом Сталиным. Что касается текущих дел, то он хотел бы обратиться к маршалу Сталину с просьбой дать указание о том, чтобы советские войска оказывали содействие внутренней польской армии с тем, чтобы она могла продолжать свою борьбу против немцев.
Тов. Сталин отвечает, что все поставленные Миколайчиком вопросы имеют большое политическое и практическое значение. Но в своих вопросах Миколайчик обходит факт существования Польского Комитета Национального Освобождения, с которым Советское Правительство заключило договор об администрации. Можно ли закрывать глаза на этот факт?
Миколайчик отвечает, что, возможно, имеет место недоразумение. Говоря о втором вопросе, он, Миколайчик, имел в виду договор между польским правительством и Советским Правительством. Но этот вопрос не актуален, так как договор об администрации уже заключен между Польским Комитетом Национального Освобождения и Советским Правительством. Он, Миколайчик, хотел бы в этой связи сказать, что, когда советские войска войдут в Варшаву, к ним явится заместитель премьера польского правительства и комендант подпольной армии, которые занимаются вопросами администрации в Польше. Он, Миколайчик, уверен, что этим лицам советские власти не причинят никакого вреда. Было бы хорошо, если бы четыре польские партии могли бы и теперь иметь влияние и работать в деле восстановления польской администрации.
Тов. Сталин заявляет, что во избежание недоразумения он должен заявить, что Советское Правительство не имеет намерения определять, какое количество партий будет участвовать в польском правительстве. Это не дело Советского Правительства. Конечно, Советское Правительство хотело бы, чтобы в польском правительстве были представлены демократические партии. Но этот вопрос должны решить сами поляки. Советское Правительство не будет вмешиваться в это дело. Если интересно знать мнение Советского Правительства, то он, Тов. Сталин, может сказать, что оно было бы радо, если бы все демократические партии в Польше образовали блок. Советское Правительство поддержало бы этот блок.
Миколайчик говорит, что в польском правительстве представлены четыре партии. Все эти партии демократические. В 1939 году, во время пребывания деятелей этих партий во Франции, сейм был распущен и было решено, что президент республики должен был подписать заявление о том, что он отказывается от своих прав. Он, Миколайчик, хотел бы, чтобы в правительстве, которое будет создано в Варшаве, участвовали эти четыре партии.
Тов. Сталин говорит, что нужно уговориться, о чем будет идти речь. Если Миколайчик желает говорить о той силе, которая народилась в Польше в виде Польского Комитета Национального Освобождения, то нужно обсудить вопрос о взаимоотношениях польского правительства в Лондоне и ПКНО.
Миколайчик заявляет, что он готов обсудить все вопросы.
Тов. Сталин заявляет, что Черчилль писал ему, что Миколайчик хочет приехать в Москву, и спрашивал, согласен ли он, Тов. Сталин, принять Миколайчика. При этом Черчилль заявил, что он считает, что главная цель поездки Миколайчика состоит в объединении поляков, и выразил надежду, что он, Тов. Сталин, поможет полякам в этом деле. Он, Тов. Сталин, согласился это сделать. По его мнению, речь может идти о взаимоотношениях между двумя силами, имеющими отношение к Польше. Этот вопрос трудно обойти.
Миколайчик отвечает, что он не хочет обойти этот вопрос. Он хочет быть в Варшаве.
Тов. Сталин отвечает, что Варшава у немцев.
Миколайчик говорит, что, как он думает, Варшава будет скоро освобождена, и он сможет там создать новое правительство, базирующееся на все силы Польши.
Тов. Сталин замечает: «Дай Бог, чтобы это было так» Одновременно Советское Правительство имеет фактические отношения и договор с ПКНО. Нужно считаться с этими фактами.
Миколайчик спрашивает, должен ли он понимать это в том смысле, что польскому правительству в Лондоне закрыты все пути в Польшу.
