Российские инспекторы проверят небо над США и Канадой

http://cs416925.vk.me/v416925729/6f72/KQe36nLoWWw.jpg

Российская группа инспекторов с 7 по 21 июля с аэродромов открытого неба выполнит наблюдательные полеты на самолете Ту-154М Лк-1 над территориями США и Канады, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательные полеты на отечественном самолете Ту-154М Лк-1 над территориями США и Канады», - говорится в сообщении на сайте Минобороны России.

Полеты выполнят с аэродромов открытого неба Элмендорф (США) и Трентон (Канада). Наблюдательные полеты такого рода выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия.

Полеты пройдут по ранее согласованным маршрутам, а американские и канадские специалисты на борту российского самолета будут контролировать порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных Договором.Это будут 19-й и 20-й наблюдательные полеты самолетов России над территориями государств-участников Договора в 2013 году.

В мае замглавы Минобороны России Анатолий Антонов заявил, что статистические данные о наблюдательных полетах в рамках Договора по открытому небу свидетельствуют о том, что этот документ может использоваться для разведки на территории России и Белоруссии.

По его словам, в 2012 году над территорией России было совершено 37 наблюдательных полетов, над Германией - два полета, над Великобританией - три полета.

Договор по открытому небу был подписан в марте 1992 города в Хельсинки 27 государствами – участниками ОБСЕ. В России соглашение было ратифицировано в мае 2001 года. Сейчас стран – участников договора 34. В рамках проекта «Открытое небо» Россия испытывает самолеты Ту-214ОН. Они заменят лайнеры Ту-154 и Ан-30, которые пока выполняют инспекционные полеты.

ПУТИН НАД АМЕРИКОЙ! http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif