Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Образование - это роскошь...


Образование - это роскошь...

Сообщений 21 страница 40 из 50

21

Кыса написал(а):

объём научных знаний увеличивается с кажд.10-летием в 2 раза

Не путайте научные знания и базовые, которая даёт школа. Первые расширяются ежегодно, вторые остаются приблизительно одинаковыми, потому, что цель школы - заложить базис - "фундамент", на который в дальнейшем встанет высшее образование. И этот самый "фундамент" должен быть достаточно сильный, без пробелов и без "профилей", которые сейчас пытаются ввести.
Как ни странно будет звучать то, что я скажу сейчас, но: математика, химия, физика, биология, экономика, обществоведение, иностранный язык... Всё это в конечном итоге должно сложиться в одну большую систему, как мозаика, и, если где-то школа недодаст знаний, потом будет очень сложно - по себе знаю.

Кыса написал(а):

Имхо, хуже, чем уже есть,не будет.

Stam54321 написал(а):

я буду учить химию 1 базовый час в неделю вместо профильных 3х, а эти лишние 2 часа буду изучать, скажем литературу

Будет.

Простому человеку знаний следует давать ровно столько, сколько необходимо ему для работы, и тогда для своей сферы он будет достаточно просвещен. Это будет приятно ему и выгодно государству. Если дать ему больше, то ум его охватит расстройство, он предастся бессмысленным рассуждениям, захочет в сферы повыше, чем и обречет себя на несчастье и станет опасным для государства.
© Министр внутренних дел граф Перген, 1793 г.

Отредактировано rps (Ср, 18 Май 2011 21:29:31)

0

22

rps написал(а):

И этот самый "фундамент" должен быть достаточно сильный, без пробелов и без "профилей", которые сейчас пытаются ввести.

Во-первых, если мне предмет как минимум неинтересен, никакие 3-4 часа пользы не принесут. Во-вторых, в любом случае, в среднем осталось почти то же: база даёт чуть меньше, профиль - чуть больше (а не столько, сколько было раньше, как многие думают). К тому же, т.н. "общее развитие" остаётся, база всё-таки тоже знания даёт. А основную массу тех, кому "нужно столько, сколько нужно для работы", стараются в 10-ый вообще не пропускать (с каждым годом получается всё лучше).
Кстати. Раньше же были гуманитарные и технические классы. Профили от этого недалеко ушли, просто больше индивидуализации.

0

23

Stam54321 написал(а):

Я, конечно, прошу прощения, но баян. Неоднократно уже писали, что станет платно с сентября, кто придумал - непонятно.

Stam54321 написал(а):

А вообще, конечно, мило, как у нас слухи рождаются)

Присоединяюсь и буду кратка по теме: не верю. Тем более, что уже давно президент сказал в интервью программе "Время", что среднее образование как было, так и будет бесплатным. Когда только первая волна возмущения пошла.
Видно, скучно живётся нашим людям, раз такие новости принимаются на "ура", в том числе и образованными, грамотными людьми. Ужас. :whistle:

0

24

И, кстати, ещё одну свою мысль озвучу. Не имею цели кого-либо обидеть. :)
Читая комментарии к статьям на тему "платного школьного образования", чуть ли не в каждом 4-5-ом посте находишь заявление в стиле "власть делает всё, чтобы у нас было необразованное население", "власти нужно безграмотное быдло, которым легко управлять" и так далее. И вот просматриваешь так одну страницу этих комментариев, вторую, третью, и ловишь себя на мысли, что власти даже не нужно что-то там изобретать, чтобы вырастить "быдло, которым легко управлять". Оно уже есть. И отнюдь не только среди постсоветской молодёжи, но и среди тех, кто вырос и сформировался задолго до Медведева и Путина. И им уже управляют. Я не люблю слово "быдло", оно у меня вообще вызывает отвращение. Но только такие люди могут заглатывать всё, что им кинут, и даже не удосужиться подумать головой, поискать подтверждения, опровержения, вообще хоть какую-нибудь информацию. Ведь куда "круче" с умным видом и порой просто феерическими эпитетами обсуждать "шокирующие подробности".
Грустно, товарищи.

P.S.: ссылка.

0

25

Паутина
Может разберем линию поведения новой власти года эдак с 91-го ? Чисто логически поразмышляем и постараемся быть объективными
в своих оценках? Я за создание такой отдельной темы, если она кому то будет интересна.
Уберем красивые, патриотические песни и посмотрим на ситуэйшен в целом?
И вот вопрос- а дальше что? К какому бы выводу не привело такое обсуждение оно ничего не изменит.
единственный выход для обычного человека в очередной раз сказать - "Закон что столб, перепрыгнуть нельзя, а обойти можно"(с)- главное придумать как. :)

Отредактировано T@Rx (Чт, 19 Май 2011 04:47:57)

0

26

T@Rx написал(а):

Паутина
Может разберем линию поведения новой власти года эдак с 91-го ?