Тов. Сталин отвечает, что это нужно понимать в том смысле, что раньше, чем вести переговоры с Миколайчиком как главой польского правительства, хорошо было бы покончить с существованием двух правительств - одного в Лондоне, а другого - в Хелме. Он, Тов. Сталин, согласен, что хорошо было бы объединить силы и создать временное правительство. Этим должны были бы заняться сами поляки,
Миколайчик заявляет, что он не так далек в своей точке зрения от Маршала Сталина, но он вносит предложение о сотрудничестве четырех партий с их друзьями из ПКНО, так как ПКНО представляет только часть польского народа. Маршалу Сталину хорошо известно, что Витое не может представлять польскую крестьянскую партию, так как еще в 1929 году он перестал быть ее членом.
Тов. Сталин говорит, что критерий Миколайчика для определения популярности политического деятеля неправилен. Польша находится пять лет под пятой германских оккупантов. За время войны и оккупации в Польше выросли новые люди. Ссылки на старые авторитеты не имеют значения. Польша за четыре года полевела. Нужно считаться с новыми авторитетами. Он, Тов. Сталин, мог бы привести в качестве примера Красную Армию, где выросли новые люди, где старые авторитеты отошли на задний план. Если бы до начала советско-германской войны к нам обратился кто-нибудь с заявлением, что через три года в России будут такие генералы, как Рокоссовский, Черняховский, Конев, Еременко, Баграмян, мы бы не поверили и рассмеялись. Старые авторитеты отошли, появились новые. Война и оккупация - это большой двигатель. Нельзя ссылаться на старых авторитетов. Нужно поискать новых людей. К таким новым людям принадлежит Осубка-Моравский.
Миколайчик говорит, что он согласен с этим. Но Витое, по его мнению, не представляет «Стронництво Людове».
Тов. Сталин замечает, что это формальная, не всегда правильная точка зрения.
Миколайчик заявляет, что он мог бы привести Тов. Сталину фамилии ряда молодых людей, принимающих деятельное участие в польском правительстве. Он, Миколайчик, недавно встретился в Каире с одним молодым поляком, прибывшим из Польши. В польском правительстве Департаментом просвещения руководит молодой человек. Много женщин руководит работой по обслуживанию польских войск, выпуску литературы и т.д. Эти молодые люди - поляки создали в Польше подпольную армию.
Тов. Сталин говорит, что Красная Армия обнаружила, что отряды этой польской подпольной армии очень слабы. Сообщают, что польская подпольная армия не имеет ни артиллерии, ни авиации, ни танков. Борьбы с немцами она не ведет. Отряды этой армии скрываются в лесах. Когда спрашивают представителей этих отрядов, почему они не ведут борьбы против немцев, они отвечают, что это не так легко, так как если они убивают одного немца, то немцы за это убивают десять поляков. Среди руководителей этих отрядов попадается немало неумных людей. На днях в Хольме один из таких начальников объявил о мобилизации в армию польского мужского населения от 16 до 65 лет. Это очень опасная вещь. Население было возмущено объявленной мобилизацией, так как оно считает, что немцев прогнали и что война окончена. Возмущение было тем большим, что объявление о мобилизации последовало в разгаре летних работ по уборке урожая. Пришлось остановить этого начальника и не допустить мобилизации. Есть и такие начальники, которые объявляют польскому населению, что немецкие оккупанты ушли, пришли - русские. Другие распространяют враждебную по отношению к СССР литературу, которую он, Тов. Сталин, может представить Миколайчику, если он того пожелает. Что делать советским властям с такими людьми?
Миколайчик отвечает, что действительно у Краевой армии нет танков. Краевая армия вела борьбу путем актов саботажа. Недавно по приказу лондонского правительства около Львова было взорвано немало фабрик и организовано несколько железнодорожных крушений. Все отряды польской Краевой армии в районе Вильно, Новогрудка и Волыни все время дрались с немцами, несмотря на разрыв отношений между польским и советским правительствами. Ему, Миколайчику, трудно перечислить все акты саботажа, но все они зарегистрированы в штабе союзников в Лондоне. Эти факты свидетельствуют, что польская народная армия хочет бороться с немцами.
