Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » На Олимпиаде украли 25-30 млрд долларов


На Олимпиаде украли 25-30 млрд долларов

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Сочинская Олимпиада уже вошла в историю олимпийского движения, не успев открыться. Это самая дорогая Олимпиада в истории человечества, которая по своим расходам — более 50 млрд долларов, — оказалась дороже затрат на спортивные объекты всех зимних Олимпиад вместе взятых, а их уже было 21. Даже самая дорогая Олимпиада в Пекине (замечу, это были летние Игры) оказалась дешевле Сочинской и обошлась китайцам в 43 млрд долларов. А последняя Олимпиада в Лондоне, вызвавшая шквал критики за дороговизну, стоила около 15 млрд долларов, то есть более, чем в три раза, дешевле Сочинской.

Чтобы оценить масштабы хищений на Сочинской Олимпиаде, я воспользовался двумя разными подходами:

1. Сравнительный анализ удорожания Олимпиады-2014 с предыдущими Олимпиадами.
Летом 2007 года в Гватемале Путин в ходе сессии МОК заявил, что общие расходы на Сочинскую Олимпиаду составят 12 млрд долларов. Эта астрономическая цифра поразила тогда воображение многих присутствующих и специалистов. По сути Путин открыто заявил, что готов потратить на Олимпиаду в разы больше, чем это предлагали конкуренты: австрийцы и южно-корейцы.

Как мы теперь знаем, окончательная цифра расходов — 50 млрд долларов превысила названную Путиным сумму более, чем в четыре раза. Запомним это.

А теперь сравним удорожания Олимпиад по мере строительства, начиная с 1988 года.
http://www.echo.msk.ru/files/897380.jpg
Таким образом, Олимпиады в среднем дорожали с ходе строительства примерно в два раза. При этом зимние Олимпиады дорожали меньше, чем летние.

Общие затраты на последнюю Олимпиаду в Ванкувере так же выросли примерно в два раза с 2.88 млрд долларов до 6 млрд. Отсюда следует важный вывод — удорожание затрат на зимнюю Олимпиаду более, чем в два раза, которое мы наблюдаем в Сочи, является аномальным и может быть объяснено банальным воровством, коррупцией и хищениями.

Цена Олимпиады в Сочи при среднемировых параметрах удорожания должна быть 24 млрд долларов (12 млрд, заявленных Путиным, умноженные на два). Остальное — 26 млрд долларов - хищения и распилы.

2. Сравнительный анализ стоимости олимпийских объектов в Сочи с их аналогами на предыдущих Олимпиадах:
Главный олимпийский стадион «Фишт».
http://www.echo.msk.ru/files/897374.jpg
Этот стадион расположен в Имеретинской низменности. На нем пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в феврале 2014 года. Вместимость стадиона — 45 тысяч зрителей. Изначальная стоимость строительства стадиона была 7,5 млрд рублей. К настоящему моменту утвержденная стоимость 23,5 миллиарда (780 млн долларов), то есть выросла более, чем в три раза. Таким образом стоимость затрат на одного зрителя на центральном стадионе в Сочи составила 17 300 долларов.

Сравним эту цифру с затратами на одного зрителя на других олимпийских стадионах.
http://www.echo.msk.ru/files/897378.jpg
Таким образом средняя цена на одного зрителя Центрального стадиона в мире — около 6 тысяч долларов, а средняя цена путинского стадиона — 17,3 тысяч долларов. То есть почти в три раза выше.
Следующий объект — Большая ледовая арена (для хоккея).
http://www.echo.msk.ru/files/897372.jpg
Вместимость — 12 тысяч человек. Должна быть открыта так же в Имеретинской низменности. Первоначальная стоимость — 200 млн долларов. К 2012 году она возросла до 300 млн долларов. Средняя стоимость на одного зрителя составила 25 тысяч долларов. Среднее значение стоимости на одного зрителя на предыдущих Олимпиадах — 10 тысяч долларов. Таким образом путинский хоккейный стадион в два с половиной раза дороже, чем в среднем в мире.

Стадион для фигурного катания. Вместимость — 12 тысяч человек. Начальная цена — 100 млн долларов. Цены к 2012 году - 278 млн долларов. Средняя цена на одного зрителя — 23 тысячи долларов. Средняя цена в мире — 10 тысяч долларов. По сравнению со среднемировыми цифрами у Путина дороже в 2,3 раза.

