Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Образование - это роскошь...


Образование - это роскошь...

Сообщений 1 страница 20 из 50

1

Охо-хо...

Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации, сообщает «Кирилл и Мефодий». Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.
Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

пруф:  http://www.yaplakal.com/forum14/topic261275.html
http://newsland.ru/News/Detail/id/701003/

И ещё куча по этому вопросу.
Ща из вСекте накопаю, со своей страницо.

0

2

http://www.formspring.me/kermlinrussia

0

3

http://zakonoproekt2011.ru/edu/01-12-2010

0

4

О! народ в инете зачесался, только когда дело до денег(оплаты) дошло :)
А когда эту реформу начали сделав основными предметами ОБЖ и Физкультуру- так вроде
всем это до фени было... :D
Вывод напрашивается - народ тока вопрос бабла интересует или какое образование ребенок получит? :hobo:

0

5

T@Rx
Будет у тебя, как у меня, 4 детей, тебе тоже с самого начала будет интересно всё это...
Я давно слежу, но сделать ничего не могу...

0

6

John Warner
не в обиду...
Да, и когда все это начиналось(реформа) многие на разных форумах
вопили - ура переменам, Путя форева и тд. и таких в стране большинство.
Вспомнилась цитата:
"Кролики и не подозревают, что их разводят"(с)

0

7

отчасти правильно, потом допишу почему..... Я за!

0

8

Что удивляться, и так систему образования развалили донельзя. Подростки совершенно тупые,читать-писать не умеют, в 20лет интеллект, как у обезьяны. Этоя как бывший работник системы образования пишу, проработав  пару лет, сбежала оттда и летела сломя голову от всего этого.
Данная реформа немного изменит, существенно мы ничего не потеряем, пусть делают, что хотят. Это с одной стороны, а с др.,-объём научных знаний увеличивается с кажд.10-летием в 2 раза, поэтому уч. часы в школе не могут охватить всё, целесообразно что-то сократить, что -тоновое ввести, что-то на выбор.
Раньше в школах Домострой изучали, отменили его и кому плохо от этого?
Дураками дети становятся не потому, что в школе не учат их, а потому что их родители бросают детей учителям и не занимаются ими совершенно, да и сами .........когда от 30-40-летней слышишь "лажу", "тута", "тама", то что м. ожидать от подростющего поколения.
Имхо, хуже, чем уже есть,не будет.

0

9

А я против по двум причинам. И по одной за.
1) перенимать опыт америк и т.п. (а именно это сейчас происходит) по меншей мере не разумно. У них уже есть опыт и наглядный пример выросшего поколения наполовину грамотного и отстающего по программам. Выросшего на тестах и выбираемых предметах. огромный процент детей к 12 ому классу умеет толко читать и не грамотно писать (не знают спелл собственных слов.. но в английском и правда много лишних букв в словах.. причем одна буква меняет кардинално смысл) родители дааавно не отслежрвают детей. И это было есть и будет. Дом.заданий не задают вообще! и уже давно.. втгрой десялок пошел .. в общем Россия рискует получить раздолбаное пгколение с понтовыми малолетками  и не управляемыми вообще. Тут хоть законы и правила сдерживают от беспредела ккк детей так и родителей. А там у вас это не работает.

2) деньги. Не каждый родитель потянет со своей зп обучение.. осоденно в провинции..ну скажете вы.. основной курс из пары предметов надеются будет бесплатным..  и получит раша опять же деградацию нового покаления и ноль знаний.. почему в сша деои закончив хай скул даже! не думают идти в колледж! не то что унрверситет.. потому что элементарно это слтоит бешеных денег. Просто бешеных! А зп преподавателей маленлкая  так и остается. Логики никаой. Сами учиталя сетуют на систему но поправить ничего не могут. Кому то на верху выгодно взростить общество не способное думать самостоятельно. У детей напроч отсутствует логика и смекалка. Их так учат.