Тов. Сталин замечает, что он верит, что польская народная армия хочет сражаться с немцами. Но как она может это сделать, не имея оружия?
Миколайчик заявляет, что польская народная армия состоит из отрядов по 20 человек, рассеянных по всей Польше. При приближении фронта эти отряды соединяются для удара по немцам.
Тов. Сталин говорит, что наши войска встретили под Ковелем две дивизии этой армии, но, когда наши войска подошли к ним, оказалось, что они не могут драться с немцами, так как у них нет вооружения.
Миколайчик говорит, что он согласен, что эти отряды не имеют вооружения для ведения современной войны. Но в Любельске имеется три дивизии. В подполье люди этих дивизий сами делали пулеметы.
Тов. Сталин говорит, что отряды польской подпольной армии не дерутся против немцев, ибо их тактика состоит в том, чтобы беречь себя и затем объявиться, когда в Польшу придут англичане или русские.
Миколайчик заявляет, что до падения Франции Краевая армия открыто выступала, но после падения Франции Краевая армия стала заниматься диверсионной деятельностью по плану, разработанному штабом союзников в Лондоне. Эти диверсии приносят большой вред немцам. Из слов И.В.Сталина об отсутствии у Краевой армии вооружения он, Миколайчик, может сделать лишь тот вывод, что Краевой армии нужно дать вооружение.
Тов. Сталин заявляет, что Советский Союз - страна, воюющая с Германией на территории Польши. Красная Армия заинтересована в существовании спокойного тыла. Если будет существовать два польских правительства и две системы, то это может принести большой вред делу борьбы Красной Армии с немцами. Если польское правительство в Лондоне имеет намерения и считает целесообразным договориться с ПКНО и создать одно польское правительство, то Советское Правительство готово этому помочь. Если польское правительство считает это нежелательным, то Советское Правительство будет вынуждено сотрудничать с ПКНО. Такова позиция Советского Правительства, которую он, Тов. Сталин, просит учесть.
Миколайчик отвечает, что польское правительство готово пойти на то, чтобы договориться с ПКНО и с теми, кто вел борьбу в Польше в течение пяти лет оккупации.
Миколайчик спрашивает, как Тов. Сталин представляет себе границы Польши.
Тов. Сталин отвечает, что Советское Правительство считает, что восточная граница Польши должна идти по линии Керзона11, западная по реке Одер с оставлением города Штеттин у поляков, а района Кенигсберга с городом Кенигсберг - у русских.
Миколайчик говорит, что, следовательно, Львов и Вильно остаются в составе Советского Союза.
Тов. Сталин заявляет, что, согласно ленинской идеологии, все народы равноправны. Он, Тов. Сталин, не хочет обижать ни литовцев, ни украинцев, ни поляков.
Миколайчик заявляет, что потеря Львова и Вильно будет обидой для польского народа. Польский народ этого не поймет, так как он считает, что Польша не должна понести ущерба, хотя бы потому, что в Польше не было ни одного квислинга.
Тов. Сталин замечает, что это не будет ущербом для Польши. Если говорить об ущербе, то он сможет сообщить, что большая группа русских националистов обвиняет Советское Правительство в том, что Советское Правительство разорило Россию потому, что в Россию не входит Польша, которая раньше была ее частью. Если слушать всякого рода обвинения, то можно совсем запутаться. Линия Керзона придумана не поляками и не русскими. Она появилась в результате арбитражного решения, вынесенного союзниками в Париже. Русские не участвовали в разработке линии Керзона. Он, Тов. Сталин, должен при этом сказать, что мало найдется русских, которые согласятся на то, чтобы Белосток отошел к Польше, как это получается по линии Керзона.
Миколайчик заявляет, что он уверен, что если Тов. Сталин сделает великодушный жест, то он получит благодарность польского народа и найдет союзника в нем.