Наконец-то мы добрались до олимпийского комплекса для прыжков с трамплина «Руские горки» - того самого, за который всего лишь сняли Ахмеда Билалова.
http://www.echo.msk.ru/files/897370.jpg
Сметная стоимость проектирования и строительства возросла с 1,2 млрд рублей до 8 млрд рублей — это нам рассказали в новостях. Итак, окончательная стоимость 270 млн долларов. Количество зрителей — 15 тысяч человек. Таким образом цена объекта на одного зрителя — 18 тысяч долларов. В мире среднее значение для трамплинов — 3400 долларов, то есть путинские трамплины более чем в 5 раз дороже среднемировых.

К зимней Олимпиаде в Сочи обещают построить три олимпийские деревни. Главная — в Имеретинской низменности, - состоит из 1500 апартаментов на 3000 человек. Отвечает за строительство Дерипаска. Средняя стоимость деревни на одного человека — 363 тысячи долларов. А среднее значение стоимости олимпийской деревни на одного человека на других Олимпиадах — 150 тысяч долларов. Путинско-дерипасковская олимпийская деревня более, чем в 2 раза, дороже среднемировых стандартов.

Общий вывод из сказанного — сравнение затрат на олимпийские объекты в Сочи и других олимпийских столицах показывает, что путинские цены в два-три и более раз превышают среднемировые. Для оценки масштаба хищений возьмем скромную цифру — путинские объекты дороже мировых в 2,5 раза. Отсюда легко сосчитать цену сочинской олимпиады без воровства — для этого надо 50 млрд долларов разделить на 2,5. Получается, что цена сочинской Олимпиады без воровства - 20 млрд долларов. А это значит, что 30 миллиардов долларов украли.

Итак, 2 различных способа оценки масштабов хищений привели примерно к одному и тому же результату — хищения составляют около 25-30 млрд долларов или 50-60% от заявленной окончательной стоимости Олимпиады. Вот такие у Путина нормы отката. И это как минимум. Мы ведь не учитываем, что на Олимпиаде используется рабский труд гастарбайтеров. Мы не учитываем, что качество выполняемых работ ни в какое сравнение не идет ни с Ванкувером, ни с Турином, ни с Солт-Лейк-Сити. И, наконец, самое интересное: как вы думаете, сколько уголовных дел о мошенничестве, хищениях, распилах, взятках и откатах на Олимпиаде доведено до суда? Вы правильно догадались — ни одного. Главная причина баснословного воровства на путинской Олимпиаде — закрытость и безнаказанность. И это - приговор системе.

Источник

Отредактировано Хатико (Пн, 11 Фев 2013 18:12:26)

0

2

Хатико написал(а):

На Олимпиаде украли 25-30 млрд долларов

И при чём здесь Путин?  http://mybb.ru/f/collection/0217.gif

0

3

RUSSIAN_GOBLIN написал(а):

И при чём здесь Путин?  http://mybb.ru/f/collection/0217.gif

Он мимо проходил.

0

4

Хотя бы надеюсь сами сочинцы от этой олiмпиады выиграют.. хоть дома им отремонтируют, дороги... можно все комнаты поздавать, а самим и в гамаке перебится...цены же взлетят в пять раз ...и всеравно я волнуюсь, что бы наша страна не ... опозорилась там (не на соревнованиях, а на улицах).. особенно наши деушки красавицы ээммм.... бохатых иностранцев будут миллионы, ну и как гриццо, переживаю за честь родины (считай)... итак борюсь со стериотипами о "раше" постоянно...не приятна не лестная критика...

А чего они в Сочи решили делать, а не в Ялте... или Ялта украина (?) вроде Россия.. Мне кажется в Ялте намного красивей и .... интеллигентней что ли ... цари там всякие вечно зависали ....  там и архитектура должна быть повычурней... лепнина, львы и всякое такое красивое барахло....

Отредактировано Je Ane (Пн, 11 Фев 2013 20:55:31)

0

5

Ялта - Крым, -  Весь крым - рiдна Украина
Так то вот

0

6

Ааааа.. ну тады ладна....

