Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Марсоход «Curiosity» сел на Марс для поиска жизни (фото + видео!)


Марсоход «Curiosity» сел на Марс для поиска жизни (фото + видео!)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

«Кьюриосити» сел на Марс с русским «ДАНом». ФОТО и ВИДЕО с Марса

«Марс — это Земля после катастрофы, где все еще можно восстановить»

Марсоход «Кьюриосити» (Curiosity), стартовавший с Земли в конце ноября прошлого года, совершил удачную посадку и уже успел прислать первые изображения Красной планеты. Цель экспедиции — окончательно установить, могла ли на Марсе существовать жизнь.

Получить ответ на этот вопрос поможет установленный на «Кьюриосити» лучший нейтронный генератор в мире (российский «ДАН»), а также российский плутоний, которым и «заправлен» марсоход «Кьюриосити». «МК» поговорил с руководителем эксперимента «ДАН» Игорем Митрофановым.

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/25/4c/35/DETAIL_PICTURE_733810_26150478.jpg
Марсоход Кьюриосити.

Эта посадка марсохода Curiosity, что по-русски значит «Любознательность», уникальна тем, что это весьма большой марсоход, пояснил «МК» руководитель эксперимента «ДАН», принимавший также участие в проекте «Фобос-грунт», заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН Игорь Митрофанов. Его полный вес — 1 тонна, если его взвешивать на Земле (тонну весят автомобили «Лада»-семерка, «Шкода Фабиа» или «Мазда-2». — «МК»). Эта серьезная машина может стать прототипом марсоходов 21-го столетия. И это очень важно для развития всей марсианской программы. Это первое.

Приземление "Кьюриосити" на Марс. Работа марсохода на Марсе:

Второй важный момент в событии, говорит эксперт, — это то, что был применен новый способ посадки под названием «СкайКрэйн». Такой способ подразумевает плавное и аккуратное приземление на Марс. Такая посадка напоминает то, как десантируются танки на парашюте: перед касанием с землей срабатывает небольшая ракета, которая их и тормозит. Именно так садился этот марсоход. Разумеется, аппарат садился автоматически, так как джойстиком управлять в этом случае просто невозможно — свет («сигнал») идет порядка 10 минут.

http://www.mk.ru/upload/article_images/20/07/34/495_26435.jpg
Первый снимок с Марса.

Аппарат «Кьюриосити» «примарсился» в кратер Гейла, диаметр которого больше 150 км. Это место было выбрано не случайно — ведь это бывшее дно большого архидревнего моря, или, если хотите, озера, объясняет Митрофанов. Некогда там была вода, на дне которой наслаивались отложения. Те минералы, которые приносили реки, пыль, различные растворенные соли, — все они откладывались на дне этого кратера. Ныне если исследовать все, что там осталось, то можно ответить на главный вопрос этого проекта: «Была ли в прошлом на Марсе жизнь?» А если очень сильно повезет, то и обнаружить сами следы примитивной жизни — той, которая существует там в настоящее время.

Считается, что ранний Марс был очень похож на раннюю Землю, говорит российский ученый. На обеих планетах некогда была достаточно плотная атмосфера, было тепло, текли реки, плескались моря да озера. На Земле в те времена образовалась уже примитивная жизнь. И все наши далекие-далекие предки возникли именно в ту эру «аналогичности». Но позже с Марсом произошла некая великая катастрофа, в результате которой он быстро утратил эту благоприятную среду. И вот если в тот период жизнь на нем таки образовалась, то ее следы могут быть обнаружены, что, как вы понимаете, могло бы помочь понять людям, как на таких планетах, как Земля, возникает жизнь. Все деcять приборов, установленных на «Кьюриосити», как раз и будут помогать искать ответ на вопрос: «Был ли Марс обитаем, могла ли на Марсе существовать жизнь?»

