Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Otter-browser

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Новая надежда возвращения прежней Opera на новом движке!

Недавно вышла 7-я бета-версия браузера Otter, который работает на движке Webkit, и функционально поддерживает большинство особенностей Opera. (Проверено!) Несмотря на статус беты-версии (в том числе последующие сборки), браузер совсем неплох и, в принципе, им уже можно пользоваться. (По крайней мере, иметь ярлык на рабочем столе для периодического тестиования работы вновь вышедшего билда бета-версии.). Хорошая поддержка сессий гарантирует, что даже в случае падения, всё восстановится как было. Уже сейчас разные сессии можно сохранять, а также восстанавливать сохранённые.

Из значимых функций нет только менеджера паролей и поддержки расширений (но они планируются в следующих версиях). Было бы круто, если бы расширения к новому браузеру подходили, как от старой Оперы 12 Престо, так из гугловского магазина расширения (ведь новый веб-обозреватель простроен на движке Вебкит).

Что уже реализовано:
- Менеджер закладок как в Opera (во вкладке)
- Менеджер сессий (спрашивает какую сессию восстановить при перезапуске)
- Менеджер cookies
- Менеджер загрузок в стиле Opera (в отдельной вкладке)
- Вкладки могут открываться в фоне и последовательно, друг за дружкой, а не убого, как это по-прежнему реализовано в Хроме - в самый конец вкладок (когда 2-3 открыто - ничего страшного, но у меня в Опере и 20-30 бывает, и тогда это очень неудобно) - и в Огнелисе (решается лишь ещё одним дополнением, что только скушает часть памяти, а все знают, как прожорлива всегда была "Лиса" в этом плане после версии +4.0)
- Настраиваемый интерфейс (панели, кнопки на панелях и т. д.)
- Панель поиска (настраиваемая, как и поисковые системы)
- Масштаб страниц (в последней сборке увеличен до 1000%, как и в Opera)
- Масштаб страниц настраивается для каждой вкладки
- Прогресс-бар и статус-бар
- Кнопка «Закрытые вкладки» (позволяет вернуть уже закрытые вкладки)
- Пункт меню «Дублировать вкладку»
- Функция «Перейти по адресу» для текста
- Настройки прокси в браузере
- Встроенный блокировщик Adblock
- Многооконный интерфейс (MDI), окна можно расположить по-разному
- Экспресс-панель, настраиваемая и удобная
- Встроенная возможность изменения User-Agent
- Поддержка встроенного видео (HTML5 и Flash), но пока видео смотреть немножко неудобно во Flash-плеере, а HTML5 у меня в браузерах жутко тормозит, потому не использую
- видео и флэш-объекты сразу не воспроизводятся, как в Хроме и Лисе по-умолчанию, что очень удобно
- Заметки как были раньше

Что планируется:
- Адресная строка с автоподстановкой
- Менеджер паролей
- RSS-читалка
- Группировка вкладок
- Миниатюры во вкладках
- Жесты мыши
- Настройка контекстного меню
- Полная настройка пользовательского интерфейса
- Проверка орфографии
- Расширения (от Firefox и Chrome!)
- Скины
- BitTorent
- Менеджер сообщений и IRC
- Почтовый клиент
- Синхронизация настроек (подобие Opera Link)

Недостатки:
- Немного нестабилен, иногда может вылетать, но для беты - это не страшно, да редко. Впрочем по сравнению с другими проектами, как то собственно "Хропера" от Opera ASA и Vivaldi, который больше не будет разрабатываться под Windows XP (хотя для меня эта система осталась лучшей в линейке МС, и отказываться от "ХРюши" я не намерен, скорее, полностью и безговорочно уйду в Линукс, если придётся), Otter браузер смотрится лучше всех, как по мне! Будем надеяться, что польским разработчикам-энтузиастам (а их, стоит отметить, не то 2, не то 4 всего человека, а не целая студия, но результат вышёл лучше, чем у релизной Оперы 15+ от официальных разработчиков из Норвегии) удалось пока утереть нос всем и показать, что расслабляться не стоит :)

P.S. Печально, что разработчики старую проверенную Оперу взяли да закопали, а то, что вылепили на её костях - дикий ужас, очередной клон гуглобраузера, напичканного непонятно чем! И таких сейчас много - Яндекс такой же, просто чуть переработанее на фоне других безликих хромоклонов, с "выпиленной" чисто оперовской фичей "Турбо" - ничего собственного, разве что кроме их ущербного метроподобного меню. Амиго от Мэйл.ру - браузер на Хромиуме для соцсетей (кто сидит много и часто в них, тому, возможно, понравится). Мозилла тоже верным ходом идёт в никуда, становится всё более на Хром походящей, теряет себя, если так можно сказать, и жрёт по-прежнему много ресурсов ПК! Куча никому не нужных фич и загрузка процессора... Но я не против Хром- и пр. браузеров, не подумайте ничего такого, просто я люблю старую Оперу :) Так что просто и остаётся одна надежда - на новичков.

И самое важное: официальный сайт проекта - http://otter-browser.org/

http://www.mafia-forever.ru/forum/load/998010.jpg

+2

2

Ну что ж, если браузер так хорош - после пары-тройки офф. билдов, глядишь, и скачаю.

0

3

Этот браузер на старом движке оперы основан? Или я не правильно поняла?

0

4

Да я как-то не до конца понял.
По крайней мере тот, что я скачал - однозначно не на Престо. Это так старо-оперский назывался движок.
Тот, что я взял с офф сайта Оттер - явно Вебкитовский, то есть, Хром.

0

5

Очередной Хром. Неужели лучше движка нет?

0

6

В доказательство своих слов, открываю каталог программы Otter-Browser:

Фото

http://s8.uploads.ru/oYEht.jpg

Вебкит видим?
Значит, не Престо.

