Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щи

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Щи – это мясной суп, не обычный непозволительно скверный
мясной суп, а чудесное русское кушанье с наваром из различных
сортов мяса, с яйцом, сметаной и зеленью. Собственно говоря,
мне кажется, немыслимо есть что-либо после щей.
Кнут Гамсун

История русских щей насчитывает многие века. Считается, что они появились в национальной кухне еще в IX веке, когда капуста была завезена из Византии. Старинные источники называют несколько наименований щей: шти, шти капустны, шти борщовы, шти репяны.

Быстро завоевав популярность во всех слоях населения, они заняли одну из ведущих позиций в трапезе. Поначалу это было вегетарианское культовое блюдо (на овощном или грибном отваре), но затем из него сделали и скоромное, добавляя мясной или рыбный бульон. В зависимости от состава ингредиентов щи были либо «богатыми», либо «пустыми».

У бедного люда, которому редко доводилось отведать мясную пищу, в щи при случае добавляли растолченное сало. Но случалось, что приходилось варить их только с капустой и луком. По весне добавляли сушеные грибы или «окостки» – обрезки мяса с костей. Такие щи назывались «сборными». Или же к ним подавали наряду с традиционной гречневой кашей «голяшку да пазанку», т.е. говядину «второго разбору» – те же окостки. Да, вот еще одна особенность старинных щей: для густоты в них добавляли ржаную муку. Картофель в щах появился в XVII веке, а до этого в них при желании и наличии клали репу.

Изысканный вариант щей для гурманов предусматривал свежую или квашеную капусту («белые щи» готовились из соответствующих капустных листьев, «серые» – из зеленых), мясо (говяжью грудинку, свинину, птицу, включая потрошки) или «благородную рыбу» (например, осетрину либо головизну), грибы (свежие, сушеные или маринованные), коренья (морковь, петрушку, сельдерей и т.п.), пряности (зелень петрушки, сельдерея, укропа, лук, черный перец, чеснок и лавровый лист), кислую заправку (капустный рассол или зеленые яблоки, щавель, а то и квас), «подболтку» или «забелку» (сметану в чистом виде либо в смеси со сливками).

Лук добавляли дважды: сначала в мясной навар (в сыром виде), а затем – в овощной (предварительно обжарив до золотистого цвета), который варился отдельно от мясного. Коренья резали кружочками или, как тогда говорили, «копеечками». А мясо после двух часов варки одним куском вынимали из бульона и перекладывали к капустному еще на полчаса, и только потом соединяли этот самый мясной бульон с остальным содержимым готовящегося блюда.

Солили минут за 10 до окончания варки, тогда же добавляли пряности. К богатым щам подавали выпечку (ушки из обжаренных блинчиков с начинкой, например, грибной), перепечи (ватрушки из пресного теста со свежими или маринованными грибами, печенью, яйцом с луком, картофелем, мясом и т.д.), а также няню – бараний желудок, фаршированный гречневой кашей.

Кто только из знаменитостей не воздавал хвалу щам: Михайло Иванович Ломоносов, Денис Иванович Фонвизин, государи российские Петр I, Александр III, Николай II! С легкой руки Александра Васильевича Суворова разошлась по России-матушке знаменитая фраза: «Щи да каша – пища наша».

Писатель Глеб Успенский оставил нам свидетельство о том, что московский трактир «Арсентьич», располагавшийся в Черкасском переулке во второй половине XIX века (между прочим, один из самых степенных в городе – здесь никогда не случалось скандала или дебоша), был знаменит своими наивкуснейшими щами с головизной.

И вот еще один прелюбопытнейший факт: в XVIII – XIX веках щи в студеную зимнюю пору… морозили и брали с собой в дорогу в виде больших ледяных кругов, а потом рубили топором, укладывали в котел, разогревали и ели. Еще Владимир Иванович Даль отмечал, что замороженные, а потом разогретые щи вкуснее свежеприготовленных. Надо же! Оказывается, не только суточные щи улучшают вкус этого супа!

Щи – общепризнанное национальное русское блюдо, о котором народ сложил множество пословиц и поговорок (но о них поговорим отдельно). На щи зазывали гостей, они были знаком гостеприимства. И одним из главных достоинств, наряду со вкусом и полезностью, признается то, что суп этот не «приедается». А потому и до сих пор трудно представить себе соотечественника, который обходился бы без него. И даже песенка есть шутливая у «Сектора Газа» со словами:

…Знаешь мать, с тобой мне хорошо, но решил жениться я ещё,
Ты мне, мать, невесту подыщи, чтоб она варить умела щи ,
Я без щей и дня не проживу, в жёны даже дуру я возьму,
Пусть она кривая и в прыщах, лишь бы разбиралась она в щах .