Так садился "Кьюриосити"(схема):
http://www.nasa.gov/images/content/667372main_MSL%20EDL%20rev-2900.jpg

Среди десяти приборов, которыми оснащен «Кьюриосити», стоит российский под названием «ДАН» («динамическое альбедо нейтронов»). В этом приборе использованы российские нейтронные технологии, которые помогут определить район под поверхностью Марса с высоким содержанием воды. По сути это своего рода гидрологическая разведка районов. В случае с пятикилограммовым прибором «ДАН» мы равные среди сильных, уверяет ученый. Наш прибор прошел конкурс, он соответствует высокому уровню мировых технологий. Российская группа смогла доказать экспертам НАСА, что прибор «ДАН» сможет качественно проводить разведку воды вдоль трассы движения марсохода в глубину до 1 метра. Этот нейтронный генератор будет испускать импульсы нейтронов с продолжительностью две микросекунды. За все время жизни генератора он может произвести 10 млн. импульсов. Создан прибор был во ВНИИ автоматики им. Н.Л.Духова в Москве.

Помимо уникального российского прибора «ДАН» на американском марсоходе (весь проект американский, но создавался он в международной кооперации. — «МК») стоят приборы, сделанные в Испании, Франции и Канаде. Китай в программе не смог участвовать — нет необходимых для этого технологий. Полная стоимость проекта — 2,5 млрд. долларов США, аппарат «ДАН» стоил российским налогоплательщикам порядка сотни миллионов рублей. «Кьюриосити» — аппарат долгоживущий, заверил Митрофанов, у него нет солнечных панелей, из-за которых обычно марсианские аппараты быстро старятся. Новый же аппарат имеет на борту радиоизотопный источник энергии (кстати, на борту используется российский плутоний. — «МК»), который будет вырабатывать энергию для всего марсохода. «Но, так сказать, официальную гарантию на него можно дать — два года», — сказал российский специалист по освоению Марса.

— Конечно же, у многих возникает в голове вопрос: зачем сильной Америке нужно было сотрудничать с другими странами — не проще ли все было сделать самим? Или международное участие здесь неизбежно?

— Все дело в том, что в разных странах есть конкретные технологии мирового уровня. Скажем, российский прибор «ДАН» — это активный прибор с нейтронным генератором, и этот генератор лучший в мире. Ведь американцы хоть и очень богатые, но деньги, безусловно, считают. Может быть, даже лучше, чем некоторые бедные страны. Этот прибор был сделан за наши деньги — американцы за него не платили вообще и не покупали его, — просто по международному соглашению поставили его на борт.

— Какие страны в ближайшие 30 лет реально способны полететь на Марс самостоятельно?

— Их четыре — это США, Россия, Объединенная Европа и Китай.

— Ваш прогноз по поводу того, как будет идти освоение Марса в будущем?

— Марс позволяет воздействовать на его среду. И в перспективе в сотни лет возможно создать на нем условия для присутствия колонии людей. Ведь Марс — это Земля после катастрофы, где все еще можно восстановить, — есть вода, углекислый газ, атмосфера. Луну восстановить, видимо, нельзя — она может быть лишь нашим промышленным задним двором. А если же человечество сможет обзавестись колонией на Марсе, то оно фактически станет бессмертным. Ведь Земля уже пережила катастрофу, когда вдруг вымерли динозавры. В перспективе люди будут жить на двух планетах. Если так произойдет, то время жизни человечества можно будет сопоставить со временем жизни Солнечной системы.

Краткая история марсоходов

1. ПрОП-М — прибор оценки проходимости — Марс — именно так назывались первые в мире советские марсоходы. ПрОП-М был доставлен на Марс на АМС Марс-3 в 1971 году, однако сигнал пропал через 20 секунд (Марс-6); спускаемый аппарат АМС «Марс-2» также с ПрОП-М прошел мимо Марса (как «Фобос-Грунт» мимо Фобоса). Вес — 4,5 кг. Скорость передвижения — 1 метр/час.

В 1989 году «Фобос-2» успешно долетел до Марса и сбился с пути, устремившись к Фобосу.

2. Соджойнер — работал на Марсе в ходе программы Mars Pathfinder с 4 июля по 27 сентября 1997 года. Вес — 15,5 кг. Скорость — несколько см в мин.

3. Спирит — работал на Марсе с января 2004 года по 22 марта 2010 года. Вес — 185 кг.

4. Оппортьюнити — работает по сей день на Марсе с января 2004 года. Вес — 185 кг.

5. На сегодняшний день Mars Science Laboratory (Кьюриосити — название выбрано в конкурсе среди школьников в 2009 году) — самый дорогостоящий проект космического агентства США. Вес — примерно 900 кг. Первые перемещения аппарата — по 10 м, последующие — по 5 м за один марсианский день (26 часов).

