Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Очередной вопрос


Очередной вопрос

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Давно хотел создать тему, но что-то всё никак...

Мы с Олегом (mkusher) однажды спорили о том, можно ли прочитать информацию, которую накапливает мозг человека на протяжении жизни? Или сохранить её где-то, а может быть, даже и "записать" что-либо в сознание человека? Как считаете? Возможно ли это?

И ещё один вопрос: куда девается информация, когда исчезает её носитель?

0

2

мы не принимаем никакие препараты, честно)

Отредактировано mkusher (Чт, 14 Июл 2011 13:37:11)

0

3

mkusher написал(а):

мы не принимаем никакие препараты, честно)

:yep:

Но тем не менее, вопрос в силе...  :D  Потом поделимся тем, что мы сами надумали...

0

4

rps написал(а):

Давно хотел создать тему, но что-то всё никак...

:glasses: Этот вопрос давно обсасывал со всех сторон Кастанеда, хотя - и физики говорят - что у любой субстанции, присутствующей при событии, существет накопление информации ( типо "память формы") в принципе проводились работы по лазерному считыванию с камня интерференционной картинки - зафиксированной при взрыве (при обычном взрыве) с получением объемной голограммы происходящего и во времени.. ( правд пока интенсивность превышала чуствительность прибора, затем помехи всё скрадывали) - но методы то улучшаются и техника совершенствуецо...

Опять же есть работы и по считывания с инфы с мозга чела внешними датчиками - вот при ассоциативном думании определенных графических символов - машина может считывать их.. ( правд пока с вероятностью 70-80% и да символика пока подбирается достаточно  специфическая

С третьей стороны,всё говорит о том, что при определенном накоплении Инфы - происходит некая трансформация накопителя - и переход его в новую ипостась - с новым способом-хранения- обработки, при этом старая инфа обычно целиком удаляецо - т.е данная ступень познания встраиваецо как интегрируемый метод в новую ипостась накопителя(ух завернул)

Отредактировано Deff (Чт, 14 Июл 2011 14:07:36)

+1

5

mkusher написал(а):

мы не принимаем никакие препараты, честно)

:D не верю))))

0

6

В юмор:  Мне отсыпьте пожалуйста.

По поводу темы
1. Записать на кору головного мозга возможно с помощью воздействий из вне, во сне,тот же 25-й кадр(только из разрешенных.
По поводу слить или ещё что-то там записать:
Джонни Мнемоник и Матрица тому пример как фантастика, хотя нет, час уже вживляют чипы в мозг тяжело больным или что-то на подобии искусственных глаз.

Куда девается информация - это смотря что вы подразумеваете под носителем, душу,дух? О чем спорят десятки ученых всего мира.....

0

7

rps написал(а):

можно ли прочитать информацию, которую накапливает мозг человека на протяжении жизни

Можно, конечно)))

Но эта информация непрерывно преобразуется, трансформируется. Особенно быстро это происходит в детстве, когда человек познает мир.

Мозг очень специфичный хранитель и преобразователь информации.

Конкретика преобразуется в опыт и как бы, обобщившись, теряет значение, забывается.

Если ты, допустим, ставишь задачей переписать всю информацию с мозга 80-летнего ученого, а потом перенести ее на мозг младенца, то это технически может быть и возможно, но бессмысленно.)))

rps написал(а):

куда девается информация, когда исчезает её носитель?

Разрушается.

Если она не была сохраненена в книгах, картинах, музыке.

Если из компа вынуть жесткий диск и кинуть его в костер, куда денется информация?

Хотя как система знаний, умений, опыта передается и потомству, конечно)))

Lexx написал(а):

это смотря что вы подразумеваете под носителем, душу,дух?

Вероятно, здесь подразумевается исключительно материалистический момент.
Как я поняла)))

Отредактировано Maquis (Пт, 15 Июл 2011 03:04:16)

0

8

rps написал(а):

Или сохранить её где-то, а может быть, даже и "записать" что-либо в сознание человека?

Влезу-ка и я сюда)
У некоторых древних народов практиковался такой способ запоминания чего-либо: человек погружался в транс/гипноз и создавал в своем сознании здание - пустое, просторное. Затем он проходил по этому зданию, раскладывая в нем то, что помнит. К примеру, в один угол здания он положил одно воспоминание, в другой угол - другое, и т.д. Человек запоминал каждый саниметр, каждую трещинку здания. И затем, в последующем, ему достаточно было "прийти" в это здание, чтобы вытащить что-либо из памяти. Вывод: записать, сохранить можно. И потом успешно этим пользоваться)

0

9

мм) почему то мен смутно кажется, что авторы пытаются найти возможность совместить и утрамбовать в себе и атеизм, и иедю вечной жизни)

0

10

Azarta написал(а):

У некоторых древних народов практиковался такой способ запоминания чего-либо

А можете сказать, у каких народов это практиковалось? Ибо есть желание прочитать более подробно.

Maquis написал(а):

Но эта информация непрерывно преобразуется, трансформируется. Особенно быстро это происходит в детстве, когда человек познает мир.
            Мозг очень специфичный хранитель и преобразователь информации.
            Конкретика преобразуется в опыт и как бы, обобщившись, теряет значение, забывается.
            Если ты, допустим, ставишь задачей переписать всю информацию с мозга 80-летнего ученого, а потом перенести ее на мозг младенца, то это технически может быть и возможно, но бессмысленно.)))

Не совсем так. Я ставлю перед собой задачу вот какого плана: сократить обучение человека. Не имеет смысла переписывать ребёнку знание 80-летнего учёного, ибо не факт, что всё это потребуется человеку в дальнейшем. А вот заложить основы необходимых знаний было бы очень и очень хорошо. Это позволило бы, во-первых, сократить сроки обучения, во вторых, повысить качество знаний... Точнее сказать их полноту и объём.
Я, разумеется, понимаю, что это звучит как фантастика, но... Почему бы и нет?
К сожалению, мои познания о работе мозга человека слишком малы, но мне кажется, что всё, что он помнит и всё, что в виде образов пришло к нему в голову, остаётся с ним до самого конца, вопрос лишь в том, где и в каком виде оно хранится и сколь сложно это "достать"?

Maquis написал(а):

Разрушается.

Информация может разрушаться? Если да, это, по сути, прямой посыл к тому, что она материальна. У меня, как у материалиста по убеждениям, в этом есть очень сильные сомнения... Или, на крайний случай, это какой-то особый вид материи, который, как и все остальные, способен видоизменяться...
Сложно описать, ибо я сам до конца ещё не определился со своей позицией...

Maquis написал(а):

Вероятно, здесь подразумевается исключительно материалистический момент.Как я поняла)))

Поскольку я материалист, как сказал выше, то да, я подразумевал именно это. Но, если у кого-то взгляды отличаются от моих - пишите так, как это видите Вы. Тема не имеет пределов одного моего мировоззрения.

Lexx написал(а):

1. Записать на кору головного мозга возможно с помощью воздействий из вне, во сне,тот же 25-й кадр(только из разрешенных.

Может меня кто-нибудь просвятить, что такое "25 кадр" и как он работает?

Lexx написал(а):

Куда девается информация - это смотря что вы подразумеваете под носителем, душу,дух?

Любой носитель, способный, по твоему разумению содержать в себе некоторого рода информацию. С его исчезновением или трансформацией во что-то иное, что происходит с самой информацией?

Deff написал(а):

что у любой субстанции, присутствующей при событии, существет накопление информации ( типо "память формы")

Опять же, субстанция непрерыно меняется. Её "память" остаётся неизменной?

Deff написал(а):

в принципе проводились работы по лазерному считыванию с камня интерференционной картинки - зафиксированной при взрыве (при обычном взрыве) с получением объемной голограммы происходящего и во времени.. ( правд пока интенсивность превышала чуствительность прибора, затем помехи всё скрадывали) - но методы то улучшаются и техника совершенствуецо...

Где про это можно прочитать?

Deff написал(а):

Опять же есть работы и по считывания с инфы с мозга чела внешними датчиками - вот при ассоциативном думании определенных графических символов - машина может считывать их.. ( правд пока с вероятностью 70-80% и да символика пока подбирается достаточно  специфическая

У меня ещё попутно возникал такой вопрос: ведь мозг человека, в процессе своей работы должен создавать некоторое энергетическое поле: часть энергии должна попросту рассеиваться в пространство... Или я не прав? Кто-то может ответить на этот вопрос?

Deff написал(а):

С третьей стороны,всё говорит о том, что при определенном накоплении Инфы - происходит некая трансформация накопителя - и переход его в новую ипостась - с новым способом-хранения- обработки, при этом старая инфа обычно целиком удаляецо - т.е данная ступень познания встраиваецо как интегрируемый метод в новую ипостась накопителя(ух завернул

Я понял, но... Примеры таких трансформаций, когда первичный носитель становится частью более большого и совершенного, состоящего, вероятно, из нескольких первичных носителей, информация которых суммирована...

0

11

Zebra написал(а):

мм) почему то мен смутно кажется, что авторы пытаются найти возможность совместить и утрамбовать в себе и атеизм, и иедю вечной жизни)

Автор, он один (это я) этого вопроса действительно пытается найти что-то... Что - пока вопрос. С Олегом мы обычно устраиваем дискуссии на подобноные темы...

0

12

rps написал(а):

что у любой субстанции, присутствующей при событии, существет накопление информации ( типо "память формы")Опять же, субстанция непрерыно меняется. Её "память" остаётся неизменной?

Ну ежли для камня - память существенных событий (высокоэнергетичных - либо слабых но длительного воздействия) существенно длиннее человеческой жизни -естественно все подверженно диссипации

rps написал(а):
Deff написал(а):

голограммы происходящего и во времени.. ( правд пока интенсивность превышала чуствительность прибора, затем помехи всё скрадывали) - но методы то улучшаются и техника

совершенствуецо...Где про это можно прочитать?

читал достаточно давно в Книжке - чот брал всвязи с работой - занимались именно лазер считыванием,* но Факт достаточно очевидный ( Лазерный диск тому пример).  - недавно читал про Тунгусску подобный факт, останки в камня голограф.изображения взрыва, думаю можно найти в Инете

rps написал(а):

Я понял, но... Примеры таких трансформаций, когда первичный носитель становится частью более большого и совершенного,

Тут даж до части большого не доходил - в уморазмышлениях

В децтве - либо после травмы - обдумываешь каждый шаг  - и это "свершение" - и "бесконечное совершенствование", -а как перешел за 5 лет - Ты помнишь как делаецо шаг ?

Отредактировано Deff (Пт, 15 Июл 2011 18:14:01)

0

13

rps написал(а):

А можете сказать, у каких народов это практиковалось? Ибо есть желание прочитать более подробно.

К сожалению, я точно не помню, что это были за народы, поэтому вводить в заблуждение не буду. Но это либо греки, либо римляне. Скорее первое. А читать там, собственно, больше нечего - это все, что было написано в книге. Но все же поищу источник, если найду - дам Вам знать
Источник-то я нашла, но проблема в том, что это программа для телефона, в которой и содержится эта статья.

Отредактировано Azarta (Пт, 15 Июл 2011 18:49:32)

0

14

Не долбите ганджубас и вопросы отпадут сами собой  :rofl:

0

15

ADMINUCOF 8-)  Ти просто старый, птму - данные вещи уже мозги не соблазняют

0

16

rps написал(а):

И ещё один вопрос: куда девается информация, когда исчезает её носитель?

точно не знаю.. и даже не представляю! но мне нравится такая гипотеза..
о существовании некоего инфомационного поля земли! (планеты, системы, вселенной) теория старая конечно, но самая лучшая на мой взгляд! 8-)  в каком виде это поле, как и что там хранится тож не представляю.. :dontknow:

0

17

а почему вы зациклились на мозговой памяти?
почему не упоминается генная память?
ведь на уровне геннов детям передаются внешние сходства и черты родителя, бывает что и черты характера, поведения и не редко способности и склонности,
не редкость ведь, когда сын родителей-музыкантов, решивший пойти своим путём и выбрать отличную от родителей профессию, рано или поздно обнаруживает, что склонность к музицированию у него есть и мало того, даётся музыкальная грамота ему легко,
словно всё что выучили родители с геннами передалось и ему,
и начинает в нём воспроизводится когда он этим занимается

т.е. память и навыки родителей с геннами передаются детям, и те при благоприятных условиях способны эти "переданные навыки" в себе воспроизвести

получается, что вместе со спермой передаётся ген, объём памяти которого я полагаю гораздо больше, чем мы можем себе представить,
кровь тоже обладает кратковременной памятью, носится по сосудам, питает органы, одновременно сканирует где, что и как

0

18

\

Romych написал(а):

т.е. память и навыки родителей с геннами передаются детям, и те при благоприятных условиях способны эти "переданные навыки" в себе воспроизвести

прям новаторское слово в генетике епт....=\

0

19

Romych написал(а):

получается, что вместе со спермой передаётся ген, объём памяти которого я полагаю гораздо больше, чем мы можем себе представить,

не забудем, чо также с яйцеклеткой.....только какбе наследуется не фенотип (все благоприобретенное в течение жизни, в том числе и навыки),
а генотип.....

Romych написал(а):

кровь тоже обладает кратковременной памятью, носится по сосудам, питает органы, одновременно сканирует где, что и как

что-то очень смутно приблизительно похожее делает РНК, но никак не кровь.....

и вообще это вроде биология 9 или десятый класс.....=\

0

20

Zebra написал(а):

прям новаторское слово в генетике епт....=\

)))
очередной сарказм от Тани, как всегда ))

Zebra написал(а):

не забудем, чо также с яйцеклеткой.....только какбе наследуется не фенотип (все благоприобретенное в течение жизни, в том числе и навыки),
а генотип.....

ну само собой и яйцеклетки тоже))
мы о генах далеко не все знаем, и я высказываю лишь предположения, что возможно ещё откроется или не подтвердится

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Очередной вопрос