0

7

Je Ane написал(а):

цены же взлетят в пять раз ...и всеравно я волнуюсь, что бы наша страна не ... опозорилась там

В Киеве так и было на Евро)) В центре все квартиры сдавали.
И город очень изменился, заменили муниципальный транспорт, сделали европодъемники в метро, короче, плюсы на лицо
А сколько денег осело в карманах депутатов, история умалчивает.

Je Ane написал(а):

или Ялта украина

:D Пока ещё наша.

Отредактировано ruslan_as (Вт, 12 Фев 2013 12:51:33)

0

8

ruslan_as написал(а):

Пока ещё наша.

Это временно!  :glasses:

0

9

Если мы ещё и провалим эту Олимпиаду, им точно не простят всего этого... Я, конечно, не приветствую, когда спорт мешают с политикой, но...  Было бы прелестно добавить ещё такую порцию ненависти к ЕдРу и Солнцеликому...

0

10

К. ядро понятно кто. А солнцеликий ?????? Путин ?? (Переведите на ноpмальнй язык плиз, для не догоняющих фикзнаешгде жительниц)... чевой та им будет плохо , если олимпиада продует ???

0

11

Жень, если кратко, то смысл вот в чём, автор статьи (той что в первом посте этой темы) про воровство на олимпийских объектах Борис Немцов, он относительно недавно бы одним из кандидатов на выборах мэра города Сочи,
вот одно из его предвыборных высказываний:

«Сочи – третий город России сейчас, после Москвы и Петербурга, по значимости для страны– и вследствие предстоящей Олимпиады, и проводимых здесь мероприятий федерального характера . Поэтому сказать, что это какие-то ретроградные выборы, было бы неправильно. По сути, проблемы города: кадровая чехарда, засилье коррумпированных временщиков кубанских, транспортные проблемы, экологические проблемы, проблемы с расселением, а точнее, с выживанием людей в Сочи – это проблемы не муниципального, а общероссийского масштаба. Поэтому я, как человек, рожденный в Сочи, не могу не обращать внимания на просьбы людей, которые меня сюда позвали», – сказал Борис Немцов корреспонденту «Клуба Регионов».
источник

т.е. он хотел поучаствовать в дележе этого пирога, но пролетел на выборах, естественно с итогами выборов не согласен, хотя даже по результатам экзит-поллов шёл на втором месте - Выборы мэра Сочи (2009)
хоть он тут и ругает Олимпиаду называя её путинской, сам рвался поучаствовать в её денежных потоках,
да, Путин добился права проводить зимнюю олимпиаду 2014 года у нас,
да, выбрали для этого вполне удобное место, с горными массивами, красивыми местами,
да, эти места требовали денежных вложений, дороги, гостиницы, спорткомплексы и т.д.
стройка началась когда Путин уже не был президентом, должен был он лично контролировать все денежные расходы связанные с олимпиадой? вопрос
да, факт воровства вскрылся, виноват ли в этом Путин? вопрос

и ещё вопрос откуда взялись эти цифры, которые приводит Немцов, он видел сметы или сам является подрядчиком строительной компании?
кстати, напомню некоторым забывчивым, что Борис Немцов уже стоял у руля нашей страной в 90-ых, он был первым вице-премьером Правительства РФ 1997-1998 гг., был также председателем коллегии представителей государства в РАО «Газпром», в общем у него уже были все шансы и средства для осуществления своих идей, но он ими не воспользовался, так что стоит ли доверять ему руль снова?
может человек просто рвётся к кормушке, у которой он когда-то уже был?

p.s.
при Советском Союзе таких товарищей, как  Ахмед Билалов и Анатолий Сердюков расстреляли бы с конфискацией всего имущества, но у нас же демократия, мать её

0

12

да уж ...надеюсь хоть простые люди-таки подзаработают на гладиаторских боях биороботов...

0

13

Так понятно, что там до Путина все поделили и те, кого "обделили" будут кричать больше всех. Как буд то Путин там самолично кирпичи клал и окна стеклил. Это понятно.
Я не знала, что Сочи третий город в России по местнмому "прейскуранту". Хмхм.. Там же пятиэтажки / сталинки/ и частные дома в основном. Какой же он третий. Ну места красивые да. Ну пара гастиниц с пальмами по периметру искусственно засаженными. Ну красная поляна не далеко. Но как то ... не ассоциируется у меня город со значимостю. Где архитектура? Где музеи? Где памятники зодчества и прочей старины (ленин на танке не считается). Где уневры высшего уровня и знаний? За "пляж" что ли он третье место получил? Я действительно не понимаю. Может чего просто не знаю. Но мне кажется в России есть города намноооого более достойные третьего места.

