Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Коллективная работа » Поисковая система по форумам


Поисковая система по форумам

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Занялся на досуге разработкой поисковой системы по форумам.
Сейчас проект достаточно сырой и имеет только пару функций.
Он кардинально отличается поисковым алгоритмом от существующего webtalk.ru
Так как я владелец партнерского сервиса, изначально идея была сделать только для своих форумов.
Но в планах предложить его и на этом форуме.

Хотелось бы спросить у пользователей, нужен ли еще один поиск и в случае положительного ответа
Каким он должен быть по вашему мнению.

Сразу хочу оговориться, что второй яндекс или гугл изобретать не собираюсь.

+2

2

Frimen
Собственно исходный поиск до изменений был полностью адекватен и не искал только фразы с точкой,
её нужно было заменять пробелом

Собственно претензии к текущей версии тут => Просилка к Админу mybb
(всё это было в старом поиске)
Думаю Максиму всё равно придётся поправить параметры поиска, раз запущен сервис для буржуев

Т.е. смысл был бы не дублировании фичи поиска, а создать, например, поиск по тегам, подобно rusff

Отредактировано Deff (Вт, 27 Янв 2015 01:47:43)

0

3

Deff
видимо вы меня не так поняли, тем чем я занимаюсь это отдельный сайт на отдельном домене, который представляет собой поисковую машину.
На данный момент проиндексировано 2 форума с количеством тем от 200 и сообщениями от 2000.
По результатам выдачи полет нормальный.
Я думаю поисковой машине теги не нужны.

Кроме того, имеется небольшой список популярных запросов и новые добавленые форумы. Все это доступно для ознакомления юзеру.

Хотелось бы услышать реальных предложений.

А пока в моих планах, добавить в поисковую систему, как отдельным плагином:
Сео проверку форумов.
Актуальные статьи по продвижению.
Мини доску объявлений.

Может быть у кого-то еще будут какие-то предложения.
С радостью выслушаю и приму к сведению.

0

4

Frimen
Толку от него? Что бы юзер мог что-то найди ему надо переходить на вообще отдельный сайт - смешно.

0

5

ну как сказать. Встроенный поиск работает совсем не очень.
А тут все будет работать хорошо, да еще и по нескольким форумам.
Единственно что все форумы нужно добавлять в ручную. Это могут делать все желающие, а так же и владельцы форумов.

Когда все отлажу, обязательно поменяю ссылку на стандартный поиск, ибо от него толку никакого.

Отредактировано Frimen (Вт, 27 Янв 2015 14:05:24)

0

6

Frimen написал(а):

ну как сказать. Встроенный поиск работает совсем не очень.
А тут все будет работать хорошо, да еще и по нескольким форумам.
Единственно что все форумы нужно добавлять в ручную. Это могут делать все желающие, а так же и владельцы форумов.

В принципе мон встроить поиск popup Окном, или фреймом, тем самым прикрепляя сайт поиска к текущему форуму

0

7

А как индексируете? Какими средствами?

0

8

Deff написал(а):

В принципе мон встроить поиск popup Окном, или фреймом, тем самым прикрепляя сайт поиска к текущему форуму

вот это хорошо, но думаю антивирусы будут ругаться, уж больно они не любят сейчас фрэемы если урл отличается от основного сайта.
А вот в попапе можно попробывать.

Duka написал(а):

А как индексируете? Какими средствами?

Индексация собственными средствами, учитывая роботс форума. Т.е. у нас свой поисковый бот, который работает как обычный яндексовский.

0

9

Frimen написал(а):

вот это хорошо, но думаю антивирусы будут ругаться, уж больно они не любят сейчас фрэемы если урл отличается от основного сайта.

Антивирус не будет ругаться, если фрейм добавляется  на страницу скриптом по клику кнопки.

Отредактировано Deff (Вт, 27 Янв 2015 19:05:17)

0

10

Frimen
А как часто обновляется индекс?
Использовали ли какой-то готовый движок или собственная разработка (на чем)?

Отредактировано Duka (Вт, 27 Янв 2015 19:08:41)

0

11

Deff написал(а):

Антивирус не будет ругаться, если фрейм добавляется  на страницу скриптом по клику кнопки.

Спасибо за информацию, попробуем.

Duka написал(а):

А как часто обновляется индекс?
Использовали ли какой-то готовый движок или собственная разработка (на чем)?

Периодичность будет зависть напрямую от количества добавляемых сайтов в сутки.
Пока планируется ежесуточное добавление, и полная переиндексация 1 раз за двое суток.
За основу взяли американскую разработку, и сами дописали ее.

0

12

Frimen написал(а):

Хотелось бы спросить у пользователей, нужен ли еще один поиск и в случае положительного ответа
Каким он должен быть по вашему мнению.

А как же, конечно нужен - имеющийся работает не абы как хорошо.
Некошерно как-то юзать Гугл-поиск_по_сайту.

Отсюда ответ на второй вопрос: работающим.
Результат должен выдаваться в виде ссылок на конкретные посты.
Если помечтать - то желательно, чтобы поиск можно было вести по каждой ветке в отдельности, не только по подфоруму.
Нужна опция "искать именно этот текст целиком", как в Яндексе, когда можно искать "Буря мглою небо кроет" как целое, не получая в выдаче миллиона ссылок на "бурю", еще миллиона - на "мглу", и тд.
Может быть, добавить прочие функции поисковика - исключение (искать кроме), переменная - ("кто там, в *** берете"), и прочие вкусные штучки.

Frimen, спасибо за идею и предложение поделиться.

0

13

Dango
Спасибо за ответ, очень конкретные предложения. Пока что наш поиск умеет выдавать ссылки только на темы. На конкретный пост как вы говорите скорее всего не будет. Но вы точно попадете на ту страницу где встречается фраза, которую вы ищите.

По остальным параметрам, думаю прикрутим по ходу дела. У нас почти все готово. Сейчас кисточками красоту наведем 8-)  Закинем пару десятков хороших форумов и в путь.

Нужна опция "искать именно этот текст целиком", как в Яндексе, когда можно искать "Буря мглою небо кроет" как целое, не получая в выдаче миллиона ссылок на "бурю", еще миллиона - на "мглу", и тд.

уже ищет, даже без галочки. Вбиваешь текст и он тебе прямую ссылку на тему. Тестировали 150-200 символов.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Еще момент, который хотелось бы уточнить у всех посетителей и участников этой темы.
Как вы относитесь к ненавязчивой целевой рекламе.

В планах поставить гугладсенс, чтобы окупать средства затраченные на хостинг. Хотя бы так, о прибыле уже речи не идет, тут как получиться.

Дело в том что со временем думаю понадобятся много ресурсов и место на хостинге, за которые не хотелось бы платить из своего кармана, так как деньги там не малые.

Или же как вариант, прямая продажа рекламы, по принципу сервиса rusff, чтобы рекламировались только форумы.

Отредактировано Frimen (Пт, 30 Янв 2015 23:08:27)

0

14

Поиск по форумам нужен, вебталковский ...не ищет
то есть он хороший по форме но плохо ищет. например часть слова в слове воспринимает. ищу стихи а он подсовывает стихию

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Коллективная работа » Поисковая система по форумам