Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » большие проблемы


большие проблемы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я не знаю, сможете ли вы мне помочь, и вообще по вашей ли это компетенции... Но буду вам безумно благодарна, если проблемы разрешаться. Именно "ПРОБЛЕМЫ", ибо их не одна.

Сделала дизайн в фотошопе, но как известно, одно дело - нарисовать его, а совсем другое - поставить на css. Так вот с этим-то и проблемы. И, конечно, это ваша компетенция, нет сомнений, но ведь нужно еще в том же фотошопе как-то правильно все это разрезать, чтобы, накладываясь друг на друга, картинки выглядели цельно и красиво.
Проблема в том, что дизайн полупрозрачный. Футер - имитация стеклянного стенда, но с ним меньше всего проблем, ведь нет ничего сложного поставить картинку, которая будет просто повторяться по вертикали.
Шапка. Она большая, сложная, вся с прозрачностью и с куском верхней части футера. Во-первых, не могу ее такую большую поставить, она равняется по футеру слева. Тот самый скрипт, который я использовала в дизайне по Assassin's Creed, мне совсем не понравился. В админке шапка не отображается, кроме того меню-навигации, заданное также скриптом тоже не отображается в админке (текстовый его вариант скрыт). И выйти из админки при таком раскладе не так-то просто. В общем, скрипт, данный в ЧаВо мне не подходит. Хотя вот с прозрачностью он решает все вопросы. Если бы можно было доработать его...
Потом шапка включает в себя как бы верхнюю часть футера, она также полупрозрачна, но, накладывается-то она на футер, так что все прозрачности и полупрозрачности в шапке заполняются им, что крайне некрасиво. Вот если бы можно было сделать так, чтобы этот самый футер начинался ниже, там где заканчивается шапка, а заканчивался выше, где начинается картинка внизу (она ведь тоже полупрозрачна).
С другим, я думаю, проблем не будет. Как никак это уже не первый дизайн. Но вот эти, основные проблемы решают все.

И, пожалуйста, не надо говорить: "Брось, эту тупую затею и придумай что-нибудь попроще". Это как минимум непрофессионально.

Кроме того, меня беспокоит вопрос: а как будет отображаться шапка на маленьких экранах ноутбуков, если она в ширину 1604 пикселя?

Ссыль на тестовик: http://cwtest.rusff.ru/

Отредактировано Нэнси Малина (Пн, 29 Июл 2013 19:50:13)

0

2

все разрешилось, спасибо
остался один вопрос:

Нэнси Малина написал(а):

Кроме того, меня беспокоит вопрос: а как будет отображаться шапка на маленьких экранах ноутбуков, если она в ширину 1604 пикселя?

0

3

Нэнси Малина, у меня к вам есть вопросов.

Элементы страницы, которые по размерам оказываются шире реального разрешения монитора пользователя, добавляют форуму прокрутку по горизонтали (что очень неудобно, потому что грузится страница всегда с самого верха и левого края, значит, при каждом обновлении топика или переходе на новую страницу форума, придется орудовать двумя прокрутками, чтобы таки увидеть контент). Если эту самую прокрутку запретить, послушный CSS-коду браузер, обрежет картинку ровно по размерам окна пользователя. Вот, например, у меня разрешение монитора на ноуте 1400 на 1050. Даже, если отцентрировать картинку логотипа относительно форума (чего пока нет, левый край логотипа сейчас совпадает с левым краем тела форума), я смогу оценить вашу красоту только принудительно уменьшив масштаб страницы (неизбежно в ущерб размеру шрифта на форуме).

Так вот. Выбор невелик, как и в той чудо комедии советских времен "Подкидыш": Маленькая, что ты хочешь: на дачу или чтобы тебе оторвали голову.

Переводя на наш случай... Чего вам хочется: чтобы вся ваша красота в шапке была видна или ну ее, главное - чтобы большая? Я очень сомневаюсь, что даже на всех стационарных машинах ваша шапка будет видна в законченном, а не обрезанном браузером виде, а на мобильных (даже планшетах) проблемы будут стопроцентно. Либо, как вариант, вам стоит сразу же продумывать и писать PDA-версию дизайна, рассчитывая ее на разные разрешения разных носителей (ссылка).

0

4

Remus John Lupin
по-моему, если ориентироваться еще и на планшеты, то вообще можно с ума сойти. У меня разрешение экрана 1920х1200, на нем я делаю дизайны и могу быть уверена, что они корректно отображаются на многих, если не всех компах. Экран большой, но и на ноуте отображается все нормально. Однако я еще не делала большие шапки. Но ведь и футер 850 в ширину, для многих оказывается едва ли ни на весь экран (я уж не говорю о планшетах)

по-вашему, мне нужно обрезать/сжимать шапку?