Нет: банально подбиваете на политическую грызню. :)

Я высказала своё мнение по теме. Кому хочется думать, что образование у нас вот-вот станет платным и это "вот-вот" обсуждать - флаг в руки. :whistle:

0

27

Паутина
я яяя не согласная))) абисняю пачиму..
во все времена был строй и промыв мозгов.. а если копнуть в послевоенные годы и ближе к восьмидесятым то в принципе картина печал.ная ..

в комментах не увидела никакой промывки , только логические исследования и мнения .. если уж так огульно всех подводить к промыву мозга властью тогда собственно а рассуждать вообще зачем .. молчите.. власти еще легче когда молчат

личн если взять меня..  вообще не в курсе законов росии и мне интересно когда рпс выкладывает какую то новую новость.. меня хватает после всех дел в жизни интересоваться только проблеиами беларуси, и то со временем плохо не хватает 24 часов.. и не всегда хочется читать серьездный материал.. прстите но это моя жисть и как бе мне так нравиццо))).. так что обозначение на тему "поискать опровержения" отметаю сразу, это не значит промывку или отсутствие логики, у каждого свои причины, лень самая главная))

ну и в сто пятых наоборот , если мой пост взять про сша, то кричать надо .. что в образовании уже! здесь творится ,. я правда не хотела бы что бы такая система возникла в россии.. про остальные посты скажу то же самое .. рассуждают люди или заткнутся в тряпочко что ле))

0

28

Паутина написал(а):

Нет: банально подбиваете на политическую грызню.

.

Мдя...

T@Rx написал(а):

И вот вопрос- а дальше что? К какому бы выводу не привело такое обсуждение оно ничего не изменит.

0

29

Je Ane написал(а):

в комментах не увидела никакой промывки , только логические исследования и мнения .. если уж так огульно всех подводить к промыву мозга властью тогда собственно а рассуждать вообще зачем .. молчите.. власти еще легче когда молчат

Je Ane, у меня же выше написано:

Паутина написал(а):

Читая комментарии к статьям на тему "платного школьного образования"...

:)
Я не про то, что пишут в данной теме. Я про комментарии к статейкам на такие темы. Например, вот здесь.

0

30

rps написал(а):

если где-то школа недодаст знаний, потом будет очень сложно - по себе знаю.

она и так ничего не даёт, вы не сможете в
ВУЗ поступить, окончив просто школу, не занимавшись дополнительно. Это уже ненормально.

Stam54321 написал(а):

Раньше же были гуманитарные и технические классы. Профили от этого недалеко ушли, просто больше индивидуализации.

+1. Я училась в профильном, толку мало, но  в ВУЗ я поступила, потому что с медалью-брали тогда всех по этим льготам. Просто было интересно доп. изучать предметы, но с ВУЗовской программой разница большая была.

А вообще, государству необходимо создать армию дебилоидов, которые могут только себя сами обслуживать, считать, читать и писать и всё. Вот и старается власть....Обидно.

0

31

Вик..ок .. мой пост это показатель что каждый видит свое)) поэтому я всегда уоочняю а всякий случай

По поводу поступления в вузы..
Школу я окончила в 2000ом году. Собственно тогда экзамены были. Сейчас в рашах-беларашах ЕГЭ. Я думала что это упростило поступление. Сдавать то экзамены отдельно не надо. Конечно скорее всего я не в курсе всей системы егэ. Думала так:
сдаеш в школе общий тест по всем предметам (как в сша один к одному) и судя по баллам подаеш документы. Каждый вуз определяет свое количество баллов (то же не понятно по каким критериям). А если вся страна наберет сто процентов и рванет в МГУ. Университету придется создавать дополнительные места? Или набор ограничен? И .. если человек как я закончил школу одиннадцать лет назад. Но решил только теперь поступать. У него же нет егэ, ему нужно сдавать экзамены отдельно?

0

32

Je Ane написал(а):

Но решил только теперь поступать. У него же нет егэ, ему нужно сдавать экзамены отдельно?

Да, вы, если хотите снова поступить в какое либо заведение, то должны сдать экзамены в июне-июле и только на платной основе поступить в высшее учебное заведение.

0

33

Je Ane написал(а):

общий тест по всем предметам

На каждый предмет свой ЕГЭ, русский и математика обязательные, плюс по выбору сколько хочешь.

Je Ane написал(а):

А если вся страна наберет сто процентов

Не наберёт, даже чисто теоретически. =) Если в целом по стране определённое задание ЕГЭ пишется очень хорошо, в следующем году его усложнят в несколько раз.

