Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Городские диалекты, наФ=)


Городские диалекты, наФ=)

Сообщений 1 страница 20 из 103

1

Сейчас читала темы помощи. Поражаюсь. Что за манера пошла общаться на хренпроссышькаком языке?
Я всё понимаю, мода, стадные инстинкты, повод быть похожим на других, сделать речь "интереснее, забавнее, разнообразнее", ощутить на себе влияние цивилизации, интернета непосредственно. Но вашужмать!=) Нифига не понятно!
Одно слово "МНУ" меня вообще убивает!
"мну считает.. Мну думает... У мну челюсть отвисла..."
И так далее и тому подобное.
Или объясните мне ЧТО КОНКРЕТНО оно означает?!

xxx: Мну сегодня девушко бросил :(
yyy: О.о ... так кто кого бросил?

Олечка: а мне тут такой подарок подарили )
Олечка: *мну

x: ты мну ждешь?
у: угу, мну в ожидании
x: пошляк!

Капитан Очевидность считает «мну» результатом наивного словотворчества, свойственного лицам, плохо знающим правила русского языка — детям и иностранцам. Суть в следующем: в некоторых падежах местоимение «я» склоняется одним образом, в других — другим, а в третьих — третьим, являясь, таким образом, словом-исключением. А именно, в дательном, творительном и предложном падежах оно выглядит как «мне», «мной», «обо мне», чем походит на такие слова, как «голова», «попа» и другие существительные в первом склонении: «голове», «головой», «о голове», «попе», «попой», «о попе» итд. По этой причине неокрепший мозг некоторых адекватных людей пытается аналогично образовать и остальные падежи (родительный и винительный): ведь раз правильно говорить «бить голову» и «бить попу», то значит должно быть и «бить мну» (вместо «бить меня»). Gotcha! И, кстати, по такой же схеме образуется слово «тебю» (вместо «тебя»).

Дурдом,ведь.
Deff, дорогой, будь так добр, обходи это слово стороной, пожалуйста=) Это же, всё же, форум поддержки. Хотя бы в темах помощи... В комнате отдыха - всё,что угодно пишите=)

Ребят, я не  грамотей-опричникъ  8-)  Но терпение лопнуло ^^

+4

2

Лишь бы юзверям понятно было, о чём речь идёт. Не всегда (и не до всех) доходят и правильно поставленные, грамматически верные фразы.
P.s в целом верно подмечено, сленг не везде уместен.

0

3

Помню года 3 назад тут поднимал данный вопрос. И знаете, пришёл к выводу, что обращать внимания не стоит совсем, бесполезно,человек начал так общаться, он и будет....

+1

4

Le$vEr написал(а):

Помню года 3 назад тут поднимал данный вопрос. И знаете, пришёл к выводу, что обращать внимания не стоит совсем, бесполезно,человек начал так общаться, он и будет....

Да пусть общается, жалко что ли?=)
У нас на трекере тоже постоянно эту тему поднимаю.
Как выше сказано, не везде уместно. Немного подбешивает ^^
и чем вообще нравятся такие слова? Глупо звучит же.
И означают чёрти что. Иногда те, кто используют подобные выражения, сами не могут объяснить ни смысла, ни значения.

0

5

Le$vEr написал(а):

И знаете, пришёл к выводу, что обращать внимания не стоит совсем, бесполезно...

Вот тут не соглашусь, ибо на практике приучала хотя бы со мной таких вот "мну" (у меня это слово перманентно выдаёт ассоциацию в антилопой гну :D) и им подобных говорить на нормальном русском. Могут говорить по-русски, очень даже могут. Не хотят. Или наоборот - хотят, но чего-то другого, о чём автор темы в первом сообщении, в частности, написала.

И вот коли многими, да хотя бы третью, движет желание не выбиваться из окружения, то как раз от замечаний со стороны этого окружения толк и будет. По крайней мере, у меня практика показывала всегда именно это. Я просто отказываюсь разговаривать на другом языке. :)

Автору темы спасибо и "+". http://mybb.ru/f/collection/0211.gif

Отредактировано Паутина (Вт, 14 Дек 2010 07:22:13)

0

6

Хе-хе-хе, благодаря одному из своих одноклубников-ЗАЗоводов, я давно прописалсо на удаффкоме и нахватался падонкафского йезыка. Хотя, в той же техподдержке автоклуба я пишу так, чтобы мою речь можно было прогонять через Гуглопереводчик (у нас техподдержка трёхязычная, я заведую английским, однако, если ещё считать многочисленных наших "олбанцев", считай, 4-язычная техподдержка у нас), ну а в Офф-топе и прочая, могу и расслабиццо и атжЫгать)))
Кстати, само определение Йезыка падонкаф (настоящих! прошу занести этот факт в протокол) подразумевает под собою, что эти слова, фразеологизмы и обороты речи применяет человек, который в совершенстве (с учётом привалившего в интернеты быдла) владеет вполне нормальным уровнем Великого и Могучего.
Однако, согласен с топикстартером - иногда приходится речь некоторых подправлять...
Сами подумайте, что выходит -

падонаг (олбанскей)

Йа снялЪ трамблёрчег, а там кантахтам полнайа пелотка. Фтулкам в морге прогулы пишут, а йа ишшо репу чешу, а xуле? Бум иво чeшeжoпить.