0

5

Нэнси Малина, тут нужно ориентироваться на вашу аудиторию пользователей и на тенденции технических устройств пользования интернетом. На мой взгляд, чтобы многие могли не чувствовать себя скованно в рамках своего монитора, стоит рассчитывать фиксированный дизайн таким образом, чтобы контентная часть умещалась на ширине не более 1000 пикселей, ну максимум - 1200. Шапку же можно делать любого размера, как и задник, тут нет никаких ограничений, кроме, пожалуй, одного. Чтобы графика смотрелась хорошо, а всё те же пользователи обычных мониторов, не широкоформатников, чувствовали себя свободно, и шапку, и подвал, и задник форума нужно оформлять так, чтобы центральная композиция умещалась в ширину всё тех же 1000-1200 пискелей... что, при этом, не мешает доращивать все эти элементы, продолжая картинки в стороны, иными элементами, которые не будут нести основную смысловую нагрузку, но для пользователей с широкими экранами эффектно заполнят пустые места по бокам. Фактически, все дело в композиции.
То есть, либо вы ориентируетесь на массовую аудиторию, и тогда следуете принципу лучше меньше, да лучше, чтобы визуально удовлетворить как можно больше пользователей, либо вы мониторите технические средства аудитории пользователей вашего форума и выводите оптимальные размеры графики дизайна.

0

6

у меня не получается подогнать картинки. Я в курсе, что у фш и ксс разные представления о пикселях, и вроде учитываю это. Однако полоски в шапке и полоски на фоне различаются по ширине. Хотя в фш все идеально ровно. Причем слева направо фоновые полоски почему-то будто расширяются.

0

7

Remus John Lupin
а возможно как-то "подогнать" шапку, то есть, чтобы она фиксировалась и как-то подстраивалась под размер монитора?
тот же футер ведь смотрится на всех экранах нормально, при этом если измерить его линейкой окажется, что те же 850 пикселей будто сжались, но все нормально видно

0

8

1. собственно Откажитесь максимально от png, всю, якобы полупрозрачность можно выполнить в ФШ наложением вашей картинки на фоновый слой боди, тем паче он одноцветный, обрезки и сохранении в jpg, ибо 1.5 мега на шапку - это жуткое излишество, не стоит делать шапки более 400кб
2. Вариантов как поставить шапку шире форума - более 5
3. Проконсультируйтесь со знатоками дизайна на http://forumdts.org/

Отредактировано Deff (Пн, 29 Июл 2013 21:25:40)

0

9

Нэнси Малина,

Нэнси Малина написал(а):

у меня не получается подогнать картинки

Мне кажется, вам не стоит подкладывать задник под логотип, сливая их в одну картинку. Сейчас в стартовом положении форум смотрится вот так:
http://savepic.org/4214714.jpg
А если воспользоваться горизонтальной прокруткой, то и вовсе:
http://savepic.org/4200378m.jpg

0

10

Собственно если шапка должна не ездить на оч мелких экранах - ставьте нв #pun или #pun-title table
явно задавая ширину и margin-left:-ХХХpx;

0

11

Deff написал(а):

1. собственно Откажитесь максимально от png, всю, якобы полупрозрачность можно выполнить в ФШ наложением вашей картинки на фоновый слой боди, тем паче он одноцветный, обрезки и сохранении в jpg, ибо 1.5 мега на шапку - это жуткое излишество, не стоит делать шапки более 400кб

так я и делала, но вышло криво, вы же сами видите, что шапка и фон не сходятся по пикселям

Deff написал(а):

2. Вариантов как поставить шапку шире форума - более 5

киньте мне хоть ссылки на них

Remus John Lupin написал(а):

Сейчас в стартовом положении форум смотрится вот так:

да у меня также, но если делать шапку прозрачной, то мало того, что она весит тонну, так под нее еще и футер подкладывается...

0

12

Deff написал(а):

Собственно если шапка должна не ездить на оч мелких экранах - ставьте нв #pun или #pun-title table
явно задавая ширину и margin-left:-ХХХpx;

я задаю margin-left в D1.1., чтобы выровнять шапку по футеру

0

13

Нэнси Малина написал(а):

да у меня также, но если делать шапку прозрачной, то мало того, что она весит тонну, так под нее еще и футер подкладывается...

Можно очень здорово скостить вес изображения, отказавшись от каких-либо цветов, заменив их близкими, уже применяемыми в картинке, а также - снижая качество изображения. Умея работать в фотошопе, вы запросто можете уменьшить вес изображения в несколько раз до рекомендуемого господином Деффом максимума, а разница будет практически незаметна.

Отредактировано Remus John Lupin (Пн, 29 Июл 2013 21:36:55)

0

14

Нэнси Малина написал(а):

так я и делала, но вышло криво, вы же сами видите, что шапка и фон не сходятся по пикселям

Центрирование картинок нужно делать сразу в фш, работая с несколькими слоями
ширина картинок должна быть четная, дабы не было последующих проблем с центрированием на уровне +/- 1-2 пиксела

Cейчас центрирование можно достигнуть добавкой прозрачки на сторону смещения картинки

0

15

Remus John Lupin написал(а):

Можно очень здорово скостить вес изображения, отказавшись от каких-либо цветов, заменив их близкими, а также - снижая качество изображения. Умея работать в фотошопе, вы запросто можете уменьшить вес изображения в несколько раз до рекомендуемого господином Деффом максимума, а разница будет практически незаметна.

Просто - сделать скриншот сайта без картинки и наложить на скриншот в ФШ нужную полупрозрачку -  суммарное изо сохранить в jpg

Начинать нужно со скриншота форматированного по ширине сайта, который и закладываем в ФШ как нижний слой

Отредактировано Deff (Пн, 29 Июл 2013 21:39:08)

0

16

Неплохую помощь может оказать эта программка:

Главное там задать горячие клавиши и научиться работать с пипеткой  - сократит проектирование раза в три:
http://desksoft.ru/index.php?forum=7&th=291

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » большие проблемы