Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Переход с Висты на Хрюшку


Переход с Висты на Хрюшку

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Пытаюсь на ноуте переустановить винду. Стоит Виста, пробую ХР, не получается, не видит диска, при загрузке системы. Обычно на компе видел, и срабатывал автозапуск. Сейчас же нет.
Пробовал из обычного режима, Установка ХР, даже не горит, как переустановить? Буду благодарен)))

0

2

Le$vEr написал(а):

Пытаюсь на ноуте переустановить винду. Стоит Виста, пробую ХР, не получается, не видит диска, при загрузке системы.

Эх, проблем потом будет... :tired:
Мой тебе совет: иди на форум к ДАРТу, он професионал в этом, наверняка поможет. А то тут насоветовать могут..

0

3

Le$vEr

От Lexx:Диски SATA или IDE проще всего в инете скачать сборку со всеми драйверами и прочим и ставить.

0

4

rps написал(а):

От Lexx:Диски SATA или IDE проще всего в инете скачать сборку со всеми драйверами и прочим и ставить.

У нас есть все эти диски, но диск этот не загружается просто....

0

5

МУРрлЫка
Le$vEr
Если у Вас там всё работает и программы идут, то ЗАКЛИНАЮ, не переделывайте ничего! Потом хуже только будет!

От Лекса:

Light ‎(17:35):
Откинь туда вот это в тему, а не посылай к дарту

Удаление Vista
Удаление OC Windows Vista и установка Windows XP на ноутбуке

На почтовый ящик сервисного центра R-Notebook.ru довольно часто стали приходить письма с просьбой помочь удалить предустановленную на ноутбук операционную систему Windows Vista и установить вместо нее Windows XP.

Вот письмо, после которого я окончательно принял решение написать небольшой мануал по данной проблематике:

Здравствуйте, у меня ноутбук Acer Extensa 5220, на нем установлена Windows Vista. Я хотел бы поменять систему на Windows XP. Нигде не могу узнать об этом, где бы не искал!
Заранее спасибо.

Не будем обсуждать способности автора письма к поиску информации, статья не об этом .

Для начала разберемся почему у пользователей возникает желание удалить Висту и установить на ноутбук Windows XP. Ведь она новее, красивее, в нее заложен гораздо больший потенциал.
Перечислю основные проблемы, возникающие у пользователей ноутбуков с предустановленной ОС Microsoft Windows Vista:

Ноутбук «тормозит». Да, действительно, операционная система Windows Vista очень требовательна к ресурсам. И несмотря на довольно скромные, по сегодняшним меркам, минимальные системные требования (ОС устанавливается практически на любой современный ноутбук, имеющий 512 Мб оперативной памяти), даже относительно мощные конфигурации, с более чем 1 Гб оперативной памяти, работают ощутимо медленнее, чем Windows XP.

На ноутбуке с установленной Windows Vista не работают программы, к которым привык пользователь.
Перечислю некоторые известные мне проблемы с софтом под Vista:
Все программы от компании Adobe, которые были выпущены до появления Windows Vista, нестабильно в ней работают, более того Adobe не будет выпускать патчи, и для стабильной работы придется покупать новые версии программ, а это ух какие немалые деньги. Едем дальше – практически все существующие эмуляторы CD приводов некорректно работают или вообще не работают под управлением Windows Vista.
При установке оборудования – например сканера или принтера, которые не имеют сертифицированных драйверов могут возникнуть очень серьезные проблемы – вы просто не сможете пользоваться оборудованием . Проблемы могут возникнуть при использовании любых программ, которые писались в то время, когда программисты не знали о существовании Vista. Довольно часто нашим специалистам по обслуживанию и ремонту ноутбуков приходится сталкиваться с полной неработоспособностью программ в ОС Vista.

Объемы жестких дисков на ноутбуках не маленькие (на сегодняшний день от 40 до 150 гигабайт), но сама операционная система, в ходе эксплуатации, разрастается до 15 гигабайт.

Это основные проблемы, которых, очень часто, достаточно для того, чтобы пользователь принял решение об удалении Windows Vista со своего ноутбука. Но тут тоже не все гладко. Переходим к описанию процесса удаления Windows Vista и установки Windows XP.

Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ... полный формат.

Итак, привожу порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:

Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
Загрузиться с установочного диска Windows XP;
Следовать инструкциям на экране ;
Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен). Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Вот, в принципе, и все. На самом деле довольно просто. Мне остается только пожелать удачи.

http://www.r-notebook.ru/dell_windows_vista.html

+1

6

Я когда переходил, я сначала убунту поставил, и через убунту установил винду

0

7

Le$vEr
Ноутбук какой? Марка)

0

8

Сборку в инете возми  где будет написано SATA AHCI SP3 XP  что-то такое...

0

9

ДОМИНИОН написал(а):

Le$vEr
Ноутбук какой? Марка)

Тошиба Satellite L300-11Q

0

10

МУРрлЫка
Виств была предустановлена, так?

Лучше не пытаться ничего переделывать. Сейчас все драйверы пишутся под висту, а для ноутбуков надо все особенное. Так что установив ХР у вас возникнет проблема с устройсвами.
К примеру у Асер после смены винды на ХР начинаются проблемы с дисководом и нельзя записать диск через Неро.

+1

11

ДОМИНИОН
Понимаешь, программы, которые мне сейчас нужны, идут только под хрюшу...
А Виста не подходит.
Тот же интернет, пользуюсь через телефон, а виста не хочет с ним работать.
Так что лучше сделать, модель ноута неновая, хотя только куплен.
Может стоит рискнуть?

0

12

МУРрлЫка написал(а):

Может стоит рискнуть?

50/50... может получиться, а может и нет...

0

13

МУРрлЫка
В висет есть эмулятор старых ОС.

0

14

Light ‎(17:53):
http://all-toshiba.ru/category/articles … _satellite вот вам пример установки на тошибовский ноут

0

15

ДОМИНИОН написал(а):

В висет есть эмулятор старых ОС.

а где именно не подскажешь?

0

16

МУРрлЫка
Мастер совместимости программ называется. В справке найдите где именно находиться. Вроде помогает, использовал уже.

0

17

МУРрлЫка

Панель управления\Программы\Программы и компоненты\Использование старых программ с этой версией Виндовс

Отредактировано rps (Вс, 9 Ноя 2008 17:59:51)

0

18

Короче решили что нафик если не получится, тогда оставим.

Но проблема вот в чём, интернет провайдера Авангард, если кто слышал не работает....

Отредактировано МУРрлЫка (Вс, 9 Ноя 2008 18:02:19)

+1

19

МУРрлЫка

А Вы хотите оставить висту или подчистую удалить ее желаете?
Недавно одногруппнице устанавливал на ноут (HP) Windows XP, плюс к этому она пожелала оставить и висту. ХР затерла загрузочный сектор висты, пришлось одной программой восстанавливать сектор, но зато у нее сейчас 2 ОС...

Отредактировано Skop (Вс, 9 Ноя 2008 18:11:15)

+1

20

Skop
подчистую удалить

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Корзина » Переход с Висты на Хрюшку