Единый форум поддержки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Предложение: Настройки редактирования тем-постов для каждого раздела


Предложение: Настройки редактирования тем-постов для каждого раздела

Сообщений 41 страница 44 из 44

1

Всем привет!

Есть предложение: позволить выставлять настройки удаления и редактирования постов для каждого раздела, а не так как сейчас для каждой группы и всё.

Поясню почему это нужно.

На многих форумах есть разделы для личных творческих тем. Например, пользователь показывает какие красивые варежки вяжет. Считай, это его блог. Подобные темы важный элемент создания комьюнити. И в этой теме он, конечно же, по идеи, должен иметь право делать что захочет и редактировать и удалять сообщения когда захочет. А в других разделах администрации не выгодно давать такую свободу пользователям. В итоге приходится ставить ограничение и получается формат личных блогов в рамках форума уже не реализуешь так просто. Либо давай всем свободу, либо ограничивай там где эти права должны быть.

Возможность выставлять разные настройки редактирования и удаления постов/тем решит эту проблему. Или, например, галочка "снять лимиты" на удаление и на редактирование. То есть везде стоят лимиты какие выставлены каждой группе, но конкретно в этом разделе для творческих тем всё можно.

Отредактировано Мэрилин Мэрис (Пн, 15 Янв 2024 22:52:12)

+9

41

Reysler,
Ваши наблюдения весьма точны. Я действительно выражаю беспокойство относительно возможности свободного редактирования и удаления контента, что является важным аспектом лично для меня (никогда ведь не знаешь, какой контент может стать запрещённым завтра).
И я прекрасно понимаю, что мое беспокойство может показаться излишним в масштабах всего ресурса.

Касательно правил платформы. 
В соглашении четко определены права и ответственность Пользователя перед третьими лицами и администрацией платформы за его контент. Если контент  Пользователя (или сам пользователь) нарушает правила Mybb, его контент может быть удален, что вполне логично. Также понятно, что изменение законов или классификация контента как запрещенного может потребовать пересмотра и удаления контента тоже, к этому тоже нет вопросов. Нарушения - ответственность пользователя.

Вы расширяете админ-функционал и это хорошо для администраторов.

Просто хотел бы подчеркнуть, что было бы замечательно иметь некоторые инструменты защиты и архивации контента, которые могли бы быть полезны и для обычных пользователей. Это может рассматриваться как новое предложение, вытекающее из обсуждения и возникающее как новая идея. Можете воспринимать это как еще один голос, не имеющий решающего значения, но выражающий общие пожелания пользователя, как было сказано, "борющегося с ветряными мельницами".

Я, честно говоря, немного запутался в деталях обсуждения и не понимаю, что здесь забыл. Я увидел уведомление про опрос, перешёл, честно высказался. Видимо подумал, что у вас появилось предложение к обсуждению. А ведь и так понятно, что некоторые обновления могут быть внедрены без широкой консультации с пользователем.

Отредактировано S_Snape (Вс, 10 Мар 2024 14:47:16)

0

42

S_Snape написал(а):

Например, в других социальных сетях, таких как дневники или ВКонтакте, пользователи обычно не сталкиваются с тем, что их посты пропадают из ленты или что у них отнимается возможность редактировать или удалять их. Многие блоги также предоставляют возможность пользователям сохранять свои записи архивом. Было бы замечательно, если бы такая возможность была доступна и на форумах, (хотя я не знаю, как это могло бы быть реализовано). Кроме того, сервисы, такие как Яндекс и другие, уведомляют пользователей о предстоящем удалении их архива, чтобы пользователи могли сохранить информацию в другом месте.

А я приведу другой пример: форум об игре The Sims на xenforo. Это крупнейшее фан-сообщество игры в РФ, там много разного контента и очень много пользователей. Там, например, в разделах с дискуссиями я не могу править и удалять свои сообщения. У меня нет такой опции, я там простой пользователь:

+

Но в разделах с симс-историями, я спокойно редактировала свои сообщения когда у меня были активные сериалы и творческие миры. Сейчас темы в архивах и такой возможности нету.

Вот то же самое я прошу реализовать на майбб.ру, чтобы было как на ксенфоро. Я автор темы. Но если следовать вашей логике, то эта функция нарушет авторские права. То есть, ксенфоро нарушает авторское право, у них эта штука есть в возможностях движка.

S_Snape написал(а):

Слушайте, к сожалению, на данный момент отсутствуют инструменты, позволяющие пользователям сохранять или защищать свой контент от действий администрации. Это оставляет пользователей в некоторой уязвимости и заставляет полагаться на доверие к администрации. Я лишь указываю на этот факт.

Ну так создайте тему в разделе Сделаем сервис лучше Распишите все ваши предложения которые защищают контент пользователей и которые по-вашему должны быть на майбб, как это сделала я, создав этот топик. Замечу что я простой пользователь, я пришла и создала тут тему с предложением потому что увидела что такая возможность у ксенфоро есть, а у майбба нет, а не помешает. Пришла и попросила, пообещали реализовать, но нескоро так как много всего менять придётся.

0

43

S_Snape написал(а):

Просто хотел бы подчеркнуть, что было бы замечательно иметь некоторые инструменты защиты и архивации контента, которые могли бы быть полезны и для обычных пользователей.

Просто замечу что если у вас есть права удалить или отредактировать сообщение - эта же возможность есть у администраторов и модераторов форума всегда. То есть, фактически это не защита вашего контента, так как с ним могут взаимодействовать админы и модеры форума наравне с вами. То есть, захотят удалят то что вы написали, захотят отредактируют ваш пост. Захотят - перенесут в другой топик. "Защита контента" - это когда никто кроме автора с ним ничего не может сделать. Это уже совершенно другая тема, никак не связанная с моим предложением. Лучше для этого создать отдельную тему со всеми предложениями по т.н. "защите контента".

+2

44

Мэрилин Мэрис написал(а):

То есть, фактически это не защита вашего контента, так как с ним могут взаимодействовать админы и модеры форума наравне с вами. То есть, захотят удалят то что вы написали, захотят отредактируют ваш пост. Захотят - перенесут в другой топик. "Защита контента" - это когда никто кроме автора с ним ничего не может сделать.

хочу также добавить, что ситуация, когда автор единолично управляет своим контентом - это не про публичные форумы.
это скорее логика станиц в соц-сетях или, например, специальных сайтов для размещения творческого контента (всякие стихи.ру, девианарт, артстанция, беханс и т.д.). собственно, S_Snape постоянно ссылается именно на Вконтакте, Яндекс и прочее, что даже близко не стоит с форумами - это и технически и логически совершенно другие платформы для совершенно других целей.

да, на личной странице автор действительно ДОЛЖЕН иметь право распоряжаться личным контентом. (что всё равно не отменяет фактора, что администрация ресурса может решить удалить любой контент или профиль, который нарушает правила конкретной площадки)
но большинство форумов создаются для публичного КОЛЛЕКТИВНОГО творчества и обмена информацией, а не для того, чтобы дать каждому пользователю пространство для личного архива контента, которым он может как угодно распоряжаться, не учитывая интересы остального сообщества.
на форумах люди ВМЕСТЕ генерируют обсуждения, решают проблемы, обмениваются информацией и коллекционируют полезный контент, поэтому не хорошо, когда кто-то из-за личных эгоистических побуждений решает задним числом поудалять свои сообщения и оставить "дыры" на форуме - оттого и существуют ограничения на большинстве форумов.

однако разделы для ЛИЧНОГО пространства авторов также легко вписываются в тематику многих форумов, оттого и хочется расширить возможности движка, чтобы как раз таки люди типа S_Snape могли сидеть в своем персональном авторском топике и не обижаться на админов, которые кастрировали возможности управлять своим контентом.

0


Вы здесь » Единый форум поддержки » Сделаем сервис лучше » Предложение: Настройки редактирования тем-постов для каждого раздела