3) едрнственный плюс вижу в том что может! быть увеличится зп учителей. Хотя надежды мало и думается мне что деньги пойдут в казну.. а бедные учителя взвоют еще больше от бессилия и бестолковых учеников. И не по вине самих ученикгв. Система заставит.

0

10

Je Ane написал(а):

деньги. Не каждый родитель потянет со своей зп обучение.. осоденно в провинции

не можете платить-не надо, изучайте то, что обязательно и бесплатно, вот и всё. А если вы уже хотите что-то дополнительно.....так, простите, когда родители рожали ребёнка, они же , наверное, думали о том, что его содержать надо, в т.ч. и учить.........

Je Ane написал(а):

быть увеличится зп учителей

за счёт чего? Имхо, никогда не будет этого.

0

11

Кыса написал(а):

Имхо, никогда не будет этого.

Хм - По крайней мере при Совке престижность была некая у учителя да и до 17года...

Сейчас его престиж - уровень няньки в детсаду

0

12

Кыса
Не прощу))

Женщина, не нужно здесь разглагольствований на тему какая вы бедная и несчастная училка (была). У вас самой в глазах одни деньги и такой злой тон, что мне жаль тех детей которых вы учили. Правильно что ушли. Учтель это как друг, он не должен быть тюремщиком априори. Вы выбрали не свою специальность. Я то же не смогла бы работать с детьми. Ничего в этом страшного нет. Но я знаю много прекрасных учителей которых дети просто обожают и боготворят. Подход найти надо. А таких поборщиков "платите" миллион. Это не учителя. Это ГИБДД школьное. Ждущее подарков и не-дай-бохх не принесутяимустроюкузькинумать.
Деградация общества этой системой будет на лицо. Хотя бы школу оставили бесплатную. Но видимо на верху россии то же есть люди хотящие отключить мозг детям. И усложнить жизнь хорошим учителям.

0

13

И по поводу "когда родители рожали ребенка" , это ахтунг  http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif ..
ситуации в жизни бывпют разные.. и не надо лезть сапогами туда где это их личное дело.. нашлись  праведники блин, рожать не рожать считать деньги в чужом кошельке , прямо селекция какая то .. совок .. любят это многие русско-менталитетные люди - решить что должно быть и как .. "учителя по жизни".. мда :/

0

14

Я, конечно, прошу прощения, но баян. Неоднократно уже писали, что станет платно с сентября, кто придумал - непонятно. Может, оно к тому и идёт, но не сейчас. И если дополнительные предметы будут платными, то это такие, как МХК, право, экономика и т.д., то есть то, что не входит в обязательный набор.
По поводу ОБЖ и физ-ры (которая теперь не 2, а 3 часа в неделю). Судя по всему, те, кто решил, что с сентября 2011 образование станет платным, и сделали эти предметы "главными". У нас в качестве эксперимента (правда, в слегка упрощённой форме) сейчас действует система профилей (оно же предметы по выбору), ничего до такой степени ужасного, как пишут, нет. Есть минимум (ОБЖ, ОП, физ-ра и т.д.), с которым ничего не поделаешь, и есть обязательные предметы на разных уровнях. И лично мне удобно, что я буду учить химию 1 базовый час в неделю вместо профильных 3х, а эти лишние 2 часа буду изучать, скажем литературу.
А вообще, конечно, мило, как у нас слухи рождаются)

0

15

Стемк, т.е. получается математику русский физику химию иностранный биологию историю оставят бесплатно? Ну это другое дело. Я правда не знаю что такое ОП (школу как бе в раше сто лет назад заканчивала) новерное это правоведение. Ну в принципе а что еще надо. Загромождать то же не гуд.
Помню у нас было правоведение и основы криминалистики. Я думала застрелюсь. Все жилищные семейные уголовные кодексы по статьям с номерками учили. Зачееем скажите пжалста оно мне надо. Я что, в одиннадцатом классе на мастерс дигри по адвакатуре шла. Нет. Мучали безбожно. Вздрагивали при каждом уроке недайбоххневыучили. Конституцию как отче наш знали. В общем была бы моя воля я ды лучше лишний час на физре побегала. Или историю почитала бы.