Тов. Сталин заявляет, что Львов окружен украинскими селами. Советское Правительство не может обидеть украинцев. Нужно учитывать, что в Красной Армии много украинцев и что все они неплохо дерутся с немцами. Украинцы не потерпят того, чтобы Советское Правительство отдало Львов.
Вступивший в беседу Грабский заявляет, что он с 1906 года стоял во главе антигерманского и русофильского движения в Польше. За это его часто называли москалем. Он, Грабский, считает, что дружба польского и русского народов - самое важное дело для борьбы славянства с германской экспансией. Польский народ будет очень благодарен Маршалу Сталину за то, что границы Польши передвинутся дальше на запад. Но он, Грабский, просил бы учесть следующее. Ни одно союзное государство не выйдет из этой войны уменьшенным в своей территории. Поляки хорошо понимают, насколько важно, чтобы в Польше не было украинского и белорусского вопросов. С другой стороны, он, Грабский, просил бы считаться с тем, что если польское государство выйдет из войны уменьшенным, то польский народ будет чувствовать себя обиженным. Маршал Сталин говорил о сильной и независимой Польше. Но если бы он добавил к этому заявлению, что Польша не выйдет из этой войны уменьшенной, то русскому народу и Советскому Союзу будет обеспечено сотрудничество польского народа.
Тов. Сталин говорит, что если подойти к проблеме славянства с исторической точки зрения, то можно заметить, что в результате первой мировой войны была воскрешена и восстановлена Польша. Он, Тов. Сталин, думает, что в результате нынешней войны будут воскрешены особенно украинский и белорусский народы, и было бы несправедливо нанести им обиду.
Грабский заявляет, что белорусский и украинский народы не будет обижены, если разделить спорные территории пропорционально населению польской, белорусской и украинской национальностей и если затем произвести переселение.
Тов. Сталин заявляет, что поляки получат вместо Львова Бреслау.12 У них будет достаточно руды и угля в Силезии.
Грабский говорит, что с потерей Львова в Польше не будет нефти.
Тов. Сталин отвечает, что на противоположном склоне Карпат имеется много нефти. Эти месторождения нужно полякам разведать. Кроме того, у поляков будут химические заводы в Силезии для производства синтетического горючего.
Грабский заявляет, что со Львовом связано очень много исторических и других традиций.
Тов. Сталин спрашивает, а как же быть с украинцами.
Грабский отвечает, что у них есть Киев.
Тов. Сталин замечает, что у поляков имеются Краков и Варшава.
Тов. Сталин заявляет, что первый раз поляки и русские шли вместе при Грюнвалде, когда они разбили немцев. Потом у поляков с русскими были ссоры. В ХVII веке, при царе Алексее Михайловиче, был министр иностранных дел Ордин-Нащекин, который предлагал заключить с поляками союз. За это его прогнали. Теперь нужен поворот. Война многому научила наши народы.
Грабский с этим соглашается.
Тов. Сталин заявляет, что если у Миколайчика нет вопросов, то беседу будет можно закончить в 12 часов.
Миколайчик отвечает, что у него нет больше вопросов. Он хотел бы лишь спросить, как Тов. Сталин предполагает окончательно урегулировать вопрос о советско-польской границе.
Тов. Сталин отвечает, что он думает, что этот вопрос нужно будет решить, когда будет существовать единое польское правительство. Для этого нужно будет Миколайчику переговорить с представителями Польского Комитета Национального Освобождения.
Миколайчик отвечает, что он готов это сделать.
Тов. Сталин отвечает, что встречу Миколайчика с представителями Польского Комитета Национального Освобождения организует тов. Молотов. Вероятно, эта встреча может состояться в ближайшие один-два дня в Москве или Киеве, смотря по тому, где будет удобно Миколайчику.
Тов. Сталин спрашивает Миколайчика, как обслуживают его и лиц, его сопровождающих.
Миколайчик благодарит Тов. Сталина за гостеприимство.

