Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » В России введут платное среднее образование


В России введут платное среднее образование

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения - в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически - но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите - а он, понятно, самый важный в этой ситуации - обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников - они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы - по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5-6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий - к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе - но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование - однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались - внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит - и не в лучшую сторону - жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.

+1

2

скоро за воздух будем платить...

0

3

rps написал(а):

его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения - в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

уже лет 10 как стало.. :D  всё осталось на словах!

0

4

.brandy. написал(а):

скоро за воздух будем платить...

По-моему лучше, если учителя станут получать деньги за свою работу и стереотип физрука и трудовика останется таким лишь для советов.
А по поводу воздуха  - в Токио стоят автоматы, похожие на таксофоны, в которые так же заходишь, бросаешь монетку, надеваешь маску и дышишь чистым воздухом определенное время. Уже платим.

0

5

mkusher написал(а):

А по поводу воздуха  - в Токио стоят автоматы, похожие на таксофоны, в которые так же заходишь, бросаешь монетку, надеваешь маску и дышишь чистым воздухом определенное время. Уже платим.

шо так далеко ходить.. мы уже давно за всё платим!! :D  тока завуалировано это так, что хрен подумаешь..

0

6

АЛЬБ написал(а):

уже лет 10 как стало

ну это ещё пока что не глобально (слава богу =) ), но, мне кажется, в первом посте говорилось о глобальном в стране))

0

7

mkusher написал(а):

По-моему лучше, если учителя станут получать деньги за свою работу и стереотип физрука и трудовика останется таким лишь для советов.

Во-первых, не все смогут платить нужную сумму за полноценное образование. За такое, каким оно существует на данный момент. А это значит, что появится прослойка необразованного или малограмотного населения. Соответственно, они будут способны только на работы грузчиком, дворником и так далее. Как думаешь, нужно ли это государству?

Во-вторых, платной станет и здравохранение. Опять же, не все в состоянии платить за приём у врача. И значит, что те, кто находится за чертой бедности, рискуют остаться практически без лечения.

В-третьих, мне лично любопытно будет посмотреть, как те, кто сейчас лоботрясничает в школе, через пару лет будут цепиться за каждую возможность где-то выучиться, ибо потом никуда...

Как итог, мне кажется что всё это глупость. Система образования и здравохранения СССР были идеальны, к чему отказываться от неё в пользу коммерческой?

Отредактировано rps (Пн, 26 Апр 2010 23:20:41)

0

8

rps
а кто-нибудь знает как это все организованно в штатах, так узнайте, мне лично нравиться и даже очень нравиться =)

rps написал(а):

Система образования и здравохранения СССР были идеальны

:no:

0

9

mkusher написал(а):

rps
а кто-нибудь знает как это все организованно в штатах, так узнайте, мне лично нравиться и даже очень нравиться =)

Мне, если честно, всё равно, как там у них. Я живу в России, никуда уезжать не намерен, и меня полностью устраивала система бесплатного образования, существовавшего до введения злоебучей реформы 2008 года (обязательный ЕГЭ).

mkusher написал(а):

:no:

Это моё ИМХО. Я пользуюсь исключительно старыми, СССРовскими учебниками. Те, что выпускают сейчас... Хм... Макулатура с картинками. С красивыми картинками. Но не больше.

0

10

ужас..такой молодой и такой старый..

Отредактировано .brandy. (Вт, 27 Апр 2010 00:38:39)

0

11

mkusher написал(а):

а кто-нибудь знает как это все организованно в штатах, так узнайте, мне лично нравится и даже очень нравиться =)

Хе-хе, система, плодящая необразованных дебилов-пожирателей гамбургеров. ИМХО. Типичный вопрос "пациента" этой системы - а как правильно пишется - Иран или Ирак?  :D
Этого не было и быть не могло при и в нашей системе.

rps написал(а):

Система образования и здравохранения СССР были идеальны

+100500
Это и моя школа тоже. Я учился в Савецкое Время.
В 1998 году я попал на очень дорогую и сложную операцию. Бесплатно! Хоть и не советское время, но таки не то, что будет сейчас.