русский

При снятии прерывателя обнаружилось, что подгорели контакты и разбиты втулки. Принято решение чинить.

Азъ есмь с бояномъ согласенъ 8)

Паутина написал(а):

Автору темы спасибо и "+".

+1
:flag:

P.S.: А вот меня ещё, признаться, напрягает речь некоторых здешних, у которых в словах бардак - то убкыв енапривльон отсят, от сл оав арзезраны ен атм. Наводит этакое "псто" на мысль, что автор сего труда нас всех не уважает, и ему глубоко "пox" на нас...

Как говорит постоянно всем один мой друг, письменная речь отражает внутреннее состояние человека, то есть, речь- это зеркало души.
Господа! Говорите и пишите правильно!
Одно дело - нарочито неправильная речь, а другое - явная неграмотность, её же видно...

Отредактировано John Warner (Вт, 14 Дек 2010 10:05:42)

+2

7

Паутина написал(а):

ибо на практике приучала

Умничка! Памятник! При жизни!
(Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка ^^ )

John Warner написал(а):

йа ишшо репу чешу, а xуле? Бум иво чeшeжoпить

:crazyfun: Ачешуенно, однако))
Нет, ну, бывает, когда хочется эмоции передать полуисковерканным могучим. Бывает. И это вполне нормально. Кстати, мат иногда очень даже в тему :glasses:

John Warner написал(а):

А вот меня ещё, признаться напрягает речь некоторых здешних, у которых в словах бардак - то убкыв енапривльон отсят

:D  дем. К селу и к городу=)
http://cs9914.vkontakte.ru/u87240797/11 … 357434.jpg (извиняемся за Великий и Могучий)
и ещё раз извиняемся=)
http://cs9914.vkontakte.ru/u87240797/11 … cd0608.jpg
Ибо в тему.

John Warner написал(а):

от сл оав арзезраны ен атм.

ой, а вот это тоже иногда напрягает. Особенно, если часто. Куда торопятся, когда пишут?
Но "сетевой сленг", если таковой таковым назвать можно), напрягает почему-то сильнее.

А плюсики мне солить на зиму? Спасибо=)

0

8

кстати
мода на олбанский в инете закончилась лет 5 назад, сейчас его используют в основном те, кого 5 лет назад в инете не было (они таким образом пытаются наверстать упущенное)
на многих известных форумах за "выпей йаду" банят, поскольку считают посетителей удаффкома полными идиотами
ещё есть фанаты "галактеко опасносте"
эта чушь ещё более тупа чем падонки, потому что высосана из пальца искусственно

зато по тому насколько сильно пользователь использует в своих текстах всю эту белиберду, очень легко определить его общий уровень развития и сразу отсечь как потенциального партнёра по общению

Le$vEr написал(а):

обращать внимания не стоит совсем, бесполезно,человек начал так общаться, он и будет

да

0

9

Dvorkin
Мне было бы глубоко пофиг на олбанскей, если б в автоклубе нашем едва ли не официально на нём не общались...
Как-то я там на это дело уже смотрю привычно, да и сам уж начал писать...
Однако, как я уже сказал, не всегда и не везде это дело катит, согласись)))

0

10

Dvorkin написал(а):

ещё есть фанаты "галактеко опасносте"

На всех моих сайтах-форумах всегда УПЧК под полным запретом, ибо это плохо - стадо+малолетние_дoлбoёбы.
Не труъ.

0

11

John Warner написал(а):

о убкыв енапривльон отсят, от сл оав арзезраны ен атм. Наводит этакое "псто" на мысль, что автор сего труда нас всех не уважает, и ему глубоко "пox" на нас...

ну и нефиг меня называть некоторыми). я так  к сожалению везде пишу. Даже по работе. Ибо мне приходится много кодить и писать по делу, и в коде тока попробуй запятую не там одну поставить. И когда меня отрывают в процессе работы в аське я пишу не глядя по быстрому чуть ли не ногами) привычка осталась.

А вот слово мну мне очень нравится. Оно просто звучит мило по-моему. Мне даже кажется, что я его начала юзать раньше, чем оно вошло в анналы албанского

0

12

Apocalipto не долго терпеть в феврале выписывают - будете без мну

0

13

в виртуальном общении это ладно, можно стерпеть, но когда люди в реале
коверкают слова, при чём даже в серьёзных беседах, это раздражает

в частности бесит слово - днюха
у мя завтра днюха, оторвёмся

брр...бесит
какая [на 23ю букву] днюха?! на те в ухо, старуха, разруха, порнуха

какой-то птушный сленг

+1

14

Zebra написал(а):

ну и нефиг меня называть некоторыми)

гггг  упс :blush:
Извиняй, не буду больше)))
Таки да, ты сразу же заметила)))
Ну правда, мне, как сочувствующему к движению граммар-наци, это заметно - я ещё могу понять несколько раз (до 20), когда так чел напишет, ведь бывает, что торопится, но постоянно...
А у тебя уже в привычку вошло, да. Исправляйся, Таня - а то страшный серый волк в лес утащит))))