Je Ane написал(а):

рванет в МГУ

Многие вузы, включая МГУ, имеют право на проведение дополнительных вступительных испытаний. Там уже смотрят и на результаты ЕГЭ, и на результаты испытаний в вузе.
В Белоруссии, кстати, есть какие-то отличия, там вроде Центральное Тестирование не является выпускным экзаменом, то есть сдают экзамены сначала школьные, потом для поступления. Но лучше спросить у белорусов)

0

34

Je Ane написал(а):

У него же нет егэ, ему нужно сдавать экзамены отдельно?

егэ нужно сдувать в ВУЗе, а если есть уже проф.образ., то м.б. не надо егэ, это на усмотрение уч заведения.

0

35

Spain78
Я тут не причем, у меня две вышки *одно правда не законченное* .. я спросила "если кто то как я  .. сто лет назад.."

0

36

Кыса
Ок.. если! есть у человека ср.специальное.. то ему надо обычные сдавать? .. так же естественно не зачислят .. что то всеравно нужно будет сдать ..

И не совсем поняла насчет платной основы.. если! чек гражданин рф.. то где же справедливость??? С какой стати. Ну решило оно, вот захотело так.. поступать не сразу а через 10 лет.. где логика..

Знаю у меня подруга, правда в Минске, она после школы сразу родила одна без мужа, потом работала хз сколько обычным кассиром.. потом таки через лет семь сдавала егэ в каких то спец. учереждениях и поступила на товароведа в институт, сейчас она директор магазина .. училась бесплатно ..

0

37

Оо так по егэ еще и отдельно все предметы .. я думала один на все , как здесь..

0

38

.

Отредактировано Stam54321 (Чт, 19 Май 2011 18:53:29)

0

39

Stam54321 написал(а):

Во-первых, если мне предмет как минимум неинтересен, никакие 3-4 часа пользы не принесут.

Есть понятия "хочу" и "надо", и их нужно научиться разделять для себя. У нас на младшем курсе есть девушка, которая физику не знает вообще. "Куда она мне?" - она так считала, поэтому практически не занималась на школьных уроках, не интересно было. А потом пришла заниматься химией... И всё, тупик, так как одно без другого не существует...
Это я к тому, что учить нужно всё, в равной мере, стараться развиваться гармонично во всех направлениях, а не там, где интересно.

Stam54321 написал(а):

Во-вторых, в любом случае, в среднем осталось почти то же: база даёт чуть меньше, профиль - чуть больше (а не столько, сколько было раньше, как многие думают).

Я учился в профильном классе и знаю, что это такое... Кроме новых учебников, которые кроме красивых изображений в остальном целом являются дерьмом и непонятно как построенной программы там ничего нет, обычный общеобразовательный класс. А в ВУЗе уже требуют немного другой уровень, не тот, что даёт школа.

Stam54321 написал(а):

А основную массу тех, кому "нужно столько, сколько нужно для работы", стараются в 10-ый вообще не пропускать (с каждым годом получается всё лучше).

Оно и видно по тому, какой контингент приходит а первый курс... Я думал, я в первом семестре плохо учился, но когда знакомый препод показал мне работы с экзамена... У меня один единственный вопрос: "[ругательное междометие], Вы кого набрали-то? Вы уверены, что они вообще химию знают?"... Там не то, чтоб университетский курс, школьный и тот не могут осилить... Зато ЕГЭ...
Вообще, из чуть больше 100 человек на химическом факультете (!!!) химию с третьего раза сдают 56 человек - половина... А ведь это будущие учёные, им продвигать науку страны...

Кыса написал(а):

она и так ничего не даёт, вы не сможете в ВУЗ поступить, окончив просто школу, не занимавшись дополнительно. Это уже ненормально.

Я поступил в ВУЗ, окончив просто школу. В 2008 году. Ни с кем дополнительно не занимался, денег не давал, курсы не посещал...
Вернее посещал те, что были при школе, но там просто повторяли всё, что прошли в школе...
На мой взгляд, получилось это потому, что я раздобыл учебники времён СССР и учил всё исключительно по ним. Потому, что всё, что пытаются "всунуть" в школьные библиотеки сейчас вообще не выдерживает никакой критики...
Прошу прощения, хочется сказать много, а времени мало, если завтра освобожусь, напишу подробнее и понятнее.

0

40

Je Ane написал(а):

Я тут не причем, у меня две вышки *одно правда не законченное* .. я спросила "если кто то как я  .. сто лет назад.."

Простите, не дочитала тогда Х)

rps написал(а):

На мой взгляд, получилось это потому, что я раздобыл учебники времён СССР и учил всё исключительно по ним. Потому, что всё, что пытаются "всунуть" в школьные библиотеки сейчас вообще не выдерживает никакой критики...

+1
я сейчас кратко повторяю органику по Рудзитису. Жалко, что такие учебники лежат в библиотеках, а не на школьных партах.

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Образование - это роскошь...