Потом. Сам "стафион" этот на картинке. Вог .... ну не могут наши люди нез либо пампезности, либо... ну свое придумать, под наш стиль, а не это американохауно небоскребовое зеркальное. Почему я Ялту вспомнила (тогда это ссср бул).. каие там замки... закачаешся же. А в Питере какая красотень. Куда все это девалось. Почему бы не поддерживать этот благородный высокий стиль. Вон Лондон... величие не пропьеш и не проеш овсянкой. Красотища. А тут.. шаровал.. вот посмотрите скока у нас зеркал есть в стране. Не понравилось в общем мне. ИМХОу.

Одно радует. Обучный народ хоть подзаработает на этом деле. Хотя оредставила уже сколько же там наберное махинаций с недвижимостью началось, в связи с эёй олимпиадой... Ну и еще... теперь наши спортсмены хоть на сборах на халяву в море купатся будут... Не разберут же здание обратно после Олимпиады.

0

14

Stadion

0

15

Je Ane написал(а):

Я не знала, что Сочи третий город в России по местнмому "прейскуранту". Хмхм.. Там же пятиэтажки / сталинки/ и частные дома в основном. Какой же он третий. Ну места красивые да. Ну пара гастиниц с пальмами по периметру искусственно засаженными. Ну красная поляна не далеко. Но как то ... не ассоциируется у меня город со значимостю. Где архитектура? Где музеи? Где памятники зодчества и прочей старины (ленин на танке не считается). Где уневры высшего уровня и знаний? За "пляж" что ли он третье место получил? Я действительно не понимаю. Может чего просто не знаю. Но мне кажется в России есть города намноооого более достойные третьего места.

третьим по численности населения в стране является Новосибирск

http://cs7003.userapi.com/c7006/v7006078/702/gy7-3BzYcAY.jpg

тут Сочи имеется ввиду по финансовым вливаниям на данном этапе, но если так по сути разобраться, то в москве каждый месяц происходят такие масштабные распилы, откаты и удорожания объектов, которые Сочи и не снились, просто москву никто особо не контролирует и с неё не спросит, и кстати, весь этот ветер дует, по-поводу нужна нам Олимпиада или нет, именно из москвы, видимо кто-то рассчитывал, что если Олимпиада будет, то пойдёт по проторенной дорожке, в москве и удастся урвать кусок от большого пирога, а тут пришлось делиться с Сочи, вот и подняли шумиху в СМИ, а провинциальные хомячки подхватили
по-поводу ВУЗов в Сочи, есть они там Жень, помнишь КВНовскую команду Утомлённые солнцем, в которой играли Галустян и Рева? вот они как раз из Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, это те что ярко засветились, а вот все остальные - ВУЗы Сочи

0

16

Je Ane
Путин, Путин и Единая Россия, ты всё верно поняла.
Что будет? Если наша сборная выступит у себя так же, как в 2010 в Ванкувере, две к ряду проигранный в пух и прах олимпиады сильнее всего ударят не по спортсменам, по правительству. А на фоне огромных "распилов" бюджетных денег на спорте (и не только) я полагаю, поддержка действующей власти ещё более убудет. На что и надеюсь, хотя это неправильно, ибо я хотел бы желать своей стране победы. Но не в этот раз.

Je Ane написал(а):

Так понятно, что там до Путина все поделили и те, кого "обделили" будут кричать больше всех. Как буд то Путин там самолично кирпичи клал и окна стеклил.

