Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Виндузятный топик


Виндузятный топик

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

ZabSt написал(а):

Очень надёжные - ни разу не помню чтоб "вскипел" такой.

Вооот, поэтому я не думая что в них дело...

P.S. Мож чипсет издох?

0

22

Хатико написал(а):

P.S. Мож чипсет издох?

Вариантов масса...
Попробуйте для начала динамик подключить(Speaker). Может BIOS-post-message(в смысле POST (Power-On Self Test)) что нибудь толковое пропищит...

Отредактировано ZabSt (Вт, 13 Окт 2015 15:31:59)

0

23

ZabSt написал(а):

Попробуйте для начала динамик подключить(Speaker).

Спикера нет, но подключал динамик наушников, в ответ молчание. ПОСТ карты нет.

Начало обсуждения здесь http://forum.oszone.net/thread-306366.html
Проблема один в один http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=7588118 за исключением того, что я с БИОСом до проблем ничего не делал и молчит спикер.... или.... мат. плата некоторое время лежала с разряженной батарейкой. Свистопляски с покупкой новой результата не дали.

Отредактировано Хатико (Вт, 13 Окт 2015 20:43:39)

0

24

Хатико
Тебе бы попробовать БИОС перешить.
Правда, на впаянной микрашке это нетривиальная задача...

Я делал лишь вынимаемые.
1) Находим мать с таким же слотом и поддержкой микрашки того же типа, готовим флоппик либо, ели мать позволяет, загруз. флэшку с образом БИОСа требуемого типа. При этом, необязательно, чтоб мать была такой же.
2) Запускаем другую мать,
3) На ходу меняем микросхему БИОСА,
4) Льём в неё образ, сохраняя оригинал
5) Вырубаем, ставим БИОСы на место
6) Юзаем ожившую маму

А вот с подпайкой проводков от программатора к ножкам микрашки я не морочился, ибо программатора у мну отродясь не было.

0

25

John Warner
угу.. в моем случае только программатор( Или покупать или искать комп с LPT портом...

0

26

Хатико
Как-то так...

А насчёт сайта с неверным определением типа кондёра - ну так сейчас и на достаточно серьёзных ресурсах трудяться люди, что не могут определится, как пишеться -ться и -тся, то есть, они называються "неучи" - чего же ты от них хочешь??? :rofl:

Это я тебе привёл, как говорится, пример. И мне кажется, что уж коль скоро оказываеться, что те люди не знают школьной программы - то чего от них хотеть знаний в прочем?

Как я недавно сравнительно одному чуваку объяснял: вот если б я тебя брал на работу - пусть хоть ты и семи пядей во лбу - а я б тебя не взял, ибо ты не можешь сформулировать свою мысль правильно, и ошибаешься в вещах, что в школе проходят в средних классах, этак классе в пятом.
А если, мол, я поставлю задачу сделать такой финт ушами, что для его подготовки придётся перелопатить кучу инфы, и от готового продукта, сделанного по этому проекту, будут зависеть здоровье и/или жизнь и/или престиж людей, а то и всей страны?

Он всерьёз обдумал и сказал, что ему в такое серьёзное дело лезть слабО.

Это я не тебе в пику это пишу, только не подумай - а просто жалуюсь: достали неучи везде.
Ладно ты - ты просто чинишь свой комп. Сам. Это похвально. Пусть не знаешь - но спрашиваешь, чего не знаешь и тебе помогают. Это здраво. Знания и навыки - они не помешают.

А есть товарищи, что пытаются рулить, например, определением типов конденсаторов, не разбираясь при этом - и маркетинг тут совершенно не причём...
Вот я б полез в микрохирургию...

+1

27

Кстати заметил ту же особенность, что и у чела по ссылке - секунд через 7-10 мать сбрасывает обороты кулера проца до минимума. Этим же БИОС управляет или нет?

John Warner написал(а):

оказываеться, что те люди не знают школьной программы

оказывается

Отредактировано Хатико (Ср, 14 Окт 2015 19:52:39)

+1

28

Хатико написал(а):

оказывается

Заметил опечатку, молодец)))

Хатико написал(а):

Кстати заметил ту же особенность, что и у чела по ссылке - секунд через 7-10 мать сбрасывает обороты кулера проца до минимума. Этим же БИОС управляет или нет?

Да, насколько я в курсе.

Впрочем, почему я спрашивал за книжку - также можно бы поглядеть, что именно управляет собственно кулером, живой ли транзистор, микрашка, что им управляет и всё такое.

0

29

John Warner написал(а):

Впрочем, почему я спрашивал за книжку

Книжка есть, схемы нема. Принципиальную же схему надо?

0

30

Хатико написал(а):

Книжка есть, схемы нема

пичалька

Хатико написал(а):

Принципиальную же схему надо?

ога

0

31

John Warner
Нашел только https://yadi.sk/i/8RlLE4nojk5gU но возможно у меня ревизия другая.

0

32

ща заценим.
Если спрошу - посмотри на мамке детали под указанными мною обозначениями.
Обычно то, что чаще всего достаточно хорошо работает и надёжно - не то, что при ревизиях не меняют, но и при смене поколений.

