
Вот уже в течение почти 30 лет, начиная с 1981 года, Россия по примеру других стран переходит на летнее и на зимнее время. В этом году "лето" придет в дома россиян тогда, когда часы на Спасской башне Кремля пробьют два часа ночи 30 марта. В это воскресенье мы будем спать на один час меньше, т.к. стрелки часов будут передвинуты на один час вперед.
Переход на "зимнее" и "летнее" время для многих россиян является если не значительным, то заметным стрессовым фактором. Ведь неожиданно день становится длиннее, а ночь короче. Хоть и не надолго, но ломается привычный стереотип поведения. Впрочем, через пару-тройку дней все образуется и встает на свои места: россияне возвращаются в привычную колею размеренной жизни.
Перевод стрелок часов на "летнее" время сейчас практикуют не меньше ста стран мира. Делается это для того, чтобы как можно продуктивнее использовать световой день и сэкономить драгоценные энергоресурсы. Однако переходят на "летнее" время разные страны своим путем. Некоторые из них, подобно Бразилии, делают это в феврале. Другие же страны, например, такие как Гватемала, предпочитают не спешить и переводят стрелки часов в нужном направлении только к концу апреля.