Там не могли ничего украсть до него, ибо Олимпиада стала "нашей" в его второй срок, а значит до настоящего момента он с вероятностью 99,9999999% следит за ходом подготовки к ней. Мы не просто проводим зимнюю Олимпиаду впервые - это ещё и демонстрация того, на что способна страна и её спортсмены. Ты же знаешь наш народ: мы всегда удивляли иностранцев, хотим удивить и в этот раз.
Да и все руководители, кто занимался строительством объектов и попутно "пилил" средства назначались сверху. Всё равно, что Путиным, что Медведевым. Суть одна и та же, ибо главное лицо на протяжении последних 12 лет всегда одно. Скажи, ты помнишь, кто был премьер-министром до 2008 года? А что эти люди сделали для страны? Вряд ли кто-то вспомнит всех, может смутно 1 или 2 фамилии. А тут вдруг оказалось, что у нас есть премьер-министр и у него ого-го какие полномочия, второй человек в стране, фактически и де-факт первый в 2008 - 2012 годах. Потому, говорить, что он "не знал" о происходящем там - глупо. Он их назначил, он и снял, когда затраты недавно появились в СМИ. Надо же как-то показать, что он действительно "борется" с казнокрадством, а то мало ли что...

Je Ane написал(а):

Обучный народ хоть подзаработает на этом деле.

Есть такое, знаю даже людей, которые поехали туда, строить и готовиться к Играм. Но особого энтузиазма я не ощущаю, той эйфории, которая была в 2007 - 2008 году: это же наша первая Олимпиада (зимняя), мы её проведём на высшем уровне, мы покажем всем, как должно быть и как надо побеждать, а потом... Потом всё сдулось и удовольствие от происходящего, я уверен, испытывают руководители разных уровней: сколько они с этого со всего получили, сказать точно не возьмётся никто. Но суммы астрономические!
Кстати, если мне память не изменяет, то в Лондоне затраты на подготовку и проведение Игр были ниже, чем в Пекине. Вместо того, чтобы просто отвалить больше денег, чем предыдущие организаторы, как это бывало до того, они решили подойти к делу с умом и просчитали всё до мелочей и вышло, что можно сделать лучше, за меньшие деньги.
А у нас с точностью до наоборот.

Отредактировано rps (Сб, 16 Фев 2013 14:50:39)

0

17

Romych написал(а):

у нас же демократия

У нас нет демократии - это первое. У нас олигархия с элементами авторитаризма: правит кучка богатеев, под руководством одного "пахана". Второе - демократия - власть народа, не мне тебе объяснять, не имеет смысла говорить о том, что именно власть народа мешает наказать казнокрадов. Была бы истинная демократия, эти люди уже давно бы сидели, отрабатывали на благо страны или гнили в земле, смотря по решению людей. Но наши современные "патриоты" и "государственники" очень любят мешать всё воедино, лишь бы главной кремлёвской крысе и крысятам было это выгодно.
Уже до того договорились, что на ЖурФаке МГУ представитель Минсвязи заявил, что вся задача современной журналистики - "работать на дядю" и писать заказные статьи. Вот и всё, вот так вот прямо и без стеснения, заодно и без совести. Правда, вчера в министерстве всё-таки открестились от слов этого человека, ибо шквал недовольства был ну очень велик.
Или Кургинян, который на неделе договорился до того, что истинным патриотам демократия не нужна. Конечно, зачем она им. Скоро ещё скажут, что и Конституция нам не нужна: это же тоже не наше, не русское. Не было в Российской Империи Конституции, так и нам она не нужна, а зачем? В начале XIX века, в первой его половине, некоторые представители тогдашних "патриотов" писали, что если молодёжь говорит о конституции, это до того плохо, что надо искоренять даже мысли подобные. И именно к этому сейчас всё и идёт: сначала демократии нам не надо, Солнцеликий итак уже всё решил, а ты будь винтиком в этой системе, прожил жизнь и нет тебя - а всем наплевать, важно отстоять интересы "страны", а в реальности - узкой кучки воров и воцерквлёнышей (что одно и то же по своей сути), выдаваемые за интересы страны, а потом и полное беззаконие: что хочу, то и ворочу.
Прав был Шендерович, написав на днях о маятнике истории: "эта железная "баба" к нашему правительству ещё прилетит". И снесёт его, вместе с церковниками к чёртовой матери, вот только скорее бы, пока страну не потеряли.
Потому советую не уподобляйся отбросам общества и не мешать всё в одну кучу: хорошее и плохое, нужное и не нужное.

Отредактировано rps (Сб, 16 Фев 2013 14:53:39)

0

18

rps написал(а):

Потому советую не употребляться отбросам общества и не мешать всё в одну кучу: хорошее и плохое, нужное и не нужное.