Romych написал(а):

какой-то птушный сленг

ты тоже заметил? http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

0

15

John Warner написал(а):

ты тоже заметил? http://i039.radikal.ru/0806/ec/a5ffc6d7cfd9.gif

да не то слово

вот к примеру когда обращаются - у тя,  то это практически не заметно,
например фраза:
"смори у тя ширинка расстёгнута "
если её быстро произнести, можно и не заметить, что половины букв человек не проговаривает,

когда уже пишется так - у тя, у мя, молодой чек - то это забавно, поскольку пишется точно так, как звучит и тонко подмечено

но днюха - это ни в какие ворота,
хотя боюсь оно может прижиться, как например, народ же не говорит - электропоезд
говорят - электричка (хотя слово тоже какое то колхозное по сути)

0

16

Romych написал(а):

говорят - электричка (хотя слово тоже какое то колхозное по сути)

гггг
Я ж сельский - мне по сей момент режут слух ещё встречающиеся у нас колхозизмы, типа

Я пойду в магазин по хлеб, по молоко

:angry:  :mad:  :mad:  :mad:  %-)
Или "СкотникА" вместо "Скотники" , брррр!!!!
Ещё "куды", "сюды", и прочая...
Ну ладно, есть ещё слова, которые присущи некоторым местностям, типа московского Аканья, Новгородского Оканья, либо непередаваемых говоров Юга России, коих там over 9000...
Есть, кстати, чисто сибирское "ишшо" вместо "ещё", я и сам этим иногда грешен, не без этого :crazyfun:
То есть, это вообще характерное произнесение "шш" вместо "щ"
Но ведь не всем понятны эти вещи, согласитесь)))
Я из своей речи стараюсь такие вещи изживать... :blush:

0

17

граммар-наци не годуе

0

18

John Warner написал(а):

Я ж сельский - мне по сей момент режут слух ещё встречающиеся у нас колхозизмы, типа

в одном классе со мной учился один персонаж, у которого были "папка", "мамка" и "сеструха" (ходила в детский сад и больше была похожа на куклу чем на "сеструху")
я уж не говорю про всевозможные "таперича" и "чавойто"
самое удивительное заключалось в том, что у одноклассника отец был доктором наук и преподавал в ВУЗе, а мать работала инженером в каком-то военном НИИ и в деревне никто из них не жил никогда

mkusher написал(а):

граммар-наци не годуе

порадовал Косплей граммар наци
http://lurkmore.ru/images/thumb/3/3b/Grammarnazi.jpg/428px-Grammarnazi.jpg
тот который справа заодно и Леннона в октябре косплеит

Отредактировано Dvorkin (Вт, 14 Дек 2010 20:16:28)

0

19

ОпричЪники - это, конечно, хорошо. Наверное, своеобразные "чистельщики" сети. Без них у нас бы непоймиразберичего было.
В жизни исковерканные слова, типа той же днюхи, тоже не всегда приятно слышать.
Но вот наслушаешься днём всякой подобной ерунды, заходишь в сеть, а тут просто поток ещё более раздражающих слов. Да фиг с ними, если бы во флудилках. А то ведь и на серьёзных ресурсах, в обсуждениях, даже в темах той же поддержи.

Zebra написал(а):

А вот слово мну мне очень нравится

мните на здоровье. Но в меру. Ибо иногда другие хотят пообщаться на нормальном языке. Элементарное уважение.

Deff написал(а):

Apocalipto не долго терпеть в феврале выписывают - будете без мну

двояко, однако, сказано)
я же не с претензиями, а с просьбой.

John Warner написал(а):

Или "СкотникА" вместо "Скотники" , брррр!!!!Ещё "куды", "сюды", и прочая...

хыы, а вот здесь, наверное, можно подвести черту -
в колхозе - куды,сюды и т.д.
в сети - мну,мя и т.п.
Итог - сетевой сленг можно назвать специфическим колхозным. Ну или как-то так.

0

20

Apocalipto написал(а):

Умничка! Памятник! При жизни!

Хи... Спасибо. :)

Apocalipto написал(а):

(Лучше гипс и кроватка, чем гранит и оградка ^^ )

А вот без этого я обойдусь. :D

Хм, тут про региональные диалекты заговорили... Меня такие вещи абсолютно не коробят, кстати. Тем более если бабушки какие-нибудь так меж собой говорят, а ты краем уха слышишь... Мне даже нравится такое послушать. Тёплая такая речь, добрая, мягкая... :rolleyes:  Этим бабушкам ручку и бумагу дай, без ошибок текст напишут. А при устном общении и "шо", и "та ну", и прочие милые (ИМХО! :D) вещи. :rolleyes:
Либо когда смесью русского и украинского человек говорит. Абсолютно не коробит.
Но вот когда сознательно выворачивают слова наизнанку, вот за это послать хочется порой. :mad: Или съязвить как-нибудь на сей счёт. В общем, сделать на этом грубый акцент. :mad:

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Городские диалекты, наФ=)