0

16

Je Ane написал(а):

Стемк, т.е. получается математику русский физику химию иностранный биологию историю оставят бесплатно?

Вообще, должны. =)
Там перечень из, если не ошибаюсь, 13-ти обязательных предметов, которые изучать надо обязательно, у учеников варьируется только кол-во часов на каждый. Единственно, что меня удивило, так это то, что в перечень не входит география (как бы я не любил заполнять эти карты и как бы мало пользы от таких уроков не было, предмет важный, имхо).

Je Ane написал(а):

Я правда не знаю что такое ОП

Основы проектирования вроде (сам не всё знаю, ибо только вот сейчас знакомимся с этой системой). Обычно это всякие проекты-исследовательские работы, но чаще всего чисто формально, делают просто дополнительный урок русского\математики\физики (по выбору ученика).

Je Ane написал(а):

Помню у нас было правоведение и основы криминалистики. Зачееем скажите пжалста оно мне надо.

Вот от такого и должна избавить нас система профилей. =)

Из минусов что. Огромнейшие "окна" (т.к. учителей не хватает), бывает так, что есть 2 урок, а потом только 7-ой.
И если, скажем, химию углубленно хотят изучать 4 человека из параллели, школе обычно не хватает денег на открытие такой группы => эти 4 человека учат химию как и все, на базовом уровне. Государство, судя по всему, постарается выйти из ситуации не за счёт увеличения финансирования, а за счёт уменьшения количества учеников старшей школы.

0

17

Je Ane написал(а):

3) едрнственный плюс вижу в том что может! быть увеличится зп учителей. Хотя надежды мало и думается мне что деньги пойдут в казну.. а бедные учителя взвоют еще больше от бессилия и бестолковых учеников. И не по вине самих ученикгв. Система заставит.

Не работает это.
Допустим, у нас в селе уже год как детский сад на самоокупаемости. У меня там работают мать (методист, воспитатель), жена (няня, то есть, младший воспитатель) и сестра (тоже няня).
Они зарплаты месяцами не видят теперь, как в лихих 90-х...  А заведующая машины как перчатки меняет...
Живём, собственно (как, в принципе, и полагается!), на то, что заработаем мы с отцом, я на СТО с утра до ночи, батя вообще месяцами на Севере диком...
И нам не хватает денег на обучение теперь, всей оравы детей...

0

18

Буду подбивать коллег-авторемонтников республики на поднятие цен в разы.
А что, тоже логично: когда разбивал машину, должен был думать, что её потом чинить надо...
Или не так: "Фирма МММ - нас не шкрябают ваши проблемы"
И тд и тп...

В общем, жить на что-то надо, если всем гуртом цены поднимем - норот никуда не денется...

0

19

Je Ane написал(а):

Учтель это как друг, он не должен быть тюремщиком априори. Вы выбрали не свою специальность. Я то же не смогла бы работать с детьми. Ничего в этом страшного нет

+1
Я три года отвёл информатику в школе, но ушёл, ибо не моё это - преподавать.
Но зато своего нынешнего коллегу таки вырастил в спеца :glasses:

0

20

Je Ane написал(а):

И по поводу "когда родители рожали ребенка" , это ахтунг   .. ситуации в жизни бывпют разные.. и не надо лезть сапогами туда где это их личное дело.. нашлись  праведники блин, рожать не рожать считать деньги в чужом кошельке , прямо селекция какая то .. совок .. любят это многие русско-менталитетные люди - решить что должно быть и как .. "учителя по жизни".. мда :/

согласен. что есть то есть...

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Образование - это роскошь...