Отредактировано John Warner (Пт, 7 Май 2010 08:10:18)

0

12

Все школьные предметы останутся бесплатными - Минобрнауки     

СМИ завуч.инфо 
Автор: Комсомольская Правда     
29.04.2010 19:31 
Право граждан на бесплатное образование никто не нарушит.Министерство образования и науки РФ опровергает информацию о том, что среднее образование в стране станет платным после вступления в силу законопроекта о совершенствовании бюджетных учреждений.

- Суть этого законопроекта – предоставить большую самостоятельность школам, возможность более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами.

При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования, - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Кроме того, положения этого законопроекта были апробированы в 31 регионе. Причем, 20 тысяч школ, где обучается 5 из 13 млн. школьников, уже стали финансово независимыми.

- Предоставление автономности школам позволило увеличить число школьников, обучающихся в современных условиях, информационную открытость школ (в 99 процетах школ созданы и функционируют школьные советы; 98 процентов школ представляют общественности ежегодный публичный отчет), - добавили специалисты. - Также в школах, учавствующих в эксперименте, произошел
существенный рост доходов учителей - за три года зарплата лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике региона.

В рамках новых образовательных стандартов, которые вступают в силу в 2011 году, предусмотрено бюджетное финансирование всех обязательных школьных предметов: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

Никакого разделения школьной программы на платную и бесплатную не будет.

Отредактировано maska (Пт, 7 Май 2010 13:22:09)

0

13

.brandy. написал(а):

скоро за воздух будем платить...

За воздух  уже и так платим.
Например, пока вы тут спите, чиновники продали несколько кубометров воздуха стране корая его потом загрязнит отходами из труб.
Вы думаете был недавно сходняк по экологической обстановке в мире просто так для красоты?
А вот и нет. Решали кому сколько воздуха продать и льдов, а также куда и зачем.
Так вот Россия молодец - продает по низким ценам очень многое.

Эту информацию опровергнуть или подтвердить нельзя.
А за воздух платим налогами и повышением цен в различных областях.

0

14

правильно, зачем мне за чужих детей налоги платить)

0

15

ппц...
как жить...
у меня 4 детей...

извините за прозу, но...

0

16

Если образование будет соотвествовать уровню и все будет как надо. А школы будут нормальные в плане ремонта.  То почему бы и не заплатить )))

Про  ЕГЭ - тупой экзамен.
Раньше было нормально, а теперь....

Подчеркуну по поводу образования нынешнего: Скажите вы не замечали что больше стало физики,математики. геометрии, но меньше стало спорта,труда,истории, литературы и прочего?  Вам не кажется что из российского ребенка стараются сделать ходячую машину матиматическую а-ля компьютер?

Не которые даже не всегда вспомнят кто такой Лев николаевич толстой и что такое война и мир.
А вы тоже хотитет чтобы когда-нибудь ваш ребенок думал что  войну выграло сша, а не ссср?  Ну так вперед....

Отредактировано Lexx (Пт, 7 Май 2010 15:22:31)

0

17

Никакого разделения школьной программы на платную и бесплатную не будет.

Оно уже есть, неоффициально.
Есть платные школы и бесплатные.
Есть хорошие учителя и не очень.

0

18

Lexx написал(а):

Про  ЕГЭ - тупой экзамен.

Можешь сказать, что конкретно тебе не нравится в ЕГЭ?)

0

19

Lexx написал(а):

Оно уже есть, неоффициально.Есть платные школы и бесплатные.

есть частные школы и государственные, гос-ые еще бесплатные пока

0

20

Stam54321 написал(а):

Можешь сказать, что конкретно тебе не нравится в ЕГЭ?)

Тест по русскому языку пример:

Вопрос 4 (A4) из 38

Покупая новый мобильный телефон,


Выберите грамматически правильное продолжение предложения.


1.понадобилось время, чтобы съездить на Горбушку.

2.появилась возможность ознакомиться с новинками.

3.не забудьте оформить гарантию.

4.это заняло много времени.

Это очень тупой вопрос по моему мнению.

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » В России введут платное среднее образование