Припев:
Возьми мясо и хрящи, навари крутые щи ,
Ты чугун прополощи и вари в чугуне щи ,
Кидай больше овощей – не могу я жить без щей ,
Чтоб я толстый был ваще, навари мне русских щей !

Мать, иди сюда – чего скажу, в армию я, мама, ухожу,
Мне повестка только что пришла, ну, вот, опять ты плакать начала,
Хорошо служить я буду, мать, буду все приказы выполнять,
Ну, а если не дадут мне щей , убягу из армии ваще.
Припев.

И раньше щи готовили по-разному, и сейчас. В современной кулинарии насчитывается несколько десятков рецептов. А вам какие больше нравятся?

+1

2

John Warner написал(а):

А вам какие больше нравятся?

с квашеной капустой и большими кусками мяса, :blush:  ням 8-) люблю мясо. :rolleyes:

0

3

+1 за капусту и мясо.
Я предпочитаю с говядиной, у меня организм мясо вообще трудно вопринимает. Говядину ещё нормуль.
Примерный состав: капуста-картопля-мясо-помидорчи-зажарка (лук+морковка+талгана горсть+томат-паста+масло) и всё :)

А вообще, хочу попробовать сварганить щи с головизной.
Сестре заказал две сёмгины (здоровые ппц) головы, привезёт - сварю :)

Кстати, насчёт мороженых щей. Я на них вырос. Матушка у меня раньше, бывало, зимою, наварит бааальшую кастрюлю (8 литров), так мы её разольём в кастрюльки поменьше, и на мороз.
Вообще, у нас раньше стоял шкаф в сенях, запираемый, и мы туда складывали котлеты-пельмени-мясо-рыбу, каковую покупали плитами. Горбушу, например :)
Стояла бочка птицы - пересыпанные снегом тушки бройлеров-уток-гусей.

И вся эта разная птица, примерно процентов на 70, шла на щи.

Не понимаю, как люди без щей живут? http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif
Борщ наш, сибирский, тоже рулез - густой, наваристый, КРАСНЫЙ.

Особенно зимою - ну что ещё обеспечит человека в нашем климате энергией? http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif
Например, порционная тарелка щей (я предпочитаю китайскую кисУ в качестве тары, а не русские тарелки в полстола), туда сметаны, к щам домашний хлеб и домашнее же копчёное сало (ну, я-то не ем - но едят все остальные), или вместо (а можно и вместе!) сметаны горчицы добавить.
Поверьте - второго блюда не понадобится, ибо наешься http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif
Заполировать всё это чаем с домашними булочками (вы не представляете, какие булочки делала моя бабушка! Их ей все заказывали, буквально всё село. Но сейчас она очень старая и не делает, а русскую печку пересобрали у ней дома в плиту).
Закурить Подумать о том, что ещё не всё в этой жизни потеряно.
И на работу, причём, на улице весь день - и не мёрзнешь http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

А летом, конечно же, питание немного полегче.
Например, окрошка (фу, банально) или некий овощной летний супЕц.
Ну, фасолька там, тушёная, или что-то типа того...

Но ЩИ - тем не менее, тоже...
Летние наши щи: капуста зелёная+картопля+курицы кусок+гороха зелёного горсть+бобов зелёных же горсть+зажарка (лук+морковка копеечками+травы пряные+талгана горсть+масло).

Талган - если кто не знает - хакасское блюдо, типа полуфабрикат такой. Сушёная и слегка поджаренная пшеница или ячмень (мне нравится смесь их, так тоже делают), смолотая на грубых жерновах.
Они его всюду добавляют, я с детства к нему привык - у нас он не переводился, бабушка покупала всегда.
Раньше его делали лишь сами кто-то, а сейчас его можно у нас в магазинах купить легко, хотя он и не тот немного.

В зажарку добавлять, для навару - милое дело, к тому ж, придаёт лёгкий аромат и привкус копчёности :)
Щи не портит совершенно, а лишь улучшает вкус :)

Пряные травы - обычно, немного ботвы морковки (так-то положено петрушки, но у моей жены аллергия на петрушку и сельдерей), базилика синего пару розеток, укропа пучок, перечной дикой мяты чуть и немножечко-чуть-чуть нашего дикого эстрагона, ну и, обязательно, пучок изрядный джусая.
Джусай - он же гусиный лук, он же дикорастущий чеснок. Вообще, за самым трушным джусаем надо на болото спуститься и отойти метров 50 - но мне обычно срочно надо, поэтому я его с грядки рву, спецом на зажарку и салаты держу :)

В общем, я обычно травок нарву, отмою и отчищу от жёлтостей, порублю меленько, посыплю чуть солью, и когда лук чуть зарумянится а морковка уже станет мягкой, посыпаю сначала талганом зажарку, а потом травами, перемешивая, обжариваю пару минут, а потом добавляю томат-пасты немного (строго нашу, "Дасмар"), обжариваю, перемешивая, ещё пару минут - и в суп.