Беседа продолжалась 2 часа 30 минут.
Источнег

+1

135

http://roscomics.com/wp-content/uploads/image_21.jpg

0

136

+1

137

Нашёл в сети.

Читать

Триумф Морского Льва

Я уже как-то делал альтернативно-исторический наброс на тему поражения СССР во второй мировой. А сейчас решил задуматься - а как бы сложилась судьба мира, если бы в 1940 году операция "Морской лев" увенчалась успехом и Англия оказалась оккуппирована вермахтом?

https://imgprx.livejournal.net/c3e1f0205c3217c91fd6bb2adcf938e93dcf4b93/rXubVQ_9K021cPi96h-UIYLdHnbl4aorl0wmsVoX4Ua7_T_bEnxUEb613C19dwgmPKKsSqUm_2qNXkueMGkbcIQ9vd70wdWwcI9bdM53GwlVFmr737sm6zyujGhF3Hvo_o7pBjscWUDjEpqBqSQ4NQ

Итак, конец 1940 года. Вермахт осуществляет десантную операцию и высаживается в Великобритании. Английский флот демонстрирует полную неспособность остановить вторжение - что-то подобное будет происходить чуть позже в окрестностях Сингапура. Флот Великобритании - это, в первую очередь, линкоры. А их время уходит в прошлое, безжалостно перечеркнутое самолетами-торпедоносцами. Английская армия в плачевном состоянии, оказать вменяемого сопротивления она не способна, так что вермахт в скорости своего наступления не уступает французской кампании. Лондон взят, правительство во главе с Черчиллем и королем бежит в США, в течение месяца вся метрополия оккупирована Вермахтом.

Сражающаяся Англия.
Речи о капитуляции не идет. Немцы получают остатки флота - в массе своей, корабли повреждены настолько, что непонятно, пытаться их отремонтировать или пустить на металлолом. Все боеспособные корабли ушли в США, а то, что с собой увезти не удалось, взорвано или повреждено. Марионеточное правительство, усаженное в Лондоне, признается лишь самой Германией. Канада и Австралия, разумеется, новую власть признавать не собираются. В Вашингтоне формируется правительство в изгнании.

Передел мира.
Даже падение Франции отозвалось эхом по всему земному шару. Падение Лондона - города, управляющего четвертью земного шара - вызывает еще больший хаос. Ближний восток погружается в пучину "парада суверенитетов", местные вожди, шахи и короли, ранее подчиненные Англии, стремительно провозглашают себя полновластными правителями. Итальянцы переходят в наступление, снося разрозненное сопротивление деморализованных солдат, которые в одночасье потеряли смысл в дальнейшей борьбе. Взята Александрия, Суэцкий канал. Испания занимает Гибралтар.
Средиземное море отныне находится под абсолютным контролем Оси.

В Индии вспыхивает восстание, которое приводит к провозглашению независимости. Новую страну мгновенно признают СССР и США. Англичане пытаются отговорить Рузвельта от признания Индии, но тот слишком опасается, что в условиях изоляции индусы станут естесвенным союзником Гитлера, авторитет которого в их среде и так весьма велик. Тем не менее, Индия остается независимой страной, которая вовсе не собирается идти в фарватере немецкой политики.

Япония давит весьма относительное сопротивление в английских, французских и нидерландских колониях, занимая почти без боя Гонконг, Малайзию, Сингапур, Индонезию. Штаты выступают с протестами, ужесточают эмбарго до предела - но японцы понимают, что сражаться за английские интересы, которые сами англичане отстоять уже не могут, американцы не станут. Индонезийская нефть закрывает наиболее острые экономические проблемы империи.
Возникает устойчивая коммуникационная линия Берлин-Рим-Токио, связывающая страны Оси через Индийский океан и Красное море. В США разрабатывают планы по использованию "Сражающейся Англии" и остатков английского флота для нарушения этой линии, однако задача выглядит невыполнимой ввиду полного отсутствия баз для судов. Бывшие английские колонии не желают даже слушать о принятии судов королевского флота. Сохраняя настороженность в отношении Германии и, особенно, Италии, в которой видят наследницу колониальной политики Великобритании, они не испытывают никакой симпатии к англичанам.

СССР, с тревогой видя, как сфера влияния Оси стремительно приближается к его южным границам, вводит войска в Персию и Турцию. В регионе возникает новое государство ССРК - Советская Социалистическая Республика Курдистан, сверхлояльная к СССР. Курдистан становится буфером, который прикрывает СССР от итальянского Ближнего востока.

На восточном фронте без перемен.
Германия, занятая перевариванием столь впечатляющего куска, даже не планирует войну против СССР. Итальянцы и немцы оккупируют Грецию и Югославию, однако с этого момента вторая мировая война формально завершена полным разгромом всех противостоящих Оси сил.

В конце 1942 года Верховное Главнокомандование Рейха приступает к разработке операции, которая должна окончательно закрепить за Германией статус полноправной хозяйки всей географической Европы. Операция получает кодовое название "Барбаросса".