0

2

NASA публикует любопытную видеозапись, которую Curiosity сделал при посадке на Красную планету

В XX веке мечты о покорении Марса считались чем-то из области фантастики, а в наше время космическую Одиссею на Красной планете осуществляет аппарат Curiosity, чью благополучную посадку наблюдали вчера жители нашей планеты.

«Любопытный» марсоход уже сутки посылает землянам снимки поверхности Красной планеты. В NASA смонтировали видео, которое в деталях показывает все, что видел Curiosity непосредственно перед посадкой. Пока не ясно, могут ли на Марсе цвести яблони — а именно исследование планеты на предмет условий для жизни и есть миссия экспедиции, но то, что аппарат чувствует себя превосходно на чужой «земле», сомнений не вызывает.

Марсоход Curiosity добрался до Красной планеты
Фото-галерея: http://www.ntv.ru/foto/2461/

Видеозапись:
http://www.ntv.ru/novosti/319037/

Американский марсоход также передал на Землю снимок горы Маунт-Шарп высотой 5 км. Фотография была сделана с расстояния 6,5 км и поступила в распоряжение ученых менее чем через 24 часа после успешного десантирования аппарата на Марс, передает ИТАР-ТАСС.

Именно на Маунт-Шарп марсоход отправится «любопытствовать» в ближайшее время. Между аппаратом и горой не замечено никаких видимых препятствий, так что землянам нужно будет ждать новых внеземных снимков.

0

3

У марсохода «Кьюриосити» имеется свой аккаунт в «Твиттере», который ведут сотрудники НАСА (http://www.twitter.com/MarsCuriosity), а на сайте НАСА можно наблюдать за деятельностью марсохода в прямом эфире (http://www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html).

0

4

http://www.nasa.gov/images/content/674080main_PIA15691-43_946-710.jpg
Первый цветной снимок с Марса от Curiosity

0

5

Основная камера "Кьюриосити" сделала первую цветную панораму

Марсоход "Кьюриосити" сделал первые снимки основной цветной камерой Mastcam. На панораме, собранной из этих фотографий, можно рассмотреть грунт, потревоженный реактивными струями "воздушного крана" во время посадки. Космический аппарат уже начал сбор данных при помощи своего научного оборудования.

http://s1.uploads.ru/i/ygJkC.jpg

Первая цветная панорама Марса в естественных цвета.

Источнег: http://lenta.ru/news/2012/08/10/curiositypan/

0

6

карикатура в тему

http://cs315425.userapi.com/v315425422/3887/fKiTIKpDHxM.jpg

+3

7

http://www.nasa.gov/images/content/676961main_pia16057-673.jpg

Первая цветная орбитальная фотография "Кьюриосити". Цвет, впрочем, был гипертрофированно усилен, чтобы показать разницу в типе грунта вокруг марсохода.

Статья на англ-язе: http://www.nasa.gov/mission_pages/msl/n … 20814.html

Отредактировано RUSSIAN_GOBLIN (Сб, 18 Авг 2012 16:56:02)

0

8

Люди пошли засирать и перенаселять всю остальную солнечную систему. Круто)

0

9

:glasses: Походу, у кого то будет путь к отступлению при грядущих планетных(межпланетных) катаклизмах

0

10

Работа марсохода Curiosity приостановлена из-за потери детали

Ученые обнаружили на поверхности Марса рядом с марсоходом Curiosity небольшой яркий объект, который может быть фрагментом самого марсохода, сообщает НАСА.

В связи с этим было решено приостановить запланированные на 52-й марсианский день операции с грунтозаборным устройством.

Ученые с помощью камер марсохода попытаются сделать новые снимки этого объекта, чтобы определить, что это за предмет и оценить возможное влияние происшествия на дальнейший ход миссии.

http://ria.ru/images/76968/30/769683021.jpg

0

11

Zebra
Со страшной силой! http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif
Вон, Любопытный уже куски отваливает атсибя http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

12

видео явно 3d сами они сделали.

Отредактировано Farming (Вт, 9 Окт 2012 21:00:06)

0

13

Глава подразделения NASA проговорился об органике на Марсе
http://img.lenta.ru/news/2012/11/28/nasabuzz/picture.jpg
Чарльз Элачи (Charles Elachi), глава Лаборатории реактивного движения (JPL, подразделения NASA) высказал предположение о том, что "Кьюриосити" мог обнаружить на поверхности Марса органические молекулы. Именно они, по его мнению, являются той находкой, об обнаружении которой команда ровера объявит в начале декабря. Слова Элачи приводит на своем сайте итальянская телекомпания TGCOM 24.