Вскипячу, обожду полчаса (тут нужна выдержка ппц) - и всех за стол.

За уши не оттянешь! http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

4

Дааа, совсем забыл - главный, не побоюсь этого слова, секретный ингредиент моего секретноингредиентного супа©КУнг-Фу Панда - это ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ при готовке :)
Какая-нить хорошая музыка, фоном :)

Гость
А ты как готовишь щи?

ЗЫ Исправил сказки википедов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Щи
Они меня будут учить щи варить, ага.
Сам кого хошь научу.

Отредактировано John Warner (Ср, 13 Мар 2013 14:44:46)

0

5

Варить щи научила тёща, основной её секрет - капусту резать тоненько эдак не более 3-4мм и длинно и  класть под самый конец готовки, ждать пару минут кипения (уже с капустой) и сразу снимать щи, и ставим упревать, накрыв рушником.
(А так - обязательно класть пару крупных свежих томатов на кастрюльку 2-3 литра  и полную головку чеснока,
За полчаса до капусты кладем пережарку лук, тертая морковь-свекла, обязательно, чуть раньше капусты, сухой приличный зонтик укропа, (перец горошком кладу в кастрюлю вместе с овощной пережаркой

Отредактировано Deff (Ср, 13 Мар 2013 16:43:41)

0

6

John Warner написал(а):

Таки_звезда
А ты как готовишь щи?

))))))))))
Здравствуйте!
А я их не готовлю...))))))))Не умею....покраснела вся....

0

7

John Warner написал(а):

Исправил сказки википедов

Эти редиски откатили мои правки.
Наругал их в обсуждении, раздел "Местечковые стандарты щей".

0

8

John Warner написал(а):

Я предпочитаю с говядиной,

аналогично, дальше картошка, капуста, зажарка, травки разные (укроп, петруха, кориандр чуток добавляю) в конце майонез или сметану, перчика черного молотого, чеснок.

0

9

John Warner написал(а):

А ты как готовишь щи?

чуть не попался на тег, я люблю с капустой и мясом. Мясо и капуста, да и вообще все ингредиенты свои, с огорода, типа экологически чистые. Мясо говядину как-то не люблю, у знакомых конину и лосятину покупаю, и своя свинина, утки и гуси. Чеснок, перец красный острый чили(тож сам ращу), картошка, соль, перец черный, морковь, лук, томатная паста (тоже своя).

Deff написал(а):

класть под самый конец готовки, ждать пару минут кипения (уже с капустой) и сразу снимать щи,

Вот я так же, а то некоторые идиоты пишут надо класть до картошки.

0

10

Хатико написал(а):

Вот я так же, а то некоторые идиоты пишут надо класть до картошки.

*ворчит*
почему сразу же идиоты?
я до картопли кладу.
а после, перед зажаркой, добавляю либо лимонного соку чуть, либо рассолу капустного жу, либо даже уксуса малую толику.

0

11

Ну, я традиционно, скорее всего, готовлю. Мясо говядины (кубиками по пол см.) или чаще куриные ножки (штук шесть, без кожуры, предварительно обварив в кастрюльке и сняв ее нафих, не переношу вареную кожу и от нее навар страшный, фе... я люблю что б вода прозрачная была).

Значит. Откинули кожу. Обрезали всякие "цыпки". И чистенькие обмытые ножки  положили на дно огроменной кастрюли (ну, у меня и народа много, но щи такое дело.. никогда не остаются и не выкидываются... долго хранятся в холодильнике и от этого только вкуснее. А вообще.. сьедаются в лервых два дня, потому что все мы их любим).

Значит, пока варятся ножки, я чищу 3-4 картошки (иногда 5, смктря какая по размеру). Картошку люблю туда молодую либо "желтую" (она оч вкустная, чем белая или красная, очень приятный навар дает, и продается сейчас в любом месте... если садиш ее у себя, можно сорт выбрать и всегда заеивать ёлько желтой).

Порезала картошку типа кубиками, но у меня обычно треугольниками получается.. как попало ее режу и не сильно крупно. И в туды ее, к ногам.