1 мая 1943 года внезапно и без объявления войны нацистская Германия атакует Советский Союз.

Главная ударная сила Вермахта - модернизированные танки PzIII и PZIV. Тигры и Пантеры существуют в единичных экземплярах, которые проходят испытание на полигонах, а командование неспешно и без особого интереса размышляет, как бы пристегнуть тяжелобронированные, но медлительные машины к тактике блицкрига.

С первых дней войны немецкая авиация захватывает полное превосходство в воздухе. Советские самолеты Як-9, Як-3 и Ла-5 по своим характеристикам не уступают немецким, но Люфтваффе является силой, прошедшей через горнила множества войн, спаянной великолепной выучкой и профессионализмом. На военную мощь Германии работают экономические ресурсы не только всей Европы, но и значительной части Африки и Ближнего востока. В баках самолетов - высококачественный керосин вместо синтетической грязи.

Оффтоп. Советские летчики-испытатели не раз обращали внимание, что трофейные немецкие самолеты часто демонстрируют куда лучшие результаты, чем подразумевается по немецкой документации. Дело было именно в топливе, которое в Рейхе было той самой синтетической дрянью, которой пользовались исключительно из-за нехватки качественной нефти. В описываемой мной реальности, когда на Рейх работает весь итальянский Ближний восток, такая проблема перед немцами бы, конечно, не стояла.

Но на земле кампания неожиданно начинает пробуксовывать. Высшее руководство Рейха до войны не придавало значения поступающей информации о новых советских танках, и, как оказалось, очень зря. К началу войны СССР располагает 20 механизированными корпусами, в которых сосредоточено около 10 тыс. танков Т-34 и КВ-1. Немецкий танковый парк за прошедшие годы также обновлен, но немецкое высокомерие привело к тому, что набор противотанковых средств, способных справляться с основными советскими танками, чудовищно ограничен.

Превосходство в воздухе, неопытность командиров, которую в советской армии не удалось полностью преодолеть, крайне неудачная структура советской армии оказываются решающими факторами. С трудом, неся тяжелые потери, Вермахт взламывает линию укреплений на советско-германской границе и устремляется в открытые бреши к "Линии Сталина".

На юге Итальянцы, которые по планам должны пройти через Курдистан и войти на территорию Кавказа, заняв советские нефтяные месторождения, демонстрируют полнейшую непригодность к серьезной войне. В Германии в срочном порядке формируется экспедиционный корпус, который должен поддержать наступление итальянцев, но эффект внезапности на этом ТВД безнадежно утрачен, а гористая местность и 30-ти миллионная страна, готовая сражаться за свою независимость еще больше осложняют положение дел. Вступление Турции в войну на стороне стран Оси мало что меняет для ТВД, однако итальянские военные суда могут проходить через Босфор и Дарданеллы. С превосходством Советского флота в Черном море покончено.

Германия и Италия требуют от Японии выполнить союзнические обязательства и начать военные действия против СССР. Япония отвечает крайне уклончиво. В императорском генеральном штабе решение уже принято - Квантунская армия начнет войну не раньше, чем будут взяты Москва и Ленинград.

Последний оплот свободы взывает о помощи
К концу 1943 года оккупированы значительные территории СССР, включая всю Украину, Белоруссию и Прибалтику, немецкие танковые армии находятся в опасной близости от Москвы, однако становится понятно - быстрой победы Германия не получит. В США, где сначала на советские перспективы смотрели с сомнением, разворачивается пропагандистская кампания о помощи СССР. В Советский Союз отправляются сотни и тысячи тонн помощи - вооружение, боеприпасы, сырье, продовольствие, военная техника. Генералы Сражающейся Англии отправляются в СССР в качестве консультантов и военных советников, на фронте появляются формирования англичан, эвакуировавшихся в США из метрополии и колоний, но намеренных продолжать борьбу. В СССР появляется новый агитационный плакат "Небесный интернационал", на котором Люфтваффе противостоят летчики из СССР, Франции, Великобритании и США на советских Яках, английских спитфайрах и американских аэрокобрах.