Предположение о природе находки Элачи высказал во время общения с журналистами в Римском университете Ла Сапиенца. По его мнению, ожидания открытия каких-либо биологических образцов являются завышенными. В любом случае, такие данные "пока являются предварительными и требуют тщательной проверки".

Особый интерес к новым данным "Кьюриосити" возник после того, как научный руководитель миссии Джон Гротцингер (John Grotzinger), 20 ноября заявил в интервью, что эти данные "войдут в учебники истории". При этом от дальнейших комментариев он отказался, сообщив, что отчет будет представлен командой исследователей третьего декабря. В этот день будут представлены результаты анализа марсианского грунта прибором SAM, предназначенным для исследования химического состава в образцах.

Основными компонентами составного прибора SAM являются газовый хроматограф и масс-спектрометр. Они предназначены как раз для поиска органических соединений: масс-спектрометр с очень высокой точностью определяет массу ионов, а хроматограф разделяет вещества по принципу сродства к носителю. Данные приборов взаимно дополняют друг друга и позволяют установить формулу вещества.

Тем не менее, сама по себе находка на поверхности Марса органических веществ не может свидетельствовать о наличии на планете жизни ни в настоящем, ни в прошлом. Многие органические вещества могут образовываться абиогенно, как, например, обнаруженные в межзвездном пространстве этиловый эфир муравьиной кислоты, бутиронитрил и другие соединения. Кроме того, в марсианских породах уже находили довольно сложную органику - фенантрен, антрацен, пирен. Вся она имела вулканическое происхождение.

+1

14

Работа марсохода Curiosity приостановлена из-за потери детали

Смотрю я на этого марсолаза на батарейках, и думаю: неужели не могли сделать его более, скажем так, совершенным в плане отказоустойчивости, и корпус ему сделать таким, чтоб запцацки внутри оставались, мелкие http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif
Кароч, чем-то типа танка, таким же капотированным, только лёгким?
Сделали ж наши луноход брутально закрытым http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

15

John Warner, как раз Curiosity более отказоустойчивый, поэтому ему не нужна "броня".
В СССР луноход был "закрытый", а точнее защищённый со всех сторон от колебаний температур, именно из-за того что оборудование слишком "нежное".

0

16

RUSSIAN_GOBLIN, а тогда чего от него шняжки отлетают?

0

17

John Warner
Постройте-ка себе подоконникоход, чтоб передавал изображения на компьютер. Только после того, как сделаете и продемонстрируете, вы будете вправе задавать такие вопросы.

0

18

В NASA опровергли слухи об обнаружении органики на Марсе

Представители NASA опровергли данные о том, что марсоход "Кьюриосити" якобы обнаружил на поверхности Марса органические молекулы. Об этом 29 ноября сообщает Reuters.

В агентстве напомнили, что "Кьюриосити" действительно, помимо прочего, проводит исследования марсианского грунта на предмет возможного наличия органики, но подчеркнули, что "слухи и предположения о прорывных открытиях" на данном этапе миссии являются не соответствующими действительности.

Информация в СМИ об органике, найденной на Марсе, получила распространение после интервью главы Лаборатории реактивного движения NASA Чарльза Элачи (Charles Elachi). В беседе с журналистами Элачи высказал предположение, что "Кьюриосити" мог обнаружить на поверхности Марса органические молекулы. При этом он оговорился, что данные являются предварительными и требуют тщательной проверки, а также что ожидания открытия каких-либо биологических образцов являются завышенными.

Как ожидается, 3 декабря руководство миссии представит доклад об итогах первого этапа работы "Кьюриосити". В частности, NASA предъявит результаты анализа грунта, сделанные прибором SAM, который предназначен для химического анализа исследуемых образцов.

Источник: http://lenta.ru/news/2012/11/30/mars/

----------

John Warner, пластик, он и на Марсе пластик... http://lenta.ru/news/2012/10/10/plastic/

+1

19

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Марсоход «Curiosity» сел на Марс для поиска жизни (фото + видео!)