0

7

Барбариска написал(а):

Этот браузер на старом движке оперы основан? Или я не правильно поняла?

John Warner написал(а):

Да я как-то не до конца понял.

:glasses: Ну написано же в самом начале темы:

Михаил Орлов написал(а):

Недавно вышла 7-я бета-версия браузера Otter, который работает на движке Webkit,

+1

8

Хе-хе, точно  :rofl:
Вот мы дуралеи :rofl:

Это называется "Глаза разуй и увидишь"  :D

+1

9

John Warner
:rolleyes: Бывает )

0

10

Кстати, особенностью реализации Оттера является упор на WinPE DLL, в отличие от Оперы или собственно Хрома, где основные вещи реализованы через платформо-независимый код и применение JS. Конечный пользователь Вебкита, при запуске браузера, запускает сначала лаунчер, который сначала распаковывает собственно браузер и запускает воспроизводящий его Win PE (или иного типа - зависит от платформы) плеер, причём, стало возможно иметь несколько запущенных плееров одновременно, что рекламилось, как ускорение процесса. На деле же, такого отнюдь не наблюдается, что свидетельствует о том, что физику не обманешь и выше производительности конечного компьютера не прыгнешь.
Собственно, я хотел гибридизировать Оттер через перенос накопленных в Опере Девелопер ссылок Экспресс-панели и закладок через простое копирование необходимых файлов или их контента, но удалось перенести лишь закладки, что меня совсем не обрадовало, да и после переноса моря закладок, Оттер заболел той же падучей болезнью, осложнённой тормозатостью, что и Опера. Нет, я сделал всё как положено, через предусмотренный для это механизм - но ожидать нового не пришлось.
Отсюда вывод, притом я сделал его ещё когда только появился Вебкит - неважно, что за платформа, после определённого кол.-ва ссылок, закладок и кэша, одинаково тупят ВСЕ.
Поэтому, я так и останусь на Опера Девелопер.

Пока твой браузер девственно чист, а система только что установлена, компьютер свеж - всё летает. Но если в браузере стопицот единиц контента, кэш полон, а комп лично помнит третий день рождения Мао Цзедуна - трудно ожидать от него прыти.
Утрирую, но только для более яркого объяснения сути.

+1

11

John Warner написал(а):

Пока твой браузер девственно чист, а система только что установлена, компьютер свеж - всё летает. Но если в браузере стопицот единиц контента, кэш полон, а комп лично помнит третий день рождения Мао Цзедуна - трудно ожидать от него прыти.
Утрирую, но только для более яркого объяснения сути.

Добавлю, что если стопятсот вкладок, то он и послать может.. :D

Барбариска написал(а):

Очередной Хром. Неужели лучше движка нет?

С другой стороны всё идет к универсализации и кроссбраузерности без скакания по всем браузерам и вычисления почему вылезло криво в другом браузере, и как поправить, чтобы не скривить в предыдущем браузере...

+1

12

kolobdur74 написал(а):

С другой стороны всё идет к универсализации и кроссбраузерности без скакания по всем браузерам и вычисления почему вылезло криво в другом браузере, и как поправить, чтобы не скривить в предыдущем браузере...

И это, на самом деле, хорошо - мои слова подтвердит всякий, кто затачивал сайт под кроссбраузерность. На CSS без слёз не взглянешь:

Код:
#HeaderBar
{
	display:block;
	position:fixed;
	overflow:hidden;
	text-align:center;
	width:100%;
	top:0px;
	left:0px;
	min-height:135px;
	max-height:135px;
	z-index:12;
	background-repeat: repeat-x;
	background-position: left top;
	background-color: #009a33;
	background: -moz-linear-gradient(bottom,#009a33 0%,#00cc33 100%);
	background: -webkit-linear-gradient(bottom,#009a33 0%,#00cc33 100%);
	background: -o-linear-gradient(bottom,#009a33 0%,#00cc33 100%);
	background: -ms-linear-gradient(bottom,#009a33 0%,#00cc33 100%);
	background: linear-gradient(bottom,#009a33 0%,#00cc33 100%);
	border: 1px #026702 solid;
	-moz-border-radius: 4px;
	-webkit-border-radius: 4px;
	border-radius: 4px;
}

Ну вот зачем они, эти строки с префиксами -moz -webkit и прочая, если далее всё равно идёт одно и то же?
Так нееет же, вредничающий браузер читает только своё.
Я уже про осла ИЕ молчу, вот где индусский код во все поля...

+2

13

John Warner написал(а):

Я уже про осла ИЕ молчу, вот где индусский код во все поля...

:glasses: Да, под старые IE через свойство filter градиенты ваялись и прочее... Жесть кнешн( Да сейчас под них и никто не подгоняет уже)

+1

14

Alex_63
Когда мне надо было под ИЕ подогнать дизайн, я с помощью пхп определил тип браузера (конкретно ИЕ), и сваял скрипт подстановки упрощённого стиля на таблицах и картинках.
Иначе осёл банально вывешивал поп-ап с ошибкой.

+1

15

Барбариска написал(а):

Очередной Хром. Неужели лучше движка нет?

Нифига не Хром и не Хромиум. Это Вебкит. Скорее уж, Сафари. Ближайшие родственники - собственно Сафари от яблочников, Купзилла - дипломная работа чешского студента и Falcon (не путать с поделками илона нашего маска) от него же - обновлённый браузёр для Windows 7+ и KDE\Linux x64. Ещё раз: это НЕ Хромиум. Это не браузер, родственный яндекс-браузеру, хрому и прочей плеяде. Как отличить вебкит от хромиума обычному, рядовому пользователю? Если откроете диспетчер задач винды, то в процессах будет висеть всего один процесс от браузера, а не куева туча :-D

0