0

33

John Warner
Хорошо. Я просто не понимаю как на моей плате найти какая ревизия. Обычно на плате так и пишут rev. 1.5 и т.п. а тут просто MS-7388 VER: 1.0 Или в данном случае 1.0 это номер ревизии?

P.S. Перестала плата включаться вообще, возможно что-то спалилось, перед включением была искра возле колодки с штырьками для кнопки включения(((((

Отредактировано Хатико (Чт, 15 Окт 2015 21:17:55)

0

34

Хатико
Угу, это верняк, померла :(
Тащи в мастерскую, мы по сети уже не починим, видимо, это надо руками трогать.

0

35

Но всё же попытаемся.
Найди номер горелой детальки.

0

36

John Warner написал(а):

Тащи в мастерскую, мы по сети уже не починим, видимо, это надо руками трогать.

Ну их нафиг, проще за 2к рублей новую такую же купить в инете.

John Warner написал(а):

Найди номер горелой детальки.

Думаю сгорел какой-то резистор. Но визуально не видно. Эти SMD резисторы настолько мелки что только паяльная станция с феном поможет. А можно как-то запустить плату по другому?

0

37

Увы, только через ремонт...

0

38

Так кнопку включения я нашел как "починить". Походу "сгорела" только "земля". Замкнул на землю из другой линии и вуаля, мат плата "включилась". Но тем не менее дальше подачи питания на кулеры дело не доходит. Светодиод POWER НЕ горит, раньше тоже не горел.
Теперь думаю... Надо купить программатор (есть недорогие порядка 10$, что впринципе дешевле ремонта в мастерской, там у нас вроде 15$ берут), паяльную станцию с феном, недорогую, мультиметр с функцией измерения ESR и конденсаторы. Что в сумме дороже новой платы, но давно лежащее в "хотелках". В следующей году вообщем.

Думаю закупиться на али. 11.11 будет грандиозныйая развод распродажа с купонами, скидками, блекджеком и шлю*ами. Но эту распродажу есть другие планы, тогда эти хотелки отпадают до марта след. года....
Или искать, копать решение, м.б. решение где-то на поверхности.

Я сам думаю что слетел БИОС. Я ж включил мат.плату с разряженной батарейкой (2.6В), а у моей если убрать перемычку (которая сброс делает) и включить то БИОС слетает. Возможно БИОС также слетает и при включении "без батарейки". Или 2.6В это еще не разряжена?

Отредактировано Хатико (Пт, 16 Окт 2015 20:18:58)

0

39

По "земле".
Имеется в виду земля на штеккере для кнопок-светоидиотов?
На моей нынешней маме, видимо, именно я (ну а кто ж ещё-то, хе-хе) спалил драйвер* светоидиота индюкации включения питания. Так как выпаивать смд без паяльной станции или паяльника "микроволна" - задача нетривиальная и требующая не то, чтоб навыка - нои везения, то я рисковать не стал и сваял самоделку, благо, сложного в том нету.
А чтоб пропадала там земля - не, не слышал. Но бывает всякое.

По программированию БИОСа.
Почитай на форумах по сабжу - встречались схемы и вовсе без программатора, на паре транзисторов и мультиплексоре. Такой елдой в селе Аскиз чувачок программил раньше всё - от телефонов до БИОСов. Не знаю уж, трудится ли он там сейчас: он уронил своё реноме, как говорят.
Схем не имею, но, говорят, гугл таки в курсе.
Но не суть.

По батарейке.
Год назад у меня батарейка стала подыхать  - после 5 лет работы.
На моём 486SX, например, батарейка вообще аж в окиси была)))
На Ямахе 1989 г.в. - вообще похъ на неё, хотя с нею и лучше)))
Но то не суть)))

Мамка у меня на компе - древняя EpoX, ей, видимо, пох на батарейку, косяков не было, но, в твоём случае, возможно, технологии не стояли на месте и мамка может и "маму потерять" от издыхающей батареи.
На прежних мамах я такого не встречал, чтоб от 2.6в мама помирала - но быть может всякое.
Я встречал на Мерседесе С-класса 2000 года козу: если аккумулятор разрядить до 8 вольт - приходилось перепрошивать не только компьютер двигателя, но и ВСЕ 4...6 компов, что были в авто О_о

И по БИОСу. Возможно, что не в БИОСе дело. Если резистор погорел - дело может быть в железе собственно.
Чтобы что-то на маме спалить, кстати, бывает достаточно на выключенную и даже снятую маму, но со вставленной батареей, уронить что-то случайно в район мелкосхемы БИОСа - встречались пару раз такие эпизоды.

Как-то так.

______________________
* - Драйвером в электронике называют некий, скажем так, аналог драйвера программного - впрочем, как раз-таки программный появился позже и как подражание, кхм, "железному" - то есть, устройство привода или предвыходной каскад, в данном случае, это был транзистор управления светодиодом.

0

40

Вот, почитай примеры.
Немного не по теме - но интересно)))

1) Самый крутой системник для PC (сделай сам)
2) IBM PC - своими руками

:rolleyes:

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Комната отдыха » Виндузятный топик