Главный маршрут доставки военной помощи пролегает через Владивосток, через проливы, находящиеся под контролем Японии. Гитлер в бешенстве требует от союзников перекрыть эту артерию, однако японцы остаются глухи к этим просьбам. До немецкой разведки доходят сведения о секретных переговорах СССР, США и Японии, в которых последняя использует уязвимость "восточных конвоев" как способ торга, конечной целью которого является улучшение взаимоотношений с соседями и признание своих колониальных приобретений.

Перелом.
В середине 1944 года Вермахт и Советская армия сталкиваются в крупнейшем сражении за Сталинград. Германия терпит сокрушительное поражение. В сентябре 1944 года на маршруте поставок в СССР в районе Персии немецкая субмарина торпедирует американский корабль, гибнет более 1000 американцев. В последствии будут звучать разговоры о том, что Рузвельт осознанно подставил своих соотечественников под удар, но это ничего не меняет. США объявляют войну Германии и Италии.

В октябре 1944 года начинается масштабное наступление СССР на юге в направлении Курдистана и далее - на Ирак и Сирию. Немцы, только что потерпевшие тяжелое поражение под Сталинградом, вынуждены перебрасывать дополнительные силы на Ближний восток, где итальянский фронт окончательно рухнул.

В начале 1945 года американцы, опираясь на оккупированные СССР порты Персии, высаживаются в районе Итальянской Эфиопии и разворачивают наступление на север вдоль Красного моря в направлении Суэцкого канала.

Март 1945 года - конференция в Тегеране, на которой присутствуют Сталин, Черчилль и Рузвельт. Неприятным сюрпризом для Германии становится присутствие на конференции крупной делегации от Японии, которая уже откровенно заигрывает с союзниками - СССР и США.

К июлю 1945 года американские войска подходят вплотную к Суэцу. Германия терпит сокрушительное поражение в битве под Курском.

Август 1945. На советских аэродромах толпы жителей окрестных деревень и технический персонал, затаив дыхание, смотрят, как в небо уходят сотни тяжелых бомбардировщиков Б-29. Начинаются стратегические бомбардировки Италии и Германии. Под тысячами тонн бомб гибнут немецкая промышленность, итальянские верфи и сотни тысяч мирных жителей.

Сентябрь 1945. Суэцкий канал занят американскими войсками. Начинается битва за Средиземноморье. Войска Оси оказываются отрезанными в Сирии и Ираке.

Зима 1945-1946 - наступление советской армии по всему фронту. С одного из аэродромов Александрии вылетает американская "суперкрепость", которая сбрасывает на Мюнхен атомную бомбу "Малыш". Два дня спустя на Аугсбург сбрасывают бомбу "Толстяк". Германия просит о мирных переговорах.

Объединеннное союзное командование объявляет, что примет лишь безоговорочную капитуляцию. Американский генерал Макартур при этом добавляет, что следующая бомба будет сброшена на Берлин. Германия отказывается капитулировать.

Весна 1946 - Берлин подвергнут атомной бомбардировке. Американцы высаживаются в Италии, занимают Рим, Италия капитулирует. В результате переворота в Гамбурге убит Адольф Гитлер. Новый руководитель Германии - адмирал Дениц - вновь предлагает мирные переговоры, однако вновь наталкивается на требование о безоговорочной капитуляции.

9 мая 1946 года в Гамбурге Германия подписывает акт о безоговорочной капитуляции.
Источнег

0

138

наконец-то про это заговорили в полный голос

в догонку
https://pp.userapi.com/c840129/v840129222/74c86/2wNl1KRGAOQ.jpg

+1

139

http://j-p-g.net/if/2018/02/20/0190326001519115820.jpg

+1

140

John Warner написал(а):

Суть американской экономики

Мария является владелицей бара... В один прекрасный день она понимает, что практически все ее клиенты - безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.

Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, ее клиенты могут пить сейчас, а платить позже.

Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).

О стратегии Марии "Пей сейчас, плати потом" начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов.

Вскоре ее бар показывает самые большие объемы продаж в ее городе, а перспективы выглядят радужными.

А платит когда будут ей?) Если предел госдолгу США или он бесконечен при такой экономике?

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Извечное противостояние volume #2