ты наверное хотел сказать - не уподобляться ))
ок, но ты сам получается мешаешь в одну кучу хорошее и плохое, нужное и ненужное, например высказывание какого-то сотрудника из

rps написал(а):

представитель МинСвяли

принимаешь за официальную позицию правительства,
как-то читал статью одного американского политика, который по-долгу службы часто бывает в Мосвке, и приезжая сюда он всегда покупает местные газеты, просматривает политические статьи, и он отметил, что у нас в разных газетах одна и та же ситуация описывается с разных углов, т.е. нет единого мнения в СМИ, он это считает отсутствием цензуры и признаком демократии, в США же ситуация диаметрально противоположная, там во всех СМИ одно и то же мнение и одна и та же песня, как правило восхваляющее политический курс страны и далёкое от правды (попахивает цензурой советского периода)
к сожалению, не могу найти эту статью, чтоб дать ссылку (можешь просто набрать в поисковике - цензура в США, выскочит много интересных статей, как наших, так и зарубежных авторов)

0

19

Шо та мнения у вас, братцы, кардинально расходятся... сижу, сопоставляю... Tак Путин виновен или нет ? Ромкин там сверху написал, что Путин не был президентом, кода каша заварилась.

Паш, я город не по численности считаю приритетным. Вот допустим Гданьск в Польше. Не большой уездный городок. Но млин, КАКАЯ там.архитектура и красота. Я оторватся не могла. Гдыня намного больше по размерам и населнию, но далекооо не такая красивая. Готика в Гданьске самый выраженный стиль, который я видела из готического.
А Сочи... серый город. Домiшки развалюшки. Спасает пляж и гостиничные комплексы. А так.. посмотреть даж и неначто. Новосиб то же.. обычный город.. плюс холодрын девять месяцев в году.. а из за этого пасмурность... Твой Нижний и то круче. Кстати... как там продвигается эта заявленная штука пару лет назад  город будущего и т.п. Такие планы  сети выкладывали.. прям умереть не встать. И где? Строят или деньги взяли и смылись?

Отредактировано Je Ane (Пт, 15 Фев 2013 23:34:02)

0

20

Romych написал(а):

ты наверное хотел сказать - не уподобляться ))

Да, это. Писал вчера в перерыве между парами, торопился и не проверил, только видимые ошибки убрал.

Romych написал(а):

это считает отсутствием цензуры и признаком демократии

Я не спорю, что это хорошо, но дело немного в другом: если бы этот Волин просто так пришёл в МГУ, по собственной инициативе - хорошо, проблем бы никаких не возникло. Появился на ЖурФаке кто-то и высказал там собственные мысли - пожалуйста. Однако, в нашем случае Волин - представитель Минсвязи, а значит, по факту, он должен вещать перед собравшимися о позиции именно министерства, которое он приехал представлять. Это важно и мне не ясно, почему Волин до сих пор не наказан: если он, будучи представителем Минсвязи, дезинформировал преподавателей ЖурФака МГУ, если то, что он там говорил не соответствует действительности - он дискредитировал правительство (одну из его частей) в глазах людей и должен быть наказан. Вернее, мне ясно, почему: страна и движется к этому сценарию, когда журналистика станет инструментом в руках правящей партии и через подконтрольные СМИ гос. пропаганда развернётся во всей своей "красе". И предвзятость нашей судебной системы и её сговор с властями налицо:  если б кто-то из оппозиционеров оказался на месте Волина и вызвал бы шквал недовольства кем-то из правителей, полагаю, он бы уже находился в СИЗО в лучшем случае - за клевету, в худшем - наши следователи нашли бы что-то "компрометирующее" и докладчик отправился бы сидеть на пару лет. А так, подумаешь, свой же...
Но в целом, некое подобие цензуры есть во всех странах, в том числе и в США. К сожалению, идеала свободной страны у нас не существует, и с этим я не спорю, но то, что происходит сейчас в России - это явные действия, направленные на раскол в обществе, на его поляризацию, а от этого шаг - и озлобленные друг на друга группы людей возьмутся за оружие. И привет, гражданская война. Думаю, в таком случае лицо этого Волина и всех ему подобных будет напоминать это:

Так что остаётся только ждать, процесс уже запущен и власть активно тому способствует.

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » На Олимпиаде украли 25-30 млрд долларов