В это время дети мне уже луковицу почистят (бааальшую) и беру морковку. Все ето за три секунды в ... молотилке а ля кофейной, но не для кофе, тоже маленькая такая, копейки стоит, а время сохраняет идеально.

Вжжик, смолотила и на сковородку к подсолнечному (но чаще к кукурузному) маслу. Пассирую до золотистого цвета и тогда только ! добавляю пару столовых ложек томата из банки (соуса, просто томат, без соли и т.п.). Если нету томата, могу помидор нарезать и две столовых ложки кетчупа бухнуть для вкуснейшего варианта. Все это буквально минуту пассирую и снимаю. Низзя штоб томат "перегорел", будут не вкусные щи.

Все это в кастрюлю и оно кипит там, пока я беру головку капусты. Обучно пол головки уходит (остальную дето доедают))))) ). И продольными полосками ее чи чик. И в кастрюлю.

Лавровый лист. Немного сушеного бекона (обычно в магазе продается сушеный бекон на развес, такими, мелкими пупырышками фасованный, его обычно в итальянские блюда посыпают или в салаты...) Или два кусочка ветчины отрезаю (или кюбой копчености) и мелко ее для ВКУСА !!! И тоже со специями туды. Специи обычно "итальянский стиль" ...они так и называюыся - сезонинг италиан. Но если нету, то черный перец песочком, соль, душистый перец песочком, и иногда петрушку тоже сухую мелко нарезанную. Усе. Пусть повариццо минут 15 и будет ням ))))))) А если посёит день в холодильнике, то будет вообще НЯМ.

При подаче на стол , кто любит, добавляют немного мелко нарезанного чеснока... он придает интересный вкус. Но ! Надопомнить, шо если в кастрюлю добавиш, то щи рискуют прокиснуть очень быстро. И если уж добавили, надо знать, что в уже готовые щи его добавлять и не варить ! ... иначе еффекту не будет.. Но чеснок я редко добавляю. Он специфически меняет весь вкус..на любителя.

Вот.. такой рецепт.

Вообще народ ржет))) тыыыыы .....на куууухнееее ???... оооооо)))))))). А шо, если я не выгляжу как тетка, то готовить не умею? Между прочим я вкустно готовлю ))) тока не люблю особо, но ! стараюсь выискивать всегда интересные рецепты. А после "Мастер Шефа" вообще бзик на эту тему )))) мне не интересно ерунду делать... Поэтому я на кулинарном форуме вечно шо нить интересненькае выцарапываю))))) када время есть. Фильма "разговаривает", а я по кухне туда- сюда ))))

Пол часа на щи кстати! Это не много ящитаю. А варятся они на маленьком огне сами потом.

Отредактировано Je Ane (Ср, 13 Мар 2013 20:35:25)

0

12

Je Ane написал(а):

обавляют немного мелко нарезанного чеснока... он придает интересный вкус. Но ! Надопомнить, шо если в кастрюлю добавиш, то щи рискуют прокиснуть очень быстро.

Четверть века бросаю головку чеснока - щи под окном три-четыре дня стоят - не киснут - возможно при очистке  - бросании и не варки - такой фефект.. чеснок обычно вынимают при раздаче - он так в шелухе, головкой и остаётся

Отредактировано Deff (Ср, 13 Мар 2013 21:05:35)

0

13

A ia melko ego rezhy, esli lozhy... effekt drygoi)))))

0

14

Моя благоверная тоже режет-бросает в суп, когда варит, а я строго в тарелку только.

0

15

Наталья2812 написал(а):

с квашеной капустой

Очень вкусные щи из квашенной капусты, но редко удаётся есть такие щи...

Хатико написал(а):

чуть не попался на тег

:D

0

16

Что может быть лучше сельди?
Статья о моей любимой рыбе - селёдке.

0

17

John Warner, лучше - чёрная икра  :glasses:

0

18

John Warner написал(а):

Щи

хоть х... полощи =)))

0

19

у нас тут одно время неформалы-подростки выражая сильную степень опьянения говорили - нажрался в щи )

0

20

Хотел топик снести, но решил пока оставить и даже его поднять.

Я тут узнал рецепт чисто хакасских щей: сначала мясо слегка обжаривается на сковороде, потом тушится, потом, когда оно практически готово, туда добавляется капуста и вода, потом, когда капуста полусварится, туда же мечется картошка, а когда она готова на 100%, в отдельной таре изготавливается зажарка и мечется туда же, всё это пропитывается друг другом и лишь после перекладывается в кастрюлю и разбавляется водой до требуемой степени, и кипятится.

Вот такая вот загогулина.

На вкус необычно, надо заметить, но вкусно.

0