Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Образование - это роскошь...


Образование - это роскошь...

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

rps написал(а):

Есть понятия "хочу" и "надо", и их нужно научиться разделять для себя. У нас на младшем курсе есть девушка, которая физику не знает вообще. "Куда она мне?" - она так считала, поэтому практически не занималась на школьных уроках, не интересно было. А потом пришла заниматься химией... И всё, тупик, так как одно без другого не существует...

химия - физика - математика связаны, давай пример для юриста, где же ему химия или физика пригодится? при чем физика не какая-нибудь ньютоновская, а начало СТО которое в школе проходится?
Нам пытаются дать все сразу, а ведь усваивается в голове ооочень уж маленькая часть от того, что нам дают, а спустя год и более так и вовсе практически забывается. Если мне неинтересно как ферменты помогают мне переваривать свинину, то я, если даже и выучу это к уроку, все равно не вспомню через месяц

0

42

mkusher написал(а):

химия - физика - математика связаны, давай пример для юриста, где же ему химия или физика пригодится? при чем физика не какая-нибудь ньютоновская, а начало СТО которое в школе проходится?

Там много вариантов есть, я когда писал, думал про управленцев: если человек по образованию не химик, но разбирается в химии, ему не составит труда возглавить предприятие соответствующей направленности, при том более эффективно, чем человек, который в химии полный ноль. Аналогично и в физике, и в биологии, и не важно, в какой области и что за предприятие: завод или НИИ.

mkusher написал(а):

Нам пытаются дать все сразу, а ведь усваивается в голове ооочень уж маленькая часть от того, что нам дают, а спустя год и более так и вовсе практически забывается. Если мне неинтересно как ферменты помогают мне переваривать свинину, то я, если даже и выучу это к уроку, все равно не вспомню через месяц

Ну это ты, я помню школьную программу ещё достаточно хорошо (не нужно сейчас тут устраивать проверки). Возможно, всё дело в том, как и кто тебе преподнёс этот материал. У разных учителей по разной программе получается научить совершенно по разному.
И, к слову сказать, мне не нравится наша, европейская модель обучения: мы стремимся в короткие сроки овладеть как можно большим, а в итоге получается совсем мало. Я считаю, что в задачу учителя входит лишь помощь к познанию, а не заставлять ежедневно вызубривать учебник.
Ученика достаточно заинтересовать, чтобы он начал пытаться вникнуть в дисциплину, а затем лишь помогать двигаться в нужном направлении, со временем и эта помощь будет требоваться реже и реже. Я полагаю, именно такой подход даёт самые продуктивные результаты.
А у нас... Нет ни нормальной программы, ни хороших современных учебников (либо бестолковые - с красивыми картинками, либо вообще непойми что, если совсем неповезло), и мало талантливых молодых учителей... К сожалению... Ибо мотивации идти работать в эту сферу нет никакой... А учитывая, что ещё в школах постоянно грозят исключением или вызовом родителей... Процесс обучения сводится к погоне за хорошими оценками, но не за знаниями, это обидно...

Отредактировано rps (Сб, 21 Май 2011 23:04:03)

+2

43

rps написал(а):

Ну это ты, я помню школьную программу ещё достаточно хорошо

что значит помнишь школьную программу достаточно хорошо? Насколько помню с физикой у тебя беда) Даты по истории ты все тоже не вспомнишь. Промолчим про очень важные предметы типа ДПЮ, ОБЖ и что там еще. Для того, чтобы дать БАЗУ общего развития, вполне хватит 1-2 часов в неделю, а если учитель не может за 1-2 часа дать БАЗУ, то либо учитель дурак, либо программа. Обычно сразу две вещи в наших странах.
Добавлено:забыл же про учеников, но да ладно, мин. образования забыло и я значит тоже могу =)

Отредактировано mkusher (Сб, 21 Май 2011 23:10:33)

+1

44

rps
что значит все идиоты и бестолочи если не знают химии.. ты прямо фанатик какой то .. как в школе бывают учителя фанаты с маниакальным блескоммв глазах "вы обяяяяяязаны знать мой предмет как отчемнаш" , а уж по поводу "если не знаеш химию будеш дэбилом всю жизнь и управлять никаким бизнесом не сможеш" это прости бред .. бред бред и еще раз бред ..
Жила без химии и еще сто лет проживу счастливо.. в школе конечно как то легко она давалась но теперь я и не вспомню ничего кроме простейшей таблицы менделеева.. и низакакие коврижки не сяду ее повторять ..

0

45

Je Ane написал(а):

Жила без химии и еще сто лет проживу счастливо.. в школе конечно как то легко она давалась но теперь я и не вспомню ничего кроме простейшей таблицы менделеева.. и низакакие коврижки не сяду ее повторять ..

Основы химии надо знать, да и не только её. Вот подумай, к каким последствиям приведет не знание законов?
К примеру, произошла утечка хлора на каком-то заводе. У тебя нету противогаза. Что делать?
А по законам химии, пары хлора будут оседать, как туман. Значит, надо подниматься на верх, не верхние этажи. Потому что с уверенностью можно знать, что хлора там точно не будет. Или такая же ситуация с аммиаком, только наоборот.
Примеров много, да и в быту тоже. По крайней мере основы, я повторяюсь, надо знать.

0

46

если бы да кабы и тыпы .. девушка, меньше фантастику читайте, а с тем что знать необходимо я как нибудь разберусь без вас ..

*если у вас нет противогаза и вы сидите в запертом кабинете одноэтпжного здания без окон без дверей)))) без марли, воды, соли и тыпы))) можно с уверенностью ждать что вас спасет черный плащ или хотя бы тридцать три богатыря дада))*

0

47

Spain78 написал(а):

примеру, произошла утечка хлора на каком-то заводе. У тебя нету противогаза. Что делать?
А по законам химии, пары хлора будут оседать, как туман. Значит, надо подниматься на верх, не верхние этажи.

чрезвычайно полезное знаени *facepalm*
Даже не буду спрашивать, что я могу делать на заводе, где большие запасы хлора, которые могут утечь...
Или почему я , например, там, а не на самолете с тикающей бомбой обратного отчета, и на кого мне пенть, елси в рамках школьной программы меня не научили обезреживать бомбы о.О

0

48

хотел запостить фотку во флуд, но потом подумал, что и тут будет в тему.
http://cs11479.vkontakte.ru/u8698208/-6/x_3eea3cf7.jpg
http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif
ЗЫ Правда, так и хочется дописать ниже - "тока падмойся сначало"... :tired:

Отредактировано John Warner (Вс, 22 Май 2011 23:11:46)

0

49

Что это за гоблины такие?  :D

--------------------------------------
http://warfare.mybb.ru/

Warfare - форум по военной истории.

Отредактировано Alf (Вт, 14 Июн 2011 22:37:31)

0

50

Alf
Шутишь? http